Дело № 1-655/11
Поступило в суд 07.10.2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
27 октября 2011 года г.Новосибирск
Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,
с участием: государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Балмаевой Е.В.,
подсудимого Цыганкова В.В.,
защитника, адвоката Орлова А.Б., представившего удостоверение №563 и ордер №02651,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Мальцевой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЦЫГАНКОВА ВЛАДИСЛАВА ВИКТОРОВИЧА, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
27.07.2011 около 08-25 часов Цыганков В.В. проходил мимо детского сада №..., расположенного по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где обратил внимание на оставленный без присмотра автомобиль марки ТС1, принадлежащий ФИО1, и у Цыганкова возник преступный корыстный умысел на кражу имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая противоправный характер своих действий, Цыганков подошел к указанному автомобилю и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, металлическим ключом, находившимся при нем, разбил переднее пассажирское боковое стекло автомобиля, после чего незаконно проник в его салон, откуда, действуя умышленно, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащее ФИО1 имущество: кожаную сумку стоимостью 3 000 рублей; паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, не представляющий материальной ценности, в обложке стоимостью 100 рублей; ключницу стоимостью 100 рублей, в которой находились 10 ключей стоимостью 50 рублей каждый, на общую сумму 500 рублей; кошелек стоимостью 150 рублей; деньги в сумме 2 000 рублей; калькулятор «CITIZEN» стоимостью 100 рублей; страховой медицинский полис на имя ФИО1, не представляющий материальной ценности; страховой полис «ОСАГО» на автомобиль марки ТС1 на имя ФИО1, не представляющий материальной ценности; портмоне стоимостью 200 рублей; водительское удостоверение на имя ФИО1, не представляющее материальной ценности; медицинскую справку на имя ФИО1, не представляющую материальной ценности; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки ТС1, не представляющее материальной ценности; флэш-карту в чехле стоимостью 50 рублей; визитницу стоимостью 200 рублей; две медицинские справки на имя ФИО3 и ФИО2, не представляющие материальной ценности; дисконтные карты магазина «Монро», не представляющие материальной ценности; общую тетрадь 48 листов стоимостью 30 рублей; анкету «Traveler coffee club», заполненную на имя ФИО1, не представляющую материальной ценности; книгу «Черная и белая магия на каждый день» стоимостью 150 рублей; сберегательную книжку Сбербанка России на имя ФИО1, не представляющую материальной ценности; чеки различных магазинов за совершение покупки в количестве 44 штук, не представляющие материальной ценности; извещение о ДТП от 17.06.2011 и справку к нему, не представляющие материальной ценности; визитные карточки на имя ФИО1 в количестве 30 штук, не представляющие материальной ценности; визитные карточки «Женское нижнее белье», салона-парикмахерской «Эдем», «CND», дисконтную карту магазина «Столичный» со скидкой 10%, дисконтную карту аптеки скидка 5%, не представляющие материальной ценности; банковскую карту Сбербанка России на имя ФИО1, не представляющую материальной ценности; медицинский страховой полис на имя ФИО1, не представляющий материальной ценности; решение мирового суда Дзержинского района г.Новосибирска о расторжении брака между ФИО1 и ФИО4, не представляющее материальной ценности; лекарственные средства «Элеутерококк» в пластмассовой баночке, два баллончика «Гексорал», упаковка таблеток «Фурацилин», упаковка с 11 таблетками «Эспумизан», две упаковки «Смекта», два бактерицидных пластыря, не представляющие материальной ценности; три блеска для губ стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей; мобильный телефон марки «LG» красного цвета стоимостью 1 500 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на счете которой находились 200 рублей; мобильный телефон «LG» стоимостью 5 000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2», не представляющей материальной ценности, на счете которой находились 502 рубля; два зарядных устройства для мобильных телефонов «LG», не представляющие материальной ценности, а всего похитил на общую сумму 14 382 рубля, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Цыганков с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Цыганков В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании Цыганков В.В. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.
Адвокат Орлов А.Б. подтвердил, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Цыганкову В.В. разъяснены.
Государственный обвинитель Балмаева Е.В. и потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
С учетом того, что Цыганков В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Цыганкову В.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.
Действия Цыганкова В.В. следует квалифицировать ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Цыганков В.В. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, дал явку с повинной, имеет заболевание, опасное для его жизни и здоровья, является инвалидом второй группы, удовлетворительно характеризуется по месту содержания. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Цыганкова В.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Суд учитывает, что Цыганков В.В. характеризуется как личность, склонная к совершению преступлений, совершил преступление в период испытательного срока, поэтому наказание Цыганкову В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для сохранения в отношении Цыганкова В.В. условного осуждения по приговору от 17.06.2010.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, по мнению суда, нецелесообразно, ввиду наличия смягчающих обстоятельств.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению в сумме 8 500 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ЦЫГАНКОВА ВЛАДИСЛАВА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить в отношении Цыганкова В.В. условное осуждение по приговору мирового судьи Центрального района г.Новосибирска от 17.06.2010. В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору от 17.06.2010, и окончательно назначить Цыганкову В.В. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 27.10.2011, с момента провозглашения приговора.
Избрать подсудимому Цыганкову В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Содержать Цыганкова В.В. до вступления приговора в законную силу в СИЗО № 1 г.Новосибирска.
Взыскать с Цыганкова В.В. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 8 500 рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья
.
.
.