Дело № 1-771/17
Поступило в суд 28.11.10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 декабря 2011 года г.Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:
Председательствующего Девятайкиной Е.В.
с участием:
прокурора Балмаевой Е.В.
адвоката Молодцева В.А.
подсудимой Лукиной Т.А.
при секретаре Бурдуковой Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Лукиной Татьяны Александровны, ..., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,
установил:
Лукина Т.А. 05.04.11 дала заведомо ложные показания свидетеля в суде, при следующих обстоятельствах в Дзержинском районе г.Новосибирска:
Так, 05.04.2011 года, в связи с желанием помочь ФИО1 и ФИО2 избежать уголовной ответственности за совершенное ими преступление, предусмотренное п.«а,в» ч.2 ст.161 УК РФ, у Лукиной Т.А. возник преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний в суде, реализуя который, Лукина Т.А. в тот же день в период времени с 10-00 до 16-00, находясь в помещении федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска, по адресу: г.Новосибирск, Дзержинский район, ул.Промышленная 1, после того как перед началом допроса ей были разъяснены права и обязанности свидетеля, предусмотренные ст.56 УПК РФ, а также будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, действуя умышленно, осознавая, что сообщает в суде заведомо искаженные сведенья, не соответствующие действительности и осознавая, что эти сведенья являются ложными, показала, что «…знает братьев ФИО3, 14.08.10 ее дочь с братом ездили за грибами, вернувшись домой около 20-00, а затем примерно в 21-00 к ним домой пришел ФИО1, который до 1-00 15.08.10 помогал ей мариновать грибы, после чего остался у них ночевать и уехал домой на следующий день около 16-00, а потому никакое преступление ФИО1 совершить не мог, а также от материи братьев ФИО3 ей известно, что 14.08.10 ФИО3 должны были ставить счетчики, поэтому ФИО3 не могли в тот день лазить в киоск…». По приговору суда Дзержинского района г.Новосибирска от 20.04.2011 года ФИО1 и ФИО2 были признаны виновными в совершении 14.08.10 преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.161 УК РФ, а данные показания Лукиной Т.А. были признаны не соответствующими обстоятельствам, установленным в судебном заседании, и которые были обусловлены желанием облегчить участь подсудимых, с которыми у ее дочери ФИО4 сложились дружеские отношения, вызванными заинтересованностью в освобождении подсудимых от уголовной ответственности, при этом, согласно определению судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда от 21.06.2011 года, показания Лукиной Т.А. суду от 05.04.11 признаны не соответствующими фактически установленным в судебном заседании обстоятельствам, которые обоснованно ранее судом первой инстанции были признаны недостоверными и неправдивыми.
Подсудимая Лукина Т.А. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме, не оспаривая юридическую квалификацию своих действий, мотив совершения преступления, а также поддержала заявленное ею ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указала, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
Адвокат Молодцев В.А. заявленное ранее подсудимой Лукиной Т.А. ходатайство также поддержал, пояснив, что его подзащитной понятно существо обвинения, с которым она полностью согласна, подсудимая заявила вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель против проведения разбирательства в особом порядке также не возражал.
Таким образом, убедившись в судебном заседании, что подсудимая Лукина Т.А. понимает существо предъявленного ей обвинения, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, а также что обвинение, с точки зрения фактических обстоятельств содеянного, формы вины, а также мотивов совершения преступного деяния, ей предъявлено обоснованно, то в отношении неё может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по существу, при этом суд квалифицирует действия Лукиной Т.А. по ч.1 ст.307 УК РФ – как заведомо ложные показания свидетеля в суде.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Лукиной Т.А преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Лукина Т.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в совершении преступления признала и в содеянном раскаялась, на учетах в специализированных органах не состоит (л.д. 49, л.д.51), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.52, л.д.53), что суд наряду с ее состоянием здоровья учитывает, как смягчающие её наказание обстоятельства.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимой Лукиной Т.А. не установлено.
Таким образом, с учетом характера, тяжести и обстоятельств совершенного Лукиной Т.А. преступления, данных о её личности, принимая во внимание наличие смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа, применив к ней требования ст.46 УК РФ, при этом учитывая имущественное положение подсудимой и ее семьи, в том числе учитывая сведения, представленные в справке формы 2 НДФЛ (л.д.54), суд считает возможным при определении данного вида и размера наказания, рассрочить уплату штрафа на срок 5 месяцев.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лукину Татьяну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15.000 рублей.
Рассрочить уплату штрафа частями, а именно в течение – 5 месяцев, в размере 3.000 рублей, ежемесячно.
Меру пресечения подсудимой Лукиной Т.А. оставить прежней – подписку о невыезде из г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: копию подписки свидетелей от 05.04.11, копию протокола судебного заседания от 05.04.11, хранящиеся при уголовном деле - оставить на хранении при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а, в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения ею его копии, а также со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Председательствующий: