Приговор от 23.12.2011



Дело №1-821/11

Поступило в суд 16.12.11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2011 года                            г.Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:

председательствующего        Девятайкиной Е.В.

при секретаре                Антоновой М.В.

с участием прокурора            Бажайкиной О.В.

адвоката                Хорошиловой Е.Б.

потерпевшего                 ФИО2

подсудимого                Дзезюля А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Дзезюля Артема Сергеевича, ...

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Дзезюля А.С. 16.10.11 совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2 на сумму 3.000 рублей, причинив значительного материальный ущерб потерпевшему, в Дзержинском районе г.Новосибирска, при следующих обстоятельствах:

Так, 16.10.2011 года в утреннее время Дзезюля А.С. находился в помещении средней общеобразовательной школы №..., расположенной по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где работал совместно с ФИО2 по ремонту системы отопления, а когда примерно в 9 часов 30 минут ФИО2 ушел в магазин, то у Дзезюля А.С. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, в тот же день, находясь в помещении электрощитовой указанной школы и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Дзезюля А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из барсетки, принадлежащей ФИО2 денежные средства в размере 3.000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Подсудимый Дзезюля А.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, не оспаривая юридическую квалификацию своих действий, мотив совершения преступления и размер причиненного вреда, а также поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат Хорошилова Е.Б. заявленное подсудимым Дзезюля А.С. ходатайство также поддержала, поскольку ее подзащитному понятно существо обвинения, с которым тот полностью согласен, подсудимый заявил вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший ФИО2 против проведения разбирательства в особом порядке также не возражали.

Таким образом, убедившись в судебном заседании, что Дзезюля А.С. понимает существо предъявленного ему обвинения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также что обвинение, с точки зрения фактических обстоятельств содеянного, формы вины, а также мотивов совершения преступного деяния, предъявлено Дзезюля А.С. обоснованно, то в отношении последнего может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по существу, при этом суд квалифицирует действия Дзезюля А.С. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, которое относится к категории преступлений средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

Дзезюля А.С. вину в совершении преступления полностью признал и раскаялся в содеянном, в стадии предварительного следствия давал явку с повинной (л.д.58), возместил ущерб потерпевшему, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.51). Данные обстоятельства, как и его молодой возраст и состояние здоровья суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого Дзезюля А.С. не установлено.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности совершенного Дзезюля А.С. преступления, а также данные о личности подсудимого, наличие смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Дзезюля А.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. Вместе с тем, учитывая, что Дзезюля А.С. ранее привлекался к уголовной ответственности, совершил данное преступление в период непогашенной судимости по приговору от 29.12.10, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на диспансерном учете у врача-нарколога с диагнозом синдром зависимости от нескольких наркотических средств, а также на учете у врача-психиатра с диагнозом эмоционально-неустойчивая личность (л.д.43) и согласно выводам судебно-психиатрической экспертизы за №4937-11 от 22.11.11 на л.д.47-48 страдал и страдает в настоящее время психическим расстройством в форме эмоционально неустойчивого расстройства личности, синдромом зависимости от нескольких наркотических веществ (каннабиоидов и опиоидов), то суд считает необходимым, назначив наказание с применением ст.73 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, определить Дзезюля А.С. продолжительный испытательный срок, в течение которого он своим поведением смог бы доказать возможность исправления без реального отбытия наказания в местах лишения свободы, возложив на него ряд обязанностей в целях усиления контроля за его поведением со стороны государственных органов.

Кроме того, с учетом фактических обстоятельств данного преступления и степени его общественной опасности, а также принимая во внимание все данные о личности подсудимого, судом не усматривается оснований для применения к Дзезюля А.С. положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.12.11 за №420-ФЗ) и изменения категории преступления, совершенного Дзезюля А.С. на менее тяжкую.

С учетом сведений о личности Дзезюля А.С. суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный в санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дзезюля Артема Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.12.11 за №420-ФЗ) и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год без ограничения свободы.

Применить в отношении Дзезюля А.С. ст.73 УК РФ и данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Дзезюля А.С. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых, а также регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в месяц, не появляться в общественных местах в ночное время, т.е. в период с 23-00 до 06-00.

Меру пресечения подсудимому Дзезюля А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а, в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения им его копии, а также со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий