Дело №1-502/11
Поступило в суд 27.07.11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 сентября 2011 года г.Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:
Председательствующего Девятайкиной Е.В.
с участием прокурора Демина С.О.
адвоката Скарульского И.Я.
подсудимой Жерносенко Р.Г.
при секретаре Антоновой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Жерносенко Рубины Геннадьевны, ...
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Жерносенко Р.Г. совершила преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в Дзержинском районе г.Новосибирска, при следующих обстоятельствах:
1 эпизод:
Жерносенко Р.Г., имея умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных органами предварительного расследования обстоятельствах, в период времени до 11.03.2011 года, незаконно приобрела наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 4,285 грамма, которое стала незаконно хранить при себе в целях последующего незаконного сбыта, а затем 11.03.2011 года около 18 часов 30 минут, Жерносенко Р.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, встретилась у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска с «ФИО7», где получила от «ФИО7» в счет оплаты сбываемого наркотического средства героин, денежные средства в сумме 3.500 рублей, после чего передала «ФИО7» наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 4,285 грамма, содержащееся в одном полимерном пакете. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, в особо крупном размере, массой не менее 4,285 грамма, до конца Жерносенко Р.Г. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как «ФИО7.», выступавший в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия 11.03.2011 года добровольно выдал в служебном помещении, расположенном по ул.... в г.Новосибирске, наркотическое средство и оно было из незаконного оборота изъято.
2 эпизод:
Жерносенко Р.Г., имея умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных органами предварительного расследования обстоятельствах, в период времени до 04.04.2011 года, незаконно приобрела наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 5,072 грамма, которое стала незаконно хранить при себе в целях последующего незаконного сбыта, а затем 04.04.2011 года около 19 часов, Жерносенко Р.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, встретилась у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска с «ФИО7», где получила от «ФИО7» в счет оплаты сбываемого наркотического средства героин, денежные средства в сумме 3.500 рублей, после чего передала «ФИО7» наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 5,072 грамма, содержащееся в одном полимерном пакете. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, в особо крупном размере, массой не менее 5,072 грамма, до конца Жерносенко Р.Г. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как «ФИО7.», выступавший в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия 04.04.2011 года добровольно выдал в служебном помещении, расположенном по ул.... в г.Новосибирске, наркотическое средство и оно было из незаконного оборота изъято.
3 эпизод:
Жерносенко Р.Г., имея умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных органами предварительного расследования обстоятельствах, в период времени до 14.04.2011 года, незаконно приобрела наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 5,868 грамма, которое стала незаконно хранить при себе в целях последующего незаконного сбыта, а затем 14.04.2011 года около 19 часов 35 минут, Жерносенко Р.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, умышленно, незаконно сбыла ФИО6 наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 5,868 грамма, после чего, последняя в тот же день в 19 часов 35 минут была задержана и доставлена в здание УФСКН РФ по НСО, где вышеуказанное наркотическое средство, героин в особо крупном размере, массой не менее 5,868 грамма, сотрудниками УФСКН РФ по НСО в служебном помещении, расположенном по ул.... в г.Новосибирске, у ФИО6 было обнаружено и из незаконного оборота изъято.
4 эпизод:
В период времени до 25.05.2011 года, Жерносенко Р.Г., имея умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в неустановленном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно приобрела наркотическое средство героин в особо крупном размере, общей массой 3,728 грамм, упакованное в полимерный сверток, после чего стала его незаконно хранить при себе, передвигаясь по г.Новосибирску, в том числе по территории Дзержинского района г.Новосибирска, создав тем самым условия для совершения данного преступления, тем самым приготовила его к незаконному сбыту. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой не менее 3,728 грамм, в особо крупном размере, до конца Жерносенко Р.Г. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как 25.05.2011 года в 19 часов у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска она был задержана сотрудниками УФСКН РФ по НСО и в ходе личного досмотра данное наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 3,728 грамма, в служебном помещении, расположенном по ул.... в г.Новосибирске, у нее было обнаружено и из незаконного оборота изъято.
Подсудимая Жерносенко Р.Г. в судебном заседании виновной себя в совершении преступлений признала частично и от дачи показаний отказалась, воспользовавшись, правом предусмотренным ст.51 Конституции РФ указав, что не оспаривает обстоятельств, при которых она сбыла 11.03.11 и 04.04.11 наркотическое средство героин - «ФИО7», а 14.04.11 - ФИО6 (по эпизодам №№1-3), тогда как указала, что то вещество, которое у нее было обнаружено и изъято 25.05.11 при задержании сотрудниками УФСКН хранилось у нее при себе с целью личного употребления. Раскаивается в содеянном.
Виновность Жерносенко Р.Г. в совершении вышеуказанных преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств:
Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что в конце февраля - в начале марта 2011 года в их отдел поступила оперативная информация о том, что на территории г.Новосибирска, в том числе Дзержинского района г.Новосибирска, группа лиц занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, при этом одним из ее активных участников является женщина цыганской национальности, представляющаяся другим лицам как «Лариса» или «Лара» и как затем были установлены ее данные - Жерносенко Рубина. Для проверки данной информации и привлечения всех лиц, входящих в состав данной преступной группы, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в которой в качестве покупателя наркотического средства было предложено выступить на добровольных началах «ФИО7» (чьи данные засекречены), после чего 11.03.11, в присутствии приглашенных понятых в служебном кабинете был произведен личный досмотр «ФИО7», в ходе которого у последнего ничего запрещенного либо денег обнаружено и изъято не было, о чем составили протокол, с которым все присутствующие лица ознакомились, а затем в нем поставили свои подписи, далее в присутствии тех же понятых «ФИО7» были вручены денежные средства для проведения проверочной закупки в сумме 3.500 рублей, которые отксерокопировали, о чем также был составлен протокол, который все присутствующие подписали. После этого «ФИО7» в сопровождении его и других сотрудников прибыл к д.... по ул...., при этом место и время назвала «ФИО7» Жерносенко, где под их визуальным наблюдением «ФИО7» встретился с Жерносенко и передал ей деньги в счет оплаты героина, после этого от последней получил полимерный сверток, с которым вернулся в их автомобиль, после чего в служебном помещении по ул...., «ФИО7» в присутствии 2 понятых была оформлена добровольная выдача этого вещества, при этом последний указал, что выданное им вещество он приобрел 11.03.11 как наркотическое средство героин у «Ларисы» недалеко от д.... по ул...., о чем составили протокол, который ознакомившись, все подписали, вещество при этом упаковали, опечатали и направили на исследование. Поскольку 11.03.11 достоверными данными о личности Жерносенко, ее конкретной роли в составе преступной группы, о месте ее жительства, а также о месте получения ею наркотических средств, сотрудники их отдела не располагали, то 11.03.11 задержание Жерносенко производить не стали и после 11.03.11 продолжили проводить различные оперативные мероприятия по установлению вышеуказанных сведений. Так, 04.04.11 ими вновь было проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка», в которой в качестве покупателя наркотического средства на добровольных началах выступил «ФИО7» (чьи данные засекречены), который перед непосредственным проведением проверочной закупки, 04.04.11, в присутствии приглашенных понятых в служебном кабинете был досмотрен, в ходе чего у последнего ничего запрещенного, наркотических средств и денег обнаружено не было, затем «ФИО7» для проведения проверочной закупки наркотических средств у «Ларисы» были вручены деньги в сумме 3.500 рублей, номера и серии которых переписали в соответствующий протокол, а сами купюры также ксерокопировали, о чем составили соответствующие протоколы, в которых все присутствующие лица расписались. Далее, совместно с другими оперуполномоченными, а также с закупщиком, они прибыли на ул...., где «ФИО7» вышел из их автомобиля и недалеко от д.... по ул...., под их визуальным наблюдением встретился с Жерносенко и передал той деньги в счет оплаты героина, а позже получил от Жерносенко полимерный сверток, с которым вернулся в их автомобиль, после чего в служебном помещении по ул...., «ФИО7» в присутствии 2 понятых добровольно выдал приобретенное им вещество, указав, что он приобрел его 04.04.11 как наркотическое средство героин у «Ларисы» недалеко от д.... по ул...., о чем составили протокол, который все присутствующие лица, ознакомившись, подписали, а выданное «ФИО7» вещество упаковали и опечатали, направив на исследование. Поскольку 04.04.11 вновь не представилось возможным установить место приобретения Жерносенко наркотических средств и ее конкретную роль при совершении действий с наркотическим средством, последнюю задерживать не стали, а продолжили проводить оперативно-розыскные мероприятия. При этом 14.04.11 недалеко от д.... по ул.... ими была задержана ФИО6, которая была доставлена в здание УФСКН РФ по НСО, где в служебном кабинете, при участии понятых, последнюю досмотрели и изъяли у нее полимерный сверток с порошкообразным веществом, по поводу которого ФИО6 пояснила, что она приобрела это веществ как героин с целью личного употребления у девушки цыганской национальности по имени «Лариса» недалеко от д.... по ул...., о чем составил протокол, который все присутствующие лица, ознакомившись, подписали. Позже 25.05.11 при осуществлении наблюдения, Жерносенко была ими задержана у д.... по ул.... и доставлена в здание УФСКН РФ по НСО по ул...., где в присутствии приглашенных понятых она была досмотрена, в ходе чего у Жерносенко был изъят полимерный сверток с наркотическим средством героин, который упаковали, опечатали и направили на исследование, о чем составили протокол, который все присутствующие лица подписали. На вопросы участников процесса данный свидетель указал, что полные сведения о личности Жерносенко, ее местожительстве не были ими установлены при проведении «закупок» «ФИО7» и при задержании ФИО6, поскольку в предполагаемом месте пребывания, кроме самой подсудимой проживали и другие женщины цыганской национальности, при этом у Жерносенко не имелось документов, удостоверяющих ее личность, при этом, и в дальнейшем, после задержания Жерносенко, мероприятия по установлению деятельности всей преступной группы, в состав которой входила Жерносенко, а также по установлению сведений о личности данных лиц, их ролях, местах хранения наркотических средств и их приобретения, были ими продолжены и проводятся до настоящего времени.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что 25.05.11 в помещении служебного кабинета УФСКН РФ по НСО по ул...., в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, она проводила личный досмотр Жерносенко. Перед досмотром Жерносенко было предложено самой выдать запрещенные предметы и наркотические средства, на что последняя ответила, что у нее при себе имеется героин, после чего в ходе досмотра у Жерносенко в чашечке бюстгальтера был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом, который был упакован в пакет и опечатан, о чем составили соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Также 14.04.11 в помещении служебного кабинета УФСКН РФ по НСО по ул...., в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, ею был проведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого у последней был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом, который был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан, о чем составили соответствующий протокол, где все присутствующие расписались, по поводу изъятого ФИО6 указала, что данное вещество принадлежит ей, она приобрела его у женщины цыганской национальности с целью личного употребления.
