Приговор от 13.12.2011



Дело № 1-778/11

Поступило в суд: 30.11.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2011 года                            г.Новосибирск

Судья Дзержинского районного г.Новосибирска Романов М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Носок О.Ю.,

защитника - адвоката Широковой Р.С., представившей удостоверение №755 и ордер №03663,

подсудимого Тарана Д.А.,

при секретаре Гукасян С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

- ТАРАНА ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Таран Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

02.10.2011 года в вечернее время Таран Д.А. находился в деревне Каменка Новосибирского района Новосибирской области, где у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, Таран Д.А. 02.10.2011 года в вечернее время, находясь на территории деревни Каменка Новосибирского района Новосибирской области, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая противоправный характер своих действий, путем сбора руками кустов дикорастущей конопли и в дальнейшем выпаривания из наркотикосодержащего растения наркотического средства, приобрел смесь, массой 2,0 грамма содержащей наркотическое средство – гашишное масло, расчетной массой 0,4 грамма, что является крупным размером.

В продолжение преступного умысла Таран Д.А. незаконно приобретенную смесь массой 2,0 грамма содержащую наркотическое средство – гашишное масло расчетной массой 0,4 грамма в том же количестве и с той же целью поместил в полимерный пакет, который положил в правый боковой карман своих трико, после чего умышленно, без цели сбыта незаконно храня при себе, незаконно приобретенную смесь массой 2,0 грамма содержащую наркотическое средство – гашишное масло массой 0,4 грамма, Таран Д.А. приехал в г.Новосибирск, где продолжал незаконно хранить при себе в правом боковом кармане трико незаконно приобретенную смесь массой 2,0 грамма содержащую наркотическое средство – гашишное масло массой 0,4 грамма, стал перемещаться по г.Новосибирску.

Однако, 03.10.2011 года около 16 часов 20 минут находясь возле дома №... на ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, Таран Д.А. был задержан полицейским ГЗ ЦОУ №5 Управления МВД России по г.Новосибирску ФИО2, после чего доставлен в отдел полиции №5 «Дзержинский» Управления МВД России по г.Новосибирску по адресу проспект Дзержинского, д.36, в Дзержинском районе г.Новосибирске, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в правом боковом кармане его трико был обнаружен и изъят один полимерный пакет, в котором находилась смесь массой 2,0 грамма содержащая наркотическое средство – гашишное масло, расчетной массой 0,4 грамма, что является крупны размером.

Согласно заключения эксперта №10820 от 04.11.2011 года ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области, вещество, изъятое у Тарана Д.А., является смесью, содержащей наркотическое средство – гашишное масло, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года №681 (список 1). Масса гашишного масла, составляет 0,2 грамма. Общая масса смеси 1,0 грамма (в процессе первоначального исследования израсходован 0,1 грамм вещества, в процессе исследования израсходовано все вещество). С учетом того, что количество изъятого наркотического средства, изъятого у Тарана Д.А., превышает 0,4 грамма, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2007 года №76 (список 1), размер наркотического средства является крупным.

Органами предварительного следствия действия Тарана Д.А. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Таран Д.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Таран Д.А. полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что размер наркотического средства он не оспаривает, признает факт незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник - адвокат Широкова Р.С. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Таран Д.А. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель Носок О.Ю. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Таран Д.А. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению, размер наркотического средства не оспаривает.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Таран Д.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Тарану Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Тарана Д.А. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели быта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ), личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, занимается общественно-полезным трудом, имеет постоянное место жительства.

Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ, суд признаёт: полное признание вины; раскаяние лица; положительную характеристику по месту жительства и работы, состояние его здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

С учетом тяжести содеянного, повышенной общественной опасности данного вида преступлений, наказание Тарану Д.А. следует определить в виде лишения свободы. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Тарана Д.А. ещё возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания Тарану Д.А. суд так же учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Дзержинской коллегии г.Новосибирска Жемчуговой Ю.В. в сумме 1.074 рубля 15 копеек, осуществляющей защиту Тарана Д.А. в ходе предварительного расследования, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашишное масло, полностью израсходовано в процессе исследовании в ходе дознания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

                        ПРИГОВОРИЛ:

ТАРАНА ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ обязать Тарана Д.А. в период условного испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от употребления наркотических средств.

Меру пресечения в отношении Тарана Д.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Судья: (подпись)    

.

.

.

.