Приговор от 21.12.2011



Дело № 1 - 802/2011

Поступило в суд 02.12.2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2011 года                     г. Новосибирск    

Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе

Председательствующего Шайфлер И.А.

при секретаре Кузнецовой А.А.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора

Дзержинского района

г. Новосибирска Балмаевой Е.В.

адвоката Демуриной И.Н., ордер № 03656

удостоверение № 862

подсудимого Немихина М.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Немихина Михаила Юрьевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Немихин М.Ю. на территории Дзержинского района г. Новосибирска содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В период с 18 по 20 октября 2011 года Немихин М.Ю., проживая по адресу г. Новосибирск Дзержинский район ул. ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя данное жилище лицам, употребляющим наркотические средства для их изготовления, переработки и употребления.

Так, 18.10.2011 года в дневное время к Немихину М.Ю. обратился ФИО5 с просьбой о предоставлении помещения для изготовления, переработки и употребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. Немихин М.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО5. в вышеуказанное жилище, а также предоставил воду и металлическую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства. ФИО5, передав Немихину М.Ю. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в жилище, из принесенного с собой наркотического средства героин, находясь в одной из комнат дома, при помощи предоставленных Немихиным М.Ю. металлической ложки и воды, путем термической обработки, изготовил раствор наркотического средства героин, который употребил путем внутривенной инъекции.

19.10.2011 года в утреннее время к Немихину М.Ю. обратился ФИО2 с просьбой о предоставлении помещения для изготовления, переработки и употребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. Немихин М.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО2 в вышеуказанное жилище, а также предоставил воду и металлическую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства. ФИО2, передав Немихину М.Ю. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в жилище, из принесенного с собой наркотического средства героин, находясь в одной из комнат дома, при помощи предоставленных Немихиным М.Ю. металлической ложки и воды, путем термической обработки, изготовил раствор наркотического средства героин, который употребил путем внутривенной инъекции.

20.10.2011 года в дневное время к Немихину М.Ю. обратился ФИО1 с просьбой о предоставлении помещения для изготовления, переработки и употребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. Немихин М.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО1 в вышеуказанное жилище, а также предоставил воду и металлическую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства. ФИО1, передав Немихину М.Ю. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в жилище, из принесенного с собой наркотического средства героин, находясь в одной из комнат дома, при помощи предоставленных Немихиным М.Ю. металлической ложки и воды, путем термической обработки, изготовил раствор наркотического средства героин, который употребил путем внутривенной инъекции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Немихин М.Ю. вину в совершении преступления не признал и пояснил, что к нему действительно приходил ранее незнакомый мужчина, который, находясь у него в доме, употреблял наркотические вещества, однако он разрешение на употребление наркотиков не давал. Кроме этого, при проведении осмотра его дома сотрудниками полиции было обнаружено несколько шприцов, происхождение которых объяснить не может, а показания свидетелей по делу считает ложными.

Суд, допросив подсудимого, свидетеля ФИО7, огласив показания свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО5, ФИО2, ФИО1, исследовав письменные материалы уголовного дела, находит вину подсудимого в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.

Так, из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3, данных на предварительном следствии, следует, что в УФСКН РФ по НСО поступила оперативная информация, что по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска Немихин М.Ю. содержит притон для потребления наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия наблюдение, в ходе которого в период с 18 по 20 октября 2011 года были задержаны ФИО2, ФИО1 и ФИО5, которые пояснили, что, находясь в данной квартире, употребили героин, при этом проживающему в квартире мужчине по имени «Михаил» передавали спиртные напитки в качестве вознаграждения за предоставление жилого помещения. 20 октября 2011 года в квартире по вышеуказанному адресу был проведен осмотр, в ходе которого в присутствии Немихина М. Ю. обнаружены и изъяты одноразовые шприцы, бутылка и ложка со следами нагара, при этом Немихин М. пояснил, что к нему приходил наркоман, который, находясь в его жилище, употребил наркотическое вещество, предоставив ему за это бутылку вина – л.д. 55-57.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5, данных на предварительном следствии, следует, что в дневное время 18.10.2011 года он приобрел для личного употребления наркотическое средство героин, который решил употребить у знакомого по имени «Михаил», проживающего по адресу ул. ... г. Новосибирска, приобретя последнему бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставление жилого помещения. Придя к мужчине по имени «Михаил», он попросил у последнего разрешение приготовить в квартире и употребить героин, «Михаил» ответил согласием, после чего он передал «Михаилу» бутылку вина. В дальнейшем, мужчина по имени «Михаил» по его просьбе предоставил ему металлическую ложку и воду, используя которые он приготовил раствор наркотического вещества героина, который употребил внутривенно. Через некоторое время он ушел из квартиры, при этом на улице был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его на медицинское освидетельствование - л.д.58-59.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2, данных на предварительном следствии, следует, что в дневное время 19.10.2011 года он приобрел для личного употребления наркотическое средство героин, который решил употребить у знакомого по имени «Михаил», проживающего по адресу ул. ... г. Новосибирска, приобретя последнему бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставление жилого помещения. Придя к мужчине по имени «Михаил», он попросил у последнего разрешение приготовить в квартире и употребить героин, «Михаил» ответил согласием, после чего он передал «Михаилу» бутылку вина. В дальнейшем, мужчина по имени «Михаил» по его просьбе предоставил ему металлическую ложку и воду, используя которые он приготовил раствор наркотического вещества героина, который употребил внутривенно. Через некоторое время он ушел из квартиры, при этом на улице был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его на медицинское освидетельствование - л.д.60-61.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО1, данных на предварительном следствии, следует, что в дневное время 20.10.2011 года он приобрел для личного употребления наркотическое средство героин, который решил употребить у знакомого по имени «Михаил», проживающего по адресу ул. ... г. Новосибирска, приобретя последнему бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставление жилого помещения. Придя к мужчине по имени «Михаил», он попросил у последнего разрешение приготовить в квартире и употребить героин, «Михаил» ответил согласием, после чего он передал «Михаилу» бутылку вина. В дальнейшем, мужчина по имени «Михаил» по его просьбе предоставил ему металлическую ложку и воду, используя которые он приготовил раствор наркотического вещества героина, который употребил внутривенно. Через некоторое время он ушел из квартиры, при этом на улице был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его на медицинское освидетельствование - л.д. 62-63.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО6 и ФИО4, данных на предварительном следствии, следует, что 20.10.2011 года участвовали в качестве понятых при проведении осмотра дома по адресу ул. ... г. Новосибирска, в которой находился мужчина, представившийся как Немихин М.Ю.. В ходе осмотра дома в ведре с пищевыми отходами были обнаружены и изъяты два использованных медицинских шприца с иглами и одним футляром от иглы, на тумбочке использованный шприц с инъекционной иглой и футляром от иглы со следами жидкости бурого цвета внутри, столовая ложка со следами нагара на дне, пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с этикеткой «Портвейн». Немихин М.Ю. пояснил, что 20.10.2011 года к нему домой приходил наркоман, который, находясь в его жилище, употребил наркотическое вещество, предоставив ему за это бутылку вина. По результатам осмотра был составлен протокол, в котором все отражено правильно, замечаний и дополнений от участвующих лиц не было - л.д. 64-65, 66-67.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что подсудимый ее брат, который злоупотребляет спиртными напитками, бывает агрессивным.

