Дело №1 - 797/2011
Поступило в суд 30.11.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 декабря 2011 года г. Новосибирск
Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе
Председательствующего Шайфлер И.А.
при секретаре Кузнецовой А.А.
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора
Дзержинского района
г. Новосибирска Прохорова И.И.
адвоката Смушковой И.А., ордер № 03605
удостоверение № 1154
подсудимого Лебедева С.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лебедева Сергея Сергеевича, ...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лебедев С.С. совершил тайное хищение чужого имущества на территории ... при следующих обстоятельствах:
04.08.2011 года около 14 часов 45 минут Лебедев С.С., находясь в помещении ООО «М», расположенного по адресу ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, попросил продавца принести ему сигареты и напиток, а после того, как продавец, выполняя данную просьбу, отошла к противоположной стороне магазина, Лебедев С.С., находясь у прилавка около кассового аппарата, огороженного стеклянной витриной с трех сторон и являющегося служебным помещением, увидел мобильный телефон, подключенный к зарядному устройству, после чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой умысел, Лебедев С.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, с корыстной целью, просунув руку с боковой стороны стеклянной витрины, незаконно проник в служебное помещение, откуда тайно похитил принадлежащий продавцу ФИО2 мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 4000 рублей с сим-картами «Теле-2» и «Мегафон» стоимостью 100 рублей каждая, на счету которых находились денежные средства в размере 120 рублей, картой памяти стоимостью 250 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 4570 рублей.
Подсудимый Лебедев С.С. в совершении преступления вину признал в полном объеме, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал позицию подсудимого, пояснив, что Лебедев С.С. заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.Государственный обвинитель, потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что подсудимый Лебедев С.С. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, учитывая, что обвинение предъявлено подсудимому обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого может быть вынесен обвинительный приговор, при этом суд квалифицирует действия подсудимого Лебедева С.С. по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины в совершении преступления, его явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, а также состояние здоровья его близких родственников.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступления.
Суд считает, что с учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, в целях исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, в отношении Лебедева С.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, при этом, по мнению суда, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого, его поведение в судебном заседании, позволяют применить в отношении подсудимого при назначении наказания требования ст. 73 УК РФ, а с учетом имущественного положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать в отношении подсудимого дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи.
Принимая во внимание, что в действиях подсудимого имеется отягчающее наказание обстоятельство (рецидив преступления), оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лебедева Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Лебедева С.С. считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Лебедева С.С. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Приговор Заельцовского районного суда г. Новосибирска от 11.10.2011 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Лебедева С.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (п/п) .
.
.