Приговор от 16.12.2011



Дело № 1-746/11

Поступило в суд: 03.11.2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«16» декабря 2011 года                            г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска

                        в составе:

Председательствующего судьи:                         Зыковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Бажайкиной О.В.

подсудимой:

ДЕМИНОЙ ОЛЬГИ ЕВГЕНЬЕВНЫ, ...

защитника-адвоката: Смушковой И.А., представившей удостоверение №1154 и ордер №03329,

при секретаре: Баженовой Ю.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Деминой О.Е., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

                     У С Т А Н О В И Л:

Демина О.Е. содержала притон для потребления наркотических средств в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

Демина О.Е., проживающая по адресу: г.Новосибирск Дзержинский район ул. ..., ведя антиобщественный образ жизни, злоупотребляя спиртными напитками, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с 20.09.2011г. по 22.09.2011г. содержала притон по месту проживания, систематически предоставляя свое жилище лицам, потребляющим наркотические средства, для их приготовления и потребления.

Так, 20.09.2011г. в дневное время Демина О.Е., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО7, обратившуюся к Деминой О.Е. с просьбой предоставить ей помещение для приготовления и потребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина, в свое жилище, и предоставила ей свою квартиру, а также воду, необходимую для приготовления наркотического средства.

ФИО7, передав Деминой О.Е. бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное ей помещение для приготовления и потребления наркотического средства, находясь в кухне квартиры Деминой О.Е., из имевшегося при себе наркотического средства героин, при помощи воды, предоставленной Деминой О.Е., в принесенном с собой стеклянном флаконе, путем термической обработки, приготовила раствор наркотического средства героин, который там же потребила путем внутривенной инъекции.

Согласно протокола медицинского освидетельствования №П1339/2 от 20.09.2011г. у ФИО7 установлено состояние наркотического опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия.

21.09.2011г. в дневное время к Деминой О.Е. обратился ФИО3 с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина, и Демина О.Е., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО3 в свое жилище, и предоставила свою квартиру, а также воду и металлическую ложку, необходимые для приготовления наркотического средства.

ФИО3, передав Деминой О.Е. бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, находясь в кухне квартиры Деминой О.Е., из имевшегося при себе наркотического средства героин, при помощи воды и металлической ложки, предоставленных Деминой О.Е., путем термической обработки, приготовил раствор наркотического средства героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протокола медицинского освидетельствования №П1343/2 от 21.09.2011г. у ФИО3 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом опийной группы.

22.09.2011 г. в дневное время к Деминой О.Е. обратилась ФИО8 с просьбой предоставить ей помещение для приготовления и потребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина, и Демина О.Е., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО8 в свое жилище, и предоставила свою квартиру, а также воду, необходимую для приготовления наркотического средства.

ФИО8, передав Деминой О.Е. бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное ей помещение для приготовления и потребления наркотического средства, находясь в кухне квартиры Деминой О.Е., в принесенном с собой стеклянном флаконе, смешав имевшееся при себе наркотическое средство героин с водой, предоставленной Деминой О.Е., путем термической обработки, приготовила раствор наркотического средства героин, который там же потребила путем внутривенной инъекции.

Согласно протокола медицинского освидетельствования №П1351/2 от 22.09.2011г. у ФИО8 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия.

Подсудимая Демина О.Е., допрошенная в судебном заседании вину не признала и пояснила, что по ул. ... она проживает с детства. В сентябре 2011 года она проживала с сожителем ФИО1.

20.09.2011г. она находилась дома с сожителем ФИО1, около обеда они ушли в магазин, пришли домой, еще было светло. В этот день к ней никто из посторонних лиц не приходил.

21.09.2011г. в дневное время в районе ООТ «Дом Одежды» она встретила ФИО3, с которым познакомилась через знакомого. ФИО3 ранее приходил к ней домой. Она не знала, что ФИО3 употребляет наркотические средства. Они с ФИО3 пошли к ней домой, в комнате начали распивать спиртные напитки. В квартире также находились его знакомые девушка и парень. Затем ФИО3 вышел из комнаты, а через несколько минут она вышла за ним и увидела, что он употребил наркотическое средство в кухне, как он готовил раствор, она не видела.

22.09.2011г. к ней пришел мужчина по имени ФИО5. Она пошла за сигаретами в магазин, а ФИО5 остался дома. Когда она вернулась, то увидела в кухне ФИО8, перед которой на столе лежал шприц, и она поняла, что она употребила наркотическое средство. Возможно, ранее ФИО8 заходила к ней домой, но это было 3-4 года назад. Затем зашли сотрудники УФСКН РФ по НСО, провели осмотр квартиры, в ходе которого изъяли пластиковую бутылку и шприц. Ранее в ее квартире посторонние лица не употребляли наркотические средства.

20.09.2011г. ни кто в ее квартире не употреблял наркотические средства, а 21 и 22 сентября 2011 года она спиртные напитки употребляла, но находилась в средней степени алкогольного опьянения, и все происходящие события помнит хорошо. ФИО3 и ФИО8 употребляли у нее дома наркотические средства, но без ее разрешения,

Несмотря на непризнание подсудимой своей вины, суд находит вину Деминой О.Е. установленной и подтвержденной следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего суду, что Демина ему знакома в связи со служебной деятельностью, т.к. в отношении нее проводилось ОРМ «наблюдение», поскольку в УФСКН РФ по НСО стала поступила информация, что Демина содержит притон по месту жительства по ул. ...

20.09.2011 года он совместно с ФИО9 проводили ОРМ «наблюдение» на улице рядом за подъездом, где проживает Демина. Квартира Деминой находится на пятом этаже. В ходе наблюдения была замечена ФИО7, которая была похожа на лицо, употребляющее наркотические средства. ФИО7 зашла в подъезд, где проживала подсудимая. Через 30 минут она вышла из подъезда одна, после чего была задержана, т.к. имелись основания полагать, что она находится в наркотическом опьянении. ФИО7 пояснила, что приходила к Деминой с целью употребить у нее дома героин, который она приобрела рядом. В качестве вознаграждения за предоставленное помещение ФИО7 передала Деминой бутылку вина. ФИО7 была направлена на медицинское освидетельствование, по результатам которого она находилась в состоянии наркотического опьянения.

21.09.2011 года также проводили наблюдение за подъездом, где проживала Демина. Был замечен мужчина, который зашел в подъезд. Он зашел за дом и увидел, как этот мужчина курил на балконе, где проживала Демина. Через 20-30 минут данный мужчина вышел из подъезда и был задержан. Он представился ФИО3, у него было отобрано объяснение. Он пояснил, что приходил к Деминой с целью употребить героин, который приобрел неподалеку, в качестве вознаграждения он оставил ей бутылку вина. После чего он был доставлен на освидетельствование, по предварительному результату было видно, что ФИО3 находился в наркотическом опьянении.

22.09.2011 года также проводили наблюдение за подъездом, где проживала Демина, в ходе которого была замечена ФИО8, которая зашла в подъезд, через некоторое время она вышла и была ими задержана. ФИО8 пояснила, что приходила в квартиру Деминой для употребления героина. В этот день письменного согласия Деминой в присутствии понятых был проведен осмотр квартиры последней, в ходе которого в кухне на столе был обнаружен использованный шприц, пенициллиновый флакон, бутылка вина, также изъяты следы пальцев рук. Демина пояснила, что шприц принадлежит наркоманке, которая у нее была. Демина сама наркотики не употребляет. В протоколе осмотра все присутствующие расписались, замечаний не было. ФИО7, ФИО3 и ФИО8 поясняли, что ранее знали Демину. Они не поясняли, в каких отношениях были, сказали, что ранее знакомы. Затем в квартире Деминой был произведен обыск.

     Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.65-66) о том, что 20.09.2011 года в дневное время она находилась в Дзержинском районе г.Новосибирска, где для личного употребления приобрела наркотическое средство героин. Приготовить и употребить которое она решила дома у малознакомой женщины по имени Ольга, которая живет по адресу: г.Новосибирск, .... От местных наркоманов она знала, что Ольга нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, постоянно находится дома, к ней часто приходят и алкоголики и наркоманы. По дороге к ней она зашла в магазин и купила бутылку вина для Ольги. Когда она пришла, то дверь квартиры открыла Ольга, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения. Она поздоровалась и спросила, можно ли употребить у нее дома героин, при этом она сразу же дала Ольге бутылку вина. Ольга обрадовалась бутылке вина и запустила ее к себе домой, где они прошли на кухню. Дома Ольга была одна. На кухне Оля по ее просьбе дала ей воду, которая была необходима для приготовления раствора героина. После чего она в пенициллиновом флаконе, принесенном с собой, из приобретенного в этот героина, при помощи воды, которую дала Ольга, приготовила раствор, который затем потребила путем внутривенной инъекции при помощи принесенного с собой шприца. Ольга тоже была на кухне и пила вино. Побыв у Ольги еще несколько минут, она попрощалась и вышла на улицу, где ее задержали сотрудники наркоконтроля. С ее согласия, они доставили ее на медицинское освидетельствование и опросили.    

Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.68-69) о том, что 21.09.2011г. он в Дзержинском районе г.Новосибирская для личного употребления прио6рел наркотическое средство героин. Со слов знакомых наркоманов он знал, по адресу: г. Новосибирск, ул. ... живет женщина по имени Ольга, у которой дома за спиртное можно приготовить и потребить наркотики. Он решил пойти к этой Ольге, чтобы у нее дома приготовить и употребить героин. По дороге к Ольге, он купил ей бутылку вина. Придя к Ольге, он постучал в дверь ее квартиры, дверь открыла Ольга. Он сказал ей, что пришел к ней «уколоться» и дал Ольге за это бутылку вина. Ольга согласилась, взяла вино и провела его на кухню своей двухкомнатной квартиры. Он попросил ее дать воду и ложку, которые ему необходимы, чтобы готовить и потребить наркотики. Ольга ему дала воду и ложку, после чего он, из приобретенного в этот день героина, принесенном с собой, в ложке и при помощи воды, которую ему дала Ольга, приготовил раствор, который затем употребил внутривенно при помощи принесенного с собой инъекционного шприца. Побыв еще несколько минут, он вышел на улицу, где его задержали сотрудники полиции, и доставили его на медицинское освидетельствование.

Показаниями свидетеля ФИО8 пояснившей суду, что Демину она знает. До произошедших событий за 2-3 года она была у Деминой, с ней употребляли спиртные напитки. 22.09.2011г. она пришла к Деминой домой с целью употребить наркотическое средство - героин, т.к. знала, что Демина разрешает у себя в квартире употреблять наркотики. Наркотическое средство она приобрела недалеко от места жительства Деминой. Пришла к Деминой одна, дома у нее был мужчина, который ей открыл дверь. Она спросила у Деминой можно приготовить и употребить героин. Для Деминой она принесла бутылку вина или пива, которую отдала сразу, как пришла. Демина разрешила употребить у нее дома героин. Она в присутствии Деминой употребила героин, мужчина при этом выходил. У нее с собой был пенициллиновый флакон, куда она засыпала героин, налила воды, зажигалкой разогрела раствор, из принесенного с собой шприца при Деминой внутривенно употребила героин. Демина была в алкогольном опьянении, но понимала, что происходит. После того как употребила героин она вышла из подъезда, где ее задержали сотрудники полиции. Она спиртное не употребляла. Ее доставили в отделение, где провели медицинское освидетельствование, было установлено, что она находилась в наркотическом опьянении. После того как ее задержали она в квартиру к Деминой не возвращалась. Причин оговаривать Демину у нее нет, неприязненных отношений и долговых обязательств между ними нет. Она знала, что у Деминой можно употребить наркотики, также как это знали и другие лица, употребляющие наркотические средства.

Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО4, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.61-62, 63-64) о том, что 22.09.2011г. около 10 часов они по приглашению сотрудников наркоконтроля участвовали в качестве понятых при производстве осмотра кв.... д.... по ул..... Им были разъяснены права и обязанности понятых. Вместе с сотрудниками наркоконтроля они прошли в квартиру №..., где находилась женщина, представившаяся Деминой О.Е Перед началом осмотра у Деминой О.Е. сотрудники наркоконтроля получили письменное разрешение на проведение осмотра ее жилища, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее был произведен осмотр ее квартиры, в ходе которого было обнаружено и изъято следующее: в кухне на обеденном столе - использованный медицинский шприц, емкостью 2 мл., с инъекционной иглой и футляром от иглы со следами жидкости бурого цвета внутри; стеклянный флакон со следами нагара на дне; пустая пластиковая бутылка 1,5л. с надписью «Портвейн 777». Все изъятое было упаковано в пакеты. Протокол осмотра всем присутствующим был прочитан вслух, замечаний у них по поводу проведения осмотра не возникло. Они являются соседями Деминой О.Е. и знают, что Демина О.Е. длительное время злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, квартиру превратила в «проходной двор», к ней постоянно ходят посторонние лица, которые с ней распивают спиртные напитки, т.к. она ведет аморальный образ жизни.

Вина подсудимой в совершении указанного преступления также подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом:

-    рапортом об обнаружении признаков преступления, составленном в порядке ст. 143 УПК РФ (л.д. 6-7);

-    протоколом медицинского освидетельствования №П1339/2 от 20.09.2011г. согласно которого ФИО7 находилась в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия. (л.д. 9);

-    протоколом медицинского освидетельствования №П1343/2 от 21.09.2011г., согласно которого ФИО3. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия (л.д. 12);

-    протоколом медицинского освидетельствования №П1351/2 от 22.09.2011г., согласно которого ФИО8 находилась в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия (л.д.15);

-    протоколом осмотра квартиры, где проживает Демина О.Е., расположенной по адресу: г.Новосибирск, ул...., в ходе, которого были обнаружены и изъяты следующие предметы: в кухне на обеденном столе - использованный медицинский шприц емкостью 2 мл. с инъекционной иглой и футляром иглы, со следами жидкости бурого цвета внутри; стеклянный флакон со следами нагара на дне; пустая пластиковая бутылка емкостью 1,5л. с этикеткой «Портвейн 777». (л.д. 18-23);

-    заключением эксперта №3510 от 29.09.2011г. на основании выводов которого, на предметах, изъятых в жилище Деминой О.Е., обнаружены следы наркотического средства - героин (диацетилморфин). Предметы, изъятые в жилище Деминой О.Е., могли быть использованы для потребления наркотического средства (л.д.35-38);

-    заключением эксперта № 3509 от 10.10.2011г. на основании выводов которого, следы папилярных узоров пальцев руки, изъятые при осмотре кв.... д.... по ул. ... г.Новосибирска оставлены средним и указательным пальцами правой руки Деминой О.Е. (л.д.42-54);

-    протоколами осмотра, признания и приобщения вещественных доказательств ( л.д. 55-57).

Оценивая совокупность проверенных в судебном заседании вышеизложенных доказательств, суд находит их логичными, достоверными, взаимодополняющими друг друга и достаточными, и приходит к выводу о виновности Деминой О.Е. в совершенном преступлении.

    Доводы подсудимой Деминой О.Е. о том, что 20.09.11г. к ней никто домой для употребления наркотиков не приходил, а 21.09.11г. она вместе с ФИО3 пришла домой и употребляла спиртное, но разрешение ему на употребление наркотиков не давала; а 22.09.11г. к ней по месту жительства ФИО8 пришла в ее отсутствие, и ей она также не разрешала употреблять наркотики, суд находит необоснованными, данными с целью уйти от ответственности за содеянное.

Данные доводы подсудимой опровергаются показаниями свидетеля ФИО2 о том, что в УФСКН РФ по НСО имелась информация о том, что Демина по месту своего жительства содержит притон для употребления наркотических средств, и с целью проверки указанной информации ими проводилось ОРМ «наблюдение» 20.09.11г, 21.09.11г, и 22.09.11г. за квартирой Деминой., куда заходили, как позже было установлено граждане – ФИО7, ФИО3 и ФИО8, которые ими задерживались и освидетельствовались, поясняя, что в квартире у Деминой О.Е. употребляли наркотические средства, оставляя ей за это спиртное.

Показания данных лиц согласуются с оглашенными показаниями свидетелей ФИО7, ФИО3, а также допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО8, из которых установлено, что по их просьбе Демина О.Е. разрешала им в ее жилище готовить и употреблять наркотические средства за спиртное, что подтверждается протоколами их освидетельствований, проведенных после посещения квартиры подсудимой (л.д.9,12,15), о том, что они находились в состоянии наркотического опьянения; а также с с показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО4 о том, что Демина О.Е., длительное время злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, квартиру превратила в «проходной двор», к ней постоянно ходят посторонние лица, которые с ней распивают спиртные напитки, ведет аморальный образ жизни, а также согласуются с фактом изъятия (л.д.18-25) в жилище Деминой О.Е. предметов, на которых согласно заключения эксперта (л.д. 35-38) обнаружены наркотические средства, т.е. с совокупностью исследованных доказательств, приведенных в описательно-мотивировочной части приговора.

Суд находит показания свидетелей ФИО2, ФИО7, ФИО3, ФИО8, ФИО6 и ФИО4 правдивыми, последовательными, согласующимися между собой и не доверять показаниям указанных лиц, у суда нет оснований, поскольку судом не установлено обстоятельств оговора с их стороны подсудимой, либо иной заинтересованности в исходе дела.

Судом по ходатайству подсудимой были допрошены свидетели ФИО1 и ФИО5

Свидетель ФИО1 пояснил, что он вместе с Деминой проживает 1,5 года по .... 20.09.2011г. он был у Деминой на ул. ..., после обеда они пошли в магазин, вернулись домой в дневное время, на улице было светло, и больше никуда не ходили. Спиртное в этот день не употребляли. В этот день в его присутствии посторонние лица в квартиру не приходили. 21.09.2011 года он уехал в командировку, и 22.09.2011г. его также не было в городе.

Свидетель ФИО5 пояснил суду, что Демину знает несколько лет. 22.09.2011г. в утреннее время он пришел к Деминой домой, чтобы встретиться с ФИО1, но его дома не было, он уехал в командировку, Демина дома была одна. Он принес с собой спиртное, которое они с Деминой употребляли вдвоем. После того как у них закончилась водка, Демина ушла в магазин за спиртным. Когда он был в квартире один, то пришла девушка, которую он ранее видел. Он запустил ее в квартиру, она с собой принесла спиртное, но она не поясняла, зачем пришла. Девушка сказала, что ей нужно поставить укол, т.к. она беременна, выпить спиртное она отказалась. Девушка ушла в комнату, а он остался в кухне. Затем девушка вернулась в кухню, в этот момент пришла Демина, которая отсутствовала 15-20 минут, после прихода девушки. Они с Деминой разлили спиртное, ФИО8 сказала, что у нее осталось и ей надо уколоться, разрешения у Деминой она не спрашивала, Демина на это отреагировала отрицательно, в это время постучали сотрудники полиции. Провели осмотр квартиры, который производили без него, т.к. его увели в другую комнату.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО1 и ФИО5, суд не может признать их достоверными и подтверждающими алиби Деминой, т.к. показания свидетеля ФИО1 опровергаются показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО7, а также актом мед.освидетельствавания последней (л.д.9), согласно которого она была направлена на мед освидетельствование 20.09.2011г. в 12 часов 40 минут, которое она прошла в этот день в 13 часов 35 минут, что позволяет сделать вывод, что употребила наркотики она в первой половине дня, т.е. еще в то время, когла Демина была дома, в то время, как Демина и ФИО1 утверждают, что до обеда они были дома и к ним никто не приходил, полагая, что ФИО1 дает такие показания с целью выгородить Демину, как свою сожительницу.

Не может суд, как достоверные признать и показания свидетеля ФИО5, не отрицавшего, что уже в присутствии Деминой, девушка пыталась употребить наркотики, на что Демина отреагировала отрицательно, т.к. они опровергаются показаниями Пенкиной о том, она в присутствии Деминой употребила героин, с ее согласия, а мужчина при этом выходил. Полагая, что, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ФИО5 не может достоверно вспомнить и воспроизвести события происшедшего.

Таким образом, судом установлено, что жилое помещение, в котором проживала Демина О.Е. квартира ... дома № ... по ул. ..., она систематически (не менее 3–х раз) предоставляла посторонним лицам для потребления наркотических средств за передаваемое ей спиртное. При этом Демина О.Е. предоставляла лицам, употребляющим наркотические средства, воду для приготовления наркотических средств к употреблению, в связи, с чем суд приходит к выводу, что она содержала притон для потребления наркотических средств.

Действия Деминой О.Е. следует квалифицировать по ст.232 ч.1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Деминой О.Е. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Деминой О.Е., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание, суд учитывает: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая, условия жизни семьи подсудимой, которая одна воспитывает несовершеннолетнего ребенка; сведения о личности подсудимой, свидетельствующие о том, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, и наличие смягчающих обстоятельств, то суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, и считает справедливым назначить Деминой наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, не назначая дополнительного наказания в виде ограничения свободы; а также с учетом данных по характеристике личности подсудимой, суд не находит оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ в редакции закона №420-ФЗ от 07.12.2011г. в части снижения категории преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

            

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДЕМИНУ ОЛЬГУ ЕВГЕНЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ей наказание в виде 1 /ОДНОГО/ года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Деминой О.Е. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 /ОДИН/ год.

Возложить на Демину О.Е. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения подсудимой Деминой О.Е. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: один медицинский шприц со следами бурого цвета с иглой, пенициллиновый флакон со следами нагара на дне, пустую пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции № 6005 от 04.10.2011г. - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии в сумме 358 рублей 05 копеек взыскать с подсудимой Деминой О.Е. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ее копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

.

.

.