Дело № 1-567\2011 года
Поступило в суд 25.08.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 октября 2011 года г. Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,
С участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Балмаевой Е.В.,
Подсудимой Дьяковой О.Ю.,
Защитника адвоката Репиной О.П., представившей удостоверение № 612 и ордер № 02297,
При секретаре Пугиной К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Дьяковой Ольги Юрьевны, ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дьякова О.Ю. совершила преступление: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Дьякова О.Ю. в неустановленное время в период до 24.06.2011 года с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством – веществом, являющимся смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP, 2-пирролидиновалерофенон, 1-pheny-2-(1-pyrrolidiny1)-1-pentanone), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона: незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт указанного наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленное время, в период до 24.06.2011 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – вещество, являющееся смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP, 2-пирролидиновалерофенон, 1-pheny-2-(1-pyrrolidiny1)-1-pentanone), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,024 грамма, в одном бумажном свертке, которое стала незаконно хранить при себе в том же объеме и с той же целью.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, - вещества, являющегося смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP, 2-пирролидиновалерофенон, 1-pheny-2-(1-pyrrolidiny1)-1-pentanone), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, 24.06.2011 года, в дневное время, Дьякова О.Ю., находясь по месту своего жительства в квартире ... дома ... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, встретившись с ФИО1, действовавшем со стороны покупателя ФИО2, который, в свою очередь, действовал со стороны покупателя ФИО3, действовавшего совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотических средств на основании статьи 6.8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в целях незаконного сбыта за 1.500 рублей передала ФИО1 указанное наркотическое средство – вещество, являющееся смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP, 2-пирролидиновалерофенон, 1-pheny-2-(1-pyrrolidiny1)-1-pentanone), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,024 грамма, содержащееся в одном бумажном свертке.
После этого ФИО1 вернулся к ожидавшему его у дома ... по ... Дзержинского района г. Новосибирска ФИО2 и передал ему указанное наркотическое средство – вещество, являющееся смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP, 2-пирролидиновалерофенон, 1-pheny-2-(1-pyrrolidiny1)-1-pentanone), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,024 грамма, в одном бумажном свертке.
ФИО2, в свою очередь, прошел к ожидавшему его у дома ... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска ФИО3 и передал ему указанный бумажный сверток с наркотическим средством – веществом, являющимся смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP, 2-пирролидиновалерофенон, 1-pheny-2-(1-pyrrolidiny1)-1-pentanone), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,024 грамма.
24 июня 2011 года, в 16 часов, ФИО3, находясь в помещении отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по проспекту Дзержинского, 36 Дзержинского района г. Новосибирска, добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство – вещество, являющееся смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP, 2-пирролидиновалерофенон, 1-pheny-2-(1-pyrrolidiny1)-1-pentanone), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,024 грамма, в одном бумажном свертке, приобретенное у Дьяковой О.Ю., на врученные ему сотрудниками ОУР отдела милиции № 5 деньги в сумме 1.500 рублей.
Согласно заключения эксперта № 7074 от 14.07.2011 года вещество, добровольно выданное ФИО3, является смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP, 2-пирролидиновалерофенон, 1-pheny-2-(1-pyrrolidiny1)-1-pentanone), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 (в редакции постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года № 51, от 17.11.2004 года № 648, от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 21.12.2009 года № 1042, от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255, от 03.06.2010 года № 398, от 30.06.2010 года № 486, от 29.07.2010 года № 578, от 30.10.2010 года № 882).Масса вещества составляет 0,014 грамма (0,01 грамма вещества уничтожено при первоначальном исследовании).
Таким образом, Дьякова О.Ю. пыталась незаконно сбыть вещество, являющееся смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP, 2-пирролидиновалерофенон, 1-pheny-2-(1-pyrrolidiny1)-1-pentanone), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,024 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО3 выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками ОУР отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску проверочной закупки наркотических средств, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимая Дьякова О.Ю. в судебном заседании полностью признала себя виновной по предъявленному ей обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, согласна с квалификацией ее действий. Ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ей разъяснены, и она их осознает.
Защитник – адвокат Репина О.П. также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Дьяковой О.Ю. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ей разъяснены.
Государственный обвинитель Балмаева Е.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимой ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия она осознает, учитывая при этом, что Дьякова О.Ю. полностью признает себя виновной по предъявленному ей обвинению.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Дьякова О.Ю. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Дьяковой О.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении нее может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия Дьяковой О.Ю. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого; личность виновной Дьяковой О.Ю., смягчающие ее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дьяковой О.Ю., суд учитывает полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, ее состояние здоровья, подтвержденное медицинскими документами.
Отягчающих наказание подсудимой Дьяковой О.Ю. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, данных о личности Дьяковой О.Ю., которая состоит на учете в Городском наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов 2-й стадии (л.д. 99), необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, и считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией закона в качестве альтернативного, что, по мнению суда, обеспечит достижение целей наказания, не только восстановление социальной справедливости, но и исправление осужденной, предупреждение совершения ею новых преступлений.
Оснований для применения в отношении Дьяковой О.Ю. требований статьи 73 УК РФ суд не усматривает, однако, считает возможным признать совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного ею преступления, и применить при назначении основного наказания требования ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания в отношении Дьяковой О.Ю. суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.
При назначении наказания в отношении Дьяковой О.Ю. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Дьяковой О.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Дьякову Ольгу Юрьевну в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ей, с применением требований ст. 64 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком в 03 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Дьяковой О.Ю. исчислять с 24.06.2011 года.
Меру пресечения в отношении Дьяковой О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора.
Осужденная Дьякова О.Ю. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: