Приговор от 05.12.2011



Дело № 1-772/17

Поступило в суд 28.11.10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 декабря 2011 года                            г.Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:

председательствующего                    Девятайкиной Е.В.

с участием:

прокурора                            Балмаевой Е.В.

адвоката                            Ситьковой О.В.

подсудимого                            Соколова А.В.

при секретаре                            Бурдуковой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Соколова Александра Владимировича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Соколов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство героин, в крупном размере, при следующих обстоятельствах в Дзержинском районе г.Новосибирска:

Так, 02.10.2011 года около 11 часов 30 минут Соколов А.В., находясь недалеко от дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, действуя умышленно, за денежное вознаграждение в размере 5.000 рублей у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин, в крупном размере, массой не менее 0,88 грамма, после чего, действуя умышленно, незаконно храня при себе в карманах своей олимпийки вышеуказанное наркотическое средство героин, в крупном размере, массой не менее 0,88 грамма, Соколов А.В. стал с ним передвигаться по территории Дзержинского района г.Новосибирска, и около 12 часов 20 минут в тот же день был задержан на территории ПКиО «Сад им.Дзержинского» в Дзержинском районе г.Новосибирска, доставлен в дежурную часть отдела полиции №5 «Дзержинский» Управления МВД России по г.Новосибирску, где в присутствии понятых при личном досмотре у Соколова А.В. был обнаружен и изъят сверток из фрагмента фольгированной бумаги с веществом, являющимся наркотическим средством героин, массой не менее 0,88 грамма.

Подсудимый Соколов А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, не оспаривая юридическую квалификацию своих действий, мотив совершения преступления, а также поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат Ситькова О.В. заявленное ранее подсудимым Соколовым А.В. ходатайство также поддержала, пояснив, что ее подзащитному понятно существо обвинения, с которым он полностью согласен, подсудимый заявил вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель против проведения разбирательства в особом порядке также не возражал.

Таким образом, убедившись в судебном заседании, что подсудимый Соколов А.В. понимает существо предъявленного ему обвинения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также что обвинение, с точки зрения фактических обстоятельств содеянного, формы вины, а также мотивов совершения преступного деяния, ему предъявлено обоснованно, то в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по существу, при этом суд квалифицирует действия Соколова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Соколовым А.В., смягчающие его ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Соколов А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в специализированных органах не состоял (л.д.63, л.д.64), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д.67), положительно характеризуется по месту жительства (л.д.68), данные обстоятельства, как и молодой возраст и его состояние здоровья, суд расценивает в качестве смягчающих наказание.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Соколовым А.В. преступления, а также все данные о его личности, в том числе отсутствие у него постоянного официального источника доходов и наличия на иждивении ребенка, тот факт, что согласно его пояснениям он длительный период времени употреблял наркотические средства, то суд приходит к выводу, что в отношении Соколова А.В. отсутствуют основания для назначения иного вида наказания, в том числе в виде штрафа, предусмотренного в санкции ч.1 ст.228 УК РФ, кроме как в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом характера, тяжести и обстоятельств совершенного Соколовым А.В. преступления, наличия смягчающих его ответственность обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ при этом считает необходимым, определив подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, назначить ему ряд обязанностей, в целях необходимости усиления контроля за его поведением, в том числе со стороны государственных органов.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соколова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Применить в отношении Соколова А.В. ст.73 УК РФ и данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Соколова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых, а также регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в месяц, встать на учет к врачу наркологу и пройти курс соответствующего лечения от наркомании.

Мера пресечения Соколову А.В. не избиралась.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин массой 0,770 грамма; смывы с рук и срезы ногтевых пластин (объекты), находящиеся в камере хранения отдела полиции №5 «Дзержинский» Управления МВД России по г.Новосибирску по квитанции №024635 от 01.11.11 – оставить на хранение в камере хранения отдела полиции №5 «Дзержинский» Управления МВД России по г.Новосибирску.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а, в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения им его копии, а также со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: