Приговор от 29.12.2011



Дело № 1-832/11

Поступило в суд 22.12.2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

29 декабря 2011 года                 г. Новосибирск

Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Носок О.Ю.,

подсудимой Мясниковой Е.С.,

защитника, адвоката Филоненко Р.А., представившей удостоверение №707 и ордер №03736,

при секретаре Геращенко Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мясниковой Евгении Сергеевны, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мясникова Е.С. 29.09.2011 находилась в квартире ... по ул.... Ленинского района г.Новосибирска, где у нее возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героина в крупном размере для личного потребления, реализуя который, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, обратилась к ФИО2 с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства героина. ФИО2, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героина в крупном размере, действуя умышленно, договорился с Мясниковой, что окажет ей помощь в приобретении наркотического средства героина. 29.09.2011 около 15-00 часов Мясникова, при посреднических услугах ФИО2, незаконно, за 4 800 рублей у дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска приобрела наркотическое средство в крупном размере – героин, массой 0,811 грамма, содержащееся в одном полиэтиленовом пакете, которое положила в карман своей куртки, и незаконно, умышленно, без цели сбыта храня при себе приобретенное наркотическое средство, стала передвигаться по территории г.Новосибирска. 29.09.2011 около 16-15 часов Мясникова и ФИО2 за домами ... и ... по ул.... были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в отдел полиции № 5, где в ходе проведения личного досмотра у Мясниковой было изъято наркотическое средство в крупном размере – героин, массой 0,811 грамма, содержащееся в одном полиэтиленовом пакете.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Мясникова Е.С. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Мясникова Е.С. поддержала свое ходатайство и пояснила, что с обвинением она согласна полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ей разъяснены.

Адвокат Филоненко Р.А. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Мясниковой Е.С. были разъяснены.

Государственный обвинитель Носок О.Ю. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

С учетом того, что Мясникова Е.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Мясниковой Е.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.

Действия Мясниковой Е.С. следует квалифицировать ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Мясникова Е.С. полностью признала вину в совершении указанного преступления, раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно. Данные обстоятельства, а также состояние здоровья подсудимой, имеющей хронические заболевания, опасные для жизни, суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Отягчающим наказание Мясниковой Е.С. суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений.

Однако, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Мясниковой Е.С. возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мясникову Евгению Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на осужденную обязанность пройти курс лечения от наркомании в наркологическом диспансере.

Меру пресечения Мясниковой Е.С. в виде заключения под стражу отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 0,701 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску по квитанции №024647 от 15.11.2011, после вступления приговора в законную силу хранить до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу №102838.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

.

.

.