Дело № 1-753/11
Поступило в суд: 09.11.11г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«22» ноября 2011 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска
в составе:
Председательствующего судьи: Зыковой Т.В.,
с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Балмаевой Е.В.,
подсудимого:
ЩЕДРИНА АРТУРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ...
защитника-адвоката: Тельных Т.Н., представившей удостоверение №679 и ордер №03256,
при секретаре: Баженовой Ю.Е.
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Щедрина А.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Щедрин А.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:
Щедрин А.В. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством – героин: незаконное приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыта наркотического средства, действуя умышленно из корыстных побуждений в период до 30.08.11г. в неустановленном месте, незаконно в целях дальнейшего сбыта приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство - героин, массой не менее 0,111 грамма, содержащиеся в одном полимерном свертке, которое стал незаконно хранить при себе в том же объеме и в тех же целях сбыта.
Имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, 30.08.11г. около 17 часов Щедрин А.В, находясь в подъезде дома № ... по ул. ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений передал ФИО3, действующему со стороны ФИО4, выступающего под видом покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в целях незаконного сбыта наркотическое средство – героин, массой не менее 0,111 грамма, содержащееся в одном полимерном свертке, получив от ФИО3 в счет оплаты сбываемого наркотического средства 1400 рублей, которые ему передал ФИО4 После чего ФИО3 передал указанное наркотическое средство – героин в том же размере ФИО4, ожидавшему его у дома № ... по ул. ... проезд в Дзержинском районе г.Новосибирска.
Однако свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств Щедрин А.В. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. в тот же день ФИО4 добровольно выдал вещество, которое согласно заключения эксперта № 9651 от 26.10.11г. является наркотическим средством - героин, массой вещества 0,101 грамма (0,010 грамма вещества уничтожено в процессе первоначального исследования), тем самым оно было изъято из незаконного оборота в результате мероприятий, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995г. (в редакции закона от 02.12.05г.), а в ходе личного досмотра в помещении отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску у Щедрина А.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1400 рублей, выданные ФИО4 для проведения оперативно-розыскного мероприятия.
Подсудимый Щедрин А.В в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник-адвокат Тельных Т.Н. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Щедриным А.В. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Государственный обвинитель – Балмаева Е.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, учитывая, что предусмотренные законом условия соблюдены.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Щедрин А.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимого было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Щедрину А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Щедрина А.В. следует квалифицировать по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжкого, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Щедрина А.В. судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, занятие его общественно-полезным трудом, состояние его здоровья.
Принимая во внимание, тяжесть совершенного подсудимым преступления, направленного на подрыв здоровья населения и имеющего повышенную социальную значимость, учитывая цели и мотивы его совершения, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть связано с изоляцией его от общества.
Однако, учитывая положительную характеристику с места жительства и совокупность смягчающих вину обстоятельств, которые позволяет суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, учитывая при этом, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, т.к. наркотическое средство в небольшом количестве было изъято из незаконного оборота, то суд считает возможным назначить Щедрину А.В. наказание с применением ст.64 УК РФ – ниже низшего предела санкции уголовного закона, предусматривающей ответственность за совершенное им деяние, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При назначении вида исправительного учреждения для отбывания наказания, суд учитывает п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Щедрину А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЩЕДРИНА АРТУРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 /ТРЕХ/ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок отбытия наказания Щедрину А.В. исчислять с 30.08.2011г.
Меру пресечения Щедрину А.В. оставить прежней - в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- фрагмент полимерной пленки, элементы первоначальной упаковки, находящиеся в камере хранения отдела полиции № 5 УВД г.Новосибирска по квитанции №024633 от 01.11.2011г. – оставить там на хранении до принятия процессуального решения по выделенному уголовному делу № 102623,
- сотовый телефон «Самсунг»-слайдер, находящийся при деле – вернуть ФИО2 (с.т.8-...); сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Теле-2», находящийся при деле - вернуть ФИО3 - по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: (подпись)
.
.
.
.