Приговор от 02.12.2011



Дело № 1-737/11

Поступило в суд: 31.10.11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«02» декабря 2011 года                        г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска

                        в составе:

Председательствующего судьи:                             Зыковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Бажайкиной О.В.

подсудимого:

НАРЫШЕВА МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА, ...

...

...

защитника-адвоката: Тархачевой С.А., представившей удостоверение №1318 и ордер №03374,

при секретаре: Баженовой Ю.Е.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Нарышева М.С. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,    

                     У С Т А Н О В И Л:

    Нарышев М.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

Нарышев М.С. имея преступный умысел на незаконное приобретение смеси содержащей     1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон(a-PVP, 2-пиролидиновалерофенон, a-Pyrrolidinopcntiophenone, desmethylpyrovalerone), которая является производным наркотического средства N-метилэфедрона, без цели сбыта в крупном размере, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, 14.09.2011 года около 23 часов в районе остановки общественного транспорта «Золотая Нива» у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, у неустановленного лица, умышленно за денежное вознаграждение в размере 500 рублей незаконно приобрел полимерный пакет со смесью содержащей 1-фенил-2-(1-ирролидинил)-1-пентанон (a-PVP,

2-пиролидиновалерофенон, a-Pyrrolidinopcntiophenone, desmethylpyrovalerone), являющейся производным наркотического средства N-метилэфедрона, без цели сбыта общей массой вещества не менее 0,220 грамма, что является крупным размером.

После чего, положив полимерный пакет с указанной смесью, являющейся производным наркотического средства N-метилэфедрона, в карман джинс, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта храня при себе, незаконно приобретенное наркотическое средство, Нарышев М.С. стал перемещаться по территории г. Новосибирска, и у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Дежурную часть отдела полиции № 5 «Дзержинский» Управления МВД России по городу Новосибирску по адресу: пр.Дзержинского д.36 в Дзержинском районе г. Новосибирска, где в присутствии понятых при личном досмотре у Нарышева М.С. был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом, которое согласно заключения эксперта №10158 от 20.10.2011г. является смесью содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а-PVP, 2-пирролидиновалерофенон, a-Pyrrolidinopentiophenone, desmethylpyrovalerone) являющимся производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой вещества (смеси), 0,210 г., что является крупным размером.

    Подсудимый Нарышев М.С. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, не оспаривал размер наркотического средства и существо доказательств по делу. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Адвокат Тархачева С.А. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Нарышевым М.С. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель – Бажайкина О.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, учитывая, что предусмотренные законом условия соблюдены.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Нарышев М.С. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимого было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Нарышеву М.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Нарышева М.С. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ –– незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Нарышева М.С. суд признает - рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.ёёёёёёёёёё

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления и его общественную опасность, данные о личности виновного; наличие совокупности смягчающих вину обстоятельств, отсутствия тяжких последствий от действий подсудимого, т.к. наркотическое средство в небольшом размере было изъято из незаконного оборота, то суд считает возможным назначить Нарышеву наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, которое, по мнению суда, будет достаточным и справедливым, и будет отвечать целям наказания, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НАРЫШЕВА МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде 1 /ОДНОГО/ года 6 /ШЕСТИ/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Нарышеву М.С. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Нарышева М.С. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Мера пресечения Нарышеву М.С. не избиралась.

Вещественные доказательства: 1 -фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP, 2- пирролидиновалерофенон, a-Pyrrolidinopcntiophenone, desmethylpyrovalerone), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0, 110 грамм, первоначальную упаковку, упаковку от пакета, находящиеся в камере хранения отдела полиции №5 УВД по г.Новосибирску по квитанции №024626 от 25.10.11г. - оставить там на хранении до принятия процессуального решения по выделенному уголовному делу №23216;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

.

.

.