Приговор от 17.10.2011



Дело № 1-600/11

Поступило в суд 14.09.2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

17 октября 2011 года             г. Новосибирск

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Бажайкиной О.В.,

Защитника - адвоката Хорошиловой Е.Б., представившей удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов г.Новосибирска № 02600,

Защитника – адвоката Кречетова С.С., представившего удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов г.Новосибирска № 02635,

Подсудимых Нкончу Ком А., Ндемгу Р.,

Переводчиков ФИО3, ФИО4,

Потерпевшего ФИО2,

При секретаре Плаховой Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

НКОНЧУ КОМ АРИСТИДА, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.4 ст.159 УК РФ,

НДЕМГУ РИЧАРДА, ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.4 ст.159 УК РФ, суд,

             У С Т А Н О В И Л:

Нкончу Ком А. и Ндемгу Р. совершили в Дзержинском районе г.Новосибирска покушение на мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период до 26.04.2011 г. Нкончу Ком Аристид и Ндемгу Ричард, действуя группой лиц, вступили в предварительный сговор на совершение хищения денежных средств в иностранной валюте – евро, в особо крупном размере у неопределенного круга лиц путем обмана. При этом Нкончу Ком А. и Ндемгу Р. была разработана схема предстоящего мошенничества, а также роль каждого из участников данной преступной группы в планируемом ими преступлении. Согласно разработанной схеме преступления, им надлежало познакомиться с каким-либо бизнесменом, войти к нему в доверие и после непродолжительного общения в доверительной беседе сообщить, что у них имеются в наличии обесцвеченные до белого цвета, но настоящие денежные купюры в иностранной валюте – евро, а также специальные химические реактивы, при использовании которых обесцвеченные евро превращаются в полноценные денежные банкноты, но для проведения подобной реакции по «превращению» к обесцвеченным евро необходимо добавлять настоящие денежные купюры евро, которых у них в наличии нет. После предоставления подобной, заведомо не соответствующей действительности, информации бизнесмену, Нкончу Ком А. и Ндемгу Р., согласно разработанной ими схеме преступления, должны были предложить бизнесмену предоставить им денежные средства в иностранной валюте – евро для проведения химической реакции по превращению обесцвеченных евро в настоящие, а за это пообещать бизнесмену удвоить сумму возвращаемых ему евро. Кроме того, Нкончу Ком А. и Ндемгу Р. надлежало предлагать бизнесмену предоставлять для «превращения» только крупные суммы денег, объясняя это тем, что необходимые для данной цели химические реактивы являются очень дорогостоящими и их нецелесообразно использовать при проведении «превращения» с маленькими суммами. После получения от бизнесмена настоящих денежных средств – евро для проведения «превращения», согласно разработанной схеме преступления, Нкончу Ком А. и Ндемгу Р. надлежало во время манипуляций с химическими реактивами подменить их на заранее заготовленную «куклу», состоящую из сувенирных листов, имитирующих по 500 евро, которую нужно было отдать бизнесмену с рекомендацией не разворачивая положить их под пресс на 24 часа, после чего Нкончу Ком А. и Ндемгу Р. необходимо было скрыться с похищенными денежными средствами. Для достижения наиболее эффективного преступного результат и слаженной, согласованной деятельности при совершении преступления, в преступной группе, Нкончу Ком А. и Ндемгу Р. были заранее распределены роли каждого из ее участников.

Так, Нкончу Ком А., согласно отведенной ему роли, должен был представиться химиком, не владеющим русским языком, который непосредственно занимается проведением реакции по «превращению» обесцвеченных евро в настоящие, а кроме того, в нужный момент осуществляет подмену настоящих евро на «куклу».

Ндемгу Р., согласно отведенной ему роли при совершении преступления, должен был выступать в качестве переводчика с французского языка на русский в разговорах между Нкончу Ком А. и бизнесменом, разъясняя последнему производимые манипуляции с химическим реактивами, передавая указания, тем самым обманывая его. Кроме того, Ндемгу Р. при проведении «превращения» должен был помогать Нкончу Ком А. натирать настоящие денежные средства – евро тальком, приносить из ванной комнаты ведро для реакции, подложив в него заранее заготовленную «куклу», а затем вынести его в ванную комнату с настоящими денежными средствами – евро, положенными в него Нкончу Ком А., после проведения реакции мыть указанное ведро, скрывая следы преступления, а также переложить денежные средства из ведра в принесенную ими сумку.

