Дело № 1-749/2011 года
Поступило в суд 07.11.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«23» ноября 2011 года г. Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,
С участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Балмаевой Е.В.,
Подсудимого Лукашева О.А.,
Защитника адвоката Широковой Р.С., представившей удостоверение № 755 и ордер № 03383,
При секретаре Пановой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ЛУКАШЕВА Олега Анатольевича, ...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лукашев О.А. совершил преступление: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Лукашев О.А. в неустановленное время в период до 26.09.2011 года с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством – веществом, являющимся смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP, 2-пирролидиновалерофенон, 1-phenyl-2-(1-pyrrolidinyl)-1-pentanone), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон: незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт указанного наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленное время, в период до 26.09.2011 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – вещество, являющееся смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP, 2-пирролидиновалерофенон, 1-phenyl-2-(1-pyrrolidinyl)-1-pentanone), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 0,122 грамма, в одном полимерном пакетике, которое стал незаконно хранить при себе в том же объеме и с той же целью.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – вещества, являющегося смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP, 2-пирролидиновалерофенон, 1-phenyl-2-(1-pyrrolidinyl)-1-pentanone), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, 26.09.2011 года, в дневное время, Лукашев О.А. у киоска «Подорожник», расположенного на остановке общественного транспорта «ПКиО Березовая роща» по улице ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, встретившись с ФИО2, действовавшим совместно с сотрудниками полиции под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотических средств на основании ст.ст. 6,8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в целях незаконного сбыта за 1.500 рублей передал ФИО2 указанное наркотическое средство - вещество, являющееся смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP, 2-пирролидиновалерофенон, 1-phenyl-2-(1-pyrrolidinyl)-1-pentanone), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 0,122 грамма, содержащееся в одном полимерном пакетике.
26 сентября 2011 года, в 12 часов 40 минут, ФИО2, находясь в помещении отдела полиции № 5 «Дзержинский» Управления МВД России по г. Новосибирску по ... Дзержинского района г. Новосибирска, добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство – вещество, являющееся смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP, 2-пирролидиновалерофенон, 1-phenyl-2-(1-pyrrolidinyl)-1-pentanone), которое является производным наркотического средств N-метилэфедрон, массой не менее 0,122 грамма, в одном полимерном пакетике, приобретенное у Лукашева О.А., на врученные ему сотрудниками ОУР отдела полиции № 5 «Дзержинский» Управления МВД России по г. Новосибирску деньги в сумме 1.500 рублей.
Согласно заключению эксперта № 10674 от 27.10.2011 года, вещество, добровольно выданное ФИО2, является смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP, 2-пирролидиновалерофенон, 1-phenyl-2-(1-pyrrolidinyl)-1-pentanone), которое является производным наркотического средств N-метилэфедрон, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года № 51, от 17.11.2004 года № 648, от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 21.12.2009 года № 1042, от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255, от 03.06.2010 года № 398, от 30.06.2010 года № 486, от 29.07.2010 года № 578, от 30.10.2010 года № 882).
Масса смеси (наркотического средства) составляет 0,112 грамма (0,01 грамма уничтожено в процессе исследования).
Таким образом, Лукашев О.А. пытался незаконно сбыть вещество, являющееся смесью содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP, 2-пирролидиновалерофенон, 1-phenyl-2-(1-pyrrolidinyl)-1-pentanone), которое является производным наркотического средств N-метилэфедрон, массой не менее 0,122 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО2 выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками ОУР отдела полиции № 5 «Дзержинский» Управления МВД России по г. Новосибирску проверочной закупки наркотических средств и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Лукашев О.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник – адвокат Широкова Р.С. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Лукашевым О.А. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Государственный обвинитель – Балмаева Е.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Лукашев О.А. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Лукашев О.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Лукашеву О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Лукашева О.А. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Лукашевым О.А. преступления, которое относится к категории тяжкого; личность виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства; влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лукашева О.А., суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, подтвержденное документально.
Отягчающим наказание подсудимого Лукашева О.А. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Принимая во внимание тяжесть совершенного Лукашевым О.А. преступления, данные по характеристике личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Лукашеву О.А. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, и считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией закона в качестве альтернативного.
При назначении наказания в отношении Лукашева О.А. суд не усматривает оснований для применения требований статьи 73 УК РФ, части 3 статьи 68 УК РФ, однако, считает возможным признать совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, и применить при назначении основного наказания требования ст. 64 УК РФ.
Поскольку Лукашев О.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период непогашенных судимостей за совершение умышленных, в том числе, тяжкого и средней тяжести, преступлений (опасный рецидив), суд назначает в отношении него наказание по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Поскольку Лукашев О.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Федерального суда общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска от 30.05.2011 года, суд в соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает Лукашеву О.А. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
При назначении наказания в отношении Лукашева О.А. суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.
При назначении наказания в отношении Лукашева О.А. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Лукашеву О.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ЛУКАШЕВА Олега Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему, с применением ст. 64 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком в 03 (три) года 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Лукашеву О.А. условное осуждение по приговору Федерального суда общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска от 30.05.2011 года, и в соответствие со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по предыдущему приговору суда, окончательно назначить Лукашеву О.А. наказание в виде лишения свободы сроком в 04 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Лукашеву О.А. исчислять с 26.09.2011 года.
Меру пресечения в отношении Лукашева О.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: вещество, являющееся смесью содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP, 2-пирролидиновалерофенон, 1-phenyl-2-(1-pyrrolidinyl)-1-pentanone), которое является производным наркотического средств N-метилэфедрон, массой не менее 0,122 грамма, а также полимерный пакет с рельсовой застежкой, хранящиеся по квитанции № 024640 от 28.10.2011 года в камере хранения отдела полиции № 5 «Дзержинский» Управления МВД России по г. Новосибирску, - хранить до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу № 102616; мобильный телефон марки «МТС» IMEI 356080044435420 с сим-картой сотового оператора «Теле-2», изъятый у Лукашева О.А., - возвратить по принадлежности Лукашеву О.А., по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора.
Осужденный Лукашев О.А. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: