Приговор от 25.11.2011



Дело № 1-758/11

Поступило в суд 18.11.11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2011 года                            г.Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:

Председательствующего                Девятайкиной Е.В.

с участием прокурора                    Демина С.О.

адвоката                            Миронова И.М.

подсудимой                        Кондратьевой А.С.

при секретаре                        Бурдуковой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кондратьевой Анны Сергеевны, ...

в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.4 ст.188 УК РФ, ч.1 ст.30, п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Кондратьева А.С., действуя в составе организованной группы, совместно с другими лицами, совершила ряд преступлений, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в Дзержинском районе г.Новосибирска, при следующих обстоятельствах:

Первое другое лицо, с целью извлечения материальной прибыли, являясь лицом, потребляющим наркотические средства, решил создать организованную группу для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, а именно для систематического незаконного сбыта наркотического средства героин, в особо крупных размерах, на территории Новосибирской области и г.Новосибирска, в том числе на территории ФКУ ИК №... ГУФСИН России по Новосибирской области, после чего, действуя во исполнение данного преступного умысла, направленного на создание организованной группы, в 2010 году, используя организаторские способности, стал подыскивать участников организованной группы среди лиц, отбывающих наказание в ФКУ ИК №... ГУФСИН России по Новосибирской области и среди лиц, проживающих на территории г.Новосибирска и Новосибирской области, предлагая им незаконное обогащение в результате систематического приобретения, хранения, перевозки и незаконного сбыта наркотических средств в особо крупных размерах, в составе организованной группы под его руководством, в том числе он подыскал второе другое лицо – жителя Искитимского района Новосибирской области, зная о том, что тот является потребителем наркотических средств и имеет круг лиц, которые занимаются систематическим потреблением наркотического средства героин, пообещав ему материальное вознаграждение за выполнение роли в составе организованной группы и предоставление безвозмездно наркотического средства для личного потребления. Второе другое лицо, действуя из корыстных побуждений и осознавая, что войдет в качестве активного участника в состав организованной группы, создаваемой для совершения тяжких и особо тяжких преступлений - систематического незаконного приобретения, хранения, перевозки и сбыта наркотических средств, в особо крупных размерах, на территории Новосибирской области и г.Новосибирска, в том числе на территории ФКУ ИК №... ГУФСИН России по Новосибирской области, и будет действовать под руководством первого другого лица, с предложением организатора организованной группы согласился, тем самым вступил с организатором организованной преступной группы (первым другим лицом) в предварительный преступный сговор, войдя в состав организованной группы в качестве ее участника.

После чего, первое другое лицо, действуя в продолжение своих преступных намерений, в 2010 году, подыскал еще одного участника организованной группы - третье другое лицо, являющегося жителем Ленинского района г.Новосибирска, зная о том, что тот судим за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, отбывал наказание в ФКУ ИК №... ГУФСИН России по Новосибирской области, сам является потребителем наркотических средств и имеет круг лиц, которые занимаются систематическим потреблением наркотического средства героин, пообещав тому материальное вознаграждение за выполнение роли в составе организованной группы и предоставление безвозмездно наркотического средства для личного потребления. Третье другое лицо, действуя из корыстных побуждений и осознавая, что войдет в качестве активного участника в состав организованной группы, создаваемой для совершения тяжких и особо тяжких преступлений - систематического незаконного приобретения, хранения, перевозки и сбыта наркотических средств, в особо крупных размерах, на территории Новосибирской области и г.Новосибирска, в том числе на территории ФКУ ИК №... ГУФСИН России по Новосибирской области, и будет действовать под руководством первого другого лица, с предложением организатора организованной группы согласился, тем самым вступил с организатором организованной преступной группы (первым другим лицом) в предварительный преступный сговор, войдя в состав организованной группы в качестве ее участника.

Далее, первое другое лицо, получив согласие третьего другого лица на участие в организованной группе, поручил последнему подыскать лиц из числа своих знакомых для дальнейшего незаконного приобретения, хранения, перевозки и сбыта наркотических средств в особо крупном размере организованной группой, на территории Новосибирской области и г.Новосибирска, в том числе на территории ФКУ ИК №... ГУФСИН России по Новосибирской области, в связи с чем, третье другое лицо, действуя по указанию первого другого лица, в 2010 году, подыскал среди своих знакомых четвертое другое лицо - жителя Ленинского района г.Новосибирска, зная о том, что тот является потребителем наркотических средств и имеет круг лиц, которые занимаются систематическим потреблением наркотического средства героин, пообещав последнему материальное вознаграждение за выполнение роли в составе организованной группы и предоставление безвозмездно наркотического средства для личного потребления. Четвертое другое лицо, действуя из корыстных побуждений и осознавая, что войдет в качестве активного участника в состав организованной группы, создаваемой для совершения тяжких и особо тяжких преступлений - систематического незаконного приобретения, хранения, перевозки и сбыта наркотических средств, в особо крупных размерах, на территории Новосибирской области и г.Новосибирска, в том числе на территории ФКУ ИК №... ГУФСИН России по Новосибирской области, и будет действовать под руководством первого другого лица, с данным предложением согласился, тем самым вступил с организатором организованной преступной группы (первым другим лицом) и другим его участником (третьим другим лицом) в предварительный преступный сговор, войдя в состав организованной группы в качестве ее участника.

Затем, первое другое лицо, действуя в продолжение своих преступных намерений, в 2010 году, подыскал еще одного участника организованной группы Кондратьеву А.С., пообещав ей материальное вознаграждение за выполнение роли в составе организованной группы, после чего Кондратьева А.С., действуя из корыстных побуждений и осознавая, что войдет в качестве активного участника в состав организованной группы, создаваемой для совершения тяжких и особо тяжких преступлений - систематического незаконного приобретения, хранения, перевозки и сбыта наркотических средств, в особо крупных размерах, на территории Новосибирской области и г.Новосибирска, в том числе на территории ФКУ ИК №... ГУФСИН России по Новосибирской области, и будет действовать под руководством первого другого лица, с предложением организатора организованной группы согласилась, тем самым вступила с организатором организованной преступной группы (первым другим лицом) в предварительный преступный сговор, войдя в состав организованной группы в качестве ее участника. А также, первое другое лицо, действуя в продолжение своих преступных намерений, в 2010 году, подыскал еще одного участника организованной группы – пятое другое лицо, являющегося жителем г.Новосибирска, пообещав тому материальное вознаграждение за выполнение роли в составе организованной группы, после чего пятое другое лицо, действуя из корыстных побуждений и осознавая, что войдет в качестве активного участника в состав организованной группы, создаваемой для совершения тяжких и особо тяжких преступлений - систематического незаконного приобретения, хранения, перевозки и сбыта наркотических средств, в особо крупных размерах, на территории Новосибирской области и г.Новосибирска, в том числе на территории ФКУ ИК №... ГУФСИН России по Новосибирской области, и будет действовать под руководством первого другого лица, с предложением организатора организованной группы согласился, тем самым вступил с организатором организованной преступной группы (первым другим лицом) в предварительный преступный сговор, войдя в состав организованной группы в качестве ее участника.

Кроме того, в период до 20 сентября 2010 года, первое другое лицо, действуя в продолжение своих преступных намерений, в целях формирования устойчивой организованной группы привлек в качестве участников организованной группы под своим руководством и других неустановленных лиц, пообещав им материальное вознаграждение за исполнение ролей в составе организованной группы, создаваемой для осуществления систематического незаконного оборота наркотических средств, завершив таким образом к сентябрю 2010 года создание организованной группы для совершения тяжких и особо тяжких преступлений - систематического незаконного приобретения, хранения, перевозки и сбыта наркотических средств в особо крупных размерах на территории Новосибирской области и г.Новосибирска, в том числе на территории ФКУ № ... ГУФСИН России по Новосибирской области.

Действуя как организатор организованной группы, первое другое лицо, распределил между участниками организованной группы роли в совершении преступлений, определил порядок и правила поведения внутри организованной группы, методы конспирации, способы связи, обещая участникам организованной группы материальное вознаграждение за выполнение роли в организованной группе. Для обеспечения постоянной, быстрой связи между участниками организованной группы, для совершения преступлений организатором организованной группы (первым другим лицом) использовалась мобильная связь и автотранспорт неустановленных участников организованной группы, что позволяло быстро связываться друг с другом, скрытно транспортировать наркотические средства по территории г.Новосибирска и Новосибирской области и в короткий промежуток времени реализовывать преступные планы по совершению конкретных преступлений, при этом все участники данной организованной группы находились на постоянной мобильной связи с организатором организованной группы для выполнения его указаний. В целях конспирации, в телефонных разговорах все участники организованной группы искажали смысл разговоров, исключили слова «наркотики» и «героин», завуалировав их словами «кирпич», «раствор», «документы», качество наркотика – словами «битый» (либо небитый) «автомобиль», количество наркотика - словом «крышка», а места хранения наркотика – словами «углярка» и другими, понятными организатору организованной группы и другим его участникам, также при совершении незаконного сбыта наркотического средства героин, в целях конспирации организатор организованной группы и его участники использовали «тайники-закладки», откуда покупатели забирали наркотическое средство героин. Действия первого, второго, третьего, четвертого и пятого лица, а также Кондратьевой А.С. и других неустановленных лиц, в различных составах, носили организованный характер, что выражалось в предварительном планировании участниками организованной группы преступлений, составлении плана преступлений с распределением ролей между собой, ведении подготовительных действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при этом состав организованной группы был стабилен, ее участники действовали совместно и согласованно, во взаимодействии друг с другом, сплочены между собой единым преступным умыслом и целью, преступные действия которых, имели постоянство форм и методов преступной деятельности и были рассчитаны на длительное время, с отработанной системой поведения каждого из участников, между которыми также имелось разделение денежных средств, вырученных от сбыта наркотических средств. Согласно сложившейся в устойчивой организованной группе, созданной первым другим лицом, роли участников организованной группы распределены следующим образом:

Организатор организованной группы (первое другое лицо) осуществляет общее руководство преступной группы и одновременно выполняет постоянные функции: определяет преступные цели организованной группы в целом и отдельных ее участников; планирует преступную деятельность руководимой им организованной группы; реализовывает план совершения конкретного преступления; определяет нормы поведения участников организованной группы; осуществляет специальные меры конспирации и защиты от разоблачения участников организованной группы; организовывает незаконный оборот наркотических средств, как на территории РФ, так и за ее пределами, в зависимости от сложившейся ситуации; также лично сбывает наркотические средства на территории Новосибирской области и г.Новосибирска, в том числе и территории ФКУ ИК №... ГУФСИН России по Новосибирской области; определяет и разрабатывает принципы распределения доходов между участниками организованной группы, собирает и распределяет денежные средства, полученные в результате незаконного сбыта наркотических средств организованной группой; определяет направления использования преступного дохода; организовывает и координирует деятельность участников организованной группы, оказывавших по его указанию, физическое и психологическое давление на тех участников, которые не придерживались выработанной позиции на случай их задержания и уголовного преследования, предполагающей отрицание факта существования организованной группы и совершенных преступлений; проводит инструктаж о правилах поведения участников организованной группы, в том числе конспиративных мерах, оказывает психологическое давление на участников организованной группы, использует их материальную и моральную зависимость перед ним; налаживает новые каналы незаконного сбыта наркотических средств, подыскивает и вовлекает в преступную деятельность новых участников организованной преступной группы; распределяет между ними обязанности; контролирует качество наркотических средств; устанавливает стоимость реализуемых организованной группой наркотических средств; принимает отчеты о реализации наркотических средств.

Второе другое лицо входит в состав устойчивой организованной группы с момента образования по 03.10.10 и является активным ее участником, выполняя по указанию первого другого лица следующие функции: принимает непосредственное участие в формировании общей денежной кассы за счет средств, добытых от незаконного сбыта наркотических средств; незаконно приобретает наркотические средства территории РФ и за ее пределами, хранит, перевозит наркотические средства к местам хранения, расфасовывает их на разовые «дозы» и незаконно сбывает на территории Новосибирской области и г.Новосибирска, в том числе и территории ФКУ ИК №... ГУФСИН России по Новосибирской области; принимает меры к скрытому перемещению наркотических средств; получает безвозмездно часть наркотического средства героин для личного потребления и по необходимости часть денежных средств.

Третье другое лицо входит в состав устойчивой организованной группы с момента образования по 01.11.10 и является ее активным участником, выполняя по указанию первого другого лица следующие функции: налаживает новые каналы сбыта наркотических средств, подыскивая и вовлекая в преступную деятельность новых участников организованной преступной группы; принимает непосредственное участие в формировании общей денежной кассы за счет средств, добытых от незаконного сбыта наркотических средств; незаконно приобретает наркотические средства на территории РФ и за ее пределами, хранит, перевозит наркотические средства к местам хранения, расфасовывает их на разовые «дозы»; принимает меры к скрытому перемещению наркотических средств на территорию ФКУ ИК №... ГУФСИН России по Новосибирской области организатору организованной группы и участникам организованной группы для личного потребления и для сбыта лицам, отбывающим наказание в ФКУ ИК№... ГУФСИН России по Новосибирской области, а также незаконно сбывает их на территории г.Новосибирска и Новосибирской области; являясь лицом, потребляющим наркотические средства, периодически консультирует участников организованной группы о целесообразности приобретения той или иной партии наркотического средства, основывая свои доводы на ощущениях, испытываемых после потребления наркотического средства, полученного для указанной цели на «пробу»; получает безвозмездно часть наркотического средства героин для личного потребления и по необходимости часть денежных средств.

Четвертое другое лицо входит в состав устойчивой организованной группы с момента образования по 01.11.10 и является ее активным участником, выполняя по указанию первого другого лица следующие функции: принимает непосредственное участие в формировании общей денежной кассы за счет средств, добытых от незаконного сбыта наркотических средств; незаконно приобретает наркотические средства на территории РФ и за ее пределами, хранит, перевозит наркотические средства к местам хранения, расфасовывает их на разовые «дозы»; принимает меры к скрытому перемещению наркотических средств на территорию ФКУ ИК №... ГУФСИН России по Новосибирской области организатору организованной группы и участникам организованной группы для личного потребления и для сбыта лицам, отбывающим наказание в ФКУ ИК №... ГУФСИН России по Новосибирской области, а также незаконно сбывает на территории г.Новосибирска и Новосибирской области; являясь лицом, потребляющим наркотические средства, периодически консультирует участников организованной группы о целесообразности приобретения той или иной партии наркотического средства, основывая свои доводы на ощущениях, испытываемых после потребления наркотического средства, полученного для указанной цели на «пробу»; получает безвозмездно часть наркотического средства героин для личного потребления и по необходимости часть денежных средств.

Кондратьева А.С. входит в состав устойчивой организованной группы с момента образования по 08.11.10, является ее активным участником и выполняет по указанию первого другого лица следующие функции: принимает непосредственное участие в формировании общей денежной кассы за счет средств, добытых от незаконного сбыта наркотических средств; незаконно приобретает наркотические средства на территории РФ и за ее пределами, хранит, перевозит наркотические средства к местам хранения, расфасовывает их на разовые «дозы» и незаконно сбывает путем «закладок» малознакомым лицам и путем личного вручения близкому кругу лиц на территории Новосибирской области и г.Новосибирска, в том числе и территории ФКУ ИК №... ГУФСИН России по Новосибирской области; принимает меры к скрытому перемещению наркотических средств; получает денежное вознаграждение за участие и исполнение своей роли в организованной группе.

Пятое другое лицо входит в состав устойчивой организованной группы с момента образования по 30.11.10 и является ее активным участником, выполняя по указанию первого другого лица следующие функции: принимает непосредственное участие в формировании общей денежной кассы за счет средств, добытых от незаконного сбыта наркотических средств; незаконно приобретает наркотические средства на территории РФ и за ее пределами, хранит, перевозит наркотические средства к местам хранения, расфасовывает на разовые «дозы» и незаконно сбывает путем «закладок» малознакомым лицам и путем личного вручения близкому кругу лиц на территории Новосибирской области, г.Новосибирска, в том числе и территории ФКУ ИК №... ГУФСИН России по Новосибирской области; принимает меры к скрытому перемещению наркотических средств; получает денежное вознаграждение за участие и исполнение своей роли в организованной группе.

Другие неустановленные лица являются участниками организованной группы, при этом подчиняются первому другому лицу, и по его указанию выполняют постоянные функции: незаконно приобретают наркотические средства на территории РФ и за ее пределами, незаконно перевозят наркотические средства к местам хранения; незаконно хранят наркотические средства с целью последующего незаконного сбыта действуя по указанию организатора организованной группы, осуществляют передачу наркотического средства другим участникам организованной группы; незаконно сбывают наркотические средства на территории регионов РФ; являясь лицами, потребляющими наркотические средства, периодически консультируют участников организованной группы о целесообразности приобретения той или иной партии наркотического средства, основывая свои доводы, на ощущениях, испытываемых после потребления наркотического средства, полученного для указанной цели на «пробу».

Первое другое лицо, в период с сентября 2010 года по 13.04.2011 года совместно с участниками организованной группы - вторым, третьим, четвертым, пятым лицом, а также Кондратьевой А.С. и другими неустановленными лицами, действуя в разных составах, согласно разработанного плана, применяя отработанную систему конспирации и защиты от правоохранительных органов, совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1:

Организатор организованной группы (первое другое лицо), реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой, действуя совместно и согласованно с участниками организованной группы - вторым, третьим, четвертым, пятым лицами, а также Кондратьевой А.С. и неустановленными лицами, в период до 20.09.2010 года, поручил участнику организованной группы, а именно одному из лиц (данные которого не были установлены в ходе предварительного расследования), приобрести наркотическое средство для последующего незаконного сбыта в особо крупном размере, после чего, данный участник организованной группы, реализуя общие преступные намерения, действуя с организатором организованной группы и другими ее участниками – вторым, третьим, четвертым и пятым лицами, Кондратьевой А.С. и другими неустановленными лицами совместно и согласованно, умышленно, в период до 20.09.2010 года, согласно отведенной ему роли, при неустановленных в ходе предварительного расследования обстоятельствах на территории Новосибирской области, незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 3,61 грамма, в особо крупном размере, которое затем, в целях дальнейшего незаконного сбыта, в том же размере, незаконно сохраняя при себе, перевез от места приобретения к месту последующего незаконного сбыта, а именно в условное место «тайник-закладку», расположенный недалеко от дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, о чем сообщил организатору организованной группы (первому другому лицу), а последний сообщил об этом другим участникам организованной группы, в том числе и Кондратьевой А.С., после чего, действуя умышленно, совместно и согласованно, организатор и другие участники вышеуказанной преступной группы – второе, третье, четвертое и пятое лица, Кондратьева А.С. и другие неустановленные лица, продолжили незаконно хранить данное наркотическое средство героин, массой не менее 3,61 грамма, в особо крупном размере, в вышеуказанном месте с целью его незаконного сбыта, до 20.09.2010 года. А затем, двое других участников организованной группы (данные которых не были установлены в ходе предварительного расследования), действуя по указанию первого другого лица, совместно и согласованно с организатором организованной группы и другими ее участниками - вторым, третьим, четвертым, пятым лицами, Кондратьевой А.С. и другими неустановленными лицами, согласно отведенной им роли, 20.09.2010 года посредством телефонной связи подыскали в качестве покупателя наркотического средства ФИО2, с которым оговорили место сбыта, количество необходимого для сбыта наркотического средства и цену на него, о чем сообщили организатору организованной группы (первому другому лицу), после чего, получив указание от организатора организованной группы, один из участников организованной группы (данные которого не были установлены в ходе предварительного расследования), действуя по указанию первого другого лица, реализуя единый преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, 20.09.2010 года около 17 часов 30 минут, действуя умышлено, незаконно сбыл путем продажи за 3.000 рублей, ФИО2 наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 3,61 грамма, указав посредством телефонной связи ФИО2 место нахождение «тайника-закладки», расположенное недалеко от дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска. Таким образом, организатор организованной группы (первое другое лицо) и другие участники организованной группы – второе, третье, четвертое и пятое лица, а также Кондратьева А.С. и неустановленные лица, действуя совместно и согласованно, организованной группой, незаконно сбыли ФИО2 наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой 3,61 грамма, но которое затем 20.09.2010 года у ФИО2 после его задержания недалеко от подъезда №2 дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, в служебном кабинете, расположенном по ул...., в ходе досмотра было обнаружено и изъято.

Эпизод № 2:

Организатор организованной группы (первое другое лицо,) действуя в продолжение преступных намерений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой, действуя совместно и согласованно с участниками организованной группы - вторым, третьим, четвертым, пятым лицами, а также Кондратьевой А.С. и неустановленными лицами, в период до 02.10.2010 года, поручил участнику организованной группы, а именно одному из лиц (данные которого не были установлены в ходе предварительного расследования), приобрести наркотическое средство для последующего незаконного сбыта в особо крупном размере, после чего, данный участник организованной группы, реализуя общие преступные намерения, действуя с организатором организованной группы и другими ее участниками – вторым, третьим, четвертым и пятым лицами, Кондратьевой А.С. и другими неустановленными лицами совместно и согласованно, умышленно, в период до 02.10.2010 года, согласно отведенной ему роли, при неустановленных в ходе предварительного расследования обстоятельствах на территории Новосибирской области, незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 103,5 грамма, в особо крупном размере, которое затем, в целях дальнейшего незаконного сбыта, в том же размере, незаконно сохраняя при себе, перевез от места приобретения к месту последующей передачи другому участнику организованной группы - второму другому лицу для последующего незаконного сбыта в особо крупном размере, а именно в условное место «тайник-закладку», расположенный на территории остановки общественного транспорта «Золотая горка» в Дзержинском районе г.Новосибирска, о чем сообщил организатору организованной группы (первому другому лицу), а последний сообщил об этом другим участникам организованной группы, в том числе и Кондратьевой А.С., после чего, действуя умышленно, совместно и согласованно, организатор и другие участники вышеуказанной преступной группы – второе, третье, четвертое и пятое лица, Кондратьева А.С. и другие неустановленные лица, продолжили незаконно хранить данное наркотическое средство героин, массой не менее 103,5 грамма, в особо крупном размере, в вышеуказанном месте с целью его незаконного сбыта, до 03.10.2010 года. А затем, участник организованной группы - второе другое лицо, действуя по указанию первого другого лица, совместно и согласованно с организатором организованной группы и другими ее участниками – третьим, четвертым, пятым лицами, Кондратьевой А.С. и другими неустановленными лицами, действуя умышленно, согласно отведенной ему роли, 02.10.2010 года подыскал в качестве покупателя наркотического средства неустановленное лицо, с которым оговорил место сбыта, количество необходимого для сбыта наркотического средства и цену на него, о чем сообщили организатору организованной группы (первому другому лицу), после чего, получив указание от организатора организованной группы, один из участников организованной группы (данные которого не были установлены в ходе предварительного расследования), действуя умышленно, по указанию первого другого лица, реализуя единый преступный умысел, 02.10.2010 года около 23 часов 30 минут незаконно передал участнику организованной преступной группы – второму другому лицу наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 103,5 грамма, указав посредством телефонной связи место нахождение «тайника-закладки», расположенное на территории остановки общественного транспорта «Золотая горка» в Дзержинском районе г.Новосибирска. После чего, участник организованной группы – второе другое лицо, действуя умышленно, по указанию первого другого лица, совместно и согласованно с организатором организованной группы и другими ее участниками - третьим, четвертым, пятым лицами, Кондратьевой А.С. и другими неустановленными лицами, согласно отведенной ему роли, осуществляя единый преступный умысел, забрал из «тайника-закладки» вышеуказанное наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 103,5 грамма и перевез его к месту предполагаемого сбыта к остановке общественного транспорта «Проспект Димитрова» в Железнодорожном районе г.Новосибирска, приготовив тем самым данное наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 103,5 грамма к незаконному сбыту. Таким образом, организатор организованной группы (первое другое лицо) и ее участники - Кондратьева А.С., второе, третье, четвертое, пятое другие лица, а также неустановленные лица, данные которых не были установлены в ходе предварительного расследования, действуя совместно и согласованно, организованной группой, своими умышленными действиями – приобретением, хранением, перевозкой и расфасовкой создали условия, способствующие незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой, однако довести до конца единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, массой 103,5 грамма, организованной группой, организатор организованной группы (первое другое лицо) и другие участники организованной группы – второе, третье, четвертое и пятое лица, а также Кондратьева А.С. и неустановленные лица не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку 03.10.2010 года около 00 часов 15 минут участник группы - второе другое лицо был задержан сотрудниками милиции на остановке общественного транспорта «Проспект Димитрова» в Железнодорожном районе г.Новосибирска, доставлен в служебный кабинет по ул...., где в ходе досмотра наркотическое средство героин, массой 103,5 грамма, у него было обнаружено и изъято.

Эпизод № 3:

Организатор организованной группы (первое другое лицо,) действуя в продолжение преступных намерений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой, действуя совместно и согласованно с участниками организованной группы - третьим, четвертым, пятым лицами, а также Кондратьевой А.С. и неустановленными лицами, в период до 01.11.2010 года, поручил участнику организованной группы, а именно одному из лиц (данные которого не были установлены в ходе предварительного расследования), приобрести наркотическое средство для последующего незаконного сбыта в особо крупном размере, после чего, данный участник организованной группы, реализуя общие преступные намерения, действуя с организатором организованной группы и другими ее участниками – третьим, четвертым и пятым лицами, Кондратьевой А.С. и другими неустановленными лицами совместно и согласованно, умышленно, в период до 01.11.2010 года, согласно отведенной ему роли, при неустановленных в ходе предварительного расследования обстоятельствах на территории Новосибирской области, незаконно приобрел наркотическое средство героин, в особо крупном размере, расфасованное на разные пакеты, общей массой не менее 18,464 грамма (а именно массой не менее 14,521 грамма и массой не менее 3,943 грамма), которое затем, в целях дальнейшего незаконного сбыта, в том же размере, незаконно сохраняя при себе, перевез от места приобретения к месту последующей передачи, а именно в условное место «тайник-закладку», расположенный на территории остановки общественного транспорта «Березовая Роща» в Дзержинском районе г.Новосибирска, о чем сообщил организатору организованной группы (первому другому лицу), а последний сообщил об этом другим участникам организованной группы, в том числе и Кондратьевой А.С., после чего, действуя умышленно, совместно и согласованно, организатор и другие участники вышеуказанной преступной группы - третье, четвертое, пятое лицо, Кондратьева А.С. и другие неустановленные лица, продолжили незаконно хранить данное наркотическое средство героин, массой не менее 18,464 грамма, в особо крупном размере, в вышеуказанном месте с целью его незаконного сбыта, до 01.11.2010 года. А затем, участники организованной группы – третье и четвертое другие лица, действуя по указанию первого другого лица, совместно и согласованно с организатором организованной группы и другими ее участниками - Кондратьевой А.С., пятым лицом и другими неустановленными лицами, действуя умышленно, согласно отведенной им роли, 01.11.2010 года подыскали в качестве покупателей наркотического средства неустановленных лиц, с которыми оговорили место сбыта, количество необходимого для сбыта наркотического средства и цену на него, о чем сообщили организатору организованной группы (первому другому лицу), после чего, получив указание от организатора организованной группы, один из участников организованной группы, данные которого не были установлены в ходе предварительного расследования, действуя умышленно, по указанию первого другого лица, реализуя единый преступный умысел, в период до 01.11.2010 года незаконно передал другим участникам организованной преступной группы наркотическое средство, а именно третьему лицу - наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 3,943 грамма, а четвертому лицу - наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 14,521 грамма, указав посредством телефонной связи место нахождение «тайника-закладки», расположенное на территории остановки общественного транспорта «Березовая Роща» в Дзержинском районе г.Новосибирска. После чего, участники организованной группы – третье и четвертое лица, действуя умышленно, по указанию первого другого лица, совместно и согласованно с организатором организованной группы и другими ее участниками - Кондратьевой А.С., пятым лицом и другими неустановленными лицами, согласно отведенной им роли, осуществляя единый преступный умысел, забрали из «тайника-закладки» наркотическое средство героин и перевезли его к местам предполагаемого сбыта, а именно третье лицо забрал наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 3,943 грамма и перевез его к месту предполагаемого сбыта – дому ... по ул.... в Ленинском районе г.Новосибирска, а четвертое лицо забрал наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 14,521 грамма и перевез его к месту предполагаемого сбыта – дому ... по ул.... в Ленинском районе г.Новосибирска, приготовив тем самым данное наркотическое средство героин в особо крупном размере, общей массой не менее 18,464 грамма к незаконному сбыту. Таким образом, организатор организованной группы (первое другое лицо) и ее участники - Кондратьева А.С., третье, четвертое, пятое другие лица, а также неустановленные лица, действуя совместно и согласованно, организованной группой, своими умышленными действиями – приобретением, хранением, перевозкой и расфасовкой создали условия, способствующие незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой, однако довести до конца единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, массой 18,464 грамма, организованной группой, организатор организованной группы (первое другое лицо) и другие участники организованной группы – третье, четвертое и пятое лица, а также Кондратьева А.С. и неустановленные лица, не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку 01.11.2010 года около 12 часов участник группы - третье другое лицо был задержан сотрудниками милиции у д.... по ул.... в Ленинском районе г.Новосибирска, а также 01.11.2010 года около 13 часов 40 минут участник группы - четвертое другое лицо был задержан сотрудниками милиции у д.... по ул.... в Ленинском районе г.Новосибирска, после чего доставлены в служебный кабинет по ул...., где в ходе досмотра наркотическое средство героин, массой не менее 3,943 грамма и массой не менее 14,521 грамма, соответственно, у них было обнаружено и изъято.

Эпизод № 4:

Организатор организованной группы (первое другое лицо), действуя в продолжение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой, действуя совместно и согласованно с другими участниками организованной группы - неустановленными лицами, Кондратьевой А.С. и пятым другим лицом, в период до 07.11.2010 года поручил участнику организованной группы Кондратьевой А.С. приобрести наркотическое средство в г. Петропавловске Республики Казахстан для последующего его незаконного сбыта в особо крупном размере на территории г.Новосибирска Российской Федерации, после чего участник организованной группы - Кондратьева А.С., действуя умышленно, реализуя общие преступные намерения, действуя с организатором организованной группы и другими участниками организованной группы, в том числе и пятым другим лицом, совместно и согласованно, по указанию первого другого лица, согласно отведенной ей роли, в период до 07.11.2010 года, при неустановленных в ходе предварительного расследования обстоятельствах - в Республике Казахстан, у неустановленного следствием лица для дальнейшего перемещения организованной группой через таможенную границу на территорию Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля и незаконного сбыта на территории г.Новосибирска Российской Федерации, организованной группой, незаконно приобрела наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 27,541 грамма, которое находясь в г.Петропавловске Республики Казахстан для конспирации и удобства транспортировки спрятала в ремень своей сумки, о чем сообщила организатору организованной группы (первому другому лицу), а последний сообщил об этом другим участникам организованной группы, в том числе неустановленным лицам и пятому другому лицу. А затем, Кондратьева А.С., действуя умышленно, совместно и согласованно с организатором организованной группы и другими ее участниками, в том числе неустановленными лицами и пятым другим лицом, 07.11.2010 года на поезде №074 сообщением «Воронеж-Новосибирск» выехала из г.Петропавловска Республики Казахстан, прибыв 08.11.2010 года в г.Новосибирск Российской Федерации, о чем сообщила организатору организованной группы (первому другому лицу), при этом действуя умышленно, во исполнение единого преступного умысла, она переместила через таможенную границу Российской Федерации в районе таможенного поста станции «Исилькуль» Российской Федерации 07.11.2010 года в 19 часов 46 минут (время московское) с сокрытием от таможенного контроля незаконно хранимое в ремне своей сумки наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 27,541 грамма, не указав о наличии при ней данного наркотического средства в таможенной декларации. Таким образом, организатор организованной группы (первое другое лицо) и участники организованной группы - Кондратьева А.С., пятое другое лицо и неустановленные лица реализовали совместный преступный умысел, направленный на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств организованной группой, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Эпизод № 5:

Организатор организованной группы (первое другое лицо), действуя в продолжение преступных намерений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой, действуя совместно и согласованно с участниками организованной группы - пятым лицом, Кондратьевой А.С. и неустановленными лицами, в период до 07.11.2010 года, поручил участнику организованной группы Кондратьевой А.С. приобрести наркотическое средство в г.Петропавловске Республики Казахстан для последующего его незаконного сбыта в особо крупном размере на территории г.Новосибирска Российской Федерации, после чего Кондратьева А.С., реализуя общие преступные намерения, действуя с организатором организованной группы и другими участниками организованной группы, в том числе и пятым другим лицом совместно и согласованно, умышленно, по указанию первого другого лица, согласно отведенной ей роли, в период до 07.11.2010 года, при неустановленных в ходе предварительного расследования обстоятельствах - в Республике Казахстан, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица для дальнейшего перемещения организованной группой через таможенную границу на территорию Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля и незаконного сбыта на территории г.Новосибирска Российской Федерации, организованной группой, наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 27,541 грамма, которое находясь в г.Петропавловске Республики Казахстан для конспирации и удобства транспортировки спрятала в ремень своей сумки, о чем сообщила организатору организованной группы (первому другому лицу), а последний сообщил об этом другим участникам организованной группы, в том числе неустановленным лицам и пятому другому лицу. А затем, Кондратьева А.С., действуя совместно и согласованно с организатором организованной группы и другими ее участниками, в том числе неустановленными лицами и пятым другим лицом, 07.11.2010 года на поезде №074 сообщением «Воронеж-Новосибирск» выехала из г.Петропавловска Республики Казахстан, прибыв 08.11.2010 года в г.Новосибирск Российской Федерации, о чем сообщила организатору организованной группы (первому другому лицу), после чего во исполнение единых преступных намерений, направленных на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, организованной группой, действуя умышленно, по указанию организатора организованной группы (первого другого лица) прибыв в г.Новосибирск Российской Федерации, Кондратьева А.С. перевезла на общественном транспорте вышеуказанное наркотическое средство в том же размере и с той же целью сбыта по месту своего проживания, а именно в квартиру ... дома ... по ул...., о чем сообщила организатору организованной группы (первому другому лицу) и другим участникам организованной группы, в том числе пятому другому лицу и неустановленным лицам, после чего, действуя умышленно, совместно и согласованно, организатор организованной группы и другие участники организованной группы - Кондратьева А.С., пятое другое лицо и неустановленные лица, стали незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство героин, с целью его незаконного сбыта, до 08.11.2010 года, приготовив тем самым данное наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 27,541 грамма к незаконному сбыту. Таким образом, организатор организованной группы (первое другое лицо) и ее участники - Кондратьева А.С., пятое другое лицо, а также неустановленные лица, данные которых не были установлены в ходе предварительного расследования, действуя совместно и согласованно, организованной группой, своими умышленными действиями – приобретением, хранением, перевозкой и расфасовкой создали условия, способствующие незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой, однако довести до конца единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, массой 27,541 грамма, организатор организованной группы (первое другое лицо) и другие участники организованной группы – Кондратьева А.С., пятое другое лицо и неустановленные лица, не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку 08.11.2010 года в ходе осмотра жилища Кондратьевой А.С., а именно кв.... д.... по ул.... в Центральном районе г.Новосибирска, наркотическое средство героин, массой не менее 27,541 было обнаружено и изъято.

Подсудимая Кондратьева А.С. в судебном заседании вину в совершении указанных преступлений признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, при этом подтвердила сам факт заключения ею досудебного соглашения о сотрудничестве в присутствии защитника, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, указав также, что она осознает характер и последствия заключенного ею соглашения о сотрудничестве.

Государственный обвинитель удостоверил полноту и правдивость сведений, сообщенных Кондратьевой А.С. при выполнении последней своих обязательств в рамках заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве и указал на характер и пределы содействия обвиняемой Кондратьевой А.С. в раскрытии и расследовании преступлений, которое заключалось в даче показаний в присутствии защитника: о событиях преступлений, о составе организованной группы, о ролях участников организованной группы, о характере взаимоотношений между ее участниками, обязанностях, структуре преступной группы, распределении между ними денежных средств, мерах конспирации, а также об иных лицах, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Государственный обвинитель также указал на значение сотрудничества с обвиняемой Кондратьевой А.С., которое позволило обнаружить преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящиеся к категории особо тяжких преступлений и привлечь к уголовной ответственности других лиц, в том числе организатора и руководителя данной организованной группы (первое другое лицо), а также четырех других участников организованной группы (второе, третье, четвертое и пятое другое лицо). Также, государственный обвинитель подтвердил возможность рассмотрения дела в особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Кондратьевой А.С., с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Подсудимая Кондратьева А.С., защитник - адвокат Миронов И.М. также ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения.

Принимая во внимание, что государственный обвинитель подтвердил основания, в силу которых с подозреваемой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, убедившись, что подсудимая Кондратьева А.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке проведения судебного заседания в порядке ст.317.7 УПК РФ.

Суд, изучив материалы уголовного дела, удостоверившись, что подсудимой Кондратьевой А.С. соблюдены все условия и выполнены все обязательства в рамках заключенного с ней досудебного соглашения о сотрудничестве, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кондратьева А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому по данному уголовному делу может быть постановлен обвинительный приговор в порядке ст.317.7 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Кондратьевой А.С.:

по эпизоду №1 - по п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере;

по эпизодам №№2, 3, 5 - по ч.1 ст.30, п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, по каждому из преступлений;

по эпизоду №4 по ч.4 ст.188 УК РФ – контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, совершенное организованной группой.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы на л.д.93-94 в т.8 за №5273-10 от 30.11.10 Кондратьева хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает; в период совершения правонарушения у нее не обнаруживалось какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности: в тот период она правильно ориентировалась в обстановке, поддерживала адекватный речевой контакт с окружающими, ее действия носили целенаправленный характер и не обуславливались бредом, галлюцинациями или иными психическими расстройствами, следовательно, в период совершения правонарушения Кондратьева могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. После совершенного правонарушения у Кондратьевой не выявилось какого-либо хронического психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного расстройства психики; признаков синдрома зависимости от употребления алкоголя, наркотических средств у Кондратьевой не обнаружено, так как ни по анамнезу, ни по материалам уголовного дела употребление алкоголя и наркотических веществ со сформированной зависимостью у нее не выявлено. Принимая во внимание заключение данного экспертного исследования в отношении подсудимой, а также учитывая, что поведение Кондратьевой А.С. в ходе совершения преступлений и в процессе судебного заседания также не вызвало у суда сомнений в её психической полноценности, в связи с чем суд считает, что данные преступления она совершила будучи вменяемой, а потому за их совершение она подлежит наказанию.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Кондратьевой А.С., которые относятся к категории особо тяжких, смягчающие её ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Кондратьева А.С. ранее не судима, на учетах в специализированных органах не состояла, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, активно способствует и способствовала раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению других соучастников преступлений (в том числе привлечению к уголовной ответственности организатора и руководителя преступной группы и других ее активных участников), находится в состоянии беременности, положительно характеризуется. Данные обстоятельства, как и ее молодой возраст и состояние здоровья, суд расценивает в качестве смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимой Кондратьевой А.С. не установлено.

При назначении Кондратьевой А.С. наказания подлежат применению и положения ст.62 УК РФ. С учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств, а также характера и объема досудебного сотрудничества в рамках соответствующего соглашения, позволившего раскрыть и расследовать особо тяжкие преступления и привлечь к уголовной ответственности организатора и руководителя преступной группы, а также других активных участников организованной группы, суд приходит к выводу о возможности назначения Кондратьевой А.С. наказания с применением положений ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом количества, характера и тяжести совершенных подсудимой преступлений, носящих повышенную общественную опасность, значимость и актуальность, поскольку направлены на подрыв здоровья населения, принимая во внимание, данные о личности подсудимой Кондратьевой А.С., то суд считает, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества, при этом оснований для применения в отношении Кондратьевой А.С. требований ст.73 УК РФ судом не усматривается.

Исходя из имущественного положения Кондратьевой А.С. и сведений о её личности, суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительные виды наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные в санкции ч.3 ст.228.1 УК РФ, а также дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные в санкции ч.4 ст.188 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.317.9 УПК РФ на Кондратьеву А.С., с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, распространяются все меры государственной защиты потерпевших, свидетелей, иных участников уголовного судопроизводства, предусмотренные федеральным законом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кондратьеву Анну Сергеевну по эпизоду №1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по эпизодам №№2, 3, 5 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, за каждое из преступлений; по эпизоду №4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.188 УК РФ.

Назначить Кондратьевой Анне Сергеевне наказание:

по эпизоду №1 - по п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по эпизодам №№2, 3, 5 - по ч.1 ст.30, п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, за каждое из преступлений;

по эпизоду №4 – по ч.4 ст.188 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложений наказаний, окончательно назначить Кондратьевой А.С. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кондратьевой А.С. исчислять с 25.11.11.

Меру пресечения Кондратьевой А.С. в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска и надлежащем поведении изменить, взяв её под стражу из зала суда и этапировать в СИЗО №1 г.Новосибирска, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле №65115, оставить на хранении при уголовном деле №65115 до принятия окончательного решения по нему.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимой, находящейся под стражей, в тот же срок с момента получения ею копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а, в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения ею его копии, а также со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий