Дело № 1 - 792/2011
Поступило в суд 30.11.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 декабря 2011 года г. Новосибирск
Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе
Председательствующего Шайфлер И.А.
при секретаре Кузнецовой А.А.
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора
Дзержинского района
г. Новосибирска Прохорова И.И.
адвоката Гулак М.В., № 03641
удостоверение № 1462
подсудимого Ануфриева С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ануфриева Сергея Алексеевича, ...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ануфриев С.А. совершил умышленное преступление на территории Дзержинского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
В период до 17 часов 40 минут 18.10.2011 года Ануфриев С.А., действуя умышленно, для личного употребления, в неустановленном месте, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 3,475 грамма, которое стал незаконно хранить при себе в одежде, перемещаясь по территории г. Новосибирска, при этом 18.10.2011 года около 17 часов 40 минут Ануфриев С.А. был задержан сотрудниками полиции на территории МКБ №..., расположенного по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, после чего наркотическое вещество героин массой не менее 3,475 грамма было обнаружено и изъято при проведении его личного досмотра.
Подсудимый Ануфриев С.А. в судебном заседании в совершении преступления вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал данное ходатайство, пояснив, что подсудимый Ануфриев С.А. заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что подсудимый Ануфриев С.А. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что обвинение предъявлено Ануфриеву С.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого может быть вынесен обвинительный приговор, при этом суд квалифицирует действия подсудимого Ануфриева С.А. по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие рецидива преступления в действиях подсудимого.
Суд, учитывая данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительство в г. Новосибирске, по месту которого характеризуется положительно; страдает синдромом зависимости вследствие употребления опиоидов (опийной наркомании 2 стадии), при этом нуждается в специализированном лечении у нарколога, учитывая характер и тяжесть ранее совершенного Ануфриевым С.А. преступления, судимость за которое не погашена, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание размер наркотического вещества, которое Ануфриев С.А. приобрел и хранил без цели сбыта, а для личного употребления, считает возможным назначить в отношении подсудимого наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Принимая во внимание, что в действиях подсудимого имеется отягчающее наказание обстоятельство (рецидив преступления), оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ануфриева Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить наказание в виде 4-х лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Ануфриева С.А. считать условным с испытательным сроком 3 года.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Ануфриева С.А.. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, полимерный пакетик, хранящиеся в камере хранения отдела полиции №5 «Дзержинский» УМВД России по г. Новосибирску по квитанции № 024660 от 24.11.2011 года, по вступлению приговора суда в законную силу, оставить на хранении до установления лица по выделенному уголовному делу.
Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (п/п) .
.
.