Свидетель «ФИО7.» в судебном заседании пояснил, что 11.03.11 и 04.04.11 он на добровольных началах выступал в качестве покупателя наркотического средства при проведении проверочной закупки сотрудниками УФСКН РФ по НСО у девушки по имени «Лариса», как затем узнал ее фамилию Жерносенко. И 11.03.11, и 04.04.11 перед началом проведения каждой из проверочных закупок, в служебном кабинете в присутствии двух понятых он был досмотрен, в ходе чего никаких запрещенных к обороту предметов, денежных средств у него обнаружено не было, а затем сотрудниками полиции (как в первый, так и во второй раз) ему были вручены денежные купюры на сумму 3.500 рублей, номера и серии которых были переписаны в акт вручения денежных купюр, используемых для проведения проверочной закупки наркотических средств, а сами купюры были отксерокопированы, о чем был составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие лица поставили свои подписи. После этого со своего мобильного телефона он звонил на мобильный телефон Жерносенко и договаривался с последней о приобретении героина на сумму 3.500 рублей, при этом каждый раз место встречи и время, ему называла Жерносенко, после чего он вместе с сотрудниками полиции приезжал к условленному месту, где на ул...., в частном секторе, расположенном недалеко от следственного изолятора, встречался с Жерносенко, которой передавал деньги, врученные ему сотрудниками полиции для проведения закупки, после чего Жерносенко передавала ему полимерные свертки с героином, после этого он возвращался к служебному автомобилю сотрудников полиции, ехал на ул...., где в помещении служебного кабинета сотрудников УФСКН РФ по НСО, в присутствии понятых добровольно выдавал свертки с порошкообразным веществом, каждый раз поясняя обстоятельства его получения, а именно, что выданное им вещество он приобрел 11.03.11 и 04.04.11 (соответственно) как наркотическое средство героин у «Ларисы» на ул.....
Согласно показаниям свидетеля ФИО6 на л.д.241-243 в т.1 и на л.д.6-7 в т.2 следовало, что 14.04.11, созвонившись вечером по мобильному телефону с Жерносенко и узнав, что можно приобрести героин, она встретилась с Жерносенко у магазина «...» у д.... по ул...., где передала Жерносенко в счет оплаты героина деньги в сумме 3.500 рублей, после чего Жерносенко ушла, а минут через 20 вернулась и передала ей темный полиэтиленовый сверток, внутри которого находился героин. После этого она пошла домой, а Жерносенко ушла в сторону частного сектора к улице .... Пройдя какое-то расстояние ее остановили сотрудники полиции, которые доставили ее на ул...., где в ходе досмотра изъяли у нее данный сверток с наркотическим средством, по поводу которого она пояснила, что приобрела героин для личного употребления у женщины по имени «Лариса», указав место и обстоятельства его приобретения, а также пояснила, что и ранее аналогичным способом у Жерносенко она неоднократно приобретала героин.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что 25.05.11 ее и ФИО11 сотрудники УФСКН РФ по НСО пригласили для участия в качестве понятых при проведении досмотра, всем разъяснили права и обязанности, после чего в их присутствии была досмотрена Жерносенко, у которой в чашечке бюстгальтера, был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который упаковали и опечатали отдельно, а также личные вещи - мобильный телефон и подвеску, о чем составили соответствующий протокол, который предъявили на ознакомление, после чего все лица в нем поставили свои подписи, при этом в ходе досмотра ни от кого никаких замечаний и заявлений не поступало, в ее присутствии недозволенные методы ведения дознания ни к кому не применялись.
Согласно показаниям свидетеля ФИО11 на л.д.10-11 в т.2 следовало, что 25.05.11 сотрудники УФСКН РФ по НСО пригласили ее в качестве понятой при проведении досмотра Жерносенко. Всем разъяснили их права и обязанности, затем перед непосредственным проведением досмотра сотрудник задала Жерносенко вопрос имеется ли при ней что-либо запрещенное, наркотики или деньги, добытые преступным путем, на что Жерносенко ответила, что у нее при себе имеется героин, после чего, действительно в одной из чашечек бюстгальтера, надетого на Жерносенко был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят, упакован и опечатан, а также из рук Жерносенко был изъят мобильный телефон, который упаковали отдельно, а с шеи - кожаная подвеска. По результатам данного досмотра составили соответствующий протокол, который предъявили на ознакомление, после чего все лица в нем поставили свои подписи, при этом в ходе досмотра ни от кого никаких замечаний и заявлений не поступало.
Из показаний свидетеля ФИО8 на л.д.239-240 в т.1 следовало, что 14.04.11 сотрудники УФСКН РФ по НСО пригласили ее в качестве понятой при проведении досмотра ФИО6. Всем разъяснили их права и обязанности, а затем перед непосредственным проведением досмотра сотрудник задала ФИО6 вопрос имеется ли при ней что-либо запрещенное, наркотики или деньги, добытые преступным путем, на что ФИО6 указала, что у нее при себе имеется героин, который она приобрела для личного употребления, после чего, действительно в кармане плаща, надетого на ФИО6 был обнаружен полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, который изъяли, упаковали и опечатали. По результатам данного досмотра составили соответствующий протокол, который предъявили на ознакомление, после чего все лица в нем поставили свои подписи, при этом входе досмотра ни от кого никаких замечаний и заявлений не поступало.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4. пояснил, что вечером 11.03.11 он и другой молодой человек, были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по НСО для участия в качестве понятых. Всем были разъяснены их права и обязанности, а затем в их присутствии, в одном из служебных кабинетов был произведен личный досмотр мужчины, чьи данные указаны на л.д.35-37 т.1 как «ФИО7», который выступил в качестве покупателя наркотического средства, в результате которого у «ФИО7» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, после чего «ФИО7» были вручены деньги в сумме 3.500 рублей, номера и серии которых были переписаны в соответствующий документ, а сами купюры отксерокопированы, о чем составили соответствующие протоколы, в которых все присутствующие лица поставили свои подписи, замечаний к протоколам ни от кого не поступало.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что вечером 11.03.11 он и ФИО3 были приглашены сотрудниками УФСКН России по НСО для участия в качестве понятых, на что они согласились и прошли в один из служебных кабинетов сотрудников УФСКН. Затем им были разъяснены их права и обязанности, после чего в их присутствии, молодой человек, чьи данные указаны в т.1 на л.д.40 как «ФИО7», добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, указав, что приобрел его 11.03.11 в Дзержинском районе у женщины по имени «Лариса» гак «героин», после чего выданный сверток был упакован и опечатан, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи, замечаний к протоколу ни у кого не имелось.
Свидетель ФИО3 суду пояснил, что вечером 11.03.11 он и ФИО9 были приглашены сотрудниками УФСКН России по НСО для участия в качестве понятых. В служебном кабинете здания УФСКН им были разъяснены их права и обязанности, после чего в их присутствии молодой человек – «ФИО7» добровольно выдал один полимерный сверток с веществом, указав, что приобрел его 11.03.11 у женщины в Дзержинском районе г.Новосибирска, после чего выданный сверток был упакован и опечатан, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи, замечаний к протоколу ни у кого не имелось.
Свидетель ФИО1 в судебном заседании полностью подтвердил данные им в ходе предварительного следствия показания на л.д.220-221 в т.1 и пояснил, что 04.04.11 сотрудниками УФСКН РФ по НСО он был приглашен в качестве понятого, при этом в его присутствии, а также второго понятого, был произведен личный досмотр «ФИО7», в ходе которых у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, после чего в их присутствии были переписаны и ксерокопированы деньги в сумме 3.500 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств «у неустановленной женщины», которые выдали «ФИО7», о чем составили соответствующие протоколы, замечаний к составленным документам ни у кого не было.
Кроме того, вина подсудимой Жерносенко Р.Г. подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно:
- рапортом от 24.06.11 об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.21);
- рапортом от 11.03.11 об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.30-31);
- рапортом от 05.04.11 об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.53-54);
- рапортом от 14.04.11 об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.80);
- рапортом от 25.05.11 об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.91-92);
- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении неустановленной женщины цыганской национальности, представляющейся «Ларисой» от 11.03.11 (т.1 л.д.28);
- рапортом от 11.03.11 о получении денежных средств на проведение проверочной закупки (т.1 л.д.33);
- заявлением «ФИО7» о добровольном участии в проведении проверочной закупки в качестве покупателя от 11.03.11 (т.1 л.д.34);
- актом личного досмотра «ФИО7» от 11.03.11, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято у последнего не было (т.1 л.д.35);
- актом вручения «ФИО7» денежных средств от 11.03.11 на сумму 3.500 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (т.1 л.д.36-37);
- актом добровольной выдачи от 11.03.11 «ФИО7» полимерного свертка с порошкообразным веществом, согласно которому «ФИО7» указал, что приобрел его 11.03.11 примерно в 18-30 у женщины по имени «Лариса» в Дзержинском районе за 3.500 рублей (т.1 л.д. 40);
- справкой об исследовании №835/289 от 11.03.11, из которой следует, что вещество, добровольно выданное 11.03.11 «ФИО7», является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 4,285 грамма (т.1 л.д.46);
- постановлением о проведении проверочной закупки от 01.04.11 в отношении неустановленной женщины цыганской национальности, представляющейся «Ларисой» (т.1 л.д. 51);
- рапортом от 01.04.11 о получении денежных средств на проведение проверочной закупки (т.1 л.д. 55);
- заявлением «ФИО7» о добровольном участии в проведении проверочной закупки в качестве покупателя от 04.04.11 (т.1 л.д.56);
- актом личного досмотра «ФИО7» от 04.04.11, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято у последнего не было (т.1 л.д.57);
- актом вручения «ФИО7» денежных средств от 04.04.11 на сумму 3.500 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (т.1 л.д.58-59);
- актом добровольной выдачи от 04.04.11 «ФИО7» полимерного свертка с порошкообразным веществом белого цвета, согласно которому «ФИО7» указал, что приобрел его 04.04.11 у женщины по имени «Лариса» в Дзержинском районе за 3.500 рублей (т.1 л.д.62);
- справкой об исследовании №1256/383 от 04.04.11, из которой следует, что вещество, добровольно выданное 04.04.11 «ФИО7» является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 5,072 грамма (т.1 л.д.68);
- актом досмотра ФИО6 от 14.04.11, согласно которому у ФИО6 в кармане плаща был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом, «который она прибрела как героин с целью личного употребления», а также изъяты и иные личные вещи (т.1 л.д.81-82);
- справкой об исследовании №1436/436 от 14.04.11, из которой следует, что изъятое 14.04.11 у ФИО6 вещество является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 4,868 грамма (т.1 л.д.84-85);
- актом личного досмотра Жерносенко от 25.05.11, согласно которому у Жерносенко в чашечке бюстгальтера был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом, который был изъят, а также были изъяты иные личные вещи (т.1 л.д.93);
- справкой об исследовании №1991/640 от 25.05.11, из которой следует, что изъятое 25.05.11 у Жерносенко вещество является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 3,728 грамма (т.1 л.д.100-102);
- заключением эксперта №1162 от 16.04.11, согласно выводов которому вещество, добровольно выданное 11.03.11 «ФИО7» является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 4,235 грамма (т.1 л.д.108-109);
- заключением эксперта №1428 от 04.05.11, согласно выводов которому вещество, добровольно выданное 04.04.11 «ФИО7» является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 5,022 грамма (т.1 л.д.113-114);
- заключением эксперта №1520 от 14.05.11, согласно выводов которому вещество, изъятое в ходе досмотра у ФИО6 является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 4,768 грамма (т.1 л.д.118-121);
- заключением эксперта №2181 от 24.06.11, согласно выводов которому вещество, изъятое 25.05.11 у Жерносенко является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 3,628 грамма (т.1 л.д.125-128);
- заключением эксперта №2093 от 09.06.11, согласно выводов которому, в памяти сим-карты, находившейся в мобильном телефона «Samsung», изъятом у Жерносенко 25.05.11, имеются различные телефонные номера, в том числе которым пользовалась ФИО6 (т.1 л.д.132-139);
- заключением эксперта №2369 от 12.06.11, согласно выводов которому на представленных срезах ногтевых платин и смывах с рук Жерносенко обнаружены следы наркотического средства героин (диацетилморфин) (т.1 л.д.146-148);
- заключением эксперта №2613 от 18.06.11, согласно выводов которому наркотическое средство героин, добровольно выданное 11.03.11 и 04.04.11 «ФИО7» и наркотическое средство героин, изъятое 14.04.11 у ФИО6, а также наркотическое средство героин, изъятое 25.05.11 у Жерносенко, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического активного компонента (т.1 л.д.153-159);
- заключением эксперта №2612 от 15.06.11, согласно выводов которому, два представленных на экспертизу фрагмента полимерной пленки из-под вещества, добровольно выданного 11.03.11 «ФИО7» и изъятого 25.05.11 в ходе личного досмотра Жерносенко, различаются между собой по одному из общих признаков (цвету) и ранее единое целое данные фрагменты не составляли. Два представленных на экспертизу фрагмента полимерной пленки из-под вещества, добровольного выданного 04.04.11 «ФИО7» и изъятого 14.04.11 в ходе личного досмотра ФИО6 - совпадают между собой по общим признакам (цвету, толщине, материалу, способу разделения), и различаются с двумя фрагментами полимерной пленки из-под вещества, добровольно выданного 11.03.11 «ФИО7» и изъятого 25.05.11 в ходе личного досмотра у Жерносенко по одному из общих признаков (цвету) и ранее единое целое не составляли. (т.1 л.д.163-170);
- протоколом осмотра предметов от 10.05.11, а именно упаковочного материала и наркотического средства, выданного 11.03.11 ФИО7 (т.1 л.д.172-173);
- протоколом осмотра предметов от 30.03.11, а именно упаковочного материала из-под вещества, выданного ФИО7 11.03.11 (т.1 л.д.174-175);
- протоколом осмотра предметов от 14.04.11, а именно упаковочного материала из-под вещества, выданного ФИО7 04.04.11 (т.1 л.д.176-177);
- протоколом осмотра предметов от 20.06.11, а именно бумажного пакета и предметов, изъятых у ФИО6 (т.1 л.д.178-179);
- протоколом осмотра предметов от 21.07.11, а именно упаковочного материала и веществ, изъятых у ФИО7, Жерносенко и ФИО6 (т.1 л.д.180-182);
- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 30.03.11, а именно упаковки из-под вещества, добровольно выданного ФИО7 (т.1 л.д. 183);
- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 10.05.11, а именно наркотического средства героин, массой 4,235 грамма, добровольно выданного ФИО7 (т.1 л.д.184);
- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 04.04.11, а именно упаковки из-под вещества, добровольно выданного ФИО7 (т.1 л.д.185);
- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 20.06.11, а именно наркотического средства героин, массой 4,668 грамма, изъятого у ФИО6 (т.1 л.д.186);
- копией постановления о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 20.06.11, а именно упаковки из-под вещества и мобильных телефонов, изъятых у ФИО6 (т.1 л.д.187);
- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 21.06.11, а именно наркотического средства – героин, добровольно выданного ФИО7 (массой 4,035 грамма и 4,822 грамма), наркотического средства героин, изъятого у ФИО6 (массой 4,518 грамма), наркотического средства героин, изъятого у Жерносенко (массой 3,478 грамма) (т.1 л.д.188-189);
- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 21.06.11, а именно упаковочного материала из-под вещества, выданного ФИО7, изъятых у ФИО6 и Жерносенко (т.1 л.д.190);
- протоколом предъявления лица по фотографии для опознания от 28.06.11согласно которому свидетель «ФИО7.» уверенно опознал Жерносенко, как лицо, которое 11.03.11 и 04.04.11 продала ему героин (т.1 л.д.228-232);
- протоколом предъявления лица по фотографии для опознания от 05.07.11согласно которому свидетель ФИО6 уверенно опознала Жерносенко, как лицо, которое 14.04.11продала ей героин (т.2 л.д.1-5);
- копией приговора от 20.07.11, вынесенного в отношении ФИО6, согласного которому ФИО6 признана виновной и осуждена по ч.2 ст.228 УК РФ за совершение преступления – незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере (т.2 л.д.136-137).
Таким образом, совокупность изложенных и допустимых доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимой Жерносенко Р.Г. в совершении всех вышеуказанных преступлений.
В ходе судебного заседания по эпизодам №№1,2 было установлено, что Жерносенко Р.Г. 11.03.11, а также 04.04.11, находясь у дома ... по ул.... (11.03.11), либо у дома ... по ул.... (04.04.11), соответственно, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере по 3.500 рублей (каждый раз), передавала «ФИО7» наркотическое средство героин, массой не менее 4,285 грамма и массой 5,072 грамма (соответственно), при этом как 11.03.11, так и 04.04.11 подсудимой была совершена вся зависящая от неё совокупность преступных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, входящих в объективную сторону его состава и проявившихся в исполнении преступного умысла, однако, довести свой преступный умысел, до конца Жерносенко 04.04.11 и 11.03.11 не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку, и 11.03.11, и 04.04.11 «ФИО7» выступавший в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств, приобретая наркотическое средство у Жерносенко - добровольно выдавал его, и оно из незаконного оборота полностью изымалось.
Суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Жерносенко Р.Г. по эпизоду №3 преступной деятельности, верно квалифицированы как оконченный состав преступления, при этом суд исходит из того, что в ходе судебного следствия было установлено, что 14.04.11 ФИО6 была задержана сотрудниками УФСКН РФ по НСО в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий по другому уголовному делу, не связанному с этим, и только после обнаружения 14.04.11 у ФИО6 наркотического средства в ходе ее личного досмотра, от ФИО6 сотрудникам правоохранительных органов стало известно, что последняя также, как и «ФИО7», приобретает героин у «Ларисы» в частном секторе по ул...., тогда как Жерносенко 14.04.11 со своей стороны, действуя умышленно, совершила всю зависящую от неё совокупность преступных действий по эпизоду №3 непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, входящих в объективную сторону его состава и проявившихся в исполнении преступного умысла, в результате которых другое лицо - ФИО6 стало обладателем наркотического средства, а потому суд приходит к выводу, что Жерносенко по эпизоду №3 находясь у д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, совершила 14.04.11 незаконный сбыт наркотического средства героин, массой 4,868 грамма, в особо крупном размере.
Суд считает, что Жерносенко Р.Г. по преступлениям №№1,2,3 является непосредственным исполнителем при совершении сбыта наркотического средства героин, правильность выводов суда в данной части подкрепляет то обстоятельство, что подсудимая, совершая незаконные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, действовала в своих личных интересах, получая лично за это от «ФИО7» и от ФИО6 денежное вознаграждение.
Суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования не были нарушены требования ст.140 УПК РФ и 146 УПК РФ – поскольку поводом для возбуждения данных уголовных дел послужили рапорты об обнаружении признаков состава преступления, а основанием – данные, которые были получены в результате проведенной оперативно-розыскной деятельности по поступившим сообщениям. Результаты всех оперативно-розыскных мероприятий расцениваются судом как доказательства и кладутся в основу приговора, так как они получены в соответствии с требованиями закона и подтверждены свидетельскими показаниями, в том числе согласно показаниям свидетеля ФИО2, информация о причастности Жерносенко к сбыту героина поступала в правоохранительные органы еще до организации и проведения в отношении нее проверочной закупки и послужила поводом для проведения оперативного мероприятия, а также, что согласно показаниям свидетелей ФИО6 и «ФИО7» следовало, что каждому из этих лиц было известно о причастности Жерносенко именно к сбыту героина, у которой приобретали героин разные лица.
Законность проведения проверочных закупок у суда не вызывает сомнений, поскольку к тому имелись все законные основания. А именно, суд учитывает, что сотрудники правоохранительных органов наделены правом проводить в рамках оперативно-розыскной деятельности проверочные закупки, в том числе и для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, что предусмотрено п.4 ч.1 ст.6 ФЗ от 12.08.95 за №144ФЗ - если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, при этом, необходимыми условиями проведения проверочной закупки наркотических средств являются соблюдение оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и требований ч.7 ст.8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, а как видно из материалов уголовного дела, указанные мероприятия 11.03.11 и 04.04.11 проводились в соответствии с требованиями закона на основании постановлений, утвержденных заместителем начальника Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по НСО (т.1 л.д.28 и т.1 л.д.51). Как следует из письменных материалов данного уголовного дела - первая проверочная закупка 11.03.11, проводилась сотрудниками 5 отдела ОС УФСКН РФ по НСО в связи с наличием оперативной информации в отношении неустановленного лица, представляющегося для конспирации как «Лара» или «Лариса» и проживающего в г.Новосибирске, организовавшего сбыт наркотического средства «героин», с целью установления достоверности данного факта, в том числе, согласно показаний свидетеля ФИО2, и для установления факта, является ли сбываемое «Ларисой» вещество наркотическим. Причем, сотрудникам правоохранительных органов не были известны данные лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств и о его месте жительства, а потому проведение последующего проверочного мероприятия 04.04.11 была обусловлена необходимостью подтверждения информации оперативного характера об осуществлении незаконного сбыта наркотических средств «героин» неустановленной женщиной, представляющейся как «Лариса», ее роли в его совершении, а потому суд приходит к выводу, что указанная «неоднократность» проведения проверочных закупок в отношении Жерносенко, была вызвана необходимостью и была обусловлена конкретными обстоятельствами дела – что не противоречит требованиям закона и не может быть признана провокацией преступления, в связи с чем, считать использование результатов указанных оперативно-розыскных мероприятий недопустимыми доказательствами, оснований у суда не имеется.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что результаты оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств» в отношении Жерносенко проведенных 11.03.11 и 04.04.11 были получены, по убеждению суда, в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Жерносенко умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался у подсудимой независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, о правильности выводов суда в данной части указывает и то обстоятельство, что договариваясь с ФИО6 или «ФИО7» о сбыте наркотического средства, именно Жерносенко определяла время и место его передачи, и до указанных событий, каждый из данных лиц, ранее у Жерносенко приобретал героин.
Судом была проверена версия подсудимой Жерносенко Р.Г. по эпизоду №4 согласно которой, наркотическое средство принадлежало ей, но было предназначено для ее личного употребления, а не для дальнейшего сбыта. Вышеуказанные пояснения Жерносенко суд находит несостоятельными и расценивает их как позицию подсудимой, избранную ею по делу с целью избежать уголовного преследования за совершение умышленного особо тяжкого преступления. Так, у суда нет оснований сомневаться в опровергающих позицию подсудимой категоричных показаниях свидетеля ФИО2, согласно которым в марте 2011года в их отделе имелась оперативная информация о том, что на территории Дзержинского района осуществляет оборот наркотического средства группа лиц, и одним из активных участников данной группы является женщина цыганской национальности, представляющаяся другим лицам как «Лариса», «Лара», причем все лица, в том числе и Жерносенко, причастны именно к их систематическому сбыту, за что имеют определенное денежное вознаграждение. Кроме того, о том, что наркотическое средство героин, массой не менее 3,728 грамм, в особо крупном размере, изъятое у Жерносенко в ходе ее личного досмотра, было предназначено для последующего незаконного сбыта, с точки зрения суда, безусловно свидетельствует длительная и систематическая деятельность Жерносенко, связанная с распространением наркотических средств различным лицам, что следует также из показаний «ФИО7» и ФИО6, согласно которым и ранее они покупали у Жерносенко наркотические средства, а также общая масса указанных веществ, его вид и способ хранения, что не противоречит письменным доказательствам, исследованным судом и приведенным в описательно-мотивировочной части приговора, в том числе выводам, изложенным в экспертных исследованиях, согласно которым наркотическое средство героин, добровольно выданное «ФИО7» 11.03.11, 04.04.11, а также изъятое 14.04.11 у ФИО6, и изъятое 25.05.11 у Жерносенко, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического активного компонента (т.1 л.д.153-159); а также, что два представленных на экспертизу фрагмента полимерной пленки из-под вещества, добровольного выданного 04.04.11 ФИО7 и изъятого 14.04.11 в ходе личного досмотра ФИО6, совпадают между собой по общим признакам (цвету, толщине, материалу, способу разделения) (т.1 л.д.163-170).
При этом суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Жерносенко Р.Г. по всем эпизодам преступной деятельности были правильно квалифицированы по признаку совершения преступлений в отношении «наркотического вещества в особо крупном размере» - учитывая требования Постановления правительства РФ №76 от 07.02.06 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ.
Таким образом, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Жерносенко Р.Г.:
по эпизодам №№1,2 по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
по эпизоду №3 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере;
по эпизоду №4 по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных Жерносенко Р.Г. преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Жерносенко Р.Г. вину в совершении 3 преступлений признала полностью и по 1 эпизоду - частично, в содеянном раскаялась, на учетах в специализированных органах не состояла, удовлетворительно характеризуется администрацией ФКУ СИЗО-1. Данные обстоятельства, как и ее молодой возраст, и состояние ее здоровья, суд расценивает как смягчающие ответственность обстоятельства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Жерносенко Р.Г., судом не установлено.
Таким образом, учитывая степень тяжести содеянного подсудимой, общественную опасность, значимость и количество совершенных ею преступлений, принимая во внимание все сведения о личности Жерносенко, в том числе, что она пыталась получать доход от преступной деятельности, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества, поскольку только такая мера наказания может обеспечить исправление подсудимой, восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений, при этом не находит оснований для применения к Жерносенко Р.Г. требований ст.64 УК РФ или ст.73 УК РФ.
Исходя из имущественного положения Жерносенко Р.Г., суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительные виды наказания в виде штрафа и в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные в санкции ч.3 ст.228.1 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жерносенко Рубину Геннадьевну по эпизодам №№1,2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по каждому из преступлений; по эпизоду №3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; по эпизоду №4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Назначить Жерносенко Рубине Геннадьевне наказание:
по эпизодам №№1,2 по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, за каждое из преступлений;
по эпизоду №3 по п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
по эпизоду №4 по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложений наказаний, окончательно назначить Жерносенко Р.Г. наказание в виде 8 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Жерносенко Р.Г. исчислять с 26.05.11.
Меру пресечения Жерносенко Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска.
Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, массой 4,235 грамма, находящееся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции №5602 от 16.05.11, упаковочный материал, находящийся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции №5435 от 05.04.11, упаковочный материал, находящийся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции №5535 от 21.04.11, наркотическое средство героин, массой 4,668 грамма, находящееся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции №5701 от 10.06.11, упаковочный материал, находящийся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции №5719 от 10.06.11, упаковочный материал, находящийся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции №5792 от 25.07.11, наркотическое средство героин, массой 4,035 грамма, 4,822 грамма, 4,518 грамма, 3,478 грамма, находящееся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции №5791 от 25.07.11 оставить на хранении в камере хранения УФСКН РФ по НСО, мобильный телефон «Samsung», изъятый при личном досмотре Жерносенко Р.Г. и находящийся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции №5792 от 25.07.11 – вернуть Жерносенко Р.Г.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимыми, находящимися под стражей, в тот же срок с момента получения ими копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а, в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения ею его копии, а также со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Председательствующий (п/п) .
.
.