Приговор от 09.12.2011



Дело № 1- 786 / 2011

Поступило в суд 30.11.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                         09 декабря 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Бортникова Е.И.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Балмаевой Е.В.,

подсудимого Цивкина Е.Ю.,

защитника – адвоката Филоненко Р.А., представившей удостоверение № 707 и ордер № 03338,

при секретаре Плаховой Д.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЦИВКИНА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цивкин Е.Ю. совершил преступления в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1:

Цивкин Е.Ю. 29.09.2011 года около 15 часов находился в районе остановки общественного транспорта «...» в Ленинском районе г.Новосибирска со знакомой ФИО2 где у него возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства героин, без цели сбыта, для личного употребления. Цивкин Е.Ю., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, проследовал вместе с ФИО2 в магазин «...», расположенный по адресу: ... в Ленинском районе г.Новосибирска, где переговорив по телефону с неустановленным лицом, узнал номер счета на который необходимо перевести деньги для приобретения наркотического средства героин. После чего Цивкин Е.Ю. в 15 часов 06 минут 29.09.2011 года, через банкомат ООО «...», расположенный по адресу ..., оплатил деньги в размере 3200 рублей за незаконное приобретение наркотического средства героин, перевел их на указанный ему счет. После чего Цивкину Е.Ю. поступил звонок на сотовый телефон, и ему было указано место, где находится наркотическое средство героин. Затем, Цивикин Е.Ю. и ФИО2 последовали к дому ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где Цивкин Е.Ю., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта у неустановленного лица, за денежное вознаграждение в размере 3200 рублей один сверток с наркотическим средством героин массой не менее 1,272 гр, что является крупным размером, подняв его по указанию неустановленного лица с клумбы у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска. Незаконно приобретенное наркотическое средство героин Цивкин Е.Ю. положил в левый карман брюк, после чего незаконно, умышленно, без цели сбыта, храня при себе наркотическое средство героин, массой не менее 1,272 гр, стал передвигаться по г.Новосибирску, тем самым незаконно храня его при себе в том же количестве ив том же объеме, до момента задержания сотрудниками полиции.

29.09.2011 года около 16 часов 15 минут Цивкин Е.Ю. и ФИО2 за домами ... и ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска были задержаны оперуполномоченным ОУР ОП №5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску ФИО3, после чего Цивкин Е.Ю. был доставлен в ОП №5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску, расположенный по адресу пр.Дзержинского, д.36 в Дзержинском районе г.Новосибирска, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в левом кармане брюк у Цивкина Е.Ю. был обнаружен и изъят – героин, массой не менее 1,272 гр., что является крупным размером.

Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУМВД России по НСО №11831 от 23.11.2011 вещество, изъятое у Цивкина Е.Ю., является наркотическим средством героин, масса вещества 1,262 гр, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года №681 (список 1). С учетом того, что количество наркотического средства, изъятого у Цивкина Е.Ю., превышает 0,5 грамма, на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2007 года №76 (список 1), размер наркотического средства является крупным.

Эпизод №2:

Цивкин Е.Ю., 29.09.2011 года около 15 часов имея умысел на пособничество, то есть содействие совершению преступления, путем указаний, предоставления информации и устранения препятствий в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, действуя умышленно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.11.1998 года №3-ФЗ, Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года №681, находился в районе остановки общественного транспорта «...» в Ленинском районе г.Новосибирска со своей знакомой ФИО2, где договорился с ФИО2 о том, что окажет ей помощь в незаконном приобретении наркотического средства героин в крупном размере у неустановленного лица на сумму 4800 рублей.

Цивкин Е.Ю., действуя умышленно, с целью пособничества, проследовал вместе с ФИО2 в магазин «...», расположенный по адресу: ... в Ленинском районе г.Новосибирска. При этом Цивкин Е.Ю., осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество, получил от ФИО2 денежные средства в сумме 4800 рублей для приобретения наркотических средств.

После чего Цивкин Е.Ю. и ФИО2 проследовали к банкомату ООО «...», расположенный по адресу ... Далее Цивкин Е.Ю., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на пособничество, дейсвтуя от имени и в интересах ФИО2, переговорив по телефону с неустановленным лицом, которое сообщило ему номер счета, на который необходимо перевести деньги для приобретения наркотического средства героин, в 15 часов 06 минут 29.09.2011 года через банкомат оплатил деньги, взятые у ФИО2 в размере 4800 рублей, за незаконное приобретение наркотического средства героин, переведя их на указанный ему счет. Далее Цивкину Е.Ю. на сотовый телефон поступил звонок, и было указано место, где находится наркотическое средство героин.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на пособничество, Цивкин Е.Ю., с целью пособничества, с ФИО2 проследовал к дому ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где Цивкин Е.Ю., являясь пособником, продолжая действовать от имени и в интересах ФИО2, незаконно приобрел у неустановленного лица за денежное вознаграждение в размер 4800 рублей, наркотическое средство героин массой не менее 0,811 грамм, что является крупным размером, подняв его по указанию неустановленного лица с клумбы у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска. После чего Цивкин Е.Ю., действуя умышленно, с целью пособничества, передал ФИО2 незаконно приобретенные у неустановленного лица наркотическое средство героин массой не менее 0,811 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, оказав ФИО2 тем самым содействие в совершении преступления путем указаний, предоставления информации и устранения препятствий в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство ФИО2 положила к себе в карман куртки после чего незаконно, умышленно, без цели сбыта, храня при себе наркотическое средство Герин, массой не менее 0,811 гр, стала передвигаться по г.Новосибирску, тем самым незаконно храня его при себе в том же количестве и в том же объеме, до момента задержания сотрудниками полиции.

29.09.2011 года около 16 часов 15 минут Цивкин Е.Ю. и ФИО2 за домами ... и ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска были задержаны оперуполномоченным ОУР ОП №5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску ФИО3, и были доставлены в ОП №5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску, расположенный по адресу пр.Дзержинского, д.36 в Дзержинском районе г.Новосибирска, где в присутствии двух понятых был произведен их лычный досмотр, в ходе которого у ФИО2 в кармане куртки был обнаружен и изъят героин, массой не менее 0,811 грамм, что является крупным размером.

Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по НСО №10743 от 02.11.2011 года вещество, изъятое у ФИО2, является наркотическим средством героин, масса героина 0,801 гр, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года №681 (список 1). С учетом того, что количество наркотического средства, изъятого у ФИО2, превышает 0,5 грамма, на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2007 года №76 (список 1), размер наркотического средства является крупным.

Органами предварительного следствия действия Цивкина Е.Ю. квалифицированы по эпизоду №1 по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по эпизоду №2 по ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ – пособничество, то есть содействие совершению незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере путем указаний, предоставления информации и устранения препятствий.

В ходе предварительного следствия Цивкин Е.Ю. в присутствии адвоката Филоненко Р.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Цивкин И.Ю. полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что размер наркотического средства он не оспаривает, признает факт приобретения и хранения наркотического средства для личного употребления по первому эпизоду и по второму эпизоду признает факт пособничества. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник - адвокат Филоненко Р.А. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Цивкиным Е.Ю. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель Балмаева Е.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Цивкин Е.Ю. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению, размер наркотического средства не оспаривает.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Цивкин Е.Ю. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Цивкину Е.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Цивкина Е.Ю. правильно квалифицированы по эпизоду №1 по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по эпизоду №2 по ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ – пособничество, то есть содействие совершению незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере путем указаний, предоставления информации и устранения препятствий.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести в соответствии со ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление.

Цивкин Е.Ю. ранее судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 107,108), согласно представленной наркологическим диспансером информации актом медицинского обследования от 08.03.2011 года установлено состояние опьянения опиатами, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным ОП №6 «Октябрьский» УМВД России по г.Новосибирску, имеет непогашенную судимость.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у Цивкина Е.Ю. на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 382 от 24.10.11 г. (л.д.52-54) Цивкин Е.Ю. страдает синдромом сочетанной зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы и из конопли (опийно-гашишной полинаркоманией: опийной - 2 стадии и гашишной – 1 стадии). Также Цивкин Е.Ю. страдает синдромом зависимости вследствие употребления алкоголя (хроническим алкоголизмом 2 стадии). Цивкин Е.Ю. нуждается в лечении у нарколога по поводу опийно-гашишной полинаркомании хронического алкоголизма.

С учетом тяжести содеянного, повышенной общественной опасности данного вида преступлений, учитывая, что Цивкин Е.Ю. совершил два преступления в период отбытия условной меры наказания за аналогичное преступление, наказание Цивкину Е.Ю. следует определить в виде лишения свободы.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Цивкина Е.Ю. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. При этом условное осуждение, назначенное Цивкину Е.Ю. по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 13.04.2011г. суд находит возможным сохранить, так как в судебном заседании не установлено нарушений отбытия условной меры наказания со стороны осужденного, имеется совокупность смягчающих обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЦИВКИНА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ (эпизод №1) и ст.33 ч.5 – ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод №2), и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду №1) сроком на 1 год 6 месяцев,

- по ст.33 ч.5 – ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду №2) сроком на 1 год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Цивкина Е.Ю. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного не менее 2-х раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа, пройти курс лечения у врача нарколога.

Меру пресечения в отношении Цивкина Е.Ю. не избирать.

Приговор Октябрьского районного суда г.Новосибирска от 13.04.2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - героин, массой 1,162 гр., находящееся в камере хранения отдела полиции № 5 «Дзержинский» УМВД России по г. Новосибирску, согласно квитанции № 024662 от 24.11.2011 года, - хранить до принятия решения по выделенному материалу КУС №25660;

2 кассовых чека оплаты №40850 от 29.09.2011 года на сумму 8000 рублей, находящиеся в материалах дела – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий: (подпись)

.

.

.