Приговор от 16.12.2011



Дело № 1 - 763/2011

Поступило в суд 21.11.2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2011 года               г. Новосибирск

Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе

Председательствующего Шайфлер И.А.

при секретаре Кузнецовой А.А.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора

Дзержинского района

г. Новосибирска Балмаевой Е.В.

адвоката Бутовой М.В., ордер № 03620

удостоверение № 233

подсудимого Алексеева И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алексеева Ивана Владимировича, ...

...

...

...

... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев И.В. совершил умышленное преступление на территории Дзержинского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

В ночь с 28 на 29 сентября 2011 года Алексеев И.В., находясь у своих знакомых ФИО1 и ФИО2 в квартире по адресу ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, решил совершить тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой умысел, Алексеев И.В., воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО1 спят и за его действиями не наблюдают, действуя умышленно, с корыстной целью, из находящейся под диваном сумки тайно похитил принадлежащие ФИО2 денежные средства в размере 40100 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись деньгами по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб в вышеуказанном размере.

Подсудимый Алексеев И.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал данное ходатайство, пояснив, что подсудимый Алексеев И.В. заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что подсудимый Алексеев И.В. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что обвинение, предъявленное Алексееву И.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд квалифицирует действия подсудимого Алексеева И.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с положениями ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины в совершении преступления, явку с повинной, его состояние здоровья, а также полное возмещение причиненного материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступления.

Суд считает, что с учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, в целях исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, в отношении Алексеева И.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, при этом, по мнению суда, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого, его поведение в судебном заседании, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, позволяют применить в отношении подсудимого при назначении наказания требования ст.73 УК РФ, а с учетом имущественного положения подсудимого суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Принимая во внимание, что в действиях подсудимого имеется отягчающее наказание обстоятельство (рецидив преступления), оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алексеева Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Алексеева И.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Алексеева И.В. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Алексеева И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: следы пальцев рук, оставить на хранении в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (п/п)    .

.

.