Дело №1-766/11
Поступило в суд 22.11.11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 декабря 2011 года г.Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:
председательствующего Девятайкиной Е.В.
с участием прокурора Балмаевой Е.В.
адвоката Стребко Е.Г.
подсудимой Синегубовой С.В.
при секретаре Бурдуковой Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Синегубовой Светланы Владимировны, ...
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
Установил:
Синегубова С.В. содержала притон для потребления наркотических средств в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Синегубова С.В., проживающая в квартире ... дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, ведя антиобщественный образ жизни, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с 13.10.2011 года по 17.10.2011 года содержала притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанную квартиру для данных целей за спиртные напитки в качестве вознаграждения лицам, употребляющим наркотические средства. Так, 13.10.2011 года в дневное время к Синегубовой С.В. обратилась ФИО1 с просьбой предоставить ей помещение для изготовления, переработки и потребления наркотических средств, обещая за это вознаграждение в виде спиртного, на что Синегубова С.В. согласилась, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО1 в свою кв.... д.... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, предоставив ее, а также водопроводную воду и металлическую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства, после чего ФИО1, из принесенного с собой наркотического средства героин, при помощи водопроводной воды и металлической ложки, приготовила его раствор, который употребила путем внутривенной инъекции, за что оставила Синегубовой С.В. бутылку спирта в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств в ее в квартире. Кроме того, 14.10.2011 года в дневное время к Синегубовой С.В. обратился ФИО2 с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и потребления наркотических средств, обещая за это вознаграждение в виде спиртного, на что Синегубова С.В. согласилась и действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО2 в свою кв.... д.... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, предоставив ее, а также водопроводную воду и металлическую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства, после чего ФИО2, из принесенного с собой наркотического средства героин, при помощи водопроводной воды и металлической ложки приготовил его раствор, который употребил путем внутривенной инъекции, за что оставил Синегубовой С.В. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств в ее в квартире. Также, 17.10.2011 года в дневное время к Синегубовой С.В. обратился ФИО3 с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и потребления наркотических средств, обещая за это вознаграждение в виде спиртного, на что Синегубова С.В. согласилась и действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО3 в свою кв.... д.... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, предоставив ее, а также водопроводную воду и металлическую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства, после чего ФИО3, из принесенного с собой наркотического средства героин, при помощи водопроводной воды и металлической ложки, приготовил его раствор, который употребил путем внутривенной инъекции, за что оставил Синегубовой С.В. бутылку вина качестве вознаграждения за потребление наркотических средств в ее в квартире.
Подсудимая Синегубова С.В. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью и заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме, не оспаривая юридическую квалификацию своих действий, мотив совершения преступления, а также поддержала заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, указала, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
Адвокат Стребко Е.Г., заявленное подсудимой Синегубовой С.В. ходатайство также поддержала, поскольку ее подзащитной понятно существо обвинения, с которым та полностью согласен, подсудимая заявила вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель в судебном заседании против проведения разбирательства в особом порядке также не возражали.
Таким образом, убедившись в судебном заседании, что Синегубова С.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, а также что обвинение ей предъявлено обоснованно, то в отношении неё может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по существу, при этом суд квалифицирует действия Синегубовой С.В. по данному преступлению по ч.1 ст.232 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории средней тяжести, смягчающие обстоятельства, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и условия жизни её семьи.
Синегубова С.В. вину в совершении преступления полностью признала и раскаялась в содеянном, на учетах специализированных органах не состояла, неофициально работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.76). Данные обстоятельства как и ее состояние здоровья, суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимой Синегубовой С.В. не установлено.
Судом обсуждался вопрос о возможности применения к Синегубовой С.В. положений, предусмотренных ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.03.11 за №26-ФЗ), вместе с тем, с учетом характера, обстоятельств совершенного подсудимой преступления, принимая во внимание, что Синегубова С.В. ранее уже привлекалась к уголовной ответственности, однако на путь исправления не встала, должных выводов для себя не сделала и вновь совершила умышленное преступление в период непогашенной судимости по приговору от 25.05.11, причем в период отбытия наказании по данному приговору она допускала нарушение обязанностей возложенных на нее судом, за что постановлением суда от 03.10.11 ей был продлен испытательный срок на 1 месяц, учитывая также иные сведения о ее личности, а именно, что 11.08.10 она была лишена родительских прав в отношении своей несовершеннолетней дочери (л.д.83-84), участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, то суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества, поскольку только такая мера наказания может обеспечить исправление подсудимой, восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений, а потому суд не считает возможным применить к ней требования ч.4 ст.74 УК РФ, а также суд не считает возможным применить к Синегубовой С.В. по тем же основаниям и требования ст.64 УК РФ.
Кроме того, с учетом фактических обстоятельств данного преступления и степени его общественной опасности, а также принимая во внимание все данные о личности подсудимой, судом не усматривается оснований для применения к Синегубовой С.В. положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции уговного закона от 07.12.11 за №420-ФЗ) и изменения категории преступления, совершенного Синегубовой С.В. на менее тяжкую.
С учетом сведений о личности Синегубовой С.В., суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный в санкции ч.1 ст.232 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Синегубову Светлану Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции уголовного закона за №377-ФЗ от 27.12.09) и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ (в редакции уголовного закона №26-ФЗ от 07.03.11), условное осуждение, назначенное Синегубовой С.В. по приговору Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 25.05.11, отменить.
Согласно ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 25.05.11 и окончательно к отбытию назначить Синегубовой С.В. наказание в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Исполнение приговора возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы – ГУФСИН России по Новосибирской области.
Срок отбывания наказания Синегубовой С.В. исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение. Зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденной к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.
Вещественные доказательства – использованный одноразовый медицинский шприц емкостью 2 мл, укупоренный иглой в футляре, металлическая ложка, пустая стеклянная бутылка емкостью 0,7л., следы рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции №6119, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок с момента получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок с момента получения им копии приговора, а также со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий