Приговор от 05.10.2011



Дело № 1-611/11

Поступило в суд: 27.09.2011 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

05 октября 2011 года г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора Дзержинского района Носок О.Ю.,

подсудимого Бабенко С.А.,

защитника, адвоката Репиной О.П., представившей ордер № 02748 и удостоверение № 612,

при секретаре Мальцевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАБЕНКО СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабенко С.А. с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере - героина, 25.07.2011 года в вечернее время по телефону обратился к неустановленному лицу с просьбой приобрести для него наркотическое средство – героин в особо крупном размере.

25.07.2011 в 19 часов 00 минут Бабенко С.А., встретившись с неустановленным лицом на остановке общественного транспорта «Золотая нива» Октябрьского района г. Новосибирска около магазина «...», расположенного в доме ... по ул. ..., передал ему денежные средства в сумме 12 000 рублей за незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере – героина. Получив указанные деньги, неустановленное лицо, зашло в магазин «...», подошло к «терминалу банкомата» и, на известный ему счет, отправило деньги, переданные ему Бабенко С.А. После чего, данное неустановленное лицо, сообщило Бабенко С.А., что необходимо проследовать к дому ... по ул. ... Дзержинского района г.Новосибирска, где находится наркотическое средство.

Затем Бабенко С.А. и неустановленное лицо совместно проследовали к дому ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, прошли в кусты, расположенные около вышеуказанного дома, и незаконно приобрели за 12 000 рублей наркотическое средство в особо крупном размере – героин, массой 7,810 грамм, в двух полиэтиленовых пакетах, забрав их в неустановленном месте в земле.

Бабенко С.А. положил, данное, незаконно приобретенное, наркотическое средство в левый карман своих спортивных брюк, и незаконно, умышленно, без цели сбыта храня при себе наркотическое средство в особо крупном размере – героин, массой 7, 810 грамм, стал передвигаться по г. Новосибирску до момента задержания сотрудниками полиции.

25.07.2011 года около 21 часа 00 минут у дома ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска Бабенко С.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции № 5 «Дзержинский» Управления МВД России по г. Новосибирску по пр. Дзержинского, 36, где при личном досмотре у него было изъято указанное наркотическое средство в особо крупном размере – героин, массой 7, 810 грамм, в двух полиэтиленовых пакетиках.

Подсудимый Бабенко С.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что 25.07.2011 года около 19 часов в районе остановки общественного транспорта «Золотая нива» он встретился со своей знакомой по имени ФИО2, чтобы она помогла ему приобрести наркотическое средство. Предварительно он созвонился с ФИО2 по телефону номер: 8-.... Он передал ФИО2 деньги в сумме 12 000 рублей, которые она положила в банкомат «...», на какой счет, он не видел. Через некоторое время ФИО2 позвонили на сотовый телефон и сообщили, где можно забрать наркотики. Они пошли к дому ... по ул. ... и там, рядом с лестницей, с правой стороны, ФИО2 достала наркотики. ФИО2 передала ему один полиэтиленовый пакетик, в котором находились два пакетика с героином. После этого их задержали сотрудники полиции, сотовый телефон и героин у него изъяли. Наркотические средства он приобрел для личного потребления.

Вина подсудимого Бабенко С.А. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО8, на предварительном следствии, согласно которым, 25.07.2011 года, он совместно с оперуполномоченным ФИО3 проводил проверку информации в отношении ФИО2, ..., проживающей по ул. ... и Бабенко Сергея Анатольевича, ..., проживающего по ул. ..., о том, что они причастны к незаконному приобретению, хранению и сбыту наркотических средств в крупном размере, приобретая наркотики через банкомат «...», расположенного по ул. .... С 19 часов 00 минут 25.07.2011 года за банкоматом было организовано наблюдение. В 20 часов 00 минут к банкомату подошли ФИО2 и Бабенко. ФИО2 положила деньги в банкомат, после этого они вместе с Бабенко прошли на остановку общественного транспорта «Золотая нива» и сели в остановочный павильон. Около 21 часа на телефон ФИО2 кто-то позвонил и она вместе с Бабенко прошли в сторону ул. ..., где у дома ... они зашли в кусты и стали что-то искать в траве. Через некоторое время ФИО2 и Бабенко вышли из кустов и пошли к дому ... по ул. ..., где были задержаны и доставлены а отдел полиции № 5 «Дзержинский» Управления МВД России по г.Новосибирску. При личном досмотре ФИО2 был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с рельсовой застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. 25.07.2011 года им был проведен личный досмотр Бабенко С.А. Перед началом досмотра Бабенко С.А. был задан вопрос: «Имеются ли при себе запрещенные предметы, вещества или деньги, добытые преступным путем?», на что Бабенко С.А. ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство – героин. При личном досмотре Бабенко С.А. в левом кармане его спортивных брюк был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» GT – С 3200 с сим-картой ТЕЛЕ – 2. В этом же кармане был обнаружен полиэтиленовый пакет с рельсовой застежкой, внутри которого находилось два полиэтиленовых пакета с рельсовыми застежками с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии и комочках. Данный пакет с веществом также был изъят. Изъятое вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью., концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати Дежурной части отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску. По поводу изъятого Бабенко С.А. пояснил, что изъятое принадлежит ему, для личного употребления (л.д.48).

Показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, согласно которым, 25.07.2011 года около 22 часов 30 минут он сотрудниками полиции был приглашен в отдел полиции № 5 «Дзержинский» Управления МВД России по г. Новосибирску для участия в личном досмотре мужчины, который назвался Бабенко Сергеем Анатольевичем. Кроме него был приглашен еще один мужчина для участия в проведении данного действия. Им были разъяснены их права и обязанности. Затем в служебном кабинете отдал полиции № 5 «Дзержинский» Управления МВД России по г. Новосибирску сотрудники полиции в их присутствии провели личный досмотра Бабенко. Перед проведением личного досмотра Бабенко был задан вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные предметы, вещества или деньги, добытые преступным путем. На что Бабенко ответил, что при себе имеется наркотическое средство – героин. После чего, в ходе личного досмотра, у Бабенко в левом кармане спортивных брюк, был обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой оператора «Теле-2» и полимерный пакет с рельсовой застежкой, внутри которого находились два полимерных пакета с рельсовой застежкой, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. По поводу изъятого Бабенко пояснил, что в изъятых у него полимерных пакетиках находится наркотическое средство – героин, которое принадлежит ему для личного употребления, и мобильный телефон также принадлежит ему. Изъятые полимерные пакетики были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Дежурная часть отдела полиции № 5 «Дзержинский» Управления МВД России по г. Новосибирску», с пояснительной надписью, на которой расписались все участвующие лица. Изъятый мобильный телефон не упаковывался. Об этом был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. После чего в присутствии него и участвующего лица, сотрудники полиции у Бабекно и девушки, представившейся ФИО2, были получены смывы с пальцев и кистей рук на ватный тампон пропитанный спиртом и срезы ногтевых пластин пальцев рук, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Дежурная часть отдела полиции № 5 «Дзержинский» Управления МВД России по г. Новосибирску», с пояснительной надписью, на которой расписались все участвующие лица. После этого были составлены два акта о получении образцов для сравнительного исследования, в которых расписались также все участвующие лица (л.д. 44-45).

Показаниями свидетеля ФИО5, на предварительном следствии, согласно которым, 25.07.2011 года около 22 часов 30 минут он сотрудниками полиции был приглашен в отдел полиции № 5 «Дзержинский» Управления МВД России по г. Новосибирску для участия в личном досмотре мужчины, который назвался Бабенко Сергеем Анатольевичем. Кроме него был приглашен еще один мужчина для участия в проведении данного действия. Им были разъяснены их права и обязанности. Затем в служебном кабинете отдал полиции № 5 «Дзержинский» Управления МВД России по г. Новосибирску сотрудники полиции в их присутствии провели личный досмотра Бабенко. Перед проведением личного досмотра Бабенко был задан вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные предметы, вещества или деньги, добытые преступным путем. На что Бабенко ответил, что при себе имеется наркотическое средство – героин. После чего, в ходе личного досмотра у Бабенко в левом кармане спортивных брюк, был обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой оператора «Теле-2» и полимерный пакет с рельсовой застежкой, внутри которого находились два полимерных пакета с рельсовой застежкой, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. По поводу изъятого Бабенко пояснил, что в изъятых у него полимерных пакетиках находится наркотическое средство – героин, которое принадлежит ему для личного употребления, и мобильный телефон также принадлежит ему. Изъятые полимерные пакетики были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Дежурная часть отдела полиции № 5 «Дзержинский» Управления МВД России по г. Новосибирску», с пояснительной надписью, на которой расписались все участвующие лица. Изъятый мобильный телефон не упаковывался. Об этом был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. После чего в присутствии него и участвующего лица, сотрудники полиции у Бабекно и девушки, представившейся ФИО2, были получены смывы с пальцев и кистей рук на ватный тампон пропитанный спиртом и срезы ногтевых пластин пальцев рук, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Дежурная часть отдела полиции № 5 «Дзержинский» Управления МВД России по г. Новосибирску», с пояснительной надписью, на которой расписались все участвующие лица. После этого были составлены два акта о получении образцов для сравнительного исследования, в которых расписались также все участвующие лица (л.д. 46-47).

Показаниями свидетеля ФИО2, на предварительном следствии, допрошенной в качестве подозреваемой по уголовному делу № 101720, согласно которым, 25.07.2011 года в вечернее время на ее сотовый телефон номер: 8-952-... позвонил Бабенко Сергей. Бабенко предложил ей съездить на ул. ... «бросить деньги на счет». Она согласилась и около 20 часов 00 минут она встретилась с Бабенко в магазине «...» на первом этаже рядом с банкоматом. Они должны были на счет: 408 ... «...» положить деньги. Бабенко тоже знает этот номер счета. Когда они набрали номер счета, на экране появилась фамилия ФИО9. После этого она позвонила по номеру телефона, который записан у нее в телефоне как «Йира», и сообщила, что они отправили деньги 12 000 рублей и ждут товар. Около 21 часа 00 минут ей на сотовый телефон позвонили и сообщили, чтобы они шли к дому ... или ... по ул. .... Бабенко подошел к дому и около лестницы вытащил пачку из-под сигарет, в которой находился полиэтиленовый пакет, в котором было три пакетика с героином по 4 грамма в каждом. Все деньги и героин принадлежат Бабенко, она с ним наркотики употреблять не собиралась. Бабенко из одного пакетика достал один комочек из героина и передал его ей. Она положила героин в бумажный сверток и прибрала к себе в сумку. Героин ей нужен был для личного употребления. В этот момент их задержали сотрудники полиции и доставили в отдел полиции № 5, где оперуполномоченные ФИО7 и ФИО4, их фамилии она не знает, забрали у Бабенко один пакетик с героином и положили к ней в сумку, вместе с героином, который ей дал Бабенко. После чего они завели ее в другую комнату и в присутствии участвующих лиц изъяли у нее из сумки героин (л.д. 49-50).

Актом личного досмотра Бабенко С.А. от 25.07.2011 года, согласно которому, в ходе личного досмотра у Бабенко С.А. обнаружили и изъяли: мобильный телефон «Самсунг» GT – С 3200 с сим-картой ТЕЛЕ – 2имей: 352980042030400, полимерный пакет с рельсовой застежкой внутри которого находилось два пакета с рельсовыми застежками с веществом светло-бежевого цвета (л.д. 8).

Справкой об исследовании наркотического средства № 1591 от 26.07.2011 года, согласно которой, вещество, изъятое у Бабенко С.А., является наркотическим средством – героин, массой 7,810 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества (л.д. 11).

Актом личного досмотра ФИО2 от 25.07.2011 года, согласно которому, в ходе личного досмотра у ФИО2 обнаружили и изъяли из сумки бумажный сверток, в котором находился полимерный пакет с рельсовой застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, из левого кармана джинсов, изъяли сотовый телефон «Нокиа» 1208 имей: 3586280138653387 с сим-картой ТЕЛЕ – 2 (л.д. 14).

Справкой об исследовании наркотического средства № 1592 от 26.07.2011 года, согласно которой вещество, изъятое у ФИО2, является наркотическим средством – героин, массой 4,709 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамм вещества (л.д. 15).

Актом получения образцов для сравнительного исследования – смывов с кистей рук и срезов с ногтевых пластин Бабенко С.А. (л.д. 9).

Заключением химической экспертизы № 8325 от 01.09.2011 года, согласно которому вещество, изъятое у Бабенко С.А., является наркотическим средством – героин, масса 7,790 грамм (в процессе исследования израсходовано 0,2 грамма вещества); вещество изъятое у ФИО2, является наркотическим средством – героин, массой 4,699 грамм ( в процессе исследования израсходовано 0,2 грамма вещества); вещество, изъятое у ФИО2 и вещество, изъятое у Бабенко С.А., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (л.д. 21-23).

Заключением химической экспертизы № 8327 от 31.08.2011 года, согласно которому на смывах с рук и срезах с ногтевых пластин Бабенко С.А. следов наркотических средств не обнаружено (л.д. 27-29).

Протоколом осмотра предметов (документов), от 28.07.2011 года, согласно которому, был осмотрен сотовый телефон «Самсунг» GT – С 2300 с сим-картой ТЕЛЕ – 2, абонентский номер: 951-... при осмотре которого в журнале звонков имеется исходящие звонки 25.07.2011 года на абонентский номер: 952-..., в телефонной книге имеется абонент с именем Йира: 960-... (л.д. 36-37).

Протоколом осмотра предметов (документов) от 26.07.2011 года, согласно которого, осмотрен бумажный пакет, в котором находится вещество, изъятое у ФИО2 (л.д. 35).

Постановлением о признании и приобщении к уголовном уделу вещественных доказательств, согласно которому, в качестве вещественного доказательства, к уголовному делу приобщено наркотическое средство – героин, массой 4,499 грамм (л.д. 39).

Постановлением от 26.07.2011 года о проведении медицинского освидетельствования Бабенко С.А. (л.д. 40).

Протоколом освидетельствования Бабенко С.А. от 26.07.2011 года, согласно которого Бабенко С.А. находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванного наркотическим веществами группы опия (л.д. 41-43).

Заключением наркологической экспертизы № 278 от 15.08.2011 года, согласно которой, Бабенко С.А. страдал в прошлом и страдает в настоящее время синдромом зависимости в следствии употребления наркотических средств опийной группы (опийной наркоманией 2 стадии). Об этом свидетельствуют данные анамнеза и уголовного дела: длительное и систематическое употребление героина и ацетилированного опия; изменившаяся реактивность организма с возросшей толерантностью, утратой защитных реакций, изменившейся формой опиоидного опьянения и изменившимся способом потребления героина; сформированная психическая зависимость с патологическим влечением к опиоидам с их активным поиском и приобретением (труднопереносимая тяга к приему наркотиков), продолжавшееся употребление наркотиков вопреки развитию явных вредных физических последствий, постинъекционные гепатит, абсцессы и инфильтраты вен с их склерозированием и перерождения в мелкую сетку), продолжение употребления наркотиков несмотря на очевидные отрицательные последствия для социального положения, безуспешные попытки прекратить наркотизацию; сформировавшиеся синдром отмены опиоидов, поглощенность наркотизацией с частичным отказом от других альтернативных форм наслаждения и с затратой большого количества времени на приобретение наркотиков и восстановление от его эффектов, факт наблюдения и принудительного лечения по поводу «синдрома зависимости от опиоидов», а также выявленные при настоящем обследовании характерные изменения поверхностных вен и кожных покров рук и ног. Бабенко С.А. нуждается в лечении у нарколога по поводу опийной наркомании (л.д. 107-108).

Совокупность исследованных доказательств дает суду основание признать Бабенко С.А. виновным в совершении указанного преступления, и квалифицировать его действия ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном преступлении, наряду с состоянием его здоровья, суд признает смягчающими наказание Бабенко С.А.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Бабенко С.А., суд относит наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Вместе с тем, учитывая тот факт, что Бабенко С.А. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

С учетом материального положения Бабенко С.А., суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

БАБЕНКО СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и на основании санкции данной статьи, назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного Бабенко С.А. по приговору Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 14.11.2008, и в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору наказания по приговору от 14.11.2008, и окончательно назначить Бабенко С.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 26.07.2011.

Меру пресечения Бабенко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг», изъятый у Бабенко С.А., хранящийся при уголовном деле – вернуть Бабенко С.А. после вступления приговора в законную силу; наркотическое средство – героин массой 4,499 грамма, наркотическое средство – героин, массой 7,590 грамм, находящие на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 5 «Дзержинский» Управления МВД России по г. Новосибирску по квитанции № 024589 от 06.09.2011.– хранить до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу № 102174.

Взыскать с Бабенко С.А. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием адвоката в ходе предварительного следствия, в сумме 1 074 рублей 15 копеек.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Федерального суда

общей юрисдикции Дзержинского района

г. Новосибирска          Е.В. Алемасов