Приговор от 09.12.2011



Дело № 1-760/2011

Поступило в суд 17.11.2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 декабря 2011 года                     г. Новосибирск

Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе

Председательствующего Шайфлер И.А.

при секретаре Кузнецовой А.А.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора

Дзержинского района г. Новосибирска Бажайкиной О.В.

адвоката Турковой Т.В., ордер № 92

удостоверение № 1366

подсудимого Ровенских С.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ровенских Сергея Геннадьевича, ...

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ровенских С.Г. совершил умышленное преступление на территории Дзержинского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

В период с 11 по 13 октября 2011 года Ровенских С.Г., проживая по адресу г. Новосибирск Дзержинский район ул. ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя данную квартиру лицам, употребляющим наркотические средства для их изготовления, переработки и употребления.

Так, 11.10.2011 года в дневное время к Ровенских С.Г. обратился ФИО3 с просьбой о предоставлении помещения для изготовления, переработки и употребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. Ровенских С.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО3 в вышеуказанную квартиру, а также предоставил воду и металлическую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства. ФИО3, передав Ровенских С.Г. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в квартире, из принесенного с собой наркотического средства героин, находясь в комнате квартиры, предоставленной Ровенских С.Г., при помощи предоставленных Ровенских С.Г. металлической ложки и воды, путем термической обработки, изготовил раствор наркотического средства героин, который употребил путем внутривенной инъекции.

12.10.2011 года в дневное время к Ровенских С.Г. обратилась ФИО2 с просьбой о предоставлении помещения для изготовления, переработки и употребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. Ровенских С.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО2 в вышеуказанную квартиру, а также предоставил воду и металлическую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства. ФИО2, передав Ровенских С.Г. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в квартире, из принесенного с собой наркотического средства героин, находясь в комнате квартиры, предоставленной Ровенских С.Г., при помощи предоставленных Ровенских С.Г. металлической ложки и воды, путем термической обработки, изготовила раствор наркотического средства героин, который употребила путем внутривенной инъекции.

13.10.2011 года в дневное время к Ровенских С.Г. обратился ФИО1 с просьбой о предоставлении помещения для изготовления, переработки и употребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки водки. Ровенских С.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО1 в вышеуказанную квартиру, а также предоставил воду и металлическую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства. ФИО1, передав Ровенских С.Г. бутылку водки в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в квартире, из принесенного с собой наркотического средства героин, находясь в комнате квартиры, предоставленной Ровенских С.Г., при помощи предоставленных Ровенских С.Г. металлической ложки и воды, путем термической обработки, изготовил раствор наркотического средства героин, который употребил путем внутривенной инъекции.

Подсудимый Ровенских С.Г. в совершении преступления вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Туркова Т.В. поддержала ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что подсудимый Ровенских С.Г. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, учитывая, что обвинение предъявлено подсудимому обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого может быть вынесен обвинительный приговор, при этом суд квалифицирует действия подсудимого Ровенских С.Г. по ст. 232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, а также возраст подсудимого, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает, что с учетом общественной опасности совершенного преступления, в целях исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, в отношении Ровенских С.Г. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, при этом, по мнению суда, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о его личности, позволяют применить в отношении подсудимого требования ст. 73 УК РФ, при этом, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

По убеждению суда, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ровенских Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить наказание в виде 6-ти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Ровенских С.Г. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Ровенских С.Г. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Ровенских С.Г. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции № 6107: два медицинских шприца с иглой и колпачком, металлическую ложку, следы пальцев рук, стеклянную бутылку, по вступлению приговора суда в законную силу, уничтожить; растение коноплю, содержащее наркотическое средство тетрагидроканнабинол, оставить на хранении до принятия окончательного процессуального решения по выделенным материалам дела.

Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (п/п)    .

.

.