26 апреля 2011 года, в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов, Нкончу Ком А. и Ндемгу Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств в сумме 100 000 евро, что по курсу Центробанка РФ (40 рублей 79 копеек за 1 евро), составляет 4 079 000 рублей и является особо крупным размером, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, выразившемуся в разделении ролей каждого из участников, и согласованности их действий, приехали в мотель «...» по адресу: ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска совместно с ФИО2, который был им знаком как бизнесмен. Находясь в номере №506 в указанном мотеле, ФИО2, введенный Нкончу Ком Аристид и Ндемгу Ричардом в заблуждение относительно их намерений, считая их действия правомерными и не подозревая об их преступных намерениях, передал последним денежные средства в сумме 100 000 евро.

Нкончу Ком Аристид, согласно отведенной ему роли химика, стал натирать тальком полученные от ФИО2 денежные средства в сумме 100 000 евро. Ндемгу Ричард, согласно отведенной ему роли переводчика, способствуя совершению преступления, переводил с французского языка на русский объяснения, заведомо не соответствовавшие действительности, которые давал Нкончу Ком Аристид для ФИО2, разъясняя последнему производимые манипуляции с химическими реактивами, передавая указания, тем самым обманывая его, а также совместно с ФИО2, помогал Нкончу Ком Аристид натирать денежные средства тальком.

В это время Нкончу Ком Аристид достал из своей сумки стеклянный флакон, обернутый гипсом и фольгой, и пластиковый флакон, обернутый фольгой, внутри которых находилась неустановленная жидкость, выдаваемая за дорогостоящий химический реактив, и, взяв принесенное с собой для совершения преступления пластиковое ведро, ушел с ними в ванную комнату, где вылил указанную жидкость в вышеуказанное ведро, а также положил в него «куклу», состоящую из сувенирных листов, имитирующих по 500 евро, обмотанных пищевой пленкой и лентой «скотч», после этого вернулся в комнату номера и завернул в привезенную с собой пищевую пленку полученные от ФИО2 денежные средства в сумме 100 000 евро, а затем обмотал сверток лентой «скотч».

При этом, Ндемгу Ричард, осуществляя совместный с Нкончу Ком Аристид преступный умысел, помогал Нкончу Ком Аристид упаковывать указанные денежные средства, придерживая купюры и пленку руками, а затем по его указанию принес из ванной комнаты ведро с вышеуказанной «куклой», состоящей из сувенирных листов, имитирующих 500 евро, обмотанных пищевой пленкой и лентой «скотч».

После этого Нкончу Ком Аристид положил в вышеуказанное пластиковое ведро сверток из настоящих денежных средств в сумме 100 000 евро, завернутых в пищевую пленку и обмотанных лентой «скотч», по внешнему виду аналогичный вышеуказанной «кукле», насыпал в него неустановленный порошок, и стал рукой обмакивать сверток с деньгами в жидкость в ведре, заменив его при этом на «куклу», а затем, достав её из указанного ведра под видом свертка с деньгами, положил ее в муку, находившуюся в привезенном с собой для совершения преступления полиэтиленовом пакете.

После этого Нкончу Ком Аристид и Ндемгу Ричард сказали ФИО2, что указанный полиэтиленовый пакет с мукой, в котором находится сверток якобы с вышеуказанными деньгами - евро, необходимо положить под пресс на 24 часа, чтобы деньги пропитались, и на этом первый этап «превращения» объявили завершенным, и ФИО2 по их указанию положил указанный пакет под матрац в кровать, находившуюся в этом же номере мотеля.

При этом Ндемгу Ричард под предлогом необходимости помыть ведро, использованное при совершении преступления, прошел в ванную комнату и, действуя, согласно отведенной ему роли, воспользовавшись тем, что ФИО2 не наблюдает за его действиями, переложил находившийся в нем сверток с деньгами в сумме 100 000 евро в принесенную с собой сумку.

После чего Нкончу Ком Аристид и Ндемгу Ричард вынесли из вышеуказанного номера мотеля денежные средства в особо крупном размере в сумме 100 000 евро, что на 26 апреля 2011 года по курсу Центробанка РФ составляло 4 079 000 рублей, взятые у ФИО2, имея намерение скрыться с ними с места преступления.

Однако, довести до конца преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в особо крупном размере, путем обмана, Нкончу Ком Аристид и Ндемгу Ричард не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача денежных средств в сумме 100 000 евро ФИО2 была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проведенного представителями органов внутренних дел и в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144 ФЗ (в редакции Федерального закона от 02.12.2005 г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», а переданные денежные средства в сумме 100 000 евро были изъяты сотрудниками милиции 26 апреля 2011 года.

Подсудимый Нкончу Ком Аристид в судебном заседании полностью признал себя виновным по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинительном заключении, пояснив, что способ совершения преступления, квалификацию его действий, а также сумму денежных средств, которые намеревались похитить, он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Подсудимый Ндемгу Ричард в судебном заседании полностью признал себя виновным по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинительном заключении, пояснив, что способ совершения преступления, квалификацию его действий, он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитники-адвокаты Хорошилова Е.Б., Кречетов С.С. также поддержали ходатайство подсудимых Нкончу Ком Аристида и Ндемгу Ричарда, пояснив, что такое ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, в их присутствии, и последствия им разъяснены.

Потерпевший ФИО2 в суде пояснил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены – подсудимыми оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия они осознают, учитывая при этом, что Нкончу Ком Аристид и Ндемгу Ричард полностью признают себя виновными по предъявленному обвинению, квалификацию их действий и сумму денежных средств, которую они намеревались похитить, не оспаривают.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Нкончу Ком А. и Ндемгу Р. в полной мере осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, в их присутствии и с участием переводчиков, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Нкончу Ком А. и Ндемгу Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении них может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Нкончу Ком Аристида и Ндемгу Ричарда правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.4 ст.159 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании гос.обвинитель просил исключить из предъявленного обоим подсудимым обвинения квалифицирующий признак «путем злоупотребления доверием», как излишне вмененный, в связи с чем суд, руководствуясь ст.246 УПК РФ, приходит к выводу, что данный квалифицирующий признак полежит исключению из квалификации преступления.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности каждого из подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Суд учитывает данные о личности Нкончу Ком Аристида, который ранее не судим, на учетах в наркологическом диспансере и у врача-психиатра не состоит, по последнему месту жительства в г.Самара характеризуется удовлетворительно, администрацией СИЗО-1 также характеризуется удовлетворительно.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Нкончу Ком А., суд учитывает полное признание вины, его состояние здоровья, наличие малолетних детей, отсутствие тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нкончу Ком А., судом не установлено.

Суд так же принимает во внимание то обстоятельство, что Нкончу Ком Аристид преступление совершил впервые. Однако, данное обстоятельство не признает смягчающим с учетом тяжести содеянного.

Суд учитывает личность Ндемгу Ричарда, который ранее судим, на учетах в наркологическом диспансере и у врача-психиатра не состоит, по месту содержания администрацией СИЗО-1 характеризуется удовлетворительно.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Ндемгу Р., суд учитывает полное признание вины, наличие несовершеннолетних детей, отсутствие тяжких последствии.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ндемгу Р., судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что ущерб по делу отсутствует, однако данное обстоятельство не учитывает как смягчающее наказание у обоих подсудимых, поскольку преступление не было доведено ими до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам, а именно в связи тем, что совершение преступления было своевременно пресечено сотрудниками милиции.