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно:

протоколом медицинского освидетельствования № П1506/2 от 18.10.2011 года, в соответствии с которым в 17 часов 20 минут у ФИО5 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия - л.д.8.

протоколом медицинского освидетельствования № П1519/2 от 19.10.2011 года, в соответствии с которым в 11 часов 55 минут у ФИО2 установлено состояние наркотического опьянения, вызванного наркотическим веществом группы опия - л.д.11.

протоколом медицинского освидетельствования № П1525/2 от 20.10.2011 года, в соответствии с которым в 12 часов 18 минут у ФИО1 установлено состояние наркотического опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия - л.д.14.

протоколом от 20.10.2011 года осмотра жилища по адресу г. Новосибирск ул. ..., в соответствии с которым в ходе осмотра обнаружены и изъяты на тумбочке использованный медицинский шприц емкостью 2 мл. с инъекционной иглой и футляром иглы со следами жидкости бурого цвета внутри, столовая ложка из металла белого цвета со следами нагара на дне; на стуле пластиковая бутылка емкостью 1,5 л. с этикеткой «Портвейн 72»; в ведре с пищевыми отходами два использованных медицинских шприца емкостью 2 мл. каждый с инъекционными иглами и одним футляром от иглы с остатками жидкости бурого цвета внутри - л.д.16-24.

заключением химической экспертизы № 3893 от 10.11.2011 года, в соответствии с которым на предметах, изъятых в жилище по адресу г. Новосибирск ул. ..., обнаружены следы наркотического средства диацетилморфин (героин), данные предметы могли быть использованы для его потребления - л.д.47-50.

протоколом от 15.11.2011 года осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра жилища по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска – л.д. 52, а также постановлением от 15.11.2011 года о признании и приобщении данных предметов в качестве вещественных доказательств по уголовному делу - л.д.53.

Совокупность изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Немихина М.Ю. в совершении преступления, данные доказательства являются допустимыми, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства.

По убеждению суда, доводы подсудимого Немихина М.Ю. о непричастности к совершению преступления являются несостоятельными, даны в целях смягчения наказания за совершенное преступление, и опровергнуты в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО3 о наличии оперативной информации, что Немихин М.Ю. предоставляет жилое помещение для приготовления и потребления наркотических средств, при этом данная информация подтвердилась в процессе проведения оперативного мероприятия; показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО5, ФИО2, ФИО1 о предоставлении им подсудимым жилого помещения для приготовления и потребления наркотических средств, при этом подсудимому в качестве вознаграждения передавались спиртные напитки; показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО6 и ФИО4АП. об изъятии в доме по месту жительства подсудимого медицинских шприцов, металлической ложки и бутылки из-под вина, а также пояснениях подсудимого, который указал, что к нему домой приходил наркоман, который приготовил и употребил наркотическое средство, за что передал ему бутылку вина. Данные показания свидетелей являются последовательными и категоричными, суд не усматривает оснований для оговора подсудимого со стороны вышеуказанных лиц, при этом суд учитывает, что показания свидетелей согласуются с иными доказательствами по уголовному делу, в том числе протоколом осмотра места совершения преступления, заключением химической экспертизы.

Таким образом, оценив исследованные в судебном доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Немихина М.Ю. по ст. 232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, его возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает, что с учетом общественной опасности совершенного преступления, в целях исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, в отношении Немихина М.Ю. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, при этом, по мнению суда, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о его личности, позволяют применить в отношении подсудимого требования ст. 73 УК РФ, при этом, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

По убеждению суда, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Немихина Михаила Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Немихина М.Ю. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Немихина М.Ю. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Немихина М.Ю. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три одноразовых медицинских шприца с инъекционными иглами и футлярами от игл, столовая ложка из металла белого цвета со следами нагара на дне, пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, следы пальцев рук, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции № 6140, по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (п/п)    .

.

.

.