Дело №1 - 775/2011
Поступило в суд 29.11.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 декабря 2011 года г. Новосибирск
Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе
Председательствующего Шайфлер И.А.
при секретаре Кузнецовой А.А.
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора
Дзержинского района
г. Новосибирска Носок О.Ю.
адвоката Жемчуговой Ю.В., ордер № 03623
удостоверение № 369
подсудимого Кушетерова Р.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кушетерова Руслана Муратбиевича, ...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кушетеров Р.М. совершил умышленное преступление на территории Дзержинского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
25.10.2011 года около 21 часа 30 минут Кушетеров Р.М., действуя умышленно, для личного употребления, в районе остановки общественного транспорта «Золотая Нива» в Дзержинском районе г. Новосибирска, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 1,402 грамма, которое стал незаконно хранить при себе в одежде, перемещаясь по территории г. Новосибирска, при этом 25.10.2011 года около 22 часов 10 минут Кушетеров Р.М. был задержан сотрудниками полиции около дома по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, после чего наркотическое вещество героин массой не менее 1,402 грамма было обнаружено и изъято при проведении его личного досмотра.
Подсудимый Кушетеров Р.М. в судебном заседании в совершении преступления вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал данное ходатайство, пояснив, что подсудимый Кушетеров Р.М. заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что подсудимый Кушетеров Р.М. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что обвинение предъявлено Кушетерову Р.М. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого может быть вынесен обвинительный приговор, при этом суд квалифицирует действия подсудимого Кушетерова Р.М. по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья (в соответствии с заключением судебно-наркологической экспертизы – л.д.45-46 страдает синдромом активной зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы).
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступления.
Суд, учитывая данные о личности подсудимого, который трудоустроен, положительно характеризуется, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая, что наркотическое вещество Кушетеров Р.М. приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления, суд считает возможным назначить в отношении подсудимого наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кушетерова Руслана Муратбиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Кушетерова Р.М. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Кушетерова Р.М. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Кушетерова Р.М. до вступления приговора суда в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, элементы первоначальной упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску по квитанции № 024650, оставить на хранении до установления лица по выделенному уголовному делу.
Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (п/п) .
.
.
.