Дело № 1-801/2011
Поступило в суд 02.12.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 декабря 2011 года г. Новосибирск
Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе
Председательствующего Шайфлер И.А.
при секретаре Кузнецовой А.А.
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора
Дзержинского района
г. Новосибирска Одинцовой Н.М.
адвоката Стребко Е.Г., ордер № 168
удостоверение № 877
подсудимого Клюкина С.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Клюкина Сергея Ильича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Клюкин С.И. совершил умышленное преступление на территории ... при следующих обстоятельствах:
В период с 24 по 26 октября 2011 года Клюкин С.И., проживая по адресу г. Новосибирск Дзержинский район ул. ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя данную квартиру лицам, употребляющим наркотические средства для их изготовления, переработки и употребления.
Так, 24.10.2011 года в дневное время к Клюкину С.И. обратился ФИО2 с просьбой о предоставлении помещения для изготовления, переработки и употребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. Клюкин С.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО2 в вышеуказанную квартиру, а также предоставил воду и металлическую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства. ФИО2, передав Клюкину С.И. бутылку вина «Портвейн» в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в квартире, из принесенного с собой наркотического средства героин, находясь в комнате квартиры, предоставленной Клюкиным С.И., при помощи предоставленных Клюкиным С.И. металлической ложки и воды, путем термической обработки, изготовил раствор наркотического средства героин, который употребил путем внутривенной инъекции.
25.10.2011 года в дневное время к Клюкину С.И. обратился ФИО1 с просьбой о предоставлении помещения для изготовления, переработки и употребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. Клюкин С.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО1 в вышеуказанную квартиру, а также предоставил воду и металлическую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства. ФИО1, передав Клюкину С.И. бутылку вина «Портвейн» в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в квартире, из принесенного с собой наркотического средства героин, находясь в комнате квартиры, предоставленной Клюкиным С.И., при помощи предоставленных Клюкиным С.И. металлической ложки и воды, путем термической обработки, изготовил раствор наркотического средства героин, который употребил путем внутривенной инъекции.
26.10.2011 года в дневное время к Клюкину С.И. обратился ФИО3 с просьбой о предоставлении помещения для изготовления, переработки и употребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. Клюкин С.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО3 в вышеуказанную квартиру, а также предоставил воду и металлическую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства. ФИО3, передав Клюкину С.И. бутылку вина «Портвейн» в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в квартире, из принесенного с собой наркотического средства героин, находясь в комнате квартиры, предоставленной Клюкиным С.И., при помощи предоставленных Клюкиным С.И. металлической ложки и воды, путем термической обработки, изготовил раствор наркотического средства героин, который употребил путем внутривенной инъекции.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Клюкин С.И. вину в совершении преступления не признал и показал, что в период с 24 по 26 октября 2011 года к нему действительно приходили ФИО2, ФИО1 и ФИО3, которые приносили ему спиртные напитки, однако данные лица, находясь в квартире, в его присутствии наркотические вещества не употребляли, после их ухода шприцов в квартире, не видел.
Суд, допросив подсудимого, свидетелей ФИО4, ФИО6, огласив показания свидетелей ФИО7, ФИО5, ФИО3, ФИО2, ФИО1, данные на предварительном следствии, исследовав письменные материалы уголовного дела, находит вину подсудимого в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами:
Так, свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что в УФСКН РФ по НСО поступила оперативная информация, что по адресу ул. ... г. Новосибирска находится притон для потребления наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия наблюдение, в ходе которого в период с 24 по 26 октября 2011 года были задержаны ФИО2, ФИО1 и ФИО3, которые пояснили, что, находясь в данной квартире, употребили героин, при этом проживающему в квартире мужчине по имени «Сергей» передавали спиртные напитки в качестве вознаграждения за предоставление жилого помещения. 26 октября 2011 года в квартире по вышеуказанному адресу был проведен осмотр, в ходе которого в присутствии подсудимого обнаружены и изъяты одноразовый шприц, бутылка и ложка со следами нагара, подсудимый пояснил, что бутылка и шприц принадлежат наркоману, который приходил к нему для употребления наркотических средств.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2, данных на предварительном следствии, следует, что в дневное время 24.10.2011 года он приобрел для личного употребления наркотическое средство героин, который решил употребить у знакомого по имени «Сергей», проживающего по адресу ул. ... г. Новосибирска, приобретя последнему бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставление жилого помещения. Придя к мужчине по имени «Сергей», он попросил у последнего разрешение приготовить в квартире и употребить героин, «Сергей» ответил согласием, после чего он передал «Сергею», который находился в состоянии алкогольного опьянения, бутылку вина. В дальнейшем, мужчина по имени «Сергей» по его просьбе предоставил ему металлическую ложку и воду, используя которые он приготовил раствор наркотического вещества героина, который употребил внутривенно. Через некоторое время он ушел из квартиры, при этом на улице был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его на медицинское освидетельствование - л.д.64-65.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО1, данных на предварительном следствии, следует, что в первой половине дня 25.10.2011 года он приобрел для личного употребления наркотическое средство героин, который решил употребить у знакомого по имени «Сергей», проживающего по адресу ул. ... г. Новосибирска, приобретя последнему бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставление жилого помещения. Придя к мужчине по имени «Сергей», он попросил у последнего разрешение приготовить в квартире и употребить героин, «Сергей» ответил согласием, после чего он передал «Сергею» бутылку вина. В дальнейшем, мужчина по имени «Сергей» по его просьбе предоставил ему металлическую ложку и воду, используя которые он приготовил раствор наркотического вещества героина, который употребил внутривенно. Через некоторое время он ушел из квартиры, при этом на улице был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его на медицинское освидетельствование - л.д.67-68.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3, данных на предварительном следствии, следует, что 26.10.2011 года он приобрел для личного употребления наркотическое средство героин, который решил употребить у знакомого по имени «Сергей», проживающего по адресу ул. ... г. Новосибирска. Зная о том, что мужчина по имени «Сергей» употребляет спиртные напитки, приобрел для последнего бутылку портвейна в качестве вознаграждения за предоставление жилого помещения. Придя к мужчине по имени «Сергей», он попросил у последнего разрешение приготовить в квартире и употребить героин, «Сергей» ответил согласием, после чего он передал «Сергею» бутылку вина. В дальнейшем, мужчина по имени «Сергей» по его просьбе предоставил ему металлическую ложку и воду, используя которые он приготовил раствор наркотического вещества героина, который употребил внутривенно. Через некоторое время он ушел из квартиры, при этом на улице был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его на медицинское освидетельствование - л.д.61-62.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО5 и ФИО7, данных на предварительном следствии, следует, что 26.10.2011 года около 16 часов они участвовали в качестве понятых при проведении осмотра квартиры по адресу ул. ... г. Новосибирска, в которой находились двое мужчин, представившиеся как Клюкин С.И. и ФИО6. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты использованный медицинский шприц с иглой и колпачком, металлическая ложка и пустая стеклянная бутылка емкостью 0,7 литра. Клюкин С.И. пояснил, что медицинский шприц и ложка принадлежат парню, который ранее приходил в квартиру употребить наркотики, за что передал ему бутылку вина. По результатам осмотра был составлен протокол, в котором все отражено правильно, замечаний и дополнений от участвующих лиц не было - л.д. 53-54, 55-56.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что проживает по ул. ... г. Новосибирска, где с сентября 2011 года также проживает Клюкин С.И.. Во второй половине дня 26.10.2011 года с его согласия сотрудники полиции провели осмотр квартиры по месту жительства, при этом в одной из комнат обнаружили и изъяли использованный медицинский шприц с иглой и колпачком, металлическую ложку, стеклянную бутылку емкостью 0,7 литра, по результатам осмотра был составлен протокол.
Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно:
протоколом медицинского освидетельствования от 24.10.2011 года, в соответствии с которым при проведении в 14 часов 28 минут медицинского освидетельствования у ФИО2 выявлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия - л.д.8.
протоколом медицинского освидетельствования от 25.10.2011 года, в соответствии с которым при проведении в 11 часов 36 минут медицинского освидетельствования у ФИО1 выявлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия - л.д.11.
протоколом медицинского освидетельствования от 26.10.2011 года, в соответствии с которым при проведении в 14 часов 26 минут медицинского освидетельствования у ФИО3 выявлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия - л.д.14.
протоколом от 26.10.2011 года осмотра жилища по адресу г. Новосибирск Дзержинский район ул. ..., в соответствии с которым в жилом помещении обнаружены и изъяты использованный медицинский шприц с иглой и колпачком, металлическая ложка, пустая стеклянная бутылка емкостью 0,7 литра - л.д.17-24.
заключением экспертизы № 4001 от 11.11.2011 года, в соответствии с которым на шприце и ложке, изъятых по адресу г. Новосибирск ул. ..., обнаружены следы наркотического средства героин (диацетилморфин), при этом данные предметы могли быть использованы для потребления наркотического средства - л.д.40-43.
проколом от 15.11.2011 года осмотра медицинского шприца с иглой и колпачком, металлической ложки и пустой стеклянной бутылки емкостью 0,7 литра - л.д.45-46, а также постановлением от 15.11.2011 года о признании данных предметов вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела - л.д.47.
Совокупность изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении преступления, данные доказательства являются допустимыми и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
По убеждению суда, доводы подсудимого Клюкина С.И. о непричастности к совершению преступления являются несостоятельными, даны в целях смягчения наказания за совершенное преступление, и опровергнуты в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4 о наличии оперативной информации, что Клюкин С. предоставляет жилое помещение для приготовления и потребления наркотических средств, при этом данная информация подтвердилась в процессе проведения оперативного мероприятия; показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО3, ФИО2, ФИО1 о предоставлении им подсудимым жилого помещения для приготовления и потребления наркотических средств, при этом подсудимому в качестве вознаграждения передавались спиртные напитки; показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО7 и ФИО5 об изъятии в квартире по месту жительства подсудимого медицинского шприца, металлической ложки и бутылки из-под вина, а также пояснениях подсудимого, который указал, что шприц и ложка оставлены парнем, который приходил приготовить и потребить наркотическое средство, за что передал ему бутылку вина. Данные показания свидетелей являются последовательными и категоричными, суд не усматривает оснований для оговора подсудимого со стороны вышеуказанных лиц, при этом суд учитывает, что показания свидетелей согласуются с иными доказательствами по уголовному делу, в том числе протоколом осмотра места совершения преступления, заключением химической экспертизы.
Таким образом, оценив исследованные в судебном доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Клюкина С.И. по ст. 232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд считает, что с учетом общественной опасности совершенного преступления, в целях исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, в отношении Клюкина С.И. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, при этом, по мнению суда, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о его личности, позволяют применить в отношении подсудимого требования ст. 73 УК РФ, при этом, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи.
По убеждению суда, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Клюкина Сергея Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить в отношении его наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Клюкина С.И. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Клюкина С.И. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Клюкина С.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: использованный медицинский шприц с иглой и колпачком, металлическую ложку, следы пальцев рук, пустую бутылку емкостью 0,7 литра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции № 6136, по вступлению приговора суда в законную силу, уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: