Дело № 1-742/2011
Поступило в суд: 31.10.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 20 декабря 2011 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Демина С.О.,
Подсудимого Ивлева Д.В.,
Защитника-адвоката Данилина Ю.К., представившего удостоверение № 1060 и ордер № 23,
При секретаре Пугиной К.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ИВЛЕВА Дениса Владимировича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ивлев Д.В. совершил преступление: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Ивлев Д.В., с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством – героином: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – героина, в особо крупном размере, действуя умышленно, в период до 12-ти часов 20-ти минут 04.09.2011 года в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, массой не менее 2,750 грамма, в семи фольгированных свертках, помещенных в семь полимерных свертков, находящихся в спичечном коробке. Указанное наркотическое средство в особо крупном размере, массой не менее 2,750 грамма, в семи фольгированных свертках, находящихся в спичечном коробке, Ивлев Д.В., действуя умышленно, стал незаконно хранить при себе с той же целью, передвигаясь по территории Дзержинского района г.Новосибирска, в том числе, на автомобиле ТС1, под управлением ранее не знакомого ФИО2, сидя на заднем сиденье. Однако 04.09.2011 года около 12-ти часов 20-ти минут у д.... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска Ивлев Д.В. был задержан сотрудниками милиции в указанном автомобиле, сбросив при этом вышеуказанный спичечный коробок с наркотическим средством - героин на заднее сиденье автомобиля.
04.09.2011 года в 12 часов 40 минут при проведении досмотра транспортного средства - ТС1, с заднего сиденья было изъято вышеуказанное наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 2,750 грамма, в семи фольгированных свертках, находящихся в спичечном коробке.
Согласно заключению эксперта № 9876 от 07.10.2011 года, вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля ТС1, является наркотическим средством - героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года, № 681 (список 1).
Масса вещества, изъятого при досмотре, составляет 2,680 грамма (0,070 грамма вещества уничтожено при проведении первоначального исследования).
Так как количество изъятого вещества превышает 2,5 грамма, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 (список 1) размер наркотического средства является особо крупным.
Подсудимый Ивлев Д.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что обстоятельства совершения им преступления он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник-адвокат Данилин Ю.К. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Ивлевым Д.В. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Государственный обвинитель Демин С.О. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Ивлев Д.В. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Ивлев Д.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Ивлеву Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Ивлева Д.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относятся к категории тяжкого; личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ивлева Д.В., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.
Отягчающих наказание подсудимого Ивлева Д.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание тяжесть совершенного Ивлевым Д.В. преступления, обстоятельства его совершения; данные по характеристике личности подсудимого, который состоит на учете у нарколога с 02.03.2009 года с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов» (л.д. 52) и прошел курс лечения, по месту жительства и временной работы характеризуется положительно (л.д. 58), суд считает возможным назначить в отношении Ивлева Д.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ, и считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией закона в качестве альтернативного.
При назначении наказания в отношении Ивлева Д.В. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд не находит оснований для изменения категории совершенного Ивлевым Д.В. преступления на менее тяжкую, учитывая при этом фактические обстоятельства совершенного им преступления и степень его общественной опасности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ИВЛЕВА Дениса Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 03 (три) года, без штрафа.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Ивлева Д.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
Обязать Ивлева Д.В. периодической явкой в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении Ивлева Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 1,980 грамма, семь фрагментов фольги, семь полимерных пленок, спичечный коробок, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 5 «Дзержинский» УМВД Росси по г. Новосибирску по квитанции № 024630 от 27.10.2011 года, – хранить до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу № 102579.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы Ивлев Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: