Приговор от 14.12.2011



Дело № 1-781/2011

Поступило в суд 30.11.2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2011 года г.Новосибирск

    

Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Романов М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Одинцовой Н.М.,

подсудимого Оганесян А.Г.,

защитника-адвоката Ефимкиной А.А., представившей удостоверение №396 и ордер №03712,

при секретаре Гукасян С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

- ОГАНЕСЯНА АРТУРА ГЕРАСИМОВИЧА, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Оганесян А.Г. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, в ... при следующих обстоятельствах.

30.10.2011 года в утреннее время Оганесян А.Г., проходя возле магазина «...», расположенного по адресу ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, увидел оставленный без присмотра автомобиль марки ТС1, принадлежащий ФИО2, после чего, у него возник преступный, корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества из данного автомобиля.

30.10.2011 года около 12 часов Оганесян А.Г., реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, осознавая противоправный характер своих действий, неустановленным предметом, открыл левую заднюю дверь указанного автомобиля, проник в салон автомобиля и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из него следующее имущество, принадлежащее ФИО2:

- сумку-барсетку, стоимостью 300 рублей, в которой находились:

- четыре ключа (два ключа от квартиры, один от домофона, один от бензобака автомобиля), материальной ценности не представляют;

- фотопленку в колбе черного цвета, материальной ценности не представляет;

- паспорт транспортного средства 54 НЕ ..., выданный 14.07.2011 года, отделением №1 МОГТО и РАМТС №1 ГИБДД ГУВД по НСО на автомобиль марки ТС1, на имя ФИО2;

- кредитный договор «заявление банка «Русский стандарт» №91276596, выданный 26.08.2011 года, на имя ФИО2;

- паспорт гражданина РФ серии 5003 №..., выданный 02.12.2002 года ОВД Кыштовского района Новосибирской области, на имя ФИО2;

- обложка на паспорт, материальной ценности не представляет;

- страховой медицинский полис серии XIX-НМ №..., выданный 13.07.2009 года, на имя ФИО2;

- страховое свидетельство на имя ФИО2;

- свидетельство о неполном среднем образовании №..., выданное 11.06.1986 года, на имя ФИО2;

- автомобильное зарядное устройство на мобильный телефон марки «Нокия», стоимостью 100 рублей;

- сетевое зарядное устройство на мобильный телефон марки «Нокия», стоимостью 100 рублей;

- отвертка, материальной ценности не представляет;

- навигатор марки «Престиж 520», стоимостью 4.700 рублей;

- мобильный телефон марки «Филипс», стоимостью 4.000 рублей, без сим-карты, а всего на общую сумму 9.200 рублей.

С похищенным имуществом Оганесян А.Г. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Органами предварительного следствия действия Оганесян А.Г. были квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Оганесян А.Г. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что объем и стоимость похищенного он не оспаривает, с суммой причиненного ущерба согласен, квалифицирующие признаки не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены и понятны. Также Оганесян А.Г. указал, что заявленный ФИО2 иск на сумму 9.200 рублей возмещён в полном объёме.

Защитник – адвокат Ефимкина А.А. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Оганесяном А.Г. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия вынесения приговора в порядке особого производства ему разъяснены.

Потерпевший ФИО2 в письменном заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб по делу возмещён в полном объёме.

Государственный обвинитель Одинцова Н.М. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснила, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Оганесян А.Г. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению, перечень и сумму похищенного имущества не оспаривает, ущерб возмещён.

Убедившись в судебном заседании, что Оганесян А.Г. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены – стороны против такого порядка не возражают, инкриминируемое преступление предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения такого порядка принятия судебного решения.

    Суд квалифицирует действия Оганесян А.Г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ, суд признаёт: полное признание вины, возмещение ущерба, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, положительные характеристики по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Оганесян А.Г. наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что от действий подсудимого тяжких последствий по делу не наступило, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Оганесян А.Г. возможно без изоляции его от общества, с применением к нему ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания суд так же учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ).

С учетом фактических обстоятельств совершённого Оганесяном А.Г. преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает нецелесообразным назначать, с учетом наличия смягчающих обстоятельств.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Дзержинской коллегии г.Новосибирска Ефимкиной А.А. в размере 716 рублей 10 копеек, осуществляющей защиту Оганесян А.Г. в ходе предварительного расследования, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    ОГАНЕСЯНА АРТУРА ГЕРАСИМОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 06 (шесть) месяцев.

Обязать Оганесяна А.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Оганесяна А.Г., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, - оставить прежней.

Вещественные доказательства: сумка-барсетка, четыре ключа, фотопленка с негативами, паспорт транспортного средства на автомобиль марки «ГАЗ 3110» на имя ФИО2, кредитный договор, заявление банка «Русский стандарт» на имя ФИО2, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, обложка на паспорт, страховой медицинский полис на имя ФИО2, страховое свидетельство на имя ФИО2, свидетельство о неполном среднем образовании на имя ФИО2, автомобильное зарядное устройство на мобильный телефон марки «Нокия», сетевое зарядное устройство на мобильный телефон марки «Нокия», отвертка, навигатор марки «Престиж 520», мобильный телефон марки «Филипс», по вступлении приговора в законную силу, - снять с ответственного хранения ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

     Судья: (подпись)    

.

.

.

.