Дело № 1 – 647 / 2011
Поступило в суд: 05.10.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 6 декабря 2011 года
Судья Дзержинского районного суда г. Новосибирска Бортникова Е.И.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Демина С.О.,
защитника-адвоката Бутовой М.В., представившей удостоверение № 233 и ордер № 02972,
подсудимого Ломиворотова Е.Ю.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Киселевой О.А.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
ЛОМИВОРОТОВА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА, ...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ломиворотов Е.Ю. совершил преступления в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ЭПИЗОД № 1.
Ломиворотов Евгений Юрьевич, 10.07.2011 года около 13 часов 20 минут находился в общественном месте во дворе дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где увидел ранее незнакомого ему ФИО1, и у него беспричинно возник преступный умысел на совершение хулиганских действий, совершенных с применением неустановленного предмета, используемого в качестве оружия, в отношении ФИО1.
Ломиворотов Е.Ю., действуя умышленно и целенаправленно, реализуя свой преступный умысел, грубо нарушая общественный порядок, и выражая своими действиями явное неуважение к обществу, в присутствии других граждан, игнорируя общественные нормы поведения человека в обществе, беспричинно, из хулиганских побуждений, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, применяя неустановленный предмет в качестве оружия, подошел к ФИО1 и нанес ему один удар неустановленным предметом по левому плечу, причинив физическую боль, затем один удар неустановленным предметом в область ребер с правой стороны, причинив своими действиями физическую боль, и один удар неустановленным предметом по правому плечу, причинив своими действиями физическую боль. После чего Ломиворотов И.Ю. в продолжение своих противоправных действий, действуя умышленно и целенаправленно, реализуя свой преступный умысел, грубо нарушая общественный порядок, и выражая своими действиями явное неуважение к обществу, в присутствии других граждан, игнорируя общественные нормы поведения человека в обществе, беспричинно, из хулиганских побуждений, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, поднял с земли стеклянную бутылку, разбил ее и применяя часть разбитой бутылки, как предмет, используемый в качестве оружия, высказывая угрозы убийством в адрес ФИО1, который стал отходить от Ломиворотова Е.Ю., последовал за ФИО1 и, догнав его, нанес ему один удар частью разбитой стеклянной бутылки в область шеи слева, причинив телесное повреждение и физическую боль. После чего Ломиворотов Е.Ю. выбросил часть разбитой бутылки в подвальное окно 1 подъезда дома ... по ул. ..., скрылся с места преступления.
Противоправными действиями Ломиворотова Е.Ю. ФИО1 согласно заключения эксперта № 4031 от 07.09.2011 года было причинено телесное повреждение рана на шее слева, ввиду отсутствия описания в медицинских документах характера раны (краев и концов), достоверно определить механизм ее образования не представляется возможным, однако рана указана как «рвано-резанная» и «резаная», что предполагает воздействие острого предмета, незадолго до обращения за медицинской помощью - 10.07.2011 г.
Гр. ФИО1 был причинен вред здоровью в виде временного нарушение функции продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), так как данный период необходим для заживления раны, поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
ЭПИЗОД № 2.
Ломиворотов Евгений Юрьевич 10.07.2011 года около 13 часов 20 минут находился в общественном месте во дворе дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где увидел ранее незнакомого ему ФИО1 и у него беспричинно возник преступный умысел на причинение легкого вреда здоровью ФИО1 из хулиганских побуждений.
Ломиворотов Е.Ю., действуя умышленно и целенаправленно, реализуя свой преступный умысел, грубо нарушая общественный порядок, и выражая своими действиями явное неуважение к обществу, в присутствии других граждан, игнорируя общественные нормы поведения человека в обществе, беспричинно, из хулиганских побуждений, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, применяя неустановленный предмет в качестве оружия, подошел к ФИО1 и нанес ему один удар неустановленным предметом по левому плечу, причинив физическую боль, затем один удар неустановленным предметом в область ребер с правой стороны, причинив своими действиями физическую боль, и один удар неустановленным предметом по правому плечу, причинив своими действиями физическую боль. После чего Ломиворотов И.Ю. поднял с земли стеклянную бутылку, разбил ее и, применяя часть разбитой бутылки, как предмет, используемый в качестве оружия, высказывая угрозы убийством в адрес ФИО1, который стал отходить от Ломиворотова Е.Ю., последовал за ФИО1 и догнав его, нанес ему один удар частью разбитой стеклянной бутылки в область шеи слева, причинив телесное повреждение и физическую боль. После чего Ломиворотов Е.Ю. выбросил часть разбитой бутылки в подвальное окно 1 подъезда дома ... по ул. ..., скрылся с места преступления.
Противоправными действиями Ломиворотова Е.Ю. ФИО1 согласно заключения эксперта № 4031 от 07.09.2011 года было причинено следующее телесное повреждение рана на шее слева, ввиду отсутствия описания в медицинских документах характера раны (краев и концов), достоверно определить механизм ее образования не представляется возможным, однако рана указана как «рвано-резанная» и «резаная», что предполагает воздействие острого предмета, незадолго до обращения за медицинской помощью - 10.07.2011 г.
Гр. ФИО1 был причинен вред здоровью в виде временного нарушение функции продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), так как данный период необходим для заживления раны, поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
ЭПИЗОД № 3.
Ломиворотов Евгений Юрьевич 10.07.2011 года около 13 часов 20 минут находился в общественном месте во дворе дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где увидел ранее незнакомого ему ФИО1 и у него беспричинно возник преступный умысел на угрозу убийством в отношении ФИО1.
Ломиворотов Е.Ю., действуя умышленно и целенаправленно, реализуя свой преступный умысел, грубо нарушая общественный порядок, и выражая своими действиями явное неуважение к обществу, в присутствии других граждан, игнорируя общественные нормы поведения человека в обществе, беспричинно, из хулиганских побуждений, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, применяя неустановленный предмет в качестве оружия, подошел к ФИО1 и нанес ему один удар неустановленным предметом по левому плечу, причинив физическую боль, затем один удар неустановленным предметом в область ребер с правой стороны, причинив своими действиями физическую боль, и один удар неустановленным предметом по правому плечу, причинив своими действиями физическую боль. После чего Ломиворотов Е.Ю. поднял с земли стеклянную бутылку, разбил ее и, применяя часть разбитой бутылки, как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно высказывая угрозы убийством в адрес ФИО1, который стал отходить от Ломиворотова Е.Ю., последовал за ФИО1 и, догнав его, нанес ему один удар частью разбитой стеклянной бутылки в область шеи слева, причинив телесное повреждение и физическую боль, создавая своими действиями у ФИО1 впечатление о реальной возможности приведения угрозы убийством в исполнение. ФИО1 воспринимал угрозы Ломиворотова Е.Ю. реально, так как у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Ломиворотов Е.Ю. был настроен агрессивно, использовал в качестве оружия неустановленный предмет и часть разбитой бутылки, умышленно причинил легкий вред его здоровью. После чего Ломиворотов Е.Ю. выбросил часть разбитой бутылки в подвальное окно 1 подъезда дома ... по ул. ..., скрылся с места преступления.
Противоправными действиями Ломиворотова Е.Ю. ФИО1 согласно заключения эксперта № 4031 от 07.09.2011 года было причинено следующее телесное повреждение рана на шее слева, ввиду отсутствия описания в медицинских документах характера раны (краев и концов), достоверно определить механизм ее образования не представляется возможным, однако рана указана как «рвано-резанная» и «резаная», что предполагает воздействие острого предмета, незадолго до обращения за медицинской помощью - 10.07.2011 г.
Гр. ФИО1 был причинен вред здоровью в виде временного нарушение функции продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), так как данный период необходим для заживления раны, поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ломиворотов Е.Ю. вину по предъявленному обвинению по ст. 213 ч.1, 115 ч. 2 УК РФ признал полностью, по ст. 119 ч.1 УК РФ – не признал, при этом пояснил суду, что признает совершение хулиганских действий, однако не признает, что наносил удары потерпевшему палкой, а также не наносил удар разбитой бутылкой, а кинул её в сторону потерпевшего, признает умышленное причинение легкого вреда здоровью ФИО1, но угрозу убийством не высказывал.
10.07.2011г. находился во дворе дома ... по ул. ... около магазина со знакомым ФИО11, пили пиво. Подошел ФИО1, которого он оскорбил нецензурными словами и с ним произошел конфликт, сначала словесная перебранка, затем дело дошло до драки кулаками. Он брал в руки палку - часть от пластиковой панели, которой замахивался на потерпевшего, но ударов палкой не наносил. У него с ФИО1 была обоюдная драка. Потом он взял лежащую бутылку, разбил её о паребрик, часть оставшегося стекла он кинул в потерпевшего. Удара бутылкой не наносил. Бутылка попала в шею ФИО1. Он её затем поднял и бросил в подвальное окно. ФИО1 взялся рукой за шею и ушел. Он видел у него кровь на руках.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, показаний Ломиворотова Е.Ю., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого следует, что он взял бутылку, разбил ее о поребрик и сказал ФИО1, что если он не отстанет, то он ударит его частью бутылки находившейся у него в правой руке (л.д. 68-70).
Подсудимый Ломиворотов Е.Ю. свои показания подтвердил, пояснив. что действительно говорил потерпевшему, что ударит его бутылкой, если он подойдет.
Заслушав объяснения подсудимого, потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО6, ФИО12, исследовав в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей ФИО5, ФИО15, ФИО16, ФИО9, а также исследовав письменные материалы дела, суд находит вину Ломиворотова Е.Ю. в совершении указанных преступлений установленной совокупностью собранных доказательств.
Потерпевший ФИО1 суду пояснил, что около 14 часов 10 июля 2011 он пошел в магазин, около входа в магазин сидели на паребрике три человека: Евгений Ломиворотов и еще двое молодых людей, которых он не знал. Один из друзей подсудимого спросил сигареты, он достал прачку и протянул сигареты, затем зашел в магазин, вышел и подсудимый начал нецензурно оскорблять его, высказывался относительно его нетрадиционной сексуальной ориентации. Он говорил Ломиворотову, находившемуся в средней степени алкогольного опьянения, что когда тот протрезвеет, тот будет жалеть об этом. Он пошел в сторону дома № ... по ул. ..., а когда обернулся, увидел что подсудимый взял около мусорного бака палку-гардину. На детской площадке Ломиворотов ударил его этой палкой раза три по плечам и по ребрам, палка согнулась. Так как у него болела рука, и был наложен бинт на кисть руки, драться он не мог, сам удары Ломиворотову он не наносил. Он пошел вдоль дома № ..., оглядываясь на подсудимого, опасаясь, чтобы тот не напал со спины. Потом услышал звон разбитого стекла и почувствовал удар в шею, почувствовал боль, потекла кровь. Он увидел в руках у подсудимого осколок горлышка от стеклянной бутылки. Подсудимый кричал: «Я тебе пузо вскрою, завалю тебя», а своему другу Ломиворотов кричал: «Вали его на землю», в это время бутылка была у него в руке. На площадке двое малолетних детей, стояли и смотрели на них. Он поверил угрозам подсудимого, испугался за свою жизнь. Он отходил от Ломиворотова, не поворачиваясь к нему спиной. Где находилась разбитая бутылка - он не знает. Два наблюдавших малолетних ребенка вызвали скорую помощь и показали полиции, где осколок стекла. Лечение от нанесенных повреждений еще не закончено, еще требуется делать операции. Материальных претензий он к подсудимому не имеет, иск не заявляет.
Свидетель ФИО6 суду пояснила, что в июле 2011г. в воскресенье, около 13 часов, у нее дома находился ФИО1, с которым она встречается с июня 2011 года. Она отправила ФИО1 в магазин, расположенный во дворе домов ... и ... по ул. .... ФИО1 был трезв. Окна ее квартиры выходят во двор, и поэтому она увидела в окно, как ФИО1 возвращается домой. Она подошла к трубке домофона, чтобы ответить ему и впустить в подъезд. Подождала какое-то время, но звонка на трубку домофона не поступило. Тогда она пошла его искать. Во дворе д. ... по ул. ... она увидела ФИО1, у которого шла кровь из шеи, рубашка была в крови. Рядом с ФИО1 стояла его мама и два несовершеннолетних мальчика. Мальчики рассказали ей, что двое мужчин воткнули ФИО1 в шею бутылку. Затем подъехала скорая помощь и ФИО1 увезли в больницу. ФИО1 ей позже рассказывал, что трое мужчин у магазина попросили у него сигареты, он не дал, его начали нецензурно обзывать, потом ударили по ребрам палкой, отчего была царапина. Сзади ударили бутылкой.
Свидетель ФИО12 суду пояснила, что ее сын ФИО11, возраста 11 лет, в выходной день около 14 часов пошел гулять во двор с другом ФИО8. Они пошли во двор дома ... по ул. .... Около пятиэтажного дома дети увидели драку. Сын ей рассказывал, что двое мужчин избивали одного мужчину. Сын видел, как разбитой бутылкой один порезал другого. Затем дети помогали сотрудникам полиции. Её сын был испуган, для него это было шоком. Дети видели кровь.
Судом были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО15 о том, что он является старшим группы задержания ЦОУ № 5 УВД по г. Новосибирску. С 10.07.2011 на 11.07.2011 он нес службу по охране общественного порядка в Дзержинском районе г. Новосибирска в составе группы задержания совместно с милиционером ОВО старшим сержантом милиции ФИО7, патрулировали территорию. Около 13 часов 45 минут от дежурного отдела милиции № 5 поступило сообщение о том, что во дворе дома ... по ул. ... два молодых человека избивают мужчину. Совместно с ними на заявку отреагировала группа задержания № 57. Когда они прибыли на место происшествия во двор дома ... по ул. ..., то во дворе увидели машину скорой медицинской помощи. Они подошли к машине скорой помощи, где к ним обратился гр. ФИО1, который пояснил, что незнакомый ранее молодой человек беспричинно нанес ему удар частью разбитой стеклянной бутылки в шею слева. Около машины скорой помощи они увидели двух несовершеннолетних, как в дальнейшем стало известно ФИО8 и ФИО11, которые пояснили, что видели как два молодых человека, избили мужчину, а затем порезали его, нанеся удар частью разбитой бутылки по шее. Также они пояснили, что данные мужчины находятся где-то неподалеку и сообщили их приметы. Приметы подозреваемых они передали ГЗ-57 и попросили ФИО8 и ФИО11 помочь им найти их. Около 20 минут они ездили в районе ул. ... по дворам, но никого не нашли. Они высадили ФИО8 и ФИО11 во дворе дома ... по ул. .... Он оставил им свой номер телефона и попросил сообщить, если те увидят преступников. Через некоторое время один из несовершеннолетних позвонил и сообщил, что молодые люди, нанесшие мужчине телесные повреждения, находятся около д. ... по ул. .... Они подъехали совместно с группой ГЗ-57 и задержали вышеуказанных молодых людей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Для выяснения всех обстоятельств молодых людей доставили в дежурную часть отдела милиции № 5. Одного молодого человека доставил экипаж ГЗ-57, второго доставил их экипаж. Молодые люди представились как Ломиворотов Евгений Юрьевич и ФИО3 (л.д. 29-30).
Судом были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО16 о том, что является старшим группы задержания ЦОУ № 5 УВД по г. Новосибирску. С 10.07.2011 на 11.07.2011 он нес службу по охране общественного порядка в Дзержинском районе г. Новосибирска в составе группы задержания совместно с милиционером ОВО старшим сержантом милиции ФИО13, патрулировали территорию. Около 13 часов 45 минут от дежурного отдела милиции № 5 поступило сообщение о том, что во дворе дома ... по ул. ... два молодых человека избивают мужчину. Совместно с ними на заявку отреагировала группа задержания № 55. ГЗ-55 приехали на место происшествия раньше них, так как потерпевшему срочно нужно было оказать медицинскую помощь. ГЗ-55 вызвали скорую помощь. Когда на место происшествия приехала их группа, потерпевшего они не увидели. ГЗ-55 передали им данные о потерпевшем, а также приметы лиц, подозревающихся в совершении вышеуказанного преступления. Двумя экипажами они стали искать подозреваемых.При этом к ним обратились двое несовершеннолетних, данные которых он не помнит, пояснивших, что два молодых человека, которые избивали мужчину, а затем порезали его, нанеся удар частью разбитой бутылки по шее, находятся где-то рядом в районе домов ... и ... по ул. .... Они поговорили с детьми, после чего прошли по двору д. ... по ул. ... и увидели, как из-за угла дома ... по ул. ... вышли два молодых человека, подходящих по приметам, переданным ГЗ-55. Они подошли к молодым людям, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, представились, сообщили причину их задержания и для выяснения всех обстоятельств произошедшего доставили их в дежурную часть отдела милиции № 5. Одного молодого человека доставил экипаж ГЗ-55, второго доставил их экипаж. Молодые люди представились как Ломиворотов Евгений Юрьевич и ФИО3 (л.д. 31-32).
Судом были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО9 о том, что 10.07.2011 года ее сын ФИО8 пришел домой и рассказал, что когда они с ФИО11 шли по двору дома ... по ул. ..., то увидели двух молодых парней, которые сидели на лавочке во дворе и пили пиво. Затем видели, как мимо парней проходил мужчина, у которого парни спросили сигарет. Мужчина сигарет не дал. Тогда один из парней взял палку, подобную одному элементу от сайдинга, и стал наносить ею удары мужчине. Сколько ударов и по каким частям тела парень наносил удары мужчине, сын не пояснил. Затем парень, наносивший удары мужчине вышеуказанной палкой, разбил о поребрик стеклянную бутылку и частью разбитой стеклянной бутылки нанес один удар мужчине в шею, после чего выбросил ее в подвальное окно дома ... по ул. .... Также сын рассказал, что у мужчины, которого парень ударил частью стеклянной бутылки, из шеи капала кровь. Кровь была у мужчины на рубашке, а также на земле. Также мужчина спрашивал у сына и у ФИО11 большой ли у него порез на шее. Сын пояснил ей, что порез у мужчины был около 5 см. Мужчина держался рукой за шею и говорил ее сыну и ФИО11, что у него немеет губа. Пока сын пытался вызвать скорую помощь, парень порезавший шею мужчине, и второй парень, который был с ним, убежали со двора. Затем сын и ФИО11 дождались, когда приехали сотрудники милиции и показали, куда парень бросил часть разбитой стеклянной бутылки. Затем согласились помочь сотрудникам милиции и вместе с ними некоторое время ездили в районе совершения преступления, чтобы найти двух молодых людей совершивших преступление. Молодых людей они с сотрудниками милиции не нашли, и их высадили во дворе дома ... по ул. .... Затем ее сын и ФИО11 пошли гулять в другой двор, где увидели снова двух молодых людей, совершивших преступление. Сын и ФИО11 позвонили сотрудникам милиции и вышеуказанных молодых людей задержали (л.д. 35-36, 37-38).
Судом были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО5 о том, он работает в должности УУП в отделе полиции № 5«Дзержинский» Управления МВД России по городу Новосибирску. 10.07.2011 он находился на суточном дежурстве, когда к нему с заявлением обратился гр. ФИО1, который пояснил, что около 13 часов 20 минут незнакомый ему ранее молодой человек беспричинно нанес ему два удара неустановленным предметом, по правому плечу и по ребрам с правой стороны, причинив тем самым ФИО1 физическую боль. После чего нанес один удар частью разбитой бутылки в шею слева, причинив ему телесное повреждение и физическую боль. Позже в дежурную часть отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску был доставлен подозреваемый, назвавшийся Ломиворотовым Евгением Юрьевичем, который собственноручно без морального и физического воздействия с его стороны написал явку с повинной. В явке с повинной Ломиворотов Е.Ю. сообщил, что 10.07.2011 около 13 часов у него произошел конфликт с мужчиной, как он позже узнал в милиции ФИО1. В результате конфликта Ломиворотов Е.Ю. нанес ФИО1 два удара неустановленным предметом по правому плечу и по ребрам с правой стороны. Затем Ломиворотов Е.Ю. разбил о поребрик стеклянную бутылку и нанес ею один удар ФИО1 в область шеи слева. После этого часть разбитой бутылки Ломиворотов Е.Ю. бросил в подвальное окно д. ... по ул. ..., после чего скрылся с места происшествия. При совершении преступления Ломиворотовым Е.Ю. свидетелем был молодой человек, который при доставлении в отдел милиции № 5 УВД по г. Новосибирску представился как ФИО3, он у него брал объяснение. Затем выяснилось, что ФИО3 не является свидетелем конфликта между Ломиворотовым Е.Ю. и ФИО1, его данными назвался другой человек (л.д. 52-53).
Судом были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО3 о том, что по вышеуказанному адресу он проживает с матерью ФИО4 и бабушкой ФИО2. 10.07.2011 года он находился у бабушки в деревне ... Колыванского района Новосибирской области, поэтому не мог находиться 10.07.2011 на ул. .... Он узнал один из номеров, указанных в объяснении, которое было якобы принято у него 10.07.2011 – это номер его бывшей соседки по подъезду ФИО10, у которой есть двоюродный брат ФИО14. ФИО14 около года назад, помещали в медицинский вытрезвитель отдела милиции № 8. Тогда ФИО14 представился его данными. В объяснении, которое написано от его имени стоит не его подпись и не совпадают номера телефонов. Совпадает адрес места проживания, фамилия, имя, отчество и число, месяц, год рождения. УУМ отдела милиции № 5 ФИО5, бравший объяснение от его имени, его не опознал (л.д. 50-51).
Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается письменными материалами дела:
- сообщением из больницы, согласно которого 10.07.2011 в МКБ № ... поступил ФИО1, ..., проживающий по ул. ... с диагнозом: резаная рана шеи слева. При поступлении ФИО1 пояснил, что 10.07.2011 в 13 часов 20 минут во дворе дома его ударил неизвестный (л.д. 9),
- заявлением ФИО1 о том, что по вышеуказанному адресу он проживает с родителями. 10.07.2011 он находился в гостях у ФИО6, проживающей по ул. .... ФИО6 попросила его сходить в магазин. Он направился в магазин, расположенный во дворе дома ... по ул. .... Около магазина он увидел трех молодых парней, которые пили пиво. Один из парней взял у него сигарету, после чего он зашел в магазин. Когда вышел из магазина, то один из парней, которого он ранее несколько раз видел в районе д. ... по ул. ..., стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он проигнорировал его и пошел домой. Во дворе д. ... по ул. ... на детской площадке этот парень догнал его и нанес куском гардины один удар по правому боку, второй удар- по предплечью правой руки, от чего он испытал физическую боль. Он сказал молодому человеку, чтобы тот прекратил наносить ему удары. Но парень ответил, что убьет его, разрежет ему живот, станет наносить удары ногами. Он развернулся и стал уходить, чтобы не продолжать конфликт. При этом услышал звук разбивающегося стекла. Обернувшись, почувствовал удар с левой стороны в шею и как из шеи потекла кровь. Парень в это время стоял с частью разбитой бутылки, которую держал за горлышко, и сказал, что сейчас убьет его. При этом стал кричать второму парню, находившемуся с ним возле магазина, чтобы тот помог сбить его с ног. Однако второй парень оттащил от него парня, который нанес удар ему в шею. Но тот не успокаивался и стал угрожать ему убийством. Угрозу убийством он воспринял реально. После этого люди, видевшие конфликт, вызвали скорую помощь и милицию. Просит сотрудников милиции разобраться в случившемся, виновного привлечь к ответственности (л.д. 12),
- протоколом явки с повинной Ломиворотова Евгения Юрьевича, в котором он добровольно и чистосердечно рассказал о совершенном им преступлении, а именно: 10.07.2011 он находился около магазина по ул. ..., где распивал пиво со знакомым. Мимо них прошел мужчина, у которого была перебинтована рука, и которого он знает по имени ФИО1. Его знакомый по имени ФИО3 спросил у ФИО1, сигареты. Тот дал ему две сигареты и зашел в магазин. В это время он сказал ФИО3, чтобы тот выбросил сигареты, так как ФИО1 ранее находился в местах лишения свободы и поэтому является представителем нетрадиционной сексуальной ориентации. Когда ФИО1 вышел из магазина, то он стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, оскорблял его и сказал ФИО1, чтобы тот подошел к нему. ФИО1 испугался и пошел. Он кричал ему вслед, что если он не подойдет к нему, то он убьет его. Затем он взял лежавшую на траве палку, догнал ФИО1 и нанес ему один удар в область правого плеча, затем еще один удар по правой стороне в область ребер. ФИО1 взял лежавший на земле кирпич, замахнулся им в его сторону и сказал, что если он не отстанет, то ФИО1 ударит его по голове. После этого ФИО1 отбросил кирпич в сторону и пошел к дому. Он стал звать ФИО1, чтобы тот успокоился, но ФИО1 его не слушал. Тогда он взял лежащую на траве бутылку и разбил ее о поребрик. В правой руке он зажал верхнюю часть бутылки, которая осталась у него после того, как он разбил бутылку. С указанной выше частью бутылки он стал преследовать ФИО1. Он побежал за ФИО1, и когда догнал его около 1 подъезда, то нанес ему 2 удара частью бутылки в область шеи сбоку, от чего у ФИО1 потекла кровь. Далее часть разбитой бутылки он выбросил в подвал подъезда № 1 дома ... по ул. .... Вину признает полностью в содеянном раскаивается (л.д. 18),
- протоколом осмотра места происшествия от 10.07.2011, согласно которого был осмотрен: 1) подвал подъезда № 1 дома ... по ул. .... В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят фрагмент верхней части бутылки. 2) участок местности, расположенный во дворе дома ... по ул. ..., чем зафиксировано место совершения преступления (л.д. 19-20),
- заключением эксперта Новосибирского областного бюро СМЭ № 4031 от 07.09.2011 г., согласно которого у гр. ФИО1 имелось следующее телесное повреждение - рана на шее слева, ввиду отсутствия описания в медицинских документах характера раны (краев и концов), достоверно определить механизм ее образования не представляется возможным, однако, рана указана как «рвано-резаная» и «резаная», что предполагает воздействие острого предмета, незадолго до обращения за медицинской помощью - 10.07.2011 г. (учитывая данные медицинских документов). Гр. ФИО1 был причинен вред здоровью в виде временного нарушение функции продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), так как данный период необходим для заживления раны, поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Учитывая характер и локализацию, повреждение не могло образоваться при падении с высоты собственного роста (л.д. 79-80),
- протоколом осмотра предметов от 14.07.2011, согласно которого была осмотрена часть разбитой бутылки, изъятая в ходе осмотра места происшествия в подвале первого подъезда дома ... по ул. ... (л.д. 82-83),
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого часть разбитой бутылки, изъятая в ходе осмотра места происшествия в подвале первого подъезда дома ... по ул. ..., приобщена к уголовному делу № 101573 в качестве вещественного доказательства и оставлена на хранение при уголовном деле (л.д. 84),
- протоколом очной ставки, проведенной с участием свидетеля ФИО5 и подозреваемого Ломиворотова Е.Ю., в ходе которой ФИО5 подтвердил данные им ранее показания о том, что 10.07.2011 в отдел милиции № 5 УВД по г. Новосибирску был доставлен Ломиворотов Евгений Юрьевич, которому было предложено рассказать о совершенном им преступлении. Ломиворотов Е.Ю. собственноручно без морального и физического воздействия с его стороны написал явку с повинной и подтвердил все, что указал в заявлении, потерпевший ФИО1 При этом морального и психологического воздействия на Ломиворотова Е.Ю. он не оказывал, явку с повинной тот написал сам. Считает, что Ломиворотов Е.Ю. не желает нести ответственность за совершенные им деяния. Подозреваемый Ломиворотов Е.Ю. показания ФИО5 подтвердил частично и пояснил, что 10.07.2011, когда между ним и ФИО1 произошел конфликт, он не ударял ФИО1 частью разбитой бутылки в шею, а бросил частью разбитой стеклянной бутылки ФИО1 в область лица. Ударов ФИО1 он не наносил, явку с повинной написал под моральным и физическим давлением со стороны УУП ФИО5 Угроз убийством в адрес ФИО1 он не высказывал (л.д. 74-75).
Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основания признать подсудимого Ломиворотова Е.Ю. виновным в совершении указанных преступлений. Доказательства, представленные стороной обвинения, являются относимыми, допустимыми, достоверными, и в своей совокупности достаточными для вынесения в отношении него обвинительного приговора.
Объяснения подсудимого Ломиворотова Е.Ю. в судебном заседании о том, что он ударов палкой потерпевшему ФИО1 не наносил, разбитую бутылку бросил в сторону потерпевшего, её удар по шее потерпевшего также не наносил, угрозу убийством не высказывал, суд находит не соответствующими действительным обстоятельствам дела.
Пояснения подсудимого в этой части опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, который, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании последовательно и категорично утверждает, что Ломиворотов наносил ему удары палкой, а также ударил разбитой бутылкой, а не бросил её в его сторону, отчего у него на шее была рана, которую ему зашивали оперативным путем. Кроме того, из показаний потерпевшего ФИО1 усматривается, что Ломиворотов высказывал ему угрозы, кричал в его адрес, что вскроет ему пузо, завалит его, при этом он держал в руке разбитую бутылку. Угрозы он высказывал как до нанесения удара бутылкой, так и после. Данные угрозы ФИО1 воспринимал реально, верил ему и опасался за свою жизнь, при этом стал отходить от Ломиворотова, не поворачиваясь к нему спиной.
Из показаний Ломиворотова в стадии следствия в качестве подозреваемого также видно, что он говорил, что ударит его бутылкой, если он подойдет.
Из явки с повинной Ломиворотова видно, что он оскорблял ФИО1 нецензурной бранью, кричал ему, что убьет его, затем взял палку, догнал ФИО1 и нанес ему один удар в область правого плеча, затем еще один удар по правой стороне в область ребер. Затем он разбил бутылку, догнал ФИО1 и нанес ему два удара часть бутылки в область шеи сбоку, отчего у ФИО1 потекла кровь.
Первоначальные показания Ломиворотова, данные в стадии следствия при допросе в качестве подозреваемого, а также пояснения в явке с повинной, суд находит достоверными, принимает во внимание, так как они согласуются с показаниями потерпевшего ФИО1, объективно подтверждаются материалами дела: заключением эксперта о наличии у ФИО1 раны на шее слева, которая указана в медицинских документах как «резанная», что предполагает воздействие острого предмета, расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; а также протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в подвале первого подъезда дома ... по ул. ... изъята часть разбитой бутылки.
Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО1 судом не установлено, причин для оговора с его стороны, по мнению суда, не имеется.
Доказательств, подтверждающих ссылку Ломиворотова на оказание давления со стороны сотрудников полиции при написании им явки с повинной, судом не установлено, явка написана им собственноручно, как видно из показаний свидетеля ФИО5 Ломиворотов явку с повинной писал собственноручно, без оказания на него морального либо физического воздействия. Обстоятельства, указанные Ломиворотовым в явке с повинной, соответствуют пояснениям потерпевшего.
Таким образом, оценив собранные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Ломиворотова Е.Ю. по эпизоду № 1 по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия; по эпизоду № 2 по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений; по эпизоду № 3 по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
По эпизоду № 1 в судебном заседании установлено, что Ломиворотов Е.Ю., находясь в общественном месте, во дворе жилого дома, в дневное время суток, беспричинно, в присутствии посторонних лиц, в том числе малолетних детей, ударил потерпевшего ФИО1 неустановленным предметом-палкой, причинив ему физическую боль, а также нанес удар разбитой бутылкой, что свидетельствует о нарушении им общественного порядка и явном неуважении к обществу, выразившемся в пренебрежительном отношении к принятым нормам поведения.
По эпизоду № 2 подсудимый Ломиворотов Е.Ю., действуя из хулиганских побуждений, своими действиями причинил потерпевшему ФИО1 легкий вред здоровью, при этом подсудимый действовал умышленно, осознавая противоправность своих действий и их последствия, нанося удары потерпевшему предметами - палкой, а также разбитой стеклянной бутылкой.
По эпизоду № 3 установлено, что подсудимый Ломиворотов Е.Ю. в ходе совершения хулиганских действий, высказывал в отношении потерпевшего ФИО1 угрозу убийством, которая с учетом ее формы, характера и содержания, сопутствующей ей ситуации, способа ее осуществления и интенсивности выражения, была для потерпевшего реальной. Так, в подтверждение реальности высказанной им угрозы убийством, подсудимый нанес удар ФИО1 частью разбитой бутылки, в область жизненно-важного органа – шеи.
Суд также учитывает состояние алкогольного опьянения подсудимого, его агрессивность и активность действий, демонстрирующих намерения привести угрозу убийством в исполнение, при этом, приходит к выводу, что у потерпевшего ФИО1 имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий Ломиворотова Е.Ю., смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Ломиворотов Е.Ю. совершил умышленные преступления, которое относящиеся к категории средней и небольшой тяжести.
Ломиворотов Е.Ю. по месту работы характеризуются положительно, УУП ОП № 5 УМВД России по г. Новосибирску характеризуется отрицательно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, хотя ранее состоял с 23.05.2005 по 07.08.2008 на учете в Новосибирском областном наркологическом диспансере в связи с употреблением алкоголя с вредными последствиями.
Суд учитывает, что Ломиворотов Е.Ю. ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет две непогашенные судимости, в том числе за тяжкое преступление.
Смягчающими обстоятельствами являются: явка с повинной, признание вину по эпизодам № 1 и 2.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в его действиях отсутствует рецидив преступлений, так как ранее совершал преступления в несовершеннолетнем возрасте.
С учетом количества преступлений, их общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Ломиворотов Е.Ю. является лицом, склонным к совершению преступлений и для его исправления необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Учитывая, что Ломиворотов Е.Ю. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛОМИВОРОТОВА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч.1 п. «а», ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 119 ч.1 УК РФ, и на основании санкций данных статей назначить ему наказание в виде лишения свободы:
-за преступление, предусмотренное ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, сроком на 1 год 6 месяцев,
-за преступление, предусмотренное ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, сроком на 6 месяцев,
-за преступление, предусмотренное ст. 119 ч. 1 УК РФ, сроком на год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Ломиворотову Е.Ю. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать в отношении Ломиворотова Е.Ю. меру пресечения по данному уголовному делу до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска.
Срок наказания Ломиворотову Е.Ю. исчислять с 6 декабря 2011 года.
Вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу: часть разбитой бутылки – уничтожить.
Взыскать с Ломиворотова Е.Ю. в пользу федерального бюджета судебные издержки, связанные с участием адвоката в стадии предварительного следствия, в сумме 1 790 рублей 25 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий