Дело № 1-709/11
Поступило в суд 31.10.2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
24 ноября 2011 года г. Новосибирск
Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,
с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Бажайкиной О.В.,
подсудимого Попова С.В.,
защитника, адвоката Смушковой И.А., представившей удостоверение №1154 и ордер №03140,
при секретаре Мальцевой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПОПОВА СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период до 24.06.2011 Попов С.В., реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, в неустановленном месте на территории Заельцовского района г.Новосибирска у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – героин, массой 7,110 грамма, содержащееся в одном свертке из фрагмента полимерной пленки. Приобретенное наркотическое средство Попов положил в задний карман своих брюк и, незаконно храня его при себе, перенес к дому ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где был задержан сотрудниками милиции 24.06.2011 около 00-05 часов. В ходе проведения личного досмотра у Попова из заднего правого кармана брюк был изъят один сверток из фрагмента полимерной пленки с наркотическим средством в особо крупном размере – героином, массой 7,110 грамма.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Попов С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании Попов С.В. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.
Адвокат Смушкова И.А. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Попову С.В. были разъяснены.
Государственный обвинитель Бажайкина О.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
С учетом того, что Попов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Попову С.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель Бажайкина О.В. просила исключить из объективной стороны признак «незаконная перевозка», как излишне вмененный.
Принимая во внимание изложенное, учитывая позицию государственного обвинителя, действия Попова С.В. следует квалифицировать ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исключив из объективной стороны преступления признак «незаконная перевозка» как излишне вмененный.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Попов С.В. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Отягчающим наказание Попова С.В. обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и положительные характеристики подсудимого, суд считает возможным назначить Попову С.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, суд находит нецелесообразным, с учетом материального положения подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ПОПОВА СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 4 (четыре) года.
Возложить на осужденного обязанности не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Попову С.В. в виде подписки о невыезде отменить.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство героин, массой 7,000 грамма, находящееся в камере хранения отдела полиции №5 «Дзержинский» Управления МВД России по г.Новосибирску по квитанции № 024581 от 24.08.2011, – хранить до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу № 15089.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья