Приговор от 15.11.2011



Дело № 1-707/11

Поступило в суд 31.10.2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

15 ноября 2011 года                 г. Новосибирск

Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием: государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Балмаевой Е.В.,

подсудимого Бирюкова М.Г.,

защитника, адвоката Стребко Е.Г., представившей удостоверение №877 и ордер №153,

при секретаре Мальцевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БИРЮКОВА МИХАИЛА ГЕННАДЬЕВИЧА, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бирюков М.Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героина в особо крупном размере, в период до 15.08.2011 в неустановленном месте незаконно для личного потребления у неустановленного лица приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – героин, массой 3,240 грамма, содержащееся в одном полимерном свертке, которое стал незаконно хранить при себе, в носке, надетом на его левую ногу. Однако 15.08.2011 около 17-25 часов у дома ... по ... Дзержинского района г.Новосибирска Бирюков был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО. В ходе личного досмотра, проведенного в служебном автомобиле, припаркованном у дома ... по ..., у Бирюкова из носка, надетом на его левой ноге, было изъято наркотическое средство в особо крупном размере – героин, массой 3,240 грамма, содержащееся в одном полимерном свертке.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Бирюков М.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Бирюков М.Г. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.

Адвокат Стребко Е.Г. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Бирюкову М.Г. были разъяснены.

Государственный обвинитель Балмаева Е.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

С учетом того, что Бирюков М.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Бирюкову М.Г. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.

Действия Бирюкова М.Г. следует квалифицировать ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Бирюков М.Г. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления и изобличению лиц, причастных к совершению преступления, имеет ряд заболеваний, опасных для его жизни. Данные обстоятельства, а также состояние здоровья отца подсудимого, являющегося инвалидом, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно снижающими степень общественной опасности совершенного преступления, и считает возможным назначить Бирюкову М.Г. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, то есть с применением положений ст. 64 УК РФ.

Учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства – особо опасного рецидива преступлений в действиях подсудимого, а также тот факт, что Бирюков М.Г. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом героина, принимая во внимание особо крупный размер наркотического средства, склонность Бирюкова к потреблению наркотических средств, а также наличие непогашенных судимостей, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения в отношении Бирюкова М.Г. ст.73 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, суд находит нецелесообразным, с учетом материального положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

БИРЮКОВА МИХАИЛА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и на основании санкции данной статьи, с применением ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Бирюкову М.Г. исчислять с 16.08.2011, с момента его задержания.

Меру пресечения Бирюкову М.Г. оставить прежней в виде заключения под стражу. Содержать Бирюкова М.Г. до вступления приговора в законную силу в СИЗО №1 г.Новосибирска.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство героин, массой 3,09 грамма, и упаковки из-под него, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанциям № 5958 и № 5959 от 09.09.2011, – уничтожить, а мобильный телефон марки «Самсунг», находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции № 5959 от 09.09.2011, – вернуть подсудимому Бирюкову М.Г.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья