Дело № 1-724/11
Поступило в суд 31.10.2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
16 ноября 2011 года г.Новосибирск
Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,
с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Прохорова И.И.,
подсудимого Романенко Е.В.,
защитника, адвоката Макарова А.В., представившего удостоверение №503 и ордер №03093,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Мальцевой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
РОМАНЕНКО ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В ночь с 10.09.2011 на 11.09.2011 Романенко Е.В. и неустановленное лицо находились в гостях у своего знакомого ФИО3 в доме ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где совместно распивали спиртные напитки, и у Романенко возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Романенко, находясь в указанном доме в указанное время, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как все находившиеся в доме спали, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: серебряное кольцо с камнем «аквамарин», 16,5 размер, стоимостью 1 500 рублей; серебряный комплект из сережек и кольца с камнем «малахит», 16,5 размер, стоимостью 3 000 рублей; серебряный комплект из сережек и кольца с камнем «изумруд», 16,5 размер, стоимостью 3 000 рублей; серебряную цепочку с серебряной подвеской в виде «Козерога» стоимостью 1 000 рублей; серебряную серьгу с узором в виде цветка с камнем «бирюза» стоимостью 500 рублей; цепочку для очков стоимостью 200 рублей; брошь в виде буквы «Р» стоимостью 200 рублей; фарфоровую статуэтку в виде повара стоимостью 1 500 рублей. С похищенным имуществом Романенко с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 900 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Романенко Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании Романенко Е.В. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.
Адвокат Макаров А.В. подтвердил, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Романенко Е.В. разъяснены.
Государственный обвинитель Прохоров И.И. и потерпевшая ФИО2 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
С учетом того, что Романенко Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Романенко Е.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.
Действия Романенко Е.В. следует квалифицировать ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Романенко Е.В. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, дал явку с повинной, частично возместил потерпевшей причиненный ущерб. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Романенко Е.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Учитывая наличие отягчающего обстоятельства, принимая во внимание, что Романенко Е.В. отрицательно характеризуется как личность, склонная к совершению преступлений, совершил преступление в период испытательного срока, длительное время употребляет наркотические средства, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от нескольких наркотических веществ первой стадии», суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для сохранения условного осуждения по приговору суда от 24.08.2011.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ, по мнению суда, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, нецелесообразно.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшей ФИО2 подлежит удовлетворению в сумме 1 500 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
РОМАНЕНКО ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить в отношении Романенко Е.В. условное осуждение по приговору Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 24.08.2011. В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговорам от 24.08.2011 и от 27.04.2009, и окончательно назначить Романенко Е.В. 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Романенко Е.В. исчислять с 07.11.2011.
Меру пресечения Романенко Е.В. оставить прежней в виде заключения под стражу. Содержать Романенко Е.В. до вступления приговора в законную силу в СИЗО № 1 г.Новосибирска.
Взыскать с Романенко Е.В. в пользу потерпевшей ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 1 500 рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья