Приговор от 29.12.2011



Дело № 1-831/11

Поступило в суд 22.12.2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

29 декабря 2011 года                 г. Новосибирск

Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Прохорова И.И.,

подсудимой Макушевой О.В.,

защитника, адвоката Гулак М.В., представившего удостоверение №1462 и ордер №03876,

при секретаре Геращенко Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Макушевой Ольги Владимировны, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макушева О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков и денежных средств, в период с 14.11.2011 по 16.11.2011 содержала притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя свою квартиру лицам, потребляющим наркотические средства, для их приготовления и потребления.

14.11.2011 в дневное время к Макушевой обратился ФИО2 с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства – героина, обещая за это вознаграждение в виде денежных средств в сумме 20 рублей. Макушева, осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО2 в свое жилище – в квартиру ... дома ... по ул...., и предоставила ее, а также воду и металлическую ложку, необходимые для приготовления наркотического средства. ФИО2, передав Макушевой 20 рублей в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, находясь в комнате квартиры Макушевой, из имевшегося при себе наркотического средства героина, при помощи предоставленных Макушевой воды и металлической ложки, путем термической обработки, приготовил раствор наркотического средства – героина, который потребил там же путем внутривенной инъекции.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П 1626/2 от 14.11.2011, проведенного в 14 часов 55 минут, у ФИО2 установлено состояние опьянения, вызванного наркотическим веществом группы опия.

15.11.2011 в дневное время к Макушевой обратился ФИО3 с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства – героина, обещая за это вознаграждение в виде бутылки водки. Макушева, осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО3 в квартиру ... дома ... по ул...., и предоставила ее, а также металлическую ложку и воду, необходимые для приготовления наркотического средства. ФИО3, передав Макушевой бутылку водки в качестве вознаграждения за предоставленное помещение для приготовления и потребления наркотического средства, находясь в комнате квартиры Макушевой, из приобретенного ранее наркотического средства героина, при помощи предоставленных Макушевой воды и металлической ложки, путем термической обработки, приготовил раствор наркотического средства – героина, который потребил там же путем внутривенной инъекции.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П 1633/2 от 15.11.2011, проведенного в 12 часов 58 минут, у ФИО3 установлено состояние опьянения, вызванного наркотическим веществом опийной группы.

16.11.2011 в дневное время к Макушевой обратилась ФИО1 с просьбой предоставить ей помещение для приготовления и потребления наркотического средства – героина, обещая за это вознаграждение в виде бутылки водки. Макушева, осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО1 в квартиру ... дома ... по ул.... и предоставила ее, а также воду, необходимую для приготовления наркотического средства. ФИО1, передав Макушевой бутылку водки в качестве вознаграждения за предоставленное помещение для приготовления и потребления наркотического средства, находясь в комнате квартиры Макушевой, из приобретенного ранее наркотического средства героина, при помощи предоставленной Макушевой воды, путем термической обработки, приготовила раствор наркотического средства – героина, который потребила там же путем внутривенной инъекции.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П 1643/2 от 16.11.2011, проведенного в 11 часов 40 минут, у ФИО1 установлено состояние опьянения, вызванного наркотическим веществом группы опия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Макушева О.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Макушева О.В. поддержала свое ходатайство и пояснила, что с обвинением она согласна полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ей разъяснены.

Адвокат Гулак М.В. подтвердил, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Макушевой О.В. разъяснены.

Государственный обвинитель Прохоров И.И. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

С учетом того, что Макушева О.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Макушевой О.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.

Действия Макушевой О.В. следует квалифицировать ст.232 ч.1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Макушева О.В. ранее не судима, полностью признала вину в совершении указанного преступления, раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что исправление Макушевой О.В. возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Макушевой О.В. преступления.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.232 ч.1 УК РФ, суд находит нецелесообразным, с учетом наличия смягчающих обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Макушеву Ольгу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на осужденную обязанности трудоустроиться, пройти обследование в наркологическом диспансере, пройти курс лечения от алкогольной, наркотической зависимости при установлении соответствующего заболевания.

Меру пресечения Макушевой О.В. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: одноразовый медицинский шприц объемом 2 мл. со следами вещества бурого цвета, укупоренный инъекционной иглой в футляре; пенициллиновый флакон со следами нагара на дне; стеклянную бутылку емкостью 0,25 л. с надписью на этикетке «Медвежий мыс», находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции № 6191 от 09.12.2011, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

.

.

.