Дело № 1-475/2011 года
Поступило в суд 07.07.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 ноября 2011 года г. Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,
С участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Дзержинского района Балмаевой Е.В.,
Подсудимого Усова М.Ю.,
Защитника - адвоката Конкина И.В., представившего удостоверение № 450 и ордер № 008184,
При секретаре Пановой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
УСОВА Максима Юрьевича, ...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Усов М.Ю. совершил преступление: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
20.09.2010 года около 17-ти часов 30-ти минут Усов М.Ю., реализуя преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – героин в особо крупном размере, действуя умышленно, у дома № ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, у неустановленных лиц незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – героин в особо крупном размере, массой не менее 3,610 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1).
Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство – героин в особо крупном размере, массой не менее 3,610 грамма, находящееся в пачке из-под сигарет «PARLAMENT», Усов М.Ю., незаконно сохраняя при себе в кармане куртки в том же размере и с той же целью, перенес от места приобретения вдоль дома к подъезду № 2 дома № ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, где продолжил незаконно хранить при себе в том же размере и с той же целью, примерно до 17-ти часов 40 минут 20.09.2010 года.
20.09.2010 года около 17-ти часов 40 минут у подъезда № 2 дома № ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска Усов М.Ю. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебный кабинет, расположенный по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. ..., где был досмотрен.
20.09.2010 года в 19 часов 30 минут в ходе проведения личного досмотра в служебном кабинете, расположенном по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. ..., у Усова М.Ю. в кармане куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «PARLAMENT», содержащая полимерный сверток с веществом, которое, согласно химического исследования (справка ЭКЦ при ГУВД по НСО № 2002 от 20.09.2010 года), является наркотическим средством – героин, массой 3,610 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,020 грамма вещества), и, согласно химической экспертизы (заключение эксперта № 13134 от 20.10.2010 года), является наркотическим средством – героин, массой 3,590 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1). Так как количество изъятого вещества превышает 2,5 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 (список 1) размер наркотического средства – героин является особо крупным размером.
Подсудимый Усов М.Ю. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, согласен с квалификацией его действий. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник – адвокат Конкин И.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Усовым М.Ю. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Государственный обвинитель – Балмаева Е.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Усов М.Ю. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Усов М.Ю. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Усову М.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия Усова М.Ю. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого; личность подсудимого Усова М.Ю., смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Усова М.Ю., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаянье в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Усова М.Ю., предусмотренного ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Принимая во внимание тяжесть совершенного Усовым М.Ю. преступления, обстоятельства его совершения; данных по характеристике личности подсудимого, который состоит на учете в ГБУЗ НСО «НОНД» с диагнозом: «синдром опийной зависимости II стадии» (т. 2 л.д. 23); по прежнему месту работу в ООО «Т» характеризуется положительно (т. 2 л.д. 27); по месту жительства характеризуется положительно (т. 2 л.д. 28); по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-3 характеризуется отрицательно: «имел 11 взысканий, 2 поощрения; за время отбывания наказания на путь исправления не встал» (т. 2 л.д. 31), суд считает необходимым назначить в отношении Усова М.Ю. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, что, по мнению суда, обеспечит достижение целей наказания, не только восстановление социальной справедливости, но и исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения в отношении Усова М.Ю. требований статьи 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, либо достаточная совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, которые возможно было бы признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления.
При назначении наказания в отношении Усова М.Ю. суд не усматривает оснований для применения требований статьи 73 УК РФ, части 3 ст. 68 УК РФ.
Поскольку Усов М.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление в период непогашенной судимости за совершение умышленного тяжкого преступления (опасный рецидив), суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания в отношении Усова М.Ю. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией закона в качестве альтернативного, суд в отношении Усова М.Ю. не назначает.
Поскольку в отношении Усова М.Ю. имеется вступивший в законную силу приговор федерального суда Новосибирского района Новосибирской области от 14.01.2011 года, суд назначает наказание с учетом требований ч. 5 ст. 69 УК РФ; приговор исполняется самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным УСОВА Максима Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 03 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Усову М.Ю. исчислять с 11.11.2011 года.
Меру пресечения в отношении Усова М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Приговор Федерального суда общей юрисдикции Новосибирского района Новосибирской области от 14.01.2011 года в отношении Усова М.Ю., осужденного по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: пачку из-под сигарет «PARLAMENT», содержащую запаянный сверток из фрагмента полимерной пленки с наркотическим средством – героин, изъятый у Усова М.Ю.; компакт-диск № 1779, и стенограмму телефонных переговоров Усова М.Ю. с неустановленными лицами на 3-х листах; компакт-диск № 1931 и стенограмму телефонных переговоров неустановленных лиц, содержащуюся на 15-ти листах, и хранящихся при выделенном уголовном деле № 15007, – хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № 15007.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора.
Осужденный Усов М.Ю. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: