Дело № 1-634/11
Поступило в суд 30.09.2011 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
13 октября 2011 года г.Новосибирск
Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Носок О.Ю.,
Защитника - адвоката Бутовой М.В., представившей удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов г.Новосибирска № 02850
Подсудимой Буймовой С.С.,
Потерпевшей: ФИО5,
Представителя потерпевшего: ФИО6,
При секретаре Плаховой Д.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
Б У Й М О В О Й Светланы Сергеевны, ...
...
...
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных, п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Буймова С.С. совершила ряд тайных хищений чужого имущества, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, а также с незаконным проникновением в жилище, в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Эпизод №1:
14 мая 2011 года, около 16 часов, Буймова С.С., находясь у ООТ «Золотая Нива», расположенной около ТЦ «Золотая Нива» по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, увидела ранее незнакомую ФИО8, рядом с которой на скамейке находилась женская сумка, и у неё возник умысел на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел Буймова С.С., находясь на указанной остановке общественного транспорта, подошла к ФИО8 и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдал, тайно похитила сумку из кожезаменителя, стоимостью 600 рублей, принадлежащую ФИО8, вместе с находившимся в ней имуществом последней:
- паспорт гражданина РФ на имя ФИО8, не представляющий материальной ценности;
- страховой полис на имя ФИО8, не представляющий материальной ценности;
- мобильный телефон марки «Филипс - Ксениум X 830», стоимостью 7000 рублей, с сим-картой МТС, не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 50 рублей, с флеш-картой 4 МБ, стоимостью 500 рублей;
-кошелёк матерчатый, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 3100 рублей.
После чего Буймова С.С. с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО8 значительный ущерб на сумму 11 250 рублей и впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Эпизод №2:
17 мая 2011 года, около 12 часов 30 минут, Буймова С.С, находясь на микрорынке, расположенном около ООТ «Сад им.Дзержинского» Дзержинского района г.Новосибирска, увидела ранее незнакомую ФИО10, рядом с которой на прилавке находилась женская сумка, и у неё возник умысел на тайное хищение чужого имущества из указанной сумки.
Реализуя свой преступный умысел, Буймова С.С. подошла к ФИО10 и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдал, тайно похитила из сумки ФИО10следующее имущество:
женский кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 2 900 рублей;
паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО10, не представляющий материальной ценности.
После чего Буймова С.С. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, причинив ФИО10 значительный ущерб на сумму 2 900 рублей и впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Эпизод №3:
27 мая 2011 года около 17 часов 30 минут Буймова С.С. в пути следования троллейбуса № 10 от ООТ «Золотая Нива» до ООТ «Гостиница Северная» Дзержинского района г.Новосибирска, увидела на плече у несовершеннолетней ФИО7 женскую сумку, и у неё возник преступный, корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества из указанной сумки.
Реализуя свой преступный умысел, Буймова С.С., находясь в том же троллейбусе и воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки ФИО7, которая находилась при ней, на плече, следующее имущество, принадлежащее её законному представителю ФИО3:
кошелек из заменителя кожи, стоимостью 699 рублей;
деньги в сумме 20 рублей;
паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО7.
С похищенным имуществом Буймова С.С. места преступления скрылась, использовав его в личных целях и причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 719 рублей.
Эпизод №4:
28 мая 2011 года, около 11 часов 30 минут, Буймова С.С. зашла в помещение станции технического обслуживания «...», расположенной на территории автозаправочной станции «...» по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где увидела, что мастер шиномонтажной мастерской ФИО9 вышел из данного помещения и за её действиями никто не наблюдает, в связи с чем у Буймовой С.С. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона, который лежал на столе в помещении станции технического обслуживания.
Реализуя свой преступный умысел Буймова С.С., тайно похитила со стола мобильный телефон марки «Самсунг GT 52121», стоимостью 4800 рублей, с сим-картой оператора «Теле2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 30 рублей, и сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО9, причинив потерпевшему материальный ущерб.
С похищенным имуществом на общую сумму 4 830 рублей Буймова С.С. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Эпизод №5:
11 июня 2011 года, около 10 часов 00 минут, Буймова С.С., находясь на книжной ярмарке около административного здания ДК «им. Чкалова», расположенного в доме ... по ... Дзержинского района г.Новосибирска, увидела ранее незнакомую ФИО5 с детской коляской, на ручке которой находилась женская сумка, тогда у неё возник умысел на тайное хищение чужого имущества из данной сумки.
Реализуя свой преступный умысел, Буймова С.С., находясь на книжной ярмарке, подошла к ФИО5 и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдал, тайно похитила из вышеуказанной сумки, принадлежащей ФИО5 следующее её имущество:
-женский кошелек, стоимостью 150 рублей, в котором находились деньги в сумме 4750 рублей; дисконтные карты магазинов: «Сибириада», не представляющая материальной ценности; «Монро», не представляющая материальной ценности; «Быстроном», стоимостью 50 рублей; «Холидей», не представляющая материальной ценности, клубная карта «Сиб мама», стоимостью 100 рублей; банковская карта «МДМ Банк» Visa Electron, стоимостью 200 рублей.
После чего Буймова С.С. с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО5 значительный ущерб на сумму 5250 рублей и впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Эпизод №6:
17 июня 2011 года около 11 часов Буймова С.С., находясь в квартире № ... дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, у ранее знакомого ФИО11, увидела на спинке стула мужскую куртку, принадлежащую последнему и у неё возник умысел на тайное хищение чужого имущества из нее.
Реализуя свой преступный умысел, Буймова С.С., воспользовавшись тем, что ФИО11 вышел из квартиры и за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кармана указанной куртки деньги в сумме 3 000 рублей, из шкафа в комнате - наушники и зарядное устройство от мобильного телефона марки «Самсунг», принадлежащие ФИО11, не представляющие материальной ценности, положив похищенное имущество в свой пакет.
После чего Буймова С.С. с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО11 значительный ущерб на сумму 3000 рублей и впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Эпизод № 7:
17 июня 2011 года около 15 часов Буймова С.С., находясь в квартире № ... дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска у ранее знакомого ФИО11, увидела на журнальном столике мобильный телефон марки «Самсунг», тогда у неё возник умысел на тайное хищение данного телефона.
Реализуя свой преступный умысел, Буймова С.С. тайно похитила мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью 8 000 рублей, принадлежащий ФИО11
После чего Буймова С.С. с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО11 значительный ущерб на указанную сумму и впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению
Эпизод №8:
22 июня 2011 года, около 12 часов 20 минут, Буймова С.С., находясь около ООТ «Вещевой рынок» Дзержинского района г.Новосибирска, увидела ранее незнакомого ФИО4, который разговаривал по мобильному телефону, затем положил данный телефон в карман своих шорт, после чего у неё возник умысел на тайное хищение указанного мобильного телефона.
Реализуя свой преступный умысел, Буймова С.С., находясь на указанной остановке, при посадке в маршрутное такси ФИО4, подошла к нему и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кармана его шорт мобильный телефон марки «Нокиа-5230», стоимостью 4000 рублей, с сим-картой оператора МТС, не представляющей материальной ценности, на счету которой были деньги в сумме 30 рублей.
После чего Буймова С.С. с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 4 030 рублей и впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Эпизод №9:
29 июня 2011 года, около 06 часов, Буймова С.С., находясь в подъезде дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, увидела, что входная дверь квартиры № 6 не закрыта на замок, после чего у неё возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры.
Реализуя свой преступный умысел, Буймова С.С. через вышеуказанную дверь незаконно проникла в данную квартиру, и, убедившись, что хозяева спят, и за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила с навесной полки, висящей в комнате, имущество, принадлежащее ФИО1:
- мобильный телефон марки «Нокиа 5530», стоимостью 7 989 рублей, (с учетом кредита стоимость составляет 9 703 рубля 66 копеек), с сим-картой оператора «Теле2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей, с картой памяти на 1 Гб, стоимостью 250 рублей, в чехле черного цвета из кожи, стоимостью 600 рублей;
- мужскую сумку «Адидас», стоимостью 200 рублей, в которой находились деньги в сумме 5 000 рублей.
С похищенным имуществом на общую сумму 15 853 рубля 66 копеек Буймова С.С. с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись им в личных целях, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Буймова С.С. в судебном заседании полностью признала себя виновной по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что объем и стоимость похищенного, а также способ совершения преступлений, квалификацию ее действий по каждому эпизоду обвинения, она не оспаривает. Ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ей разъяснены, и она их осознает.
Защитник-адвокат Бутова М.В. также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Буймовой С.С. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ей разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены – подсудимой оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия она осознает, учитывая при этом, что Буймова С.С. полностью признает себя виновной по предъявленному ей обвинению, объем, стоимость похищенного имущества не оспаривает.
Потерпевшая ФИО5, представитель потерпевшего ФИО6 в судебном заседании пояснили, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, заявленные в ходе следствия исковые требования поддерживают в полном объеме, ущерб причиненный хищением является значительным.
Потерпевшие ФИО8, ФИО10, ФИО3, ФИО4, ФИО1, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поддержав исковые требования, заявленные на следствии, потерпевший ФИО9 в суд не явился, в ходе следствия заявил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб ему возмещен полностью.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Буймова С.С. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Буймовой С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении нее может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Буймовой С.С. правильно квалифицированы по эпизодам преступлений № 1,2,5,6,7 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду преступления № 3 по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей;
по эпизоду преступления № 4 по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по эпизоду преступления № 8 по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;
по эпизоду преступления № 9 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые относятся к категории небольшой, средней тяжести и тяжким, количество совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Суд учитывает данные о личности Буймовой С.С., которая на учете у психиатра и в наркологическом диспансере не состоит, по месту регистрации главой администрации поселения характеризуется удовлетворительно.
Как обстоятельство, смягчающее наказание Буймовой С.С., суд учитывает полное признание вины, явки с повинной, наличие несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимой.
Как обстоятельство, отягчающее наказание Буймовой С.С., суд учитывает наличие рецидива преступлений в действиях подсудимой.
Суд, с учетом степени тяжести содеянного, общественной опасности совершенных преступлений, их количества, данных о личности подсудимой, считает, что в отношении Буймовой С.С. должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельств, которые как по отдельности, так и в совокупности могли быть признаны судом исключительными для применения в отношении подсудимой требований ст.68 ч.3 УК РФ, 64 УК РФ и ст.73 УК РФ.
С учетом того, что умышленные, корыстные, в том числе и тяжкое преступление, Буймовой С.С. совершены в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного ей приговором Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 16.10.2001 года, а также учитывая данные о ее личности, суд считает, что Буймова С.С. на путь исправления не встала и должных выводов для себя не сделала, в связи с чем на основании п.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору суда от 16.10.2001 г. подлежит отмене, и назначение наказания за совершенные преступления ей следует определить по правилам ст.70 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ, отбытие наказание Буймовой С.С. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Исковые требования, заявленные потерпевшими ФИО8, ФИО10, ФИО3, ФИО5, ФИО4, ФИО1, представителем потерпевшего ФИО11 – ФИО6, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимой в полном объеме.
Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, данных о личности Буймовой С.С., суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренных санкциями ч.2 и ч.3 ст.158 УК РФ.
Поскольку Буймова С.С. является лицом, ранее судимым за особо тяжкое преступление, судимость не погашена, она не работала, постоянного места жительства в г.Новосибирске не имела, а так же учитывая, что в Яшкинском районном суде Кемеровской области находится гражданское дело, по которому 07.09.2011 г. вынесено решение о лишение Буймовой С.С. родительских прав в отношении дочери ФИО2, данное решение в настоящее время не вступило в законную силу, суд считает, что оснований для применения требований ст.82 УК РФ к Буймовой С.С. нет. Учитывая, что малолетняя дочь Буймовой С.С.- ФИО2, 03.08.2010 г. органами образования уже передана в приемную семью, суд приходит к выводу, что оснований для передачи вопроса о месте пребывания ребенка органам опеки и попечительства нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Б У Й М О В У Светлану Сергеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и на основании санкции данных статей назначить ей наказание виде лишения свободы:
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизодам преступлений №1,2,5,6,7) сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, за каждое преступление;
по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду преступления №3) сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду преступления №4) сроком на 10 месяцев ;
по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду преступления №8) сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду преступления №9) сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Буймовой С.С. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения неотбытой части наказания назначенного приговором Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 16.10.2001 года с назначенным наказанием, окончательно к отбытию назначить Буймовой С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать в отношении Буймовой С.С. меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 13.10.2011 года.
Взыскать с Буймовой С.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших: ФИО8 11 250 рублей; ФИО10 2 900 рублей; ФИО3 719 рублей; ФИО5 5 250 рублей; ФИО6 11 000 рублей; ФИО4 4 030 рублей; ФИО1 15 853,66 рублей.
Вещественные доказательства:
Паспорт на имя ФИО8; матерчатая сумка серого цвета, принадлежащая ФИО3; мобильный телефон «Самсунг GT-C 5212i», принадлежащий ФИО9; женская сумка черного цвета с надписью на металлической пластине «Daniel Ray», принадлежащая потерпевшей ФИО5 - возвращены по принадлежности потерпевшим в ходе предварительного следствия под сохранные расписки;
Гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг GT-C 5212i», детализацию платных услуг абонента 9538631680; фрагмент коробки от мобильного телефона «Нокиа 5530» IMEI 352683042885068, копию кассового чека на сумму 7989,00 рублей, копию кассового чека на сумму 1988, копию товарного чека № 1289345 от 07.05.2011 г. на мобильный телефон марки «Нокиа 5530», детализацию телефонных переговоров с абонентского номера 8-...,– хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в части назначенной меры наказания.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
.
.
.