Дело № 1 - 614/2011
Поступило в суд 29.09.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 декабря 2011 года г. Новосибирск
Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе
Председательствующего Шайфлер И.А.
при секретаре Кузнецовой А.А.
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора
Дзержинского района г. Новосибирска Балмаевой Е.В.
адвоката Хоменко В.А., ордер № 002682
удостоверение № 1126
подсудимого Андреева В.Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Андреева Вячеслава Тимуровича, ...
... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Андреев В.Т. совершил умышленное преступление на территории Дзержинского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
17.08.2011 года около 11 часов Андреев В.Т. и неустановленное лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, вступили между собой в сговор на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Реализуя свой умысел, Андреев В.Т. и неустановленное лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя умышленно, совместно и согласованно, пришли к квартире по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, в которой проживает ФИО3, после чего неустановленное лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, стало наблюдать за обстановкой на площадке между четвертым и пятым этажами в целях предупреждения Андреева В.Т. о появлении посторонних лиц, а Андреев В.Т. в это время, убедившись, что в квартире никого нет, при помощи заранее приготовленной отмычки, попытался открыть замки входной двери квартиры по вышеуказанному адресу, однако не смог их открыть, в связи чем, Андреев В.Т. и неустановленное лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, не смогли довести свой умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Андреев В.Т. вину в совершении преступления признал полностью, отказавшись от дачи показаний в соответствии с положениями ст. 51 Конституции Российской Федерации.
Суд, выслушав подсудимого, огласив показания потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО1, ФИО2, данные на предварительном следствии, исследовав письменные материалы уголовного дела, находит вину подсудимого в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.
Так, из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО3, данных на предварительном следствии, следует, что она снимает квартиру по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска. Около 07 часов 30 минут 17.08.2011 года она ушла на работу, закрыв замок входной двери в квартиру. В этот же день около 14 часов 30 минут к ней обратились сотрудники полиции, которые сообщили о покушении на хищение ее имущества из квартиры. Приехав домой, при осмотре входной двери, установила, что входная дверь в квартиру закрыта, замок видимых повреждений не имел - л.д. 45-46.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2, данных на предварительном следствии, следует, что 17.08.2011 года около 10 часов 30 минут в дверь ее квартиры позвонили двое парней, один из которых спросил «Владимира», она ответила, что не знает такого человека. Затем, наблюдая в глазок входной двери, видела, что один из парней находится на лестничной площадке, а второй парень наклонился к ее двери, после чего парни поднялись на верхний этаж, при этом один из парней остановился на площадке между третьим и четвертым этажами, а второй парень поднялся выше. Затем она услышала, как на верхнем этаже пытаются открыть дверь, был слышен звонкий звук взаимодействия металла о металл, шум продолжался около пяти минут. Она позвонила в полицию и сообщила о происходящем, после чего в глазок входной двери увидела, что оба парня спустились по лестнице вниз – л.д. 47-48.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО1, данных на предварительном следствии, следует, что около 10 часов 45 минут 17.08.2011 года в составе группы задержания по сообщению дежурного отдела полиции приехал к дому по адресу ул. ..., где обратил внимание на двух молодых парней, которые подходили к автомашине, стоявшей около дома. Они обратились к парням с просьбой предъявить документы, удостоверяющие личность, однако один из парней что-то выбросил в кусты, после чего набросился на него и попытался сбить с ног, однако был задержан, а второй парень убежал. Впоследствии была установлена личность задержанного - Андреев В.Т.. - л.д. 51-52.
Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно:
рапортом сотрудника ОВО от 17.08.2011 года о задержании Андреева В.Т. около дома по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска – л.д.5.
протоколом от 17.08.2011 года осмотра участка местности около дома по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, в ходе которого обнаружены и изъяты отмычки, отвертка в кожаном чехле - л.д.12-18.протоколом от 17.08.2011 года осмотра входной двери квартиры по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, в ходе которого с входной двери изъят замок и ключ к замку - л.д.19-21.
заключением экспертизы № 829 от 13.09.2011 года, в соответствии с которым замок, изъятый при осмотре квартиры по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, находится в исправном состоянии, каких-либо следов подобранных ключей, посторонних предметов, свидетельствующих об отпирании не обнаружено. Предметы, представленные на исследование, являются отмычками и в совокупности воспроизводят функции штатного ключа к представленному замку и ими возможно отпирание замков конструкции «Сенат», «Сенатор», «Motura» и др., каким является замок, представленный на исследования - л.д.38-41.
протоколом от 17.09.2011 года осмотра замка; двух предметов в форме ключа, состоящих из головок овальной формы с отверстием, стержня, по одной прямоугольной бороздке и одним выступом; двух фрагментов из стальной проволоки - л.д. 57, а также постановлением от 14.09.2011 года о признании вышеуказанных предметов вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела - л.д.58.
протоколом от 17.08.2011 года явки с повинной Андреева В.Т., который собственноручно изложил обстоятельства, при которых пытался совершить хищение чужого имущества из квартиры - л.д.65.
Совокупность изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении преступления, данные доказательства являются допустимыми и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
Суд считает, что в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств, приведенных в описательно-мотивировочной части приговора, достоверно установлено, что умысел на хищение имущества из жилища возник у подсудимого и иного лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, до его непосредственного изъятия, во время совершения преступления они действовали осознанно и противоправно, совместно и согласовано, их действия носили целенаправленный характер, однако довести свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как не смогли открыть замки входной двери в квартиру.
Таким образом, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, действия подсудимого Андреева В.Т. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины в совершении преступления, явку с повинной, его молодой возраст, а также состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд, учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, считает возможным назначить в отношении подсудимого Андреева В.Т. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив требования ст. 73 УК РФ, при этом, с учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией закона.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Андреева Вячеслава Тимуровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Андреева В.Т. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении осужденного Андреева В.Т. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: замок, отмычки, ключ, ключи от домофона, фонарик, следы рук, находящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора суда в законную силу, уничтожить; сандалии мужские, сотовый телефон «Нокия» серийный номер 359830/01/345382/1, паспорт боксера на имя Андреева В.Т., обложка от паспорта, страховой медицинский полис, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, сберегательная книжка сберегательного банка на имя Андреева В.Т., находящиеся на хранении в СИЗО-1 г. Новосибирска, по вступлению приговора суда в законную силу, вернуть Андрееву Вячеславу Тимуровичу.
Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (п/п) .
.