Дело №1-757/11
Поступило в суд 17.11.11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 ноября 2011 года г.Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:
председательствующего Девятайкиной Е.В.
с участием прокурора Демина С.О.
адвоката Смушковой И.А.
потерпевшего ФИО2
подсудимого Иванова Д.В.
при секретаре Бурдуковой Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Иванова Дмитрия Валерьевича, ...
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.112 УК РФ,
Установил:
Иванов Д.В. 04.07.11 совершил открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО2, а также умышленно причинил ФИО2 средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни и здоровья и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство его здоровья, в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:
1 эпизод:
Так, 04.07.2011 года около 19 часов Иванов Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распитии спиртных напитков с ФИО2, находился с последним у д.... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где у Иванова Д.В. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя который, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Иванов Д.В. подошел к ФИО2 и открыто похитил из карманов одежды ФИО2 3.600 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
2 эпизод:
Кроме того, 04.07.2011 года около 19 часов Иванов Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распитии спиртных напитков с ФИО2, находился с последним у д.... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где на почве личных неприязненных отношений у Иванова Д.В. возник преступный умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО2, реализуя который Иванов Д.В., действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью, нанес ФИО2 не менее одного удара рукой в область левого плеча, а также не менее одного удара ногой в область правой ноги ФИО2, причинив своими действиями ФИО2 телесные повреждения в виде закрытого перелома левой ключицы со смещением отломков, которым причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции верхней конечности продолжительностью свыше 3 недель от момента причинения травмы (более 21 дня), который оценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, а также закрытую тупую травму правого коленного сустава в виде субхондрального перелома медиального мыщелка правой большеберцовой кости, зоны контузии и кровоизлияний в область латерального мыщелка бедра, отека мягких тканей, которая повлекла наступление вреда здоровью в виде временного нарушения функции нижней конечности продолжительностью свыше 3 недель от момента причинения травмы (более 21 дня), поэтому оценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.
Подсудимый Иванов Д.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, не оспаривая юридическую квалификацию своих действий, мотив совершения преступления и размер причиненного вреда, а также поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Адвокат Смушкова И,А., заявленное подсудимым Ивановым Д.В. ходатайство также поддержала, поскольку ее подзащитному понятно существо обвинения, с которым тот полностью согласен, подсудимый заявил вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший ФИО2 против проведения разбирательства в особом порядке также не возражали.
Таким образом, убедившись в судебном заседании, что Иванов Д.В понимает существо предъявленного ему обвинения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также что обвинение, с точки зрения фактических обстоятельств содеянного, формы вины, а также мотивов совершения преступного деяния, предъявлено Иванову Д.В. обоснованно, то в отношении последнего может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по существу, при этом суд квалифицирует действия Иванова Д.В.:
по эпизоду №1 - по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
по эпизоду №2 - по ч.1 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, а также мнение потерпевшего по вопросу о назначении наказания, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
Иванов Д.В. вину в совершении преступлений полностью признал и раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, в стадии предварительного следствия давал явку с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту жительства УУП. Данные обстоятельства как и его молодой возраст, суд учитывает, как смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого Иванова Д.В. не установлено.
Принимая во внимание характер, степень общественной опасности совершенных Ивановым Д.В. преступлений, а также данные о его личности, наличие смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершения указанных преступлений и данные о личности подсудимого, согласно которым он ранее привлекался к административной ответственности (л.д.92), а в ГНД в отношении него имеется информация, согласно которой в 2008 году он задерживался в состоянии алкогольного опьянения (л.д.97), то суд считает необходимым, назначив Иванову Д.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, определить ему ряд обязанностей, в целях необходимости усиления контроля за его поведением со стороны государственных органов.
Потерпевшим ФИО2 в судебном заседании были заявлены исковые требования о возмещении ему морального вреда в размере 20.000 рублей, а также о возмещении материального вреда - в размере 34.383 рубля (из которых 3.600 рублей – на сумму похищенного имущества, 30.783 рубля – средства, затраченные на лечение и медикаменты). Суд считает, что исковые требования потерпевшего в указанном размере, подлежат удовлетворению полностью, так как указанная сумма иска подтверждена материалами уголовного дела, полностью признана Ивановым Д.В. и в соответствии со ст.1064 ГК РФ, должна быть взыскана с виновного лица.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванова Дмитрия Валерьевича по эпизоду №1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, по эпизоду №2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ.
Назначить Иванову Дмитрию Валерьевичу наказание:
по первому эпизоду - по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
по второму эпизоду - по ч.1 ст.112 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Иванову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 3 месяца.
Применить в отношении Иванова Д.В. ст.73 УК РФ и данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Иванова Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых, регулярно - не реже 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осуждённых по месту жительства, и в срок до 01.08.12 возместить потерпевшему ФИО2 причиненный преступлением материальный ущерб в размере 34.383 рубля, а также в срок до 01.08.12 возместить потерпевшему ФИО2 причиненный преступлением моральный ущерб в размере 20.000 рублей.
Взыскать с Иванова Д.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба - 34.383 рубля.
Взыскать с Иванова Д.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения морального ущерба - 20.000 рублей.
Мера пресечения подсудимому Иванову Д.В. не избиралась.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а, в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения им его копии, а также со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий (п/п) .
.
.