Дело № 1-817/11
Поступило в суд 14.12.2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
27 декабря 2011 года г. Новосибирск
Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,
с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Бажайкиной О.В.,
подсудимого Жданова В.М.,
защитника, адвоката Назипова Р.В., представившего удостоверение №1523 и ордер №110,
при секретаре Геращенко Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Жданова Владимира Михайловича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жданов В.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с 31.10.2011 по 07.11.2011 содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя свою квартиру лицам, потребляющим наркотические средства, для их приготовления и потребления.
31.10.2011 в дневное время к Жданову обратился ФИО1 с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства – героина, обещая за это вознаграждение в виде спиртных напитков. Жданов, осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО1 в свое жилище – в квартиру ... дома ... по ул...., и предоставил ее, а также водопроводную воду и металлическую ложку, необходимые для приготовления наркотического средства. ФИО1, передав Жданову бутылку вина «Портвейн» в качестве вознаграждения за потребление наркотического средства – героина, находясь в предоставленной Ждановым квартире, из приобретенного ранее наркотического средства героина, при помощи предоставленных Ждановым воды и металлической ложки, путем термической обработки, приготовил раствор наркотического средства – героина, который потребил там же путем внутривенной инъекции.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П 1567/2 от 31.10.2011, проведенного в 16 часов 05 минут, ФИО1 находился в состоянии опьянения, вызванного наркотическим веществом группы опия.
03.11.2011 в дневное время к Жданову обратился ФИО2 с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства – героина, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. Жданов, осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО2 в квартиру ... дома ... по ул...., и предоставил ее, а также металлическую ложку и водопроводную воду, необходимые для приготовления наркотического средства. ФИО2, передав Жданову бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное помещение для потребления наркотического средства, находясь в предоставленной Ждановым квартире, из приобретенного ранее наркотического средства героина, при помощи предоставленных Ждановым воды и металлической ложки, путем термической обработки, приготовил раствор наркотического средства – героина, который потребил там же путем внутривенной инъекции.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П 1586/2 от 03.11.2011, проведенного в 10 часов 30 минут, ФИО2 находился в состоянии опьянения, вызванного наркотическим веществом группы опия.
07.11.2011 в дневное время к Жданову обратился ФИО3 с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства – героина, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. Жданов, осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО3 в квартиру ... дома ... по ул.... и предоставил ее, а металлическую ложку и водопроводную также воду, необходимые для приготовления наркотического средства. ФИО3, передав Жданову бутылку вина «Портвейн» в качестве вознаграждения за предоставленное помещение для потребления наркотического средства, находясь в предоставленной Ждановым квартире, из приобретенного ранее наркотического средства героина, при помощи предоставленных Ждановым воды и металлической ложки, путем термической обработки, приготовил раствор наркотического средства – героина, который потребил там же путем внутривенной инъекции.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П 1601/2 от 07.11.2011, проведенного в 11 часов 04 минуты, ФИО3 находился в состоянии опьянения, вызванного наркотическим веществом группы опия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Жданов В.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании Жданов В.М. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.
Адвокат Назипов Р.В. подтвердил, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Жданову В.М. разъяснены.
Государственный обвинитель Бажайкина О.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
С учетом того, что Жданов В.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Жданову В.М., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.
Действия Жданова В.М. следует квалифицировать ст.232 ч.1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Жданов В.М. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Принимая во внимание изложенное, суд считает, что исправление Жданова В.М. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Ждановым В.М. преступления.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.232 ч.1 УК РФ, суд находит нецелесообразным, с учетом наличия смягчающих обстоятельств.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Жданова Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
Возложить на осужденного обязанности трудоустроиться, пройти обследование в наркологическом диспансере, пройти курс лечения от алкогольной, наркотической зависимости при установлении соответствующего заболевания.
Меру пресечения Жданову В.М. в виде подписки о невыезде отменить.
Вещественные доказательства: одноразовый медицинский шприц с иглой и колпачком, металлическую ложку, следы пальцев рук, стеклянную бутылку емкостью 0,7 л. из-под вина «Портвейн 777», находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции № 6166 от 09.11.2011, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
.
.
.