Приговор от 31.10.2011



Дело № 1- 336 /11

Поступило в суд 19.05.2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                     31 октября 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Бортникова Е.И.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Одинцовой Н.М., Демина С.О.,

подсудимого Моисеенко Р.С.,

защитника – адвоката Леонтовского В.В, представившего удостоверение №82 и ордер № 35,

при секретарях Киселевой О.А., Ситдиковой В.М.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

МОИСЕЕНКО РОМАНА СЕРГЕЕВИЧА, ...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моисеенко Р.С. совершил преступления в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД № 1.

    В период времени до 12.12.2010 года Моисеенко Р.С. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленном месте на территории г.Новосибирска у неустановленного органами предварительного следствия лица приобрел, с целью последующего незаконного сбыта, наркотическое средство героин (диацетилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), в особо крупном размере, массой не менее 3, 315 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство – героин в особо крупном размере, массой 3, 315 грамма, находящийся в одном свертке из фрагмента полимерной пленки черного цвета, содержащий сверток из фрагмента бесцветной полимерной пленки, Моисеенко Р.С., сохраняя при себе, перевез от места приобретения до остановки общественного транспорта «Магазин «Золотая Нива», расположенной в Дзержинском районе г.Новосибирска, где продолжил незаконно хранить при себе примерно до 18 часов 00 минут 12.12.2010 года с целью последующего незаконного сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 12.12.2010 года около 18 часов 00 минут Моисеенко Р.С., находясь у остановки общественного транспорта «Магазин «Золотая Нива», расположенной в Дзержинском районе г.Новосибирска незаконно сбыл, путем продажи за 3600 рублей, хранимое при себе наркотическое средство – героин, массой 3, 315 грамма, ФИО12, выступившему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, массой 3, 315 грамма, Моисеенко Р.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

12.12.2010 года около 18 часов 50 минут ФИО12 добровольно выдал сотрудникам полиции сверток из фрагмента полимерной пленки черного цвета, содержащий сверток из фрагмента бесцветной полимерной пленки, с порошкообразным и комкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно химическому исследованию ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области от 12.12.2010 года № 2566 является наркотическим средством героин, массой 3, 315 грамм. (0,010 г вещества израсходовано в процессе исследования).

Согласно заключению эксперта № 17109 от 29.12.2010 года ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области вещество, добровольно выданное ФИО12, является наркотическим средством - героин. Масса героина 3, 305 грамма. (0,100 грамма героина израсходовано в процессе исследования.)

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Моисеенко Р.С. вину в совершении данного преступления не признал и пояснил, что 12.12.2010г. он находился дома, несколько дней не употреблял наркотические средства, употреблял обезболивающие таблетки, по своему физическому состоянию не мог выйти из дома. 12.12.2010г. он ни с кем не встречался, наркотические средства не приобретал и не передавал.

Вину по данному эпизоду не признал, так как преступления не совершал.

Заслушав объяснения подсудимого, а также показания свидетелей ФИО9, ФИО6, ФИО10, ФИО4, ФИО12, ФИО18, ФИО22, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Моисеенко Р.С. в совершении указанного преступления установленной совокупностью собранных доказательств.

Так, свидетель ФИО9 пояснил в судебном заседании, что зимой 2010г. он шел по ул. ... в 10 часов 30 минут, и его сотрудники полиции попросили участвовать в качестве понятого при досмотре гражданина. Он прошел в кабинет в здание Управления, где находился также второй понятой. В их присутствии провели досмотр гражданина, у которого ничего не обнаружили. Сотрудники полиции объяснили, что этот граждан должен закупить наркотическое средство, для чего ему выдали денежные средства. Номера купюр были переписаны, отксерокопированы, где они расписались. Также они расписались в акте досмотра гражданина, где все было правильно отражено.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что он принимал участие в качестве понятого в декабре 2010г. по ул. ..., куда был приглашен он и второй понятой около 11 часов. По результатам действий был составлен протокол, где они расписались.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что зимой участвовал в качестве понятого при изъятии наркотиков, был также и второй понятой. Им были разъяснены права и обязанности. В их присутствии мужичина выдавал пакетик с веществом, при этом пояснил, что приобрел данное наркотическое вещество при проведении контрольной закупки на деньги, переданные ему сотрудниками полиции. При этом пояснял, что приобрел данное вещество на «Золотой Ниве», у кого- не помнит. Выданное вещество было упаковано, опечатано, где они расписались. В акте добровольной выдачи стоит его подпись.

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что зимой 2010г. он принимал участие в качестве понятого в кабинете Управления ГУВД по НСО по ул. ..., где был также второй понятой. В кабинете находился мужчина лет 40, который в ходе проверочной закупки на «Золотой Ниве» приобрел бурое вещество у мужчины, которого назвал по кличке. Сотрудники полиции показали выданное вещество, упаковали в пакеты, где они расписались. Были составлены документы, где все действия отражены. Он и второй понятой расписались.

Свидетель под псевдонимом ФИО12 в судебном заседании пояснил, что знаком с подсудимым Моисеенко, неприязненных отношений к нему не имеет. Он приобретал у Моисеенко героин, а Моисеенко связывался с кем-то через компьютер. Ему были известны номера сотовых телефонов Моисеенко. Он передавал Моисеенко деньги, которые тот клал на счет либо вносил через терминал в «Связном». Он приобретал у Моисеенко наркотические средства с сентября по декабрь 2010г. раза 3-4, потом перестал употреблять наркотики. 12.12.2010г. он добровольно согласился участвовать в проверочной закупке. Сотрудники полиции вручили ему деньги в сумме 3 600 рублей, купюры были переписаны и отксерокопированы. Также его досматривали в присутствии понятых, ничего запрещенного изъято не было. Были составлены документы, где он, понятые расписались. После чего они сели в служебную машину и поехали на остановку «Золотая Нива», так как он позвонил Моисеенко Роману и договорился с ним о встрече на «Золотой Ниве». Он встретился с Моисеенко, они сели в машину и поехали в ТЦ «...», где он отдал Моисеенко деньги в сумме 3 600 рублей. После чего Моисеенко отошел и положил деньги, где он не видел. Они сели в такси и поехали. В пути Моисеенко Роман позвонил по «Скайпу» и ему сообщили, где закладка героина. Они поехали на ул...., где Моисеенко вышел из машины, что-то подобрал у дома, затем они вернулись обратно на остановку «Золотая Нива», где Моисеенко отдал ему пакет черного цвета. Пока они ехали, Моисеенко отсыпал из черного целлофанового пакетика героин себе. Моисеенко затем пошел к себе домой, а он сел в машину сотрудников полиции и они приехали на ул. ..., где он добровольно выдал приобретенное вещество в присутствии двух понятых и пояснил обстоятельства его приобретения. Выданное вещество было упаковано, опечатано. Составлялся акт, где он и понятые расписались.

Свