Приговор от 06.10.2011



Дело № 1- 582 /11

Поступило в суд 06.09.11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                6 октября 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Бортникова Е.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Одинцовой Н.М.,

подсудимых Левина М.В, Левина Ю.В.,

защитников – адвокатов Демуриной И.Н., представившей удостоверение № 862 и ордер № 02230, Поддубной О.А., представившей удостоверение № 589 и ордер № 02159,

при секретаре Киселевой О.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ЛЕВИНА МАКСИМА ВАСИЛЬЕВИЧА, ...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ;

ЛЕВИНА ЮРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Левин Максим Васильевич и Левин Юрий Васильевич совершили преступления в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД № 1

Левин Максим Васильевич, в период до 21.02.2011 года, имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства героин, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.98 г. № 3-ФЗ, Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, у неустановленного лица, в неустановленном месте, незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 0,633 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (далее Постановление Правительства РФ № 76), является крупным размером в полимерном пакетике с двумя фольгированными свертками, которое стал незаконно хранить при себе в целях дальнейшего сбыта.

21.02.2011 г. около 15 часов 30 минут, Левин М.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, у д. ... ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, совершил умышленные действия непосредственно направленные на сбыт и незаконно передал ФИО11, посредством ФИО1, путем продажи за 1400 рублей, наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,633 грамма, в полимерном пакетике с двумя фольгированными свертками.

Однако, указанное преступление Левиным М.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО11 выступал в качестве покупателя наркотического средства, при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», а приобретенное им наркотическое средство – героин в крупном размере, массой 0,633 грамма, в полимерном пакетике с двумя фольгированными свертками, 21.02.2011 года в здании УФСКН РФ по НСО д. ... ул. ... Центрального района г. Новосибирска добровольно выдано сотрудникам УФСКН РФ по НСО и тем самым изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Левин М.В. вину в совершении данного преступления не признал, пояснив, что 21.02.2011 к нему домой никто не приходил, наркотические средства он ФИО1 не передавал. Данного преступления он не совершал.

Заслушав объяснения подсудимого, свидетелей ФИО7, ФИО5, ФИО11, ФИО1, ФИО2, ФИО3, исследовав в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО9, исследовав материалы дела, суд находит вину Левина М.В. в совершении указанного преступления установленной совокупностью собранных доказательств.

Свидетель ФИО7 пояснил суду, что в феврале 2011 г он работал оперуполномоченным 1 отдела ОС УФСК РФ по НСО. В конце февраля 2011г., в обеденное время, проводили ОРМ «проверочная закупка». В роли закупщика наркотического средства выступал ФИО11, в отношении которого проводился личный досмотр, и ничего запрещенного при нем не было обнаружено. Составили акт о вручении денежных средств в сумме 1 400 рублей, предварительно сняв с купюр ксерокопии. При вручении денежных средств присутствовали понятые.

На служебном автомобиле закупщик ФИО11 и сотрудник УФСКН поехали на ООТ «Есенина». Он наблюдал со стороны, находился на другом служебном автомобиле с сотрудником УФСКН. Когда закупщик и оперативный сотрудник приехали на место, как ему позже стало известно со слов других сотрудников, закупщик позвонил девушке по имени ФИО2 и попросил помощи в приобретении наркотического средства. Через некоторое время из дома № ... или ... на ул. ... вышли две девушки - ФИО2 и ФИО1 и сели в служебный автомобиль, в котором находился закупщик. Они все вместе поехали на ул. ... к шиномонтажной мастерской. ФИО1 вышла из машины и пошла в сторону ул. ... к частному дому, где её встретил парень – Левин Максим, она зашла во двор дома. Минут через 10 девушка вышла из ворот, направилась в сторону автомобиля, на котором приехала, где передала фольгированный сверток закупщику. После этого автомобиль уехал с девушками, по дороге в УФСКН девушек высадили и поехали делать добровольную выдачу. Закупщик ФИО11 добровольно выдал два фольгированных свертка при понятых и пояснял, что приобрел героин у ФИО1.

Свидетель ФИО5 пояснил суду, что в 20-х числах февраля 2011г. он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при вручении денежных средств ФИО11, права и обязанности ему были разъяснены. Сумма была около 1 500 рублей, деньги вручались для закупки наркотических средств при ОРМ «проверочная закупка», в отношении кого должна быть проведена данная закупка – ему известно не было. Перед тем как вручить деньги, сотрудники досматривали ФИО11 в присутствии двух понятых на предмет наличия запрещенных предметов в служебном кабинете УФСКН РФ по НСО ул. .... При личном досмотре ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Составлялся протокол, в котором они со вторым понятым расписывались, также расписывались на копиях денежных купюр.

Судом исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия, где при допросе он указывал, что 21.02.2011 года его пригласили сотрудники полиции поучаствовать в качестве понятого, в его присутствии и присутствии второго понятого в служебном кабинете здания УФСКН РФ по НСО ул. ..., был произведен личный досмотр гражданина, который представился ФИО11, у которого при личном досмотре ничего запрещенного не обнаружено, о чем составлен акт личного досмотра, где расписались все участвующие лица. Затем ФИО11 сотрудник полиции вручил деньги в сумме 1400 рублей, которые были предварительно отксерокопированы, необходимые, как пояснили сотрудники полиции для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Через некоторое время он так же был приглашен сотрудником полиции в качестве понятого, в его присутствии и присутствии второго понятого гр. ФИО11 добровольно выдал полимерный пакетик из под сигарет, в котором находились два фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив при это, что данное вещество – наркотик героин, которое он приобрел за 1400 рублей у девушки по имени ФИО1, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Выданное было упаковано, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц (том № 2 л.д. 64-65).

Свидетель ФИО11 пояснил суду, что в конце февраля 2011 г. он участвовал на добровольных началах в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Его досмотрели в присутствии понятых, ничего запрещенного не обнаружили, вручили денежные средства 1 400 рублей, которые предварительно откопировали. Оперативные сотрудники составили документы, в которых он и понятые расписывались. Потом он сел в служебную машину с сотрудником УФСКН и поехал к ФИО2, которая проживает на ул. ..., ее фамилию он тогда не знал. По дороге он ей позвонил и сказал, что уже едет. Когда подъехали к ее дому, он позвонил еще раз. ФИО2 вышла из дома с ФИО1, которая ранее ему не была знакомой, он вышел из автомобиля. ФИО2 сказала, чтобы он деньги передал ФИО1. Он отдал ФИО1 деньги в сумме 1400 рублей, врученные ему ранее. После этого все сели в служебную машину, поехали к шиномонтажной мастерской. Приехав на место, ФИО1 вышла из машины и пошла в сторону частного сектора, она отсутствовала минут 10. Когда вернулась, села в служебную машину, они поехали обратно. Около ее дома, он с ней вышел из машины, ФИО1 передала ему героин в двух пакетиках. Девушки ушли домой, а он с сотрудником поехал в УФСКН, где он добровольно выдал героин, пояснив, при каких обстоятельствах его приобрел. Выданное вещество упаковывалось и опечатывалось.

Свидетель ФИО1 пояснила суду, что подсудимых она знает около полугода, с ними у нее дружеские отношения. В 20-х числах февраля ФИО2 обратилась к ней с просьбой помочь взять наркотические средства для ее знакомого. Она позвонила Юрию Левину с просьбой о приобретении, он ответил, что поможет. Она сообщила ФИО2, что можно приобрести наркотики. Ей перезвонил знакомый, они договорились, что он будет ждать ее и ФИО2 около дома ... на ул. ... в дневное время в тот же день. Он подъехал на иномарке, с ним в машине был водитель. Она с ФИО2 вышли на улицу, все сели в машину и поехали к шиномонтажной мастерской на ул. .... Они приехали на ул. ..., этот знакомый отдал деньги в сумме 1 400 рублей. Она с деньгами вышла из машины и пошла к дому подсудимых. Она позвонила Левину Юре по пути, о том, что приехала. Он сказал перезвонить Левину Максиму, так как его самого нет дома. Она перезвонила Левину Максиму и сказала, что ей нужно наркотическое средство, на что он ответил, чтобы она подходила к дому. Она подошла к дому Левиных, где во дворе дома встретилась с Левиным Максимом и передала Левину Максиму деньги - 1 400 рублей, а он передал ей наркотические средства в виде двух свертков в целлофановом пакете из-под пачки сигарет, которые держал в руке. Она вернулась в машину, попросила, чтобы ее с ФИО2 отвезли к их дому. Около дома в машине она отдала парню, который передавал деньги, наркотическое средство, полученное от Максима Левина. Вместе ФИО2 они вышли из машины и вернулись домой.

Свидетель ФИО2 пояснила суду, что в конце февраля 2011 г. ФИО4 обращался к ней по телефону с просьбой о приобретении наркотических средств. Она сказала, что спросит у соседки по лестничной площадке ФИО1. ФИО1 позвонила кому-то и сказала, что может помочь приобрести наркотики. Кому ФИО1 звонила – она не знала. ФИО4 снова перезвонил, и она сказала ему, что сможет помочь. Они договорились, что ФИО4 подъедет к ее дому, он подъехал на автомобиле – иномарке темного цвета. ФИО4 выходил из машины и передал деньги ФИО1, сказал, что надо приобрести наркотическое средство. Они сели в автомобиль и поехали к шиномонтажной мастерской. Куда именно следует ехать - говорила ФИО1. Когда приехали, ФИО1 также вышла из машины и сказала, что сейчас подойдет, она пошла в переулок и вернулась минут через 15, села в машину, и они поехали на ул. .... ФИО1 по пути передала ФИО4 что-то, что именно – она не видела. ФИО1 не поясняла, у кого именно она приобретает наркотическое средство.

Свидетель ФИО3 пояснил суду, что подсудимые Левин М.В. и Левин Ю.В. знакомы ему по роду его профессиональной деятельности. В феврале 2011 г. поступила оперативная информация, что на территории Дзержинского района неустановленные лица осуществляют сбыт наркотического средства. В результате ОРМ было установлено, что лица проживают на улице .... 21 февраля 2011 г. было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в качестве закупщика наркотических средств выступал ФИО11, который был досмотрен, ничего запрещенного при нем не было обнаружено. Ему вручили предварительно отксерокопированные денежные средства, составили акт о вручении денег. Он созвонился с девушкой по имени ФИО2, и договорился о встрече для приобретения героина. ФИО2 сказала, чтобы он подъезжал к дому № ... на ул. ..., где она проживает, к последнему подъезду. В послеобеденное время, на улице было еще светло, он с ФИО11 на служебном автомобиле подъехали к указанному дому, в машине они были вдвоем. Другие оперативные сотрудники ехали за ними на другом автомобиле и вели визуальное наблюдение. Они подъехали в указанное место. ФИО11 позвонил ФИО2, она вышла с ФИО1 из подъезда дома № .... ФИО11 вышел из автомобиля, они переговорили и он отдал деньги ФИО1. Он протягивал сначала деньги ФИО2, но она показала рукой, чтобы он передал их ФИО1. После этого они втроем сели в служебный автомобиль. ФИО11 ФИО2 сказала, что ФИО1 купит для него героин. Они выехали на ..., доехали до дома № ... на ул. ..., там ФИО1 сказала, где остановиться. Она вышла из автомобиля, все остальные оставались в машине. ФИО1 пошла в частный сектор по направлению к улице .... Со слов других оперативных сотрудников известно, что она зашла в дом № ... на ул. ..., затем вернулась в машину. Когда поехали обратно, он видел, как ФИО1 что-то передала ФИО11. На ул. ... девушки вышли из служебного автомобиля и ушли. Они поехали в УФСКН, оформили добровольную выдачу, при которой присутствовали понятые. ФИО11 выдал вещество, которое было опечатано, пояснив, что ФИО1 передала ему героин, который он приобрел у нее за переданные ему 1 400 рублей.

Вина подсудимого Левина М.В. в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности следователю (том № 1 л.д. 24);

- постановлением от 17.02.2011 г. о проведении проверочной закупки наркотического средства, в отношении неустановленной женщины по имени «ФИО2», проживающей по адресу г. Новосибирск, ул. ... (том № 1 л.д. 27);

- актом личного досмотра от 21.02.2011 года, в ходе проведения которого у ФИО11 ничего запрещенного не обнаружено и не изъято (том № 1 л.д. 30);

- актом переписи и вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств от 21.02.2011 года, в ходе проведения которого ФИО11 вручены денежные средства на общую сумму 1400 рублей, купюрами достоинством, 500(пятьсот), 100 (сто) с номерами и сериями: Ам 6308874, яг 7622606, Яе 3730218, СЭ 7932955, ХК 4789398, КМ 6498828 (том № 1 л.д. 31);

- ксерокопиями денежных средств на общую сумму 1400 рублей: купюрами достоинством 500(пятьсот), 100 (сто) с номерами и сериями: Ам 6308874, яг 7622606, Яе 3730218, СЭ 7932955, ХК 4789398, КМ 6498828 (том № 1 л.д. 32);

- актом добровольной выдачи наркотических средств от 21.02.2011 года, в ходе которого ФИО11 добровольно выдал полимерный пакетик из-под пачки сигарет с двумя фольгированными свертками с порошкообразным веществом (том № 1 л.д. 33);

- детализацией телефонных переговоров за период с 18.02.2011 года по 06.03.2011 года абонентского номера 8-...(ФИО2), на который, 21.02.2011 года имеется входящий звонок абонентского номера 8-... (ФИО11) (том № 2 л.д. 201);

- детализацией телефонных переговоров за период с 18.02.2011 года по 06.03.2011 года абонентского номера 8-...(ФИО1), с которого 21.02.2011 года 12:20:12(время московское) имеется исходящий звонок на номер 8-...(Левин М.В) адрес базовой станции ул. ... 12:30:55(время московское) имеется исходящий звонок на номер 8-... (Левин М.В) адрес базовой станции ... (том № 3 л.д. 3);

- детализацией телефонных переговоров за период с 18.02.2011 года по 06.03.2011 года абонентского номера 8-..., зарегистрированного на Левина Максима Васильевича, на который 21.02.2011 года имеется входящий звонок абонентского номера 8-...(ФИО1) (том № 2 л.д. 174);

- справкой специалиста БЭКО УФСКН РФ по НСО № 556/229 от 21.02.2011 года, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО11, является наркотическим средством героин массой 0,633 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,060 грамм героина (том № 1 л.д. 40);

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 985 от 28.03.2011 года, согласно которого вещество, добровольно выданное 21.02.2011 года ФИО11, является наркотическим средством героин, массой 0,573 грамма. При проведении исследования, израсходовано 0,050 грамм героина (том № 2 л.д. 4-5);

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 988 от 12.04.2011 года, согласно которого вещества добровольно выданное 21.02.2011 года гр. ФИО11, добровольно выданное 04.03.2011 года гр. ФИО11 могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основого наркотически активного компонента (том № 1 л.д. 152-154);

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 983 от 20.04.2011 года, согласно которого, упаковки от вещества, добровольно выданного ФИО11 21.02.2011 года и двадцать листов фольгированной бумаги, изъятых «в комнате за телевизором» в д. ... по ул. ... г. Новосибирска, изготовлены из одинакового по цвету, толщине, структуре и рисунку материала (том № 1 л.д. 160-167);

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 974 от 05.04.2011 года, согласно которого абонентский номер, изъятого телефона у Левина М.В. определен, как 8-.... В телефонный книге в памяти сим карты имеется абонентский номер 8-... (ФИО1) (том № 1 л.д. 196-200);

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 966 от 05.04.2011 года, согласно которого абонентский номер, изъятого телефона у ФИО2 определен, как 8-.... В телефонный книге в памяти сим карты имеется абонентский номер 8-...(ФИО11) (том № 1 л.д. 206-210);

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 967 от 05.04.2011 года, согласно которого абонентский номер, изъятого телефона у ФИО1 определен, как 8-.... В телефонный книге в памяти сим карты имеется абонентский номер 8-...(ФИО2), и абонентский номер 8-...(Левин М.В.) (том № 1 л.д. 216-220);

- протоколом осмотра детализации телефонных соединений, в ходе которого осмотрена детализация телефонных переговоров за период с 18.02.2011 года по 06.03.2011 года абонентского номера 8-...(ФИО2), на который, 21.02.2011 года имеется входящий звонок абонентского номера 8-...(ФИО11) (том № 2 л.д. 212-213);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу детализации телефонных переговоров за период с 18.02.2011 года по 06.03.2011 года абонентского номера 8-...(ФИО2), на который, 21.02.2011 года имеется входящий звонок абонентского номера 8-...(ФИО11) (том № 2 л.д. 214);

- протоколом осмотра детализации телефонных соединений,. в ходе которого осмотрена детализация телефонных переговоров за период с 18.02.2011 года по 06.03.2011 года абонентского номера 8-...(ФИО1), с которого 21.02.2011 года 12:20:12(время московское)имеется исходящий звонок на номер 8-...(Левин М.В) адрес базовой станции ул. ..., 12:30:55(время московское) имеется исходящий звонок на номер 8-...(Левин М.В) адрес базовой станции ул. ... (том № 3 л.д. 21-22);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу детализации телефонных переговоров за период с 18.02.2011 года по 06.03.2011 года абонентского номера 8-...(ФИО1), с которого 21.02.2011 года 12:20:12(время московское)имеется исходящий звонок на номер 8-...Левин М.В) адрес базовой станции ул. ..., 12:30:55(время московское) имеется исходящий звонок на номер 8-...(Левин М.В) адрес базовой станции ул. ... (том № 3 л.д. 23);

- протоколом осмотра детализации телефонных соединений,. в ходе которого осмотрена детализация телефонных переговоров за период с 18.02.2011 года по 06.03.2011 года абонентского номера 8-..., зарегистрированного на Левина Максима Васильевича, на который 21.02.2011 года имеется входящий звонок абонентского номера 8-...(ФИО1) (том № 2 л.д. 189-190);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу детализация телефонных переговоров за период с 18.02.2011 года по 06.03.2011 года абонентского номера 8-..., зарегистрированного на Левина Максима Васильевича, на который 21.02.2011 года имеется входящий звонок абонентского номера 8-...(ФИО1) (том № 3 л.д. 191);

- протоколом обыска от 04.03.2011 года в д. ... ул. ... г. Новосибирска, в ходе проведения которого с участием Левина М.В. в его комнате, обнаружено и изъято следующее: за телевизором нарезанная кусками фольга (том № 1 л.д. 107-111);

- протоколом личного обыска от 04.03.2011 года, в ходе проведения которого у Левина М.В., в правом кармане футболки обнаружен и изъят сотовый телефон марки Самсунг с сим картой МТС 8-.... (том № 1 л.д. 122-126);

- протоколом осмотра предметов – видеозаписи ОРМ «Проверочная закупка» от 21.02.2011 года, на которой ФИО11 приобретает наркотическое средство героин у ФИО1 (том № 2 л.д. 162-164);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу видеозаписи ОРМ «Проверочная закупка» от 21.02.2011 года, на диске DVD-R № 2359 от 03.03.2011 года (том № 2 л.д. 165);

- протоколом осмотра вещественных доказательств: наркотического средства героин массой 0,633 грамм, выданного 21.02.2011 года ФИО11; упаковки от вещества, выданного 21.02.2011 года ФИО11; листов фольгированной бумаги, изъятых в д. ... ул. ... г. Новосибирск; сотового телефона марки Самсунг е 1070, Нокиа 6305, изъятых в д. ... ул. ... г. Новосибирска; сотового телефона марки LG, изъятого у ФИО1; сотового телефона марки Сименс А 529, изъятого у ФИО2 (том № 2 л.д. 37-40);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства героин массой 0,633 грамм, выданного 21.02.2011 года ФИО11; упаковки от вещества, выданного 21.02.2011 года ФИО11; листов фольгированной бумаги, изъятых в д. ... ул. ... г. Новосибирск; сотового телефона марки Самсунг е 1070, Нокиа 6305, изъятых в д. ... ул. ... г. Новосибирска; сотового телефона марки LG, изъятого у ФИО1; сотового телефона марки Сименс А 529, изъятого у ФИО2 (том № 2, л.д. 41-42).

ЭПИЗОД № 2

В период до 04.03.2011 года Левин М.В. и Левин Ю.В., являясь родными братьями и проживая по адресу д. ... ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства героин, из корыстных побуждений, умышленно вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства героин в крупном размере.

Вступив в преступный сговор, Левин М.В. и Левин Ю.В., разработали план совместных действий, где были четко распределены роли каждого следующим образом:

Левин Ю.В.:

- приобретает наркотическое средство героин у неустановленного лица;

- незаконно хранит при себе наркотическое средство героин, с целью последующего сбыта;

- доставляет наркотическое средство героин по месту своего жительства;

- подыскивает покупателей наркотического средства героин, оговаривая необходимое количество наркотического средства и его стоимость, а также место встречи;

- получает денежные средства от покупателя за наркотическое средство;

- сбывает наркотическое средство героин;

- передает Левину М.В. наркотическое средство героин для расфасовки.

Левин М.В.:

- получает от Левина Ю.В. наркотическое средство героин, необходимое для незаконного сбыта;

- расфасовывает наркотическое средство героин;

- незаконно хранит при себе и по месту своего жительства, наркотическое средство героин, с целью последующего сбыта;

- подыскивает покупателей наркотического средства героин, оговаривая необходимое количество наркотического средства и его стоимость, а также место встречи;

- передает Левину Ю.В. в качестве вознаграждения часть наркотического средства, используемые им для личного употребления.

Реализуя совместный преступный умысел Левин Ю.В. и Левин М.В. в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.11.1998 г. № 3-ФЗ, Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, совершили преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В период до 04.03.2011 года, Левин Ю.В., во исполнение своей преступной роли, в неустановленном месте, незаконно, в целях сбыта по предварительному сговору, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с Левиным М.В., у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,703 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76, является крупным размером, которое неустановленным способом доставил по месту своего жительства д. ... ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска. В период до 04.03.2011 года, Левин Ю.В. во исполнение своей преступной роли, передал наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,703 грамм Левину М.В.

Наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,703 грамма, Левин М.В. во исполнение своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Левиным Ю.В., для удобства сбыта расфасовал в три фольгированных свертка и стал незаконно хранить в д. ... ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска с целью дальнейшего незаконного сбыта: два фольгированных свертка с наркотическим средством героин, массой 0,353 грамма Левин М.В. незаконно хранил, в целях дальнейшего сбыта на холодильнике на веранде д. ... ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска. Фольгированный сверток с наркотическим средством героин, массой 0,350 грамм Левин М.В. незаконно хранил, в целях дальнейшего сбыта, под ковром в комнате Левина Ю.В. д. ... ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска.

04.03.2011 года около 12 часов 40 минут ФИО11, участвующий в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» посредством мобильной связи обратился с просьбой к ФИО2 оказать содействие в приобретении наркотического средства героин. ФИО2, действуя в интересах ФИО11 по приобретению наркотического средства, обратилась к ФИО1, с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства героин, после чего ФИО1 посредством мобильной связи договорилась с Левиным Ю.В. о приобретении у него наркотического средства героин, сообщив при этом ФИО2

04.03.2011 года около 12 часов 50 минут ФИО11 находясь в служебном автомобиле у д. ... ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска встретился с ФИО1 и ФИО2, где передал ФИО1 денежные средства в сумме 1400 рублей, использованные сотрудниками УФСКН РФ по НСО при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Затем ФИО11 совместно с ФИО1 и ФИО2 на служебном автомобиле доехали до шиномонтажной мастерской у д. ... ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска. ФИО1 с денежными средства в сумме 1400 рублей, использованные сотрудниками УФСКН РФ по НСО при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» направилась к д. ... ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска.

04.03.2011 года около 13 часов 00 минут Левин Ю.В. и Левин М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, действуя совместно и согласованно на веранде д. ... ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, встретились с ФИО1 Левин Ю.В. во исполнение своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Левиным М.В. получил от ФИО1 денежные средства в сумме 1400 рублей, использованные сотрудниками УФСКН РФ по НСО при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Левин Ю.В. во исполнение своей преступной роли, действуя по указанию Левина М.В., взял с холодильника на веранде д. ... ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска два фольгированных свертка с наркотическим средством героин, массой 0, 353 грамма и передал ФИО1

ФИО1, получив от Левина Ю.В. наркотическое средство героин, массой 0,353 грамма в двух фольгированных свертках, вернулась к ожидавшему её в служебном автомобиле у д. ... ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, ФИО11, где незаконно передала ему наркотическое средство героин, массой 0,353 грамма в двух фольгированных свертках.

04.03.2011 года в д. ... ул. ... Дзержинского район г. Новосибирска Левин М.В., Левин Ю.В. задержаны сотрудниками УФСКН РФ по НСО.

04.03.2011 года в 14 часов 40 минут при производстве обыска в д. ... ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска под ковром в комнате Левина Ю.В. обнаружено и изъято оставшаяся часть наркотического средства героин в крупном размере, массой 0,350 грамм в фольгированном свертке, а в кармане куртке, принадлежащей Левину Ю.В. изъяты денежные средства в сумме 300 рублей, использованные сотрудниками УФСКН РФ по НСО при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств».

Таким образом, Левин Ю.В. и Левин М.В., действуя по предварительному сговору, совершили умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, массой 0,703 грамма, однако, не смогли до конца завершить свой преступный умысел, поскольку наркотическое средство героин, массой 0,353 грамма в двух фольгированных свертках, добровольно выдано ФИО11 04.03.2011 года, выступавшим в качестве покупателя наркотического средства, при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств»; наркотическое средство героин, массой 0, 350 грамм в фольгированном свертке, изъято при производстве обыска в д. ... ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, тем самым вещество, изъято из незаконно оборота.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Левин М.В. вину в совершении данного преступления не признал, пояснив, что утром 04.03.2011 ему позвонила ФИО1 и спросила: почему Левин Ю.В. не берет трубку и дома ли он. Передав брату, что звонила ФИО1, он больше с ФИО1 не разговаривал. Минут через 15, выйдя на веранду, увидел, что брат стоит на веранде и разговаривает с ФИО1. Он стал топить печку, ФИО1 уже ушла, и Юрий ушел к себе. Минут через 10 пришли сотрудники УФСКН, которых было четверо или пятеро. Сотрудники надели на него наручники и пояснили, то он продал наркотики. Сотрудники провели маленький обыск без понятых у брата в комнате, потом на кухне у него нашли золотинки из-под героина, который он употреблял, а также пустой стеклянный пузырек из-под пенициллина. Больше ничего запрещенного в половине дома, в которой он проживает, не было обнаружено. Также при проведении маленького обыска без понятых один из оперативных сотрудников спросил, чья куртка весит на вешалке, есть ли в ней деньги, он сказал, что куртка принадлежит Юрию. Оперативник посмотрел куртку, там были деньги - мелочь. Потом при обыске там нашли 300 рублей. Юра сказал, что ему подбросили. Обыск с понятыми начался минут через 40, они с братом сидели в комнате Юрия. С ними находились все сотрудники УФСКН. Один сверток в золотинке лежал на половике сверху, а был изъят сотрудниками не из-под коврика. Также проводился личный досмотр, но ничего не изымалось.

Вину не признал, так как данного преступления не совершал.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Левин Ю.В. вину в совершении данного преступления признал частично, а именно в том, что помог ФИО1 приобрести героин, пояснив, что 03.03.2011 ему позвонила ФИО1 и попросила приобрести для нее героин. Он позвонил цыганам, но героина днем 03.03.11 не было, и появился только вечером 3 марта. Купленный у цыган героин он хранил на неработающем холодильнике. 04.03.11 около 10 часов ФИО1 снова ему позвонила с просьбой помочь ей приобрести героин. Он сказал, что поможет, потому что купил героин еще вечером накануне. Они с ФИО1 договорились встретиться у него дома, и она пришла около 12 часов 04.03.2011. Они с ФИО1 встретились на веранде, он отдал ей два фольгированных свертка героина, а она передала ему 1 400 рублей. Полученные от ФИО1 деньги он спрятал на кухне, положил на полочку. Эти деньги при обыске обнаружены не были, он сам отдал их сотруднику, который участвовал при проведении обыска, за то, чтобы тот убрал героин из комнаты, который ему подбросили.

Примерно через 15-20 минут после того, как ушла ФИО1, к нему домой зашли сотрудники УФСКН, которые первоначально прошли в половину дома Левина М.В, а минут через пять зашли в его половину дома. Сотрудники провели обыск, в результате которого был найден фольгированный сверток, который лежал на ковре. Также в результате обыска в его куртке были найдены 300 рублей, купюрами по 100 рублей. Он стал возмущаться, что у него нашли деньги и героин. Затем он отвел одного из сотрудников в сторону и предложил ему деньги за то, чтобы он все убрал. Сотрудник согласился, и он отдал этому сотруднику 1 400 рублей, переданных ему ФИО1. Номера обнаруженных в куртке купюр при сравнении с имеющимися у сотрудников совпали.

Вину признал частично, так как с братом Левиным М.Ю., в предварительный сговор на сбыт наркотических средств не вступал. Обнаруженные в его комнате наркотические средства, а также в его куртке деньги, ему не принадлежат.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Левина Ю.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 05.03.2011 усматривается, что в дневное время ему на сотовый телефон позвонила ФИО1 и спросила есть ли героин для продажи. Он ответил, что скорее всего есть, и сказал, чтобы она позвонила его брату Максиму. После этого примерно через десять минут он вышел на веранду и встретил Максима. Максим сказал ему, чтобы он взял на холодильнике героин. В это время на веранду зашла ФИО1, а Максим уходил выносить на улицу золу. Он достал с холодильника на веранде два фольгированных свертка и отдал ФИО1, а ФИО1 передала ему деньги. В это время на веранду зашел Максим. Он взял деньги и положил их на кресло на веранде и сказал Максиму, чтобы он их забирал. После этого он зашел к себе в комнату, а ФИО1 ушла, при этом деньги не забирал. Примерно через 15-20 минут к ним домой зашли сотрудники полиции и задержали его и Максима. Затем в их доме проводился обыск. В ходе обыска в комнате, где он проживает, был обнаружен сверток с порошкообразным веществом и деньги в сумме триста рублей, которые совпали с копиями денег, предъявленными сотрудниками. Сверток, который у него обнаружили, и деньги в сумме триста рублей, кому принадлежат не знает. Он сбытом наркотиков не занимается. Сбытом героина занимается его брат Максим. Он только помогает Максиму приобрести героин, за это Максим дает ему героин для личного употребления. Героин он приобретает партиями по пять грамм у женщины цыганской национальности. Максим фасует героин и занимается его сбытом, фасует в основном в фольгу (том № 2 л.д. 108-109).

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого дополнительно 27.07.2011г. Левин Ю.В. пояснил, что показания от 05.03.2011 он не подтверждает, так как они не соответствуют действительности и были даны с целью избежать уголовной ответственности. 04.03.2011 года он продал героин ФИО1 Максим тут не причем. Все деньги, которые ему дала ФИО1 он отнес барыги за героин, сверток с героином, изъятые у них при обыске ему не принадлежат. Сбытом наркотиков занимался он. Максим не сбывал наркотики (том № 2 л.д. 116-119).

Изменение показаний в судебном заседании подсудимый Левин Ю.В. мотивировал тем, что, давая ложные показания на стадии предварительного следствия, желал избежать уголовной ответственности.

Заслушав объяснения подсудимых, свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО1, ФИО2, ФИО3, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимых Левина М.В. и Левина Ю.В. в совершении указанного преступления установленной совокупностью собранных доказательств.

Свидетель ФИО3 пояснил суду, что в начале марта, примерно 4 марта 201г., в светлое время суток была проведена «проверочная закупка» наркотических средств. В роли закупщика наркотических средств выступал ФИО11. Его досмотрели, ничего запрещенного при нем не обнаружили. ФИО11 вручили денежные средства в размере 1 400 рублей, которые предварительно отксерокопировали. ФИО11 созвонился с ФИО2 и переговорил о приобретении героина. Она ему перезвонила и сказала, подъезжать на ул. .... В этот раз две группы сотрудников проводили наблюдение за событиями на ул. .... Он и ФИО11 подъехали на ул. ... к последнему подъезду, где ФИО11 позвонил ФИО2, после чего ФИО2 и ФИО1 сели в машину. В автомобиле ФИО11 передал деньги ФИО1, и они поехали к шиномонтажной мастерской на ул. .... ФИО1 вышла из автомобиля и пошла в частный сектор, остальные остались в машине. За ней осуществлялось наблюдение. Сотрудники, которые вели наблюдение, подтвердили, что ФИО1 зашла во двор того же дома, что и 21.02.2011г. Через несколько минут она вернулась, села в машину и передала ФИО11 сверток, после этого была задержана. Также были задержаны подсудимые. В УФСКН ФИО11 добровольно выдал приобретенное вещество в присутствии понятых, пояснив, что приобрел его как героин за 1400 рублей через ФИО1. Вещество опечатали и отправили на исследование.

По месту жительства подсудимых проводился обыск, в результате которого был обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом в жилой комнате, принадлежащей Левину Юрию. А также были обнаружены деньги в куртке- пуховике, одна купюра из которых совпала с копиями купюр, которые были выданы ФИО11 для проверочной закупки. Также были изъяты фрагменты фольгированной бумаги, изрезанная бумага, изымали телефоны. По результатам обыска был составлен протокол. При обыске также присутствовали оба подсудимых и понятые.

Личный досмотр подсудимых проходил там же, в доме, расположенном по адресу: г. Новосибирску ул. ..., ничего запрещенного при них не было обнаружено. При проведении ОРМ использовалась видеосъемка. В результате ОРМ были задержаны оба Левиных. Юрий пояснил, что он не торгует наркотическими средствами, а торгует его брат. Максим в свою очередь отрицал эту информацию. ФИО1 пояснила, что она могла позвонить как Максиму, так и Юрию и договориться о приобретении героина.

Свидетель ФИО10 показал суду, что он является о/у 1 отдела ОС УФСКН РФ по НСО. В начале марта 2011 г., в светлое время суток, проводилось ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которой он осуществлял наблюдение. Закупщиком выступал мужчина, которого досмотрели и вручили денежные средства. После этого под наблюдением закупщик с сотрудником УФСКН проехали к дому № ... на ул. ..., где из указанного дома вышли две девушки и сели в автомобиль, где были сотрудник и закупщик. В дальнейшем было установлено, что эти девушки ФИО1 и ФИО2. Все вместе они проехали на ул. ... к шиномонтажной мастерской. Он наблюдал, как ФИО1 вышла из машины, прошла к дому № ... на ул. ..., зашла в ограду дома. Пробыв там минут 5-10, вышла и вернулась к тому же автомобилю. Со слов разработчика ему позже стало известно, что закупщик выдавал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. В начале марта 2011 г. был произведен обыск в доме № ... по ул. .... При обыске оба брата Левиных присутствовали, также пригласили понятых. Под ковром в комнате был обнаружен сверток с веществом, часть от закупочных денег была обнаружена в куртке. Понятые при этом участвовали, по результатам обыска следователем составлялся протокол обыска. Со стороны подсудимых замечания относительно обыска не высказывались, поведение их было спокойным.

Свидетель ФИО7 пояснил суду, что в начале марта 2011г. он работал оперуполномоченным 1 отдела ОС УФСК РФ по НСО. 04.03.2011., в обеденное время, проводили ОРМ «проверочная закупка». Он в проверочной закупке участия не принимал, но присутствовал при обыске в доме ... по ул. ..., куда заходила ФИО1. Левины вели себя спокойно. В тот день были задержаны Левин М.В. и Левин Ю.В., которых вместе с ФИО1 и ФИО2 увезли в УФСКН.

Свидетель ФИО11 пояснил суду, что в начале марта, примерно 4 –го числа, он участвовал еще раз в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства. Его в присутствии понятых досмотрели, вручили 1 400 рублей, которые предварительно откопировали, это все происходило в присутствии понятых. После чего он с тем же сотрудником УФСКН, что и 21.02.2011г., сел в автомобиль, и они поехали на ул. ... по тому же адресу. Он позвонил той же девушке ФИО2, сказал, что ему нужно приобрести наркотическое средство -героин, она вышла на улицу с той же девушкой ФИО1. Девушки сразу сели в машину, он передал в автомобиле деньги ФИО1. Они поехали к той же шиномонтажной мастерской, где ФИО1 вышла из машины и ушла в сторону частного сектора, ее не было минут 10. Потом она вернулась, села в автомобиль и передала ему героин. После этого сотрудник УФСКН представился, было проведено задержание. Потом в другом служебном автомобиле в присутствии понятых он добровольно выдал наркотическое средство, которое ему передала ФИО1, пояснив, как он его приобрел. Наркотическое вещество упаковывалось и опечатывалось.

Свидетель ФИО1 суду пояснила, что 4 марта 2011 г. ФИО2 зашла к ней и спросила, может ли она помочь приобрести наркотические средства. Она ответила, что надо узнать и позвонила Левину Максиму, который сказал, чтобы она позвонила Левину Юрию. Она перезвонила Юрию и спросила, можно ли приобрести наркотическое средство, он ответил, что можно и что будет ее ждать. После этого ФИО2 созвонилась со своим знакомым, это был тот же самый знакомый, имя которого она не знает. Он подъехал к дому ... по ул. ... на том же автомобиле, с ним был тот же водитель. Они с ФИО2 сели в автомобиль и поехали на ул. ... до шиномонтажной мастерской, на то же место. В машине знакомый ... передал ей деньги в сумме 1 400 рублей, она взяла деньги и вышла из автомобиля на ул. .... Она пошла в сторону дома Левиных. По дороге позвонила Юрию, он встретил ее около ворот, провел на веранду своего дома. Потом она увидела Левина Максима, он шел из дома с золой, ничего не говорил. После этого на веранде дома она предала деньги Юрию, а он отдал ей наркотическое средство- героин, которое лежало в сенках на холодильнике. Она забрала наркотики и сразу ушла, села в автомобиль, передала наркотическое средство знакомому ФИО2 в двух фольгированных свертков, после этого водитель представился сотрудником УФСКН и их задержали. Их с ФИО2 повезли в УФСКН, где досматривали. Ничего запрещенного при них не нашли, изъяли только телефоны.

Судом исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО1, данные ею в ходе предварительного следствия, которая пояснила, что в основном наркотики приобретала у Максима, который проживает ул. ..., и всегда о приобретении наркотического средства в основном договаривалась с ним и ему давала деньги, иногда договаривалась о приобретении наркотического средства с его братом Юрой, когда не могла дозвониться Максиму, но в основном сбывал наркотики Максим. Юра проживает по этому же адресу: ул. .... 04.03.2011 года к ней пришла её соседка по имени ФИО2 спросила можно ли приобрести героин. Она позвонила Юре, так как его номер ей попался первым в телефоне, и разницы не было кому звонить Максиму либо Юре, потому что с обоими можно было договориться о приобретении наркотического средства. После этого она позвонила на номер 8-... парню по имени Юра, который проживает на ул. ... и спросила можно ли приобрести героин. Юра ответил, что можно приобрести героин. После чего они с ФИО2 сели в автомобиль, и парень который сидел на пассажирском сиденье отдал ей деньги в сумме одна тысяча четыреста рублей, и они проехали до шиномонтажки на ул. .... По пути следования она позвонила Юре на телефон и сказала, что она едет. Юра ответил, чтобы она перезвонила Максиму, не сказал зачем. Она позвонила на номер 8-... мужчине по имени Максим и сказала, что она уже едет, на что Максим ответил, чтобы она в калитку вошла сама, на этом разговор был окончен. Она пошла в дом № ... по ул. ..., и зашла на веранду данного дома, дверь веранды была открыта. На веранде находились два парня Юрий и Максим. Максим в руках держал зольник с золой и, когда она зашла на веранду, Максим ушел выносить золу. Она отдала Юрию деньги в сумме одна тысяча четыреста рублей, а Юрий взял с холодильника на веранде два свертка из сигаретной фольги и отдал их ей. (том № 2 л.д. 86-87).

Оглашенные показания свидетель ФИО1 подтвердила в полном объеме, в связи с чем, суд принимает их в качестве допустимого и достоверного доказательства по делу.

Свидетель ФИО2 суду пояснила, что 4 марта 2011 г. в дневное время ей позвонил молодой человек по имени ФИО4 и попросил помочь приобрести наркотическое средство. Она спросила у ФИО1, может ли она помочь приобрести наркотическое средство, она сказала, что позвонит и узнает. ФИО1 не говорила, кому она звонила, а сама она не знала, кому ФИО1 звонит. По договоренности ФИО4 снова перезвонил, и она сказала ему, что соседка может взять наркотическое вещество. Они с ФИО4 договорились, что в обеденное время он подъедет к дому. ФИО4 подъехал к дому на иномарке, по его словам на такси. Она и ФИО1 сели в машину к ФИО4 на заднее сидение. В машине ФИО1 сказала ехать на ул. ... к шиномонтажной мастерской. ФИО4 в машине передал ей деньги, сумма ей не известна. На ул. ... ФИО1 вышла из машины с деньгами и сказала, что сейчас подойдет. ФИО1 ушла в переулок и вернулась минут через 15, села в машину и отдала сверток из золотинки ФИО4. Водитель такси показал удостоверение и представился сотрудником полиции. Их задержали и доставили в УФСКН, где досмотрели в присутствии понятых. Ничего запрещенного и денег не обнаружили.

Свидетель ФИО8 показал суду, что обоих подсудимых видел на обыске в частном доме в Дзержинском районе, адрес не помнит, где они проживали, так как участвовал в качестве понятого. Также был второй понятой, сотрудники. Где и что было обнаружено в ходе обыска, он не помнит. По результатам обыска составлялись документы, где все расписались. Никаких замечаний высказано не было. Также он был понятым при вручении денежных средств и при добровольной выдаче. Какой-то парень выдавал вещество, но обстоятельства он не помнит. Составлялись документы, всё было отражено в актах.

Судом исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО8, данные им в ходе предварительного следствия, где он пояснял, что 04.03.2011 года он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при личном досмотре гр. ФИО11, ... Досмотр производился в служебном автомобиле возле ООТ «Техническая». В ходе личного досмотра гр. ФИО11 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. После этого ФИО11 были вручены денежные средства в сумме 1400 рублей, как пояснили сотрудники полиции для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Данные денежные средства были отксерокопированы. Через некоторое время его вновь пригласили сотрудники полиции в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого возле д. ... по ул. ... в служебном автомобиле гр. ФИО11 добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснил что данное вещество - наркотическое средство героин, которое он приобрел 04.03.2011 года у девушки по имени ФИО1 Выданное было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых. Так же он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в д. ... ул. ... г. Новосибирска, по месту проживания граждан, которые представились как Левин Юрий Васильевич и Левин Максим Васильевич. Перед началом проведения обыска, следователем было предъявлено постановление суда о разрешении обыска. Были разъяснены права и обязанности, а также порядок производства обыска всем участвующим лицам. В ходе обыска было обнаружено и изъято следующее: в комнате в которой проживает Левин Ю.В.: два сотовых телефона, паспорт на имя Левина Ю.В.; на полу под ковром фольгированый сверток золотистого цвета с порошкообразным веществом внутри; в куртке принадлежащей Левину Ю.В. денежные средства в сумме 300 рублей, которые совпали с ксерокопиями денежных средств. По поводу вещества и денежных средств Левин Ю.В. пояснил, что ему не принадлежат. На кухне был изъят флакон с ватой. В комнате, которая принадлежит Левину М.В. изъято за телевизором фольга нарезанная кусками, куски полиэтилена с налетом белого вещества, справка на имя Левина М.В, паспорт на его имя (том № 2 л.д. 69-71).

Оглашенные показания свидетель ФИО8 полностью подтвердил в судебном заседании, пояснив, что записано все правильно, в судебном заседании он обстоятельства забыл, так как прошло много времени. Суд находит первоначальные показания указанного свидетеля достоверными, допустимыми и учитывает при оценке виновности подсудимых.

Вина подсудимых Левина М.Ю. и Левина Ю.В. в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности следователю (том № 1 л.д. 50);

- постановлением от 28.02.2011 г. о проведении проверочной закупки наркотического средства, в отношении неустановленного мужчины по имени «Юрий»(Левин) и в отношении неустановленного мужчины по имени «Максим»(Левин), проживающих по адресу ул. ..., женщины по имени ФИО2 проживающей по адресу г. Новосибирск, ул. ... (том № 1 л.д. 54);

- актом личного досмотра от 04.03.2011 года, в ходе проведения которого у ФИО11 ничего запрещенного не обнаружено и не изъято (том № 1 л.д. 57);

- актом переписи и вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств от 04.03.2011 года, в ходе проведения которого ФИО11 вручены денежные средства на общую сумму 1400 рублей, купюрами достоинством, 500(пятьсот), 100 (сто) с номерами и сериями: тН 0773725, тХ1833411, ХБ 8663928, ЕА 7435745, ТЯ 7055087, ХЗ 0645707 (том № 1 л.д. 58);

- ксерокопиями денежных средств на общую сумму 1400 рублей: купюрами достоинством 500(пятьсот), 100 (сто) с номерами и сериями: тН 0773725, тХ1833411, ХБ 8663928, ЕА 7435745, ТЯ 7055087, ХЗ 0645707 (том № 1 л.д. 59-60);

- актом добровольной выдачи наркотических средств от 04.03.2011 года, в ходе которого ФИО11 добровольно выдал два фольгировнных свертка с порошкообразным веществом (том № 1 л.д. 65);

- детализацией телефонных переговоров за период с 18.02.2011 года по 06.03.2011 года абонентского номера 8-...(ФИО2), на который, 04.03.2011 года имеется входящий звонок абонентского номера 8-...(ФИО11), входящий и исходящий звонок абонентского номера 8-...(ФИО1) (том № 2 л.д. 211);

- детализацией телефонных переговоров за период с 18.02.2011 года по 06.03.2011 года абонентского номера 8-...(ФИО1), с которого 04.03.2011 года имеется входящий звонок абонентского номера 8-...(ФИО2), исходящий звонок на абонентские номера 8-...(Левин Ю.В.), 8-...(Левин М.В) (том № 3 л.д. 19);

- детализацией телефонных переговоров за период с 18.02.2011 года по 06.03.2011 года абонентского номера 8-...(Левин М.В.), на который 04.03.2011 года имеется входящий звонок абонентского номера 8-...(ФИО1) (том № 2 л.д. 187);

- детализацией телефонных переговоров за период с 18.02.2011 года по 06.03.2011 года абонентского номера 8-...(Левин Ю.В.), на который 04.03.2011 года имеется входящий звонок абонентского номера 8-...(ФИО1) (том № 2 л.д. 218);

- справкой специалиста БЭКО УФСКН РФ по НСО № 753/269 от 04.03.2011 года, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО11, является наркотическим средством героин массой 0,353 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,060 грамм героина (том № 1 л.д. 80);

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 986 от 28.03.2011 года, согласно которого вещество, добровольно выданное 04.03.2011 года ФИО11, является наркотическим средством героин, массой 0,293 грамма. При проведении исследования, израсходовано 0,050 грамм героина (том № 2 л.д. 138-139);

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 988 от 12.04.2011 года, согласно которого вещества добровольно выданное 21.02.2011 года гр. ФИО11, добровольно выданное 04.03.2011 года гр. ФИО11 могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основого наркотически активного компонента. (том № 1 л.д. 152-154);

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 983 от 20.04.2011 года, согласно которого, упаковки от вещества, добровольно выданного ФИО11 21.02.2011 года и двадцать листов фольгированной бумаги, изъятых «в комнате за телевизором» в д. ... по ул. ... г. Новосибирска, изготовлены из одинакового по цвету, толщине, структуре и рисунку материала (том № 1 л.д. 160-167);

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 974 от 05.04.2011 года, согласно которого абонентский номер, изъятого телефона у Левина М.В. определен, как 8-.... В телефонный книге в памяти сим карты имеется абонентский номер 8-...(ФИО1) (том № 1 л.д. 196-200);

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 966 от 05.04.2011 года, согласно которого абонентский номер, изъятого телефона у ФИО2 определен, как 8-.... В телефонный книге в памяти сим карты имеется абонентский номер 8-...(ФИО11) (том № 1 л.д. 206-210);

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 967 от 05.04.2011 года, согласно которого абонентский номер, изъятого телефона у ФИО1 определен, как 8-.... В телефонный книге в памяти сим карты имеется абонентский номер 8-...(ФИО2), и абонентский номер 8-...(Левин М.В.) (том № 1 л.д. 216-220);

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 984 от 08.04.2011 года, согласно которого на ватных тампонах, флаконе и фрагменте фольгированной бумаге, изъятых при производстве обыска по адресу: г. Новосибирск, ул. ... обнаружены следы наркотического средства – героина (том № 1 л.д. 145-146);

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 769 от 05.03.2011 года, согласно которого на срезах ногтей и ватном тампоне со смывами с рук Левина Ю.В., имеются следы наркотического средства героин (том № 1 л.д. 173-174);

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 768 от 05.03.2011 года, согласно которого на срезах ногтей и ватном тампоне со смывами с рук Левина Ю.М., имеются следы наркотического средства героин (том № 2 л.д. 19-20);

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 987 от 28.03.2011 года, согласно которого, вещество, изъятое в ходе обыска по адресу г. Новосибирск, ул. ..., является наркотическим средством героин, массой 0,350 грамм. При проведени исследования израсходовано 0,050 грамм вещества (том № 2 л.д. 26-27);

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 990 от 11.04.2011 года, согласно которого, на фрагментах полимерных пленок, изъятых в ходе производства обыска по адресу г. Новосибирск, ул. ... обнаружены следы наркотического средства героин (том № 2 л.д. 33-34);

- протоколом осмотра детализации телефонных соединений, в ходе которого осмотрена детализация телефонных переговоров за период с 18.02.2011 года по 06.03.2011 года абонентского номера 8-...(ФИО2), на который, 04.03.2011 года имеется входящий звонок абонентского номера 8-...(ФИО11), входящий и исходящий звонок абонентского номера 8-...(ФИО1) (том № 2 л.д. 212-213);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу детализации телефонных переговоров за период с 18.02.2011 года по 06.03.2011 года абонентского номера 8-...(ФИО2), на который, 04.03.2011 года имеется входящий звонок абонентского номера 8-...(ФИО11), входящий и исходящий звонок абонентского номера 8-...(ФИО1) (том № 2 л.д. 214);

- протоколом осмотра детализации телефонных соединений,. в ходе которого осмотрена детализация телефонных переговоров за период с 18.02.2011 года по 06.03.2011 года абонентского номера 8-...(ФИО1), с которого 04.03.2011 года имеется входящий звонок абонентского номера 8-...(ФИО2), исходящий звонок на абонентские номера 8-...(Левин Ю.В.), 8-...(Левин М.В) (том № 3 л.д. 21-22);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу детализация телефонных переговоров за период с 18.02.2011 года по 06.03.2011 года абонентского номера 8-...(ФИО1), с которого 04.03.2011 года имеется входящий звонок абонентского номера 8-...(ФИО2), исходящий звонок на абонентские номера 8-...(Левин Ю.В.), 8-...(Левин М.В) (том № 3 л.д. 24);

- протоколом осмотра детализации телефонных соединений, в ходе которого осмотрена детализация телефонных переговоров за период с 18.02.2011 года по 06.03.2011 года абонентского номера 8-...(Левин М.В.), на который 04.03.2011 года имеется входящий звонок абонентского номера 8-...(ФИО1) (том № 2 л.д. 189-190);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу детализации телефонных переговоров за период с 18.02.2011 года по 06.03.2011 года абонентского номера 8-...(Левин М.В.), на который 04.03.2011 года имеется входящий звонок абонентского номера 8-...(ФИО1) (том № 3 л.д. 191);

- протоколом осмотра детализации телефонных соединений, в ходе которого осмотрена детализация телефонных переговоров за период с 18.02.2011 года по 06.03.2011 года абонентского номера 8-...(Левин Ю.В.), на который 04.03.2011 года имеется входящий звонок абонентского номера 8-...(ФИО1) (том № 2 л.д. 230-231);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу детализация телефонных переговоров за период с 18.02.2011 года по 06.03.2011 года абонентского номера 8-...(Левин Ю.В.), на который 04.03.2011 года имеется входящий звонок абонентского номера 8-...(ФИО1) (том № 2 л.д. 232);

- протоколом обыска от 04.03.2011 года в д. ... ул. ... г. Новосибирска, в ходе проведения которого с участием Левина Ю.В. в его комнате, обнаружено и изъято следующее: под ковром фольгированый сверток с порошкообразным веществом, в куртке принадлежащей Левину Ю.В. денежные средства в сумме 300 рублей, достоинством 100 рублей с номерами и серией Еа 7435745, Тя 7055087, хЗ 0645707 совпавшие с ксерокопиями денежных средств, использованных при ОРМ «Проверочная закупка», в кухне флакон с ватой и фольга; в комнате Левина М.В. за телевизором нарезанная кусками фольга, полиэтиленовые куски с налетом порошкообразного вещества (том № 1 л.д. 107-111);

- протоколом личного обыска от 04.03.2011 года, в ходе проведения которого у Левина М.В., в правом кармане футболки обнаружен и изъят сотовый телефон марки Самсунг с сим картой МТС 8-... (том № 1 л.д. 122-126);

- протоколом осмотра предметов, в ходе проведения которого осмотрены: денежные купюры достоинством 100(сто) рублей с номерами и сериями: еА 7435745, ХЗ 0645707, ТЯ 7055087. Данные денежные купюры совпали с номером и серией денежных купюр, ранее врученных ФИО11 для проведения проверочной закупки 04.03.2011 года (том 1 л.д. 61-62);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: денежные купюры достоинством 100(сто) рублей с номерами и сериями: еА 7435745, ХЗ 0645707, ТЯ 7055087. данные денежные купюры совпали с номером и серией денежных купюр, ранее врученных ФИО11 для проведения проверочной закупки 04.03.2011 года ( том № 1, л.д. 63);

- протоколом осмотра вещественных доказательств: наркотического средства героин массой 0, 353 грамм, выданного 04.03.2011 года ФИО11; наркотического средства героин массой 0, 350 грамм, изъятого в д. ... ул. ... г. Новосибирска 04.03.2011 года; упаковки от вещества, выданного 21.02.2011 года ФИО11; листов фольгированной бумаги, полиэтиленовых пленок, флакона с ватой, изъятых в д. ... ул. ... г. Новосибирск; сотового телефона марки Самсунг е 1070, Нокиа 6305, изъятых в д. ... ул. ... г. Новосибирска; сотового телефона марки LG, изъятого у ФИО1; сотового телефона марки Сименс А 529, изъятого у ФИО2 (том № 2 л.д. 37-40);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства героин массой 0, 353 грамм, выданного 04.03.2011 года ФИО11; наркотического средства героин массой 0, 350 грамм, изъятого в д. ... ул. ... г. Новосибирска 04.03.2011 года; упаковки от вещества, выданного 21.02.2011 года ФИО11; листов фольгированной бумаги, полиэтиленовых пленок, флакона с ватой, изъятых в д. ... ул. ... г. Новосибирск; сотового телефона марки Самсунг е 1070, Нокиа 6305, изъятых в д. ... ул. ... г. Новосибирска; сотового телефона марки LG, изъятого у ФИО1; сотового телефона марки Сименс А 529, изъятого у ФИО2 (том № 2, л.д. 41-42).

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основания признать подсудимых Левина М.В. и Левина Ю.В. виновными в совершении указанных преступлений. Доказательства, представленные стороной обвинения, являются относимыми, допустимыми, достоверными, и в своей совокупности достаточными для вынесения в отношении обоих подсудимых обвинительного приговора.

Допустимость вышеуказанных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они добыты в установленном законом порядке и являются достаточными для разрешения уголовного дела и вынесения обвинительного приговора в отношении обоих подсудимых.

Пояснения в судебном заседании подсудимого Левина М.В. о том, что он 21.02.2011г. и 04.03.2011г. наркотические средства не сбывал, ФИО1 наркотики не передавал, 04.03.2011г. с Левиным Ю.В. в предварительный сговор на сбыт наркотического средства не вступал и данных преступлений не совершал; Левина Ю.В. о том, что он с братом Левиным М.В. в предварительный сговор на сбыт наркотических средств не вступал, изъятые в ходе обыска наркотические средства и деньги, ему не принадлежат, суд находит не состоятельными, так как они опровергаются совокупностью собранных доказательств.

Так, в судебном заседании установлено, что имелась оперативная информация о том, что неустановленный мужчина, проживающий по адресу: ул. ... совместно с неустановленной женщиной по имени ФИО1 осуществляют сбыт наркотического средства-героина в крупном размере. В ходе проверки данной информации установлено, что по указанному адресу: ул. ... проживают подсудимые – родные братья Левин Ю.В. и Левин М.В. Для проверки имеющейся оперативной информации 21.02.2011г. проводилось ОРМ – проверочная закупка наркотических средств. В ходе проведения данного ОРМ выступающий в роли закупщика наркотических средств ФИО11 передал врученные ему сотрудниками полиции денежные средства в сумме 1 400 рублей ФИО1. Из показаний ФИО1 видно, что она данные денежные средства передала Левину Максиму во дворе дома ... по ул. ..., а он передал ей вещество в двух свертках в целлофановом пакете из-под пачки сигарет, которые держал в руке. Полученное от Левина Максима вещество ФИО1 передала ФИО11, который его добровольно выдал в присутствии понятых.

Согласно заключению эксперта, выданное ФИО11 21.02.2011г. вещество, является наркотическим средством - героином.

Показания свидетеля ФИО1, уличающие Левина М.В., в совершении преступления - сбыте наркотических средств, являются последовательными, подробными, их достоверность не вызывает у суда сомнений, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей ФИО11 -закупщика наркотических средств, сотрудников милиции- ФИО3, а также ФИО7, который вел визуальное наблюдение за домом ... по ул. ... и видел, как ФИО1 проследовала к указанному дому, где её встретил Левин Максим, она зашла во двор дома, откуда вышла минут через 10.

Разногласия в показаниях свидетеля ФИО1 в части места, где она встретилась с Левиным Максимом, по мнению суда, не являются существенными и не ставят под сомнения ее показания в части, что именно у Левина Максима она приобрела наркотические средства 21.02.2011г.

Показания свидетеля ФИО1 объективно подтверждаются распечаткой телефонных соединений, из которых усматривается, что 21.02.2011г. с абонентского номера ФИО1 имеется исходящий звонок на номер, зарегистрированный на Левина М.В. Показания свидетелей ФИО11 и ФИО2 также подтверждаются детализацией телефонных соединений, из которых видно, что 21.02.2011г. между ними имеются телефонные соединения.

Кроме того, заключением эксперта установлено сходство упаковок от вещества, добровольно выданного ФИО11 21.02.2011г. и двадцати листов фольгированной бумаги, изъятых в комнате за телевизором, которую занимает Левин М.В. в доме ... по ул. ..., 04.03.2011г., так как они изготовлены из одинакового по цвету, толщине, структуре и рисунку материала.

Оснований для оговора со стороны свидетелей, в том числе ФИО1 подсудимого Левина М.В., судом не установлено.

Кроме того, 04.03.2011г. для проверки оперативной информации вновь проводилось ОРМ –проверочная закупка, в роли закупщика наркотических средств принимал участие ФИО11, которому были вручены денежные средства в сумме 1400 рублей, переданные им впоследствии также свидетелю ФИО1 Из показаний свидетеля ФИО1 видно, что о сбыте наркотических средств она в основном договаривалась с Левиным Максимом, когда его не было, то договаривалась с его братом Левиным Юрией, которые проживают по ул. .... 04.03.2011г. она позвонила Левину Юрию, договорилась о приобретении наркотических средств, по дороге она вновь звонила Юрию, но он ей сказал перезвонить Левину Максиму. Она созванивалась с Левиным Максимом, который сказал ей заходить в ограду дома. Когда она зашла в ограду дома Левиных, то на веранде увидела Левиных Юрия и Максима.

Из показаний Левина Ю.В., данных в ходе следствия при допросе в качестве подозреваемого, установлено, что ему на сотовый телефон звонила ФИО1 по поводу продажи героина. Он сказал ей перезвонить его брату Максиму. Затем Максим сказал ему взять на холодильнике героин. В это время зашла в ограду дома ФИО1, а Максим пошел выносить золу. Он взял с холодильника на веранде два фольгированных свертка и передал их ФИО1, а она передала ему деньги. Сбытом героина занимается его брат Максим, а он помогает ему приобретать героин.

Согласно детализации телефонных соединений 04.03.2011г. на абонентский номер ФИО1 имеется входящий звонок с номера ФИО2, имеются исходящие звонки на номера Левина Ю.В. и Левина М.В.

Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО1 у суда не имеется, ее показания в целом согласуются с показаниями Левина Ю.В. в стадии следствия, подтверждаются детализациями телефонных соединений.

Кроме того, вещества, добровольно выданные ФИО11 21.02.11г. и 04.03.11г. по заключению эксперта могли иметь общий источник происхождения.

При оценке виновности каждого из подсудимых по эпизоду № 2 суд принимает во внимание показания Левина Ю.В., данные им в ходе предварительного следствия при допросе 05.03.2011г. в качестве подозреваемого, из которых усматривается роль как Левина Ю.В., так и Левина М.В. при сбыте наркотических средств. Данные показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО1 о том, что она для приобретения наркотических средств созванивалась как с Левиным М.В., так и с Левиным Ю.В., и каждый из них мог продать наркотические средства. Показания Левина Ю.В. от 05.03.2011г. суд признает достоверными.

Изменение своих первоначальных показаний Левиным Ю.В. суд расценивает, как желание облегчить участь подсудимого Левина М.В., который является его родным братом. Показания Левина М.В. в судебном заседании о своей непричастности к совершению преступлений, суд расценивает как способ защиты и желание избежать уголовной ответственности.

Суд также учитывает, что оба преступления были совершены по одной схеме, при аналогичных обстоятельствах.

Пояснения подсудимого Левина Ю.В. в судебном заседании в части, что изъятые в его комнате наркотические средства, а также денежные средства в сумме 300 рублей, ему не принадлежат, были подброшены сотрудниками полиции, в также, что 1400 рублей, полученные от ФИО1 за сбыт наркотического средства он передал сотруднику полиции при обыске, суд находит надуманными, и не соответствующими действительности.

Данные пояснения никакими доказательствами не подтверждаются. Из протокола обыска в доме ... по ул. ... видно, что в комнате Левина Ю.В. обнаружен сверток с веществом, признанным заключением эксперта наркотическим средством, а также в кармане куртки, принадлежащей Левину Ю.В. изъята часть денег в размере 300 рублей, купюры которых совпали с ранее выданными ФИО11 для проведения проверочной закупки. Денег в сумме 1400 рублей обнаружено и изъято в ходе обыска не было. Протокол обыска был подписан Левиным М.В. и Левиным Ю.В. Замечаний и дополнений к протоколу обыска никто из участвующих лиц не делал.

С учетом совокупности вышеперечисленных доказательств суд считает, что:

действия Левина М.В. следует квалифицировать по эпизоду № 1 по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

действия Левина М.В. и Левина Ю.В. следует квалифицировать по эпизоду № 2 по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ как покушение на преступление, т. е. умышленные действия лиц, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что Левин М.В. ( по эпизоду № 1), а также Левин Ю.В. и Левин М.В. ( по эпизоду № 2), осознавая общественно –опасный характер своих действий, незаконно, осуществили факт сбыта, то есть передачи наркотического средства другому лицу.

При этом по эпизоду № 2 умыслом обоих подсудимых охватывался факт сбыта наркотического средства, каждый выполнял свою роль в преступлении, осознавал, что действует совместно в группе лиц, и между ними имелась предварительная договоренность на выполнение незаконных действий с наркотическими средствами. Действия по эпизодам № 1 и 2, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, так как приобреталось в ходе проведения ОРМ, таким образом, в действиях Левина М.В. и Левина Ю.В. усматривается неоконченный состав преступления, а именно покушение на него.

Об имеющемся у Левина М.В. и Левина Ю.В. умысле на сбыт наркотических средств свидетельствует имеющаяся оперативная информация, факт сбыта наркотического средства ФИО11, наличие телефонных переговоров, показания свидетелей ФИО11, ФИО7, ФИО3, ФИО2, ФИО1, а также тот факт, что в ходе обыска в доме были обнаружены в комнате Левина Ю.В. наркотические средства, в куртке Левина Ю.В.- деньги, используемые в ходе проверочной закупки, а также в комнате Левина М.В. большое количество отрезком фольгированной бумаги, нарезанные куски полиэтилена.

Размер наркотического средства – героина по обоим эпизодам, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», суд признает крупным.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Левин М.В. совершил два умышленных преступления, относящихся к категории особо тяжких.

Левин Ю.В. совершил умышленное преступление, которое относится к категории особо тяжких.

Левин М.В. состоит на учете в наркологическом диспансере с 28 февраля 2000 года с диагнозом: синдром опийной зависимости 2-й стадии (том № 3 л.д. 44). Согласно заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы № 1685 от 19.04.2011 года, Левин М.В. обнаруживает синдром зависимости от употребления опиоидов. Левин М.В. во время преступления мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, он может принимать участие в следственно судебных действиях, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для уголовного дела, и давать показания. По психическому состоянию Левин М.В. может самостоятельно осуществлять свое право на защиту (том № 3 л.д. 51-52), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (том № 3 л.д. 46). По месту проживания и по месту содержания под стражей Левин М.В. характеризуется положительно ( том № 3 л.д. 57, 58).

Левин Ю.В. на учете в наркологическом диспансере состоит с 22.02.1999 года с синдромом опийной зависимости 2-й стадии.(том № 3 л.д. 77). Согласно заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы № 1868 от 03.05.2011 года Левин Ю.В. страдает синдромом зависимости от опиоидов. Левин Ю.В. в период совершения правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (том № 3 л.д. 84-85), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (том № 3 л.д. 79). По месту содержания под стражей Левин Ю.В. и по месту проживания характеризуется положительно (том № 3 л.д. 88, 90).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Левина М.В. предусмотренным п. «г» ч. 1 ст.61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Левина М.В., предусмотренным п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Левина Ю.В., суд учитывает частичное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Левина Ю.В., предусмотренным п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступления.

С учетом тяжести содеянного, повышенной общественной опасности данного вида преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, что, по мнению суда, должно способствовать их исправлению.

Оснований для применения к обоим подсудимым ст.ст. 64, 73 УК РФ с учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимых, суд не усматривает.

Учитывая, что Левин Ю.В. совершил в период условно-досрочного освобождения умышленное особо тяжкое преступление, то в силу ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене и наказание следует определить по правилам ст. 70 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения для отбывания наказания, суд учитывает п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает подсудимым отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая имущественное положение подсудимых, которые на момент совершения преступления не имели постоянного источника дохода, суд приходит к мнению о нецелесообразности назначения им дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.2 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией данной статьи, назначать также не целесообразно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛЕВИНА МАКСИМА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы:

- за преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду № 1) сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (по эпизоду № 2), сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Левину М.В. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания Левину М.В. исчислять с 04.03.11, с момента его задержания.

ЛЕВИНА ЮРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Левину Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания Левину Ю.В. исчислять с 05.03.11, с момента его задержания.

Меру пресечения подсудимым Левину Ю.В. и Левину М.В. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство героин, массой 0, 323 г.р, 0,043 гр., 0,100 гр., упакованное в полимерный пакет,, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции № 5770, после вступления приговора в законную силу хранить в камере хранения УФСКН РФ по НСО до принятия решения по выделенному уголовному делу № 13077,

- листы фольгированной бумаги, фрагменты полиэтилена, следы рук, флакон, упаковки от вещества, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции № 5771, после вступления приговора в законную силу уничтожить,

- денежные средства (купюры достоинством 100(сто) рублей с номерами и сериями: ЕА 7435745, ХЗ 0645707, ТЯ 7055087), совпавшие с ксерокопиями денежных средств, использованных при проведении ОРМ «Проверочная закупка», находящиеся в ФИНО УФСКН РФ по НСО, после вступления приговора в законную силу перечислить на ст. 9 сметы Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по НСО,

- детализации телефонных переговоров Левина М.В., Левина Ю.В., ФИО1, ФИО2, видеозапись ОРМ «Проверочная закупка» от 21.02.2011 года на диске DVD-R № 2359 от 03.03.2011, находящиеся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле,

- сотовый телефон марки Самсунг е 1070 и сотовый телефон марки Нокиа 6305, изъятые в д. ... ул. ... г. Новосибирска, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции № 5771, возвратить матери подсудимых ФИО6, проживающей г. Новосибирск, ул. ... -, после вступления приговора в законную силу,

- сотовый телефон марки «LG», изъятый у ФИО1, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции № 5771, возвратить ФИО1 после вступления приговора в законную силу,

- сотовый телефона марки «Сименс А 529», изъятый у ФИО2, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции № 577,1 возвратить ФИО2 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий (подпись)

.

.

.