Дело № 1 – 770 / 2011
Поступило в суд: 28.11.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 05 декабря 2011 года
Судья Дзержинского районного суда г. Новосибирска Бортникова Е.И.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Демина С.О.,
защитника-адвоката Молодцева В.А., представившего удостоверение № 1509 и ордер № 22,
подсудимой Лукиной К.С.,
при секретаре Плаховой Д.В.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
ЛУКИНОЙ КСЕНИИ СЕРГЕЕВНЫ, ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лукина К.С. совершила преступление в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
05.04.2011 года в период с 10 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, в связи с желанием помочь ФИО1 и ФИО2 избежать уголовной ответственности за совершенное ими преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, у Лукиной К.С. возник преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний в суде.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний в суде, 05.04.2011 в период с 10 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Лукина К.С., находясь в помещении Дзержинского районного суда г. Новосибирска по адресу: г. Новосибирск ул. Промышленная 1, несмотря на то, что перед началом допроса ей были разъяснены права и обязанности свидетеля, предусмотренные ст. 56 УПК РФ, а также на то, что она была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, действуя умышленно, осознавая, что своими действиями она сообщает суду ложные сведения, не соответствующие действительности, и уверенно представляя их, показала, что ФИО2 является ее другом, с ФИО1 у нее близкие отношения и с июня 2010 года ФИО1 иногда оставался у нее ночевать, 10 августа они отмечали ее день рождения на даче ФИО1 и ФИО2, вернулись на следующий день, потом виделись с 14 на 15 августа. 14 августа 2010 года утром она с братом ездила за грибами, а вечером около 22 часов к ним домой приехал ФИО1, и уехал только на следующий день около 17 часов, поэтому грабеж 14.08.2010 около 23 часов 30 минут в отношении продавца киоска, расположенного у дома ... по ул. ..., ФИО1 совершить не мог. Со слов мамы ФИО2 ей известно, что ФИО2 в тот вечер находился дома, после того как вернулся с дачи. Также ей известно, что в этих числах ФИО1 и ФИО2 должны были устанавливать счетчики.
В приговоре от 20.04.2011 года Дзержинского районного суда г. Новосибирска, согласно которому ФИО1 и ФИО2 были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, и который вступил в законную силу, данные показания были оценены как не соответствующие обстоятельствам, установленным в судебном заседании, обусловленные желанием облегчить участь подсудимых, с которыми у нее сложились дружеские отношения, вызваны заинтересованностью в освобождении ФИО1 и ФИО2 от уголовной ответственности. Кроме того, определением судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда от 21.06.2011 года установлено, что показания Лукиной К.С. полностью не соответствуют фактически установленным в судебном заседании обстоятельствам, и правильно признаны судом недостоверными и неправдивыми.
Органами предварительного следствия действия Лукиной К.С. квалифицированы по ст. 307 ч. 1 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Лукина К.С. в присутствии адвоката заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Лукина К.С. полностью признала себя виновной по предъявленному ей обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что признает факт дачи ложных показаний в судебном заседании от 05.04.2011 года. Ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ей разъяснены, и она их осознает.
Защитник - адвокат Молодцев В.А. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что Лукиной К.С. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ей разъяснены.
Государственный обвинитель Демин С.О. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимой ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия она осознает, учитывая при этом, что Лукина К.С. полностью признает себя виновной по предъявленному ей обвинению, размер наркотического средства не оспаривает.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Лукина К.С. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Лукиной К.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении нее может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Лукиной К.С. правильно квалифицированы по ст. 307 ч. 1 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказание на ее исправление.
Суд учитывает данные о личности Лукиной К.С., которая не состоит на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах ( л.д. 51, 53), по месту жительства характеризуется положительно ( л.д. 54), занимается общественно-полезным трудом, со слов работает продавцом у ИП в магазине « 1000 мелочей».
Как обстоятельства, смягчающие наказание Лукиной К.С., суд учитывает ее молодой возраст, а также, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, полное признание ею вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
С учетом степени тяжести содеянного, обстоятельств совершенного Лукиной К.С. преступления, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛУКИНУ КСЕНИЮ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции указанной статьи назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения подсудимой оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: копию подписки от 05.04.2011 года, копию протокола судебного заседания от 05.04.2011 – хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий