Приговор от 07.12.2011



Дело № 1-632/11

Поступило в суд 30.09.2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

07 декабря 2011 года              г.Новосибирск

Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Бажайкиной О.В.,

подсудимого Гончарова Н.Н.,

защитника, адвоката Смушковой И.А., представившей удостоверение №1154 и ордер №03139,

при секретаре Мальцевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГОНЧАРОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гончаров Н.Н. в период времени с 23 часов 13 августа 2011 года до 05 часов 14 августа 2011 года, находясь в квартире ... дома ... по ул. ... Дзержинского района г.Новосибирска, употреблял спиртные напитки со своим знакомым ФИО2, проживающим в вышеуказанной квартире. Когда в процессе распития спиртных напитков ФИО2 уснул, у Гончарова возник корыстный умысел на тайное хищение имущества последнего, реализуя который, в указанное время, воспользовавшись тем, что ФИО2 спит и не наблюдает за его действиями, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил из указанной квартиры принадлежащее ФИО2 имущество: сотовый телефон «Нокиа 5230», стоимостью 5 990 рублей, с сим-картой оператора связи «Теле-2», ценности не представляющей, на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей, с картой памяти объемом 2 Гб, входящей в стоимость телефона. После чего Гончаров с места совершения преступления с похищенным имуществом на общую сумму 6 090 рублей скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Гончаров Н.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Гончаров Н.Н. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.

Адвокат Смушкова И.А. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Гончарову Н.Н. разъяснены.

Государственный обвинитель Бажайкина О.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

С учетом того, что Гончаров Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Гончарову Н.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.

Действия Гончарова Н.Н. следует квалифицировать ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Гончаров Н.Н. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, дал явку с повинной, имеет ряд хронических заболеваний, частично возместил причиненный потерпевшему ущерб. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая данные обстоятельства, суд считает возможным назначить Гончарову Н.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшего ФИО2 подлежит удовлетворению на сумму 100 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ГОНЧАРОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на осужденного обязанность не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Гончарову Н.Н. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Гончарова Н.Н. в пользу потерпевшего ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 100 рублей.

Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле: копию гарантийного талона на сотовый телефон «Нокиа 5230» имей 357900042115915, а также детализацию звонков абонентского номера 8-952-917-61-57, после вступления приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья