Дело № 1- 774 / 2011
Поступило в суд 29.11.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 07 декабря 2011 года
Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Бортникова Е.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Бажайкиной О.В.,
подсудимого Кудрявцева А.С.,
защитника – адвоката Филоненко Р.А., представившей удостоверение № 707 и ордер № 03337,
при секретаре Киселевой О.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
КУДРЯВЦЕВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кудрявцев А.С. совершил преступление в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Кудрявцев Александр Сергеевич, 20.09.2011 около 13 часов находился возле входа в магазин «...», расположенного по адресу ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где у него возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства героин без цели сбыта для личного употребления. После чего Кудрявцев А.С., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, 20.09.2011 около 13 часов по указанному выше адресу незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта у неустановленного дознанием лица, за денежное вознаграждение в размере 700 рублей наркотическое средство героин массой вещества не менее 0,785 г., что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство героин Кудрявцев А.С. положил в сумку в обложку для документов, после чего незаконно, умышленно, без цели сбыта, незаконно храня при себе наркотическое средство героин, массой не менее 0,785 г., направился к себе домой, тем самым незаконно храня его при себе в том же количестве и в том же объеме, до момента задержания сотрудниками полиции.
20.09.2011 года около 16 часов 30 минут Кудрявцев А.С. находясь возле дома ... по ул. ... в Дзержинского районе г.Новосибирска, был задержан сотрудником полиции ЦОУ № 5 ОБО Управления MBД России по г.Новосибирску ФИО2, после чего Кудрявцев А.С. был доставлен в дежурную часть отдела полиции № 5 «Дзержинский» Управления МВД России по городу Новосибирску, расположенную по адресу ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в сумке в обложке для документов у Кудрявцева А.С. был обнаружен и изъят - ГЕРОИН, массой не менее 0,785 г!, что является крупным размером.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по НСО № 10466 от 02.11.2011 вещество, изъятое у гр. Кудрявцева А.С., является наркотическим средством - героин. Масса героина 0,775г., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1). С учетом того, что количество изъятого наркотического средства героин, изъятого у Кудрявцева А.С, превышает 0,5 грамма, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2007 года № 76 (список 1), размер наркотического средства является крупным.
Органами предварительного следствия действия Кудрявцева А.С. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В ходе предварительного следствия Кудрявцев А.С. в присутствии адвоката Филоненко Р.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кудрявцев А.С. полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что размер наркотического средства он не оспаривает, признает факт приобретения и хранения наркотического средства для личного употребления. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник - адвокат Филоненко Р.А. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Кудрявцевым А.С. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Государственный обвинитель Бажайкина О.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Кудрявцев А.С. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению, размер наркотического средства не оспаривает.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Кудрявцев А.С. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Кудрявцев А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Кудрявцев А.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление.
Кудрявцев А.С. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром опийной зависимости второй стадии (л.д. 74), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 78), положительно характеризуется по месту жительства, юридически не судим.
С 13 ноября 2011г. Кудрявцев А.С. находится в центре духовно-нравственного восстановления личности при автономной некоммерческой организации поддержки незащищенных слоев населения «...», где также характеризуется положительно, как лицо, вставшее на путь исправления.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у Кудрявцева А.С. на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 397 от 14.10.11-27.10.11 г. (л.д. 34-36) Кудрявцев А.С. страдает синдромом сочетанной активной зависимостью вследствие сочетанного употребления наркотических средств опийной группы, из конопли и синтетического психостимулирующего наркотика амфетамина (опийно-гашишно-амфетаминовой полинаркоманией: опийной - 2 стадии и гашишно-амфетаминовой – 1 стадии). Кудрявцев А.С. нуждается в лечении у нарколога по поводу опийно-гашишно-амфетаминовой полинаркомании.
С учетом тяжести содеянного, повышенной общественной опасности данного вида преступлений, наказание Кудрявцеву А.С. следует определить в виде лишения свободы. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Кудрявцева А.С. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КУДРЯВЦЕВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Кудрявцева А.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа, пройти лечение у врача нарколога.
Меру пресечения в отношении Кудрявцева А.С. не избирать.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, массой 0, 675 гр., находящееся в камере хранения ОП № 5 «Дзержинский» УМВД России по г. Новосибирску, согласно квитанции № 024 646 от 08.11.2011 года, - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий (подпись)
.
.
.