Приговор от 18.10.2011



Дело № 1-628/11

Поступило в суд 30.09.2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

18 октября 2011 года              г.Новосибирск

Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием: государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Балмаевой Е.В.,

подсудимого Кузьмина Э.А.,

защитника, адвоката Бутовой М.В., представившей удостоверение №233 и ордер №02963,

при секретаре Мальцевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУЗЬМИНА ЭДУАРДА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27.08.2011 около 04-00 часов Кузьмин Э.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на СТО «...», расположенном у дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где работал в качестве мастера, и у него возник преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ТС1, принадлежащим ФИО2 и находящимся на данном СТО для производства лакокрасочных работ. Реализуя свой преступный умысел, Кузьмин подошел к указанному автомобилю и, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, проник в его салон, запустил находившимися в замке зажигания ключами двигатель и начал движение по территории г.Новосибирска, совершив тем самым угон указанного автомобиля. 27.08.2011 около 04-50 часов у дома ... по ул.... Центрального района г.Новосибирска Кузьмин, будучи за рулем указанного автомобиля, был задержан инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по г.Новосибирску ФИО3 и доставлен в отдел полиции № 1 «Центральный» УМВД России по г.Новосибирску.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Кузьмин Э.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Кузьмин Э.А. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.

Адвокат Бутова М.В. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Кузьмину Э.А. разъяснены.

Государственный обвинитель Балмаева Е.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

С учетом того, что Кузьмин Э.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Кузьмину Э.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.

Действия Кузьмина Э.А. следует квалифицировать ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кузьмин Э.А. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, дал явку с повинной. Данные обстоятельства, как и состояние здоровья подсудимого, а также мнение потерпевшего ФИО2, не настаивавшего на строгом наказании, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьмина Э.А.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кузьмина Э.А., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая наличие отягчающего обстоятельства, принимая во внимание, что Кузьмин Э.А. характеризуется как личность, склонная к совершению преступлений, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы (спустя 26 дней), суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения от наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

КУЗЬМИНА ЭДУАРДА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п.«б» УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 01.02.2010 в отношении Кузьмина Э.А. отменить.

Согласно ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 01.02.2010, и окончательно назначить Кузьмину Э.А. 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кузьмину Э.А. исчислять с 18.10.2011, с момента провозглашения приговора.

Избрать подсудимому Кузьмину Э.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Этапировать Кузьмина Э.А. в СИЗО № 1 г.Новосибирска, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья

.

.

.