Приговор от 14.12.2011



Дело № 1-785/11

Поступило в суд 30.11.2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

14 декабря 2011 года                 г. Новосибирск

Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Прохорова И.И.,

подсудимого Сагаева Е.А.,

защитника, адвоката Ефимкиной А.А., представившей удостоверение №396 и ордер №03714,

при секретаре Геращенко Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САГАЕВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сагаев Е.А. с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта вещества, являющегося смесью, содержащей производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) – (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), в особо крупном размере, действуя умышленно, в период до 16-20 часов 26.09.2011 при неустановленных обстоятельствах незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, у неустановленного лица приобрел в особо крупном размере вещество, являющееся смесью, содержащей производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) – (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), массой 1 грамм, содержащееся в одном свертке из фрагмента полимерной пленки, которое стал незаконно хранить при себе с той же целью, передвигаясь по территории Дзержинского района г.Новосибирска. Однако 26.09.2011 в 16-20 часов на станции метро «Березовая роща» Дзержинского района г.Новосибирска Сагаев был задержан сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра, проведенного 26.09.2011 в 16-40 часов, у него было изъято вещество в особо крупном размере, являющееся смесью, содержащей производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) – (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), массой 1 грамм, содержащееся в одном полимерном пакетике.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Сагаев Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Сагаев Е.А. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.

Адвокат Ефимкина А.А. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Сагаеву Е.А. были разъяснены.

Государственный обвинитель Прохоров И.И. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

С учетом того, что Сагаев Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Сагаеву Е.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.

Действия Сагаева Е.А. следует квалифицировать ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Сагаев Е.А. ранее не судим, полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, положительно характеризуется, не имеет родителей, проживает со своей 75-летней бабушкой, находящейся на его частичном иждивении. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и положительные характеристики подсудимого, суд считает возможным назначить Сагаеву Е.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Сагаевым Е.А. преступления.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, суд находит нецелесообразным, с учетом материального положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

САГАЕВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

Возложить на осужденного обязанность не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Сагаеву Е.А. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: вещество, являющееся смесью, содержащей производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWН-122) – (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWН-210), массой 0,80 грамма, с объектами носителями, элементами первоначальной упаковки, находящееся в камере хранения отдела полиции №5 «Дзержинский» Управления МВД России по г.Новосибирску по постановлению следователя от 28.10.2011, – хранить до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу № 102740.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья