Дело № 1-729/11
Поступило в суд: 31.10.11г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«07» ноября 2011 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска
в составе:
Председательствующего судьи: Зыковой Т.В.
с участием помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Бажайкиной О.В.,
подсудимого:
ВЫХОДЦЕВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ...
защитника-адвоката: Репиной ОГ.П., представившей удостоверение №612 и ордер №03008,
потерпевших: ФИО3, ФИО1,
при секретаре: Баженовой Ю.Е.
рассмотрев в открытом судебном в особом порядке заседании материалы уголовного дела в отношении Выходцева А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Выходцев А.В. совершил преступления в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:
ЭПИЗОД №1:
В период с мая 2011 года по 00 часов 02 октября 2011 года, Выходцев А.В. временно проживал у своей тети ФИО3 в квартире ... дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где та проживает со своим мужем ФИО1, свекровью ФИО2, и малолетними детьми, и с которой он ведет раздельное хозяйство. 02 октября 2011 года около 00 часов, когда ФИО1 уехал из дома, ФИО3 находилась в ванной комнате данной квартиры, а ФИО2 и дети уснули, у Выходцева А.В. возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО3, находившегося в данной квартире.
Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Выходцев А.В., в тот же период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО3 находится в ванной комнате, ФИО2 и дети спят, а ФИО1 в квартире нет, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил золотой браслет, плетение «Бисмарк», пробы 585, весом 5 грамм, стоимостью 7 500 рублей, и деньги в сумме 540 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 8040 рублей.
С похищенным имуществом Выходцев А.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
ЭПИЗОД №2:
02 октября 2011 года около 17 часов Выходцев А.В., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № 2, расположенному по аллее «Е» в садовом обществе «...» в Дзержинском районе г.Новосибирска, принадлежащему его родственникам ФИО1 и ФИО3, с которыми он ведет раздельное хозяйство.
Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Выходцев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи неустановленного предмета, разорвал пленку, натянутую в оконном проеме на веранде дома, после чего при помощи неустановленного предмета, разбил стекло в окне данного дома и через него незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем ФИО1 и ФИО3
Находясь в указанном доме, Выходцев А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил следующее имущество ФИО1: угловую шлифовальную машину «Диолд», стоимостью 2 000 рублей, ручную электрическую пилу «Интерскол», стоимостью 4 000 рублей, электрическую дрель «GMT», стоимостью 500 рублей, шлифовальные диски «Mafrix» 2 шт., стоимостью каждый 50 рублей, на сумму 100 рублей, DVD-плеер «Pioneer» с пультом дистанционного управления, стоимостью 1 000 рублей, а всего на общую сумму 7600 рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.
С похищенным имуществом Выходцев А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Выходцев А.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению со всеми квалифицирующими признаками и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, объем, и стоимость похищенного не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Потерпевшие ФИО3 и ФИО1 не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, не имея исковых требований к подсудимому.
Защитник-адвокат Репина О.П. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Выходцевым А.В. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Государственный обвинитель – Бажайкина О.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные законом условия соблюдены.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Выходцев А.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Выходцева А.В. следует квалифицировать:
- по эпизоду № 1– по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
- по эпизоду № 2 - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и тяжкого, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Выходцева А.В., судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, подсудимого, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Принимая во внимание, тяжесть совершенных Выходцевым А.В. преступлений, не возмещение ущерба по одному из эпизодов хищения, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, и учитывая, данные о личности подсудимого, являющегося гражданином другого государства и не имеющего постоянного места жительства и регистрации в РФ, а срок его временного пребывания в РФ закончился 01.11.2011г., не занимающегося общественно-полезным трудом, что, по мнению суда, ставит невозможным исполнение иных видов наказания, предусмотренных санкциями ч.ч.2,3 ст.158 УК РФ, и не связанного с лишением свободы, а также учитывая дерзкий характер действий подсудимого, совершившего хищение имущества у своих родственников, то суд приходит к выводу о том, что цели наказания будут достигнуты при назначении Выходцеву наказания, связанного с реальным лишением свободы, с учетом требований ст.56 УК РФ, и находит возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания с учетом тяжести содеянного и данных о личности подсудимого – в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ВЫХОДЦЕВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «в», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание:
- за преступление, совершенное по эпизоду №1 - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – в виде 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- за преступление, совершенное по эпизоду №2 - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – в виде 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить ВЫХОДЦЕВУ АЛЕКСЕЮ ВЛАДИМИРОВИЧУ наказание в виде 6 /ШЕСТИ/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок отбытия наказания Выходцеву А.В. исчислять с 03.10.2011г.
Меру пресечения Выходцеву А.В. оставить прежней – заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: (подпись)
.
.
.