Приговор от 14.12.2011



Дело № 1-769/11

Поступило в суд 25.11.11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2011 года                            г.Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:

председательствующего                    Девятайкиной Е.В.

прокурора                            Одиноцовой Н.М.

адвоката                            Пряхина А.В.

подсудимого                            Мезенцева Е.Е.

при секретаре                        Бурдуковой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Мезенцева Евгения Евгеньевича, ...

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234 УК РФ, ч.3 ст.234 УК РФ, ч.3 ст.234 УК РФ,

установил:

Мезенцев Е.Е. совершил ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах в Дзержинском районе г.Новосибирска:

1 эпизод:

Так, в период до 15 часов 08.06.2011 года Мезенцев Е.Е., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в одном из почтовых отделений, расположенном в Октябрьском районе г.Новосибирска, при неустановленных органами предварительного расследования обстоятельствах, путем получения почтового отправления, заказанного им посредством сети Интернет, незаконно приобрел сильнодействующее вещество «станозолол», не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, массой не менее 36 грамма, в крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе в целях последующего незаконного сбыта в том же объеме. После чего, 08.06.2011 года в 15 часов Мезенцев Е.Е., действуя в продолжение своих преступных намерений, направленных на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, действуя умышленно, находясь у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, незаконно сбыл путем продажи за 2.000 рублей ФИО2, сильнодействующее вещество «станозолол», не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, массой не менее 36 грамм, в крупном размере.

2 эпизод:

Также, в период до 11 часов 40 минут 31.08.2011 года, Мезенцев Е.Е., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в одном из почтовых отделений, расположенном в Октябрьском районе г.Новосибирска, при неустановленных органами предварительного расследования обстоятельствах, путем получения почтового отправления, заказанного им посредством сети Интернет, незаконно приобрел сильнодействующее вещество «тестостерон» - изомер сильнодействующего вещества 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он), не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, общей массой 11,16 грамма, в крупном размере, а также сильнодействующее вещество «нандролон», не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом массой 9,45 грамма, в крупном размере, которые стал незаконно хранить при себе в том же объеме в целях последующего незаконного сбыта. После чего, 31.08.2011 года в 11 часов 40 минут Мезенцев Е.Е., действуя в продолжение своих преступных намерений, направленных на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в автомобиле ТС1, припаркованном у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, незаконно сбыл ФИО2 путем продажи за 3.100 рублей сильнодействующее вещество «тестостерон» - изомер сильнодействующего вещества 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он), не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, общей массой 11,16 грамма, в крупном размере, а также сильнодействующее вещество «нандролон», не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, общей массой 9,45 грамма, в крупном размере.

3 эпизод:

Кроме того, в период до 13 часов 31.08.2011 года, Мезенцев Е.Е., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений в одном из почтовых отделений, расположенном в Октябрьском районе г.Новосибирска, при неустановленных органами предварительного расследования обстоятельствах, путем получения почтового отправления, заказанного им посредством сети Интернет, незаконно, в целях последующего незаконного сбыта приобрел сильнодействующее вещество «тестостерон проприонат» - изомер сильнодействующего вещества 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он), не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, общей массой 16,524 грамма, в крупном размере, сильнодействующее вещество «тестостерон ципионат» - изомер сильнодействующего вещества 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он), не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, общей массой 26,549 грамма, в крупном размере, сильнодействующее вещество «тренболон», не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, общей массой 15,615 грамм, в крупном размере, сильнодействующее вещество «нандролон», не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, общей массой 26,208 грамма, в крупном размере, сильнодействующее вещество местеролон (1альфа-метиландростанодон), не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, общей массой 2,4 грамма, в крупном размере, а также сильнодействующее вещество «станозолол», не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, общей массой 39,2 грамма, в крупном размере, после чего все вышеуказанные сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в том же размере, Мезенцев Е.Е. переместил в кв.... дома по ул.... в Октябрьском районе г.Новосибирска, где продолжил их незаконно хранить в целях последующего незаконного сбыта. 31.08.2011 года в 13 часов сотрудниками полиции УФСКН России по НСО был проведен обыск в жилище Мезенцева Е.Е. по ул.... в Октябрьском районе г.Новосибирска, в ходе которого были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сильнодействующие вещества: «тестостерон проприонат» - изомер сильнодействующего вещества 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он), не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, общей массой 16,524 грамма, в крупном размере; сильнодействующее вещество «тестостерон ципионат» - изомер сильнодействующего вещества 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он), не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, общей массой 26,549 грамм, в крупном размере; сильнодействующее вещество «тренболон», не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, общей массой 15,615 грамм, в крупном размере; сильнодействующее вещество «нандролон», не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, общей массой 26,208 грамма, в крупном размере; сильнодействующее вещество местеролон (1альфа-метиландростанодон), не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом общей массой 2,4 грамма, в крупном размере; сильнодействующее вещество «станозолол», не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, общей массой 39,2 грамма, в крупном размере.

Подсудимый Мезенцев Е.Е. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, не оспаривая юридическую квалификацию своих действий, мотив совершения преступления, а также поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат Пряхин А.В., заявленное ранее подсудимым Мезенцевым Е.Е. ходатайство также поддержал, пояснив, что его подзащитному понятно существо обвинения, с которым он полностью согласен, подсудимый заявил вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом последствия проведения разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель против проведения разбирательства в особом порядке также не возражал.

Таким образом, убедившись в судебном заседании, что подсудимый Мезенцев Е.Е. понимает существо предъявленного ему обвинения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также что обвинение, с точки зрения фактических обстоятельств содеянного, формы вины, а также мотивов совершения преступного деяния, ему предъявлено обоснованно, то в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по существу, при этом суд квалифицирует действия Мезенцева Е.Е.

по эпизодам №№1, 2 - по ч.3 ст.234 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, по каждому из эпизодов;

по эпизоду №3 - по ч.3 ст.234 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Мезенцевым Е.Е., которые относятся к категории тяжких, смягчающие его ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Мезенцев Е.Е. ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту обучения (л.д.182 т.2) и месту жительства (л.д.183 т.2), на учетах в специализированных органах не состоял (л.д.175 т.2, л.д.177 т.2), обучается и работает, его супруга находится в состоянии беременности (л.д.184 т.2), данные обстоятельства, как и его молодой возраст, суд расценивает в качестве смягчающих наказание.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера, тяжести и обстоятельств совершенных Мезенцевым Е.Е. преступлений, наличия смягчающих его ответственность обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, определив ему длительный испытательный срок, в течение которого он своим поведением смог бы доказать возможность своего исправления без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, при этом назначить ему ряд обязанностей в целях необходимости усиления контроля за его поведением, в том числе со стороны государственных органов.

С учетом фактических обстоятельств, совершенных Мезенцевым Е.Е. преступлений, их количества, степени их общественной опасности, а также принимая во внимание все данные о личности подсудимого, судом не усматривается оснований для применения к Мезенцеву Е.Е. положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции уговного закона от 07.12.11 за №420-ФЗ) и изменения категории преступлений, совершенных Мезенцевым Е.Е., на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мезенцева Евгения Евгеньевича признать виновным по эпизодам №№1, 2, 3 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ (в редакции уговного закона от 27.12.09 за №377-ФЗ), по каждому из эпизодов, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, за каждое из преступлений.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений наказаний, окончательно назначить Мезенцеву Е.Е. наказание в виде 4 лет лишения свободы.

Применить в отношении Мезенцева Е.Е. ст.73 УК РФ и данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 4 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Мезенцева Е.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых, а также регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в месяц, находится дома в ночное время, а именно в период с 23.00 до 06.00 утра следующего дня.

Меру пресечения Мезенцеву Е.Е. в виде подписке о невыезде из г.Новосибирска и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сильнодействующее вещество – станозолол массой 36 грамм, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции №5901 от 28.07.11; полимерный пакет черного цвета с сильнодействующими веществами: тестостерон проприонат (изомер 1-тестостерона) массой 16,524 грамма, тестостерон ципионат (изомер 1-тестостерона) массой 26,549 грамма, тренболон массой 5,175 грамма, нандролон массой 26,208 грамма, находящийся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции №6085 от 19.10.11; прозрачный полимерный пакет с сильнодействующими веществами тестостерон – изомер сильнодействующего вещества1-тестостерона массой 8,928 грамма, сильнодействующим веществом нандролон массой 6,615 грамма, находящийся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции 6087 от 19.10.11; прозрачный полимерный пакет с сильнодействующими веществами тренболон массой 10,440 грамма, сильнодействующее вещество местеролон массой 2,4 грамма, сильнодействующее вещество станозолол массой 39,2 грамма, находящийся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции №6086 от 19.10.11 – уничтожить; переписку лица под профилем «...» с лицом под профилем «...» в период с 17.05.11 по 31.08.11, предоставленную ООО «...»; детализацию соединений абонентского устройства ...; детализацию соединений абонентского устройства №...; DVD-R диск с пояснительной надписью «секретно №274/с от 01.09.11 20-264-11 20-265-11, на котором находятся материалы ОТМ «НВД» И «НАЗ»; DVD-R диск, на котором находятся материалы ОТМ «НВД» и «НАЗ», находящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле; мобильный телефон «Nokia 7100S», изъятый у Мезенцева Е.Е., находящийся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции №6101 от 08.10.11 – вернуть Мезенцеву Е.Е.; бумажный пакет со следами рук, находящийся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции №6106 от 31.10.11 - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а, в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения им его копии, а также со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: