Приговор от 18.11.2011



Дело № 1-748/11

Поступило в суд: 07.11.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     «18» ноября 2011г.                              г.Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска

    в составе:

Председательствующего судьи:                             Зыковой Т.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Бажайкиной О.В.

подсудимого:

ЛАПТЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ...

защитника-адвоката: Демуриной И.Н., представившей удостоверение №862 и ордер №03297,

при секретаре: Баженовой Ю.Е.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Лаптева С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

                     У С Т А Н О В И Л:

Лаптев С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

01.08.2011 года, около 16 часов, Лаптев С.А. ФИО4, ФИО2 и ФИО5 находились в гостях у ФИО3 и его сожительницы ФИО6, проживающих в квартире ..., расположенной на 2-м этаже дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где сидели в комнате ФИО3 и распивали спиртные напитки.

В тот же день, около 19 часов, ФИО2 и Лаптев С.А. прошли в другую комнату указанной квартиры, вышли на балкон, где между ними произошла ссора из-за того, что ФИО2 отказала Лаптеву С.А. в интимной близости, в результате ссоры между ними возникли личные неприязненные отношения и у Лаптева С.А. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2,

Реализуя свой преступный умысел, Лаптев С.А., в указанное время, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая, что его действия повлекут причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 и, желая этого, взял последнюю руками за щиколотки ног и перебросил ее через перила балкона указанной квартиры, отчего она упала на землю, получив телесные повреждения.

В результате умышленных действий Лаптева С.А., согласно заключению эксперта № 4909 от 26.10.2011г. ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом тел L-1,2,3,4 (1-4-го поясничных) позвонков; оскольчатые переломы обеих пяточных костей со смещением костных отломков, отек и ссадины в проекции переломов; ссадины пальцев стоп; закрытый перелом ладьевидной кости левого лучезапяточного сустава со смещением костных отломков, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, так как согласно п.6.11.10. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008г. № 194н, влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Подсудимый Лаптев С.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены и он их осознает.

Защитник-адвокат Демурина И.А. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Лаптевым С.А. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Потерпевшая ФИО2 по состоянию здоровья в суд не явилась, по телефону суду сообщила, что не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, исковые требования о возмещении вреда здоровью намерена заявить после окончания лечения в порядке гражданского судопроизводства.

Государственный обвинитель – Бажайкина О.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Лаптев С.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Лаптеву С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Лаптева С.А. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В соответствии с заключением комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № 4135 от 05.10.11г. (л.д.100-102) Лаптев С.А. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. В период инкриминируемого ему деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он ориентировался в ситуации, сохранял адекватный речевой контакт, его действия были последовательны, целенаправленны и не были обусловлены обманами восприятия или какими-либо иными психическими нарушениями.

Данное заключение суд находит обоснованным, а также учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, где он последовательно, логично и по существу отвечал на поставленные вопросы, суд приходит к выводу, что Лаптева С.А. следует признать вменяемым и он подлежит ответственности и наказанию за содеянное.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лаптевым С.А. преступления, относящегося к категории тяжкого; данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лаптева С.А., судом не установлено.

    В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, его повышенную общественную опасность, поскольку оно направлено против жизни и здоровья человека, дерзкий и опасный характер действий подсудимого, и наступившие последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО2, которая в настоящее время продолжает лечение от полученной травмы, а подсудимым не принято никаких мер к заглаживанию вреда ее здоровью, который наступил от его действий; а также учитывая и данные о личности виновного, который ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка, связанные с употреблением алкогольной продукции в общественных местах, совершил преступление также, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания Лаптеву С.А. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что при вышеизложенных обстоятельствах, оснований для назначения Лаптеву С.А. наказания с учетом требований ст.73 УК РФ, по мнению суда, не установлено.

При назначении вида исправительного учреждения для отбывания Лаптеву С.А. наказания, суд учитывает п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛАПТЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде 3 /ТРЕХ/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбытия наказания Лаптеву С.А. исчислять с 18.11.2011г.

Меру пресечении Лаптеву С.А. - изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий судья: (подпись)

.

.

.