Приговор от 18.10.2011



Дело № 1-617/11

Поступило в суд 29.09.2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

18 октября 2011 года              г.Новосибирск

Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Прохорова И.И.,

подсудимого Герасимова А.С.,

защитника, адвоката Бандура В.А., представившего удостоверение №36 и ордер №107,

при секретаре Мальцевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГЕРАСИМОВА АНТОНА СЕРГЕЕВИЧА, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11.08.2011 в вечернее время Герасимов А.С., находясь в торговом центре «...» по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, увидел, как ранее незнакомый ему продавец ФИО2, находившаяся на рабочем месте в коммерческом киоске № 53, арендуемом ИП «ФИО1», пересчитывает денежные средства, и у него возник преступный умысел на их тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел, Герасимов в период времени с 19-10 до 20-10 часов 11.08.2011, достоверно зная, что продавец ФИО2 закончила работу и ушла из торгового центра, подошел к коммерческому киоску № 53 и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя физическую силу, отодвинул боковую часть витрины, сломав крепления между витринами, и через образовавшуюся щель незаконно проник в помещение указанного коммерческого киоска. Находясь в помещении киоска, Герасимов, действуя в продолжение своего умысла, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из картонной коробки, находившейся на нижней полке под прилавком, денежные средства в сумме 60 000 рублей, принадлежащие ИП «ФИО1», скрывшись с ними с места преступления. Впоследствии Герасимов распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб ФИО1.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Герасимов А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Герасимов А.С. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью, объем и стоимость похищенного имущества он не оспаривает. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.

Адвокат Бандура А.В. подтвердил, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Герасимову А.С. разъяснены.

Государственный обвинитель Прохоров И.И. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

С учетом того, что Герасимов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Герасимову А.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.

Действия Герасимова А.С. следует квалифицировать ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Герасимов А.С. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, дал явку с повинной. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Герасимова А.С., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая наличие отягчающего обстоятельства, принимая во внимание, что Герасимов А.С. характеризуется как личность, склонная к совершению преступлений, совершил преступление в период непогашенной судимости, суд считает, что Герасимову А.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без применения положений ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, считает необходимым назначить отбывание наказания Герасимову А.С. в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению полностью, на сумму 60 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ГЕРАСИМОВА АНТОНА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 06.09.2011 в отношении Герасимова А.С. исполнять самостоятельно.

Срок наказания Герасимову А.С. исчислять с 30.08.2011, с момента его задержания.

Меру пресечения Герасимову А.С. оставить прежней в виде заключения под стражу. Содержать Герасимова А.С. до вступления приговора в законную силу в СИЗО № 1 г.Новосибирска.

Взыскать с Герасимова А.С. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 60 000 рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу: следы рук на шести светлых лентах «скотч», изъятые в ходе осмотра места происшествия, отпечатки пальцев и ладоней рук Герасимова А.С., оставить хранить при деле, а диск DVD-RV 120 min 4,7 Gb с видеозаписью ТЦ «...» за 11.08.2011 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья

.

.

.