Суд, с учетом степени тяжести содеянного, общественной опасности совершенного преступления, его значимости, данных о личности подсудимых, роли каждого в совершенном преступлении, мнения потерпевшего о наказании, а так же учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств у каждого из подсудимых, и отсутствие отягчающих обстоятельств, приходит к выводу, что в отношении Нкончу Ком А., Ндемгу Р. должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.

При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, и личности подсудимых, а также обстоятельств, которые могли быть признаны судом достаточными для применения в отношении подсудимых требований ст.73 УК РФ.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Нкончу Ком А., Ндемгу Р. следует назначить к отбытию в исправительной колонии общего режима.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, признание вины, отсутствие тяжких последствий, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.4 ст.159 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НКОНЧУ КОМ АРИСТИДА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.4 ст.159 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 26.04.2011 года.

НДЕМГУ РИЧАРДА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 -ч.4 ст.159 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 26.04.2011 года.

Меру пресечения Нкончу Ком А., Ндемгу Р. в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

200 денежных купюр достоинством по 500 евро с номерами и сериями, указанными в постановлении следователя от 27.04.2011 г. (Т.1 л.д.241), в сумме 100 000 евро - возвращены начальнику отделения «Центра Э» ГУВД по НСО ФИО1 под сохранную расписку;

Пластиковое ведро желтого цвета, полиэтиленовый пакет с мукой, сувенирные листы, имитирующие 500 евро в количестве 240 штук, сумку из кожзаменителя серого цвета, моток широкой ленты «скотч», моток узкой ленты «скотч», моток ваты, одноразовый шприц с иглой, кухонное полотенце, устройство ультрафиолетовой лампы, медицинские маски в количестве 2 шт., рулон фольги, рулон пищевой пленки, медицинские перчатки в количестве 2 пары, ножницы в количестве 2 шт., использованные фрагменты фольги, туалетной бумаги, ватных тампонов, брикет из нарезанных листов бумаги белого цвета в количестве 1090 шт., брикет из нарезанных листов бумаги белого цвета в количестве 902 шт., стеклянный флакон, укупоренный резиновой пробкой, горловина которого обернута фольгой и прозрачной лентой «скотч», содержащий воду, пластиковый флакон с завинчивающейся крышкой, обернутый фольгой и прозрачной лентой «скотч», содержащий спиртовой раствор йода, с примесью этилацетата, стеклянный флакон, укупоренный резиной пробкой, обернутый фольгой и прозрачной лентой «скотч», содержащий водный раствор тиосульфата натрия, полиэтиленовый пакет с тальком, пустой стеклянный флакон, укупоренный резиной пробкой, обернутый гипсом, пустой пластиковый флакон, обернутый фольгой и прозрачной лентой «скотч», стеклянную бутылку, укупоренные завинчивающейся металлической пробкой, обернутую гипсом и фольгой, содержащую воду, два стеклянных флакона, укупоренные резиновой пробкой и завальцованные металлической пробкой, обернутые гипсом и фольгой, содержащие спиртовой раствор йода, с примесью этилацетата, нарезанные листы бумаги в количестве 12 штук, на которых просматриваются изображения повторяющиеся изображения денежных купюр достоинством 20, 50, 100 евро, 20 и 50 долларов США, хранящиеся в камере хранения отдела полиции №5 «Дзержинский» Управления МВД России по г.Новосибирску по квитанции № 024585 – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

Техническое описание и инструкция на 23 листах (Т.2 л.д.65-87), технико-экономическое обоснование закупа на 14 листах (Т.2 л.д.51-64), стенограммы разговоров между ФИО2 и обвиняемыми Нкончу Ком А. и Ндемгу Р. в количестве 6 штук на 14 листах, образцы отпечатков рук на дактокарте, полученные у Ндемгу Ричарда, находящиеся в уголовном деле – хранить в материалах дела;

Видеозаписи на DVD-дисках № 150с, 70, аудиозапись на DVD-диске № 150с, находящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле;

Идентификационная карта № 105120703, выданная страной Камерун 17.08.2004 г. на имя Ндемгу Ричарда – направлена в ФКУ СИЗО-1 г.Новосибирска в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в части назначенной меры наказания, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и(или)кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

.

.

.

.

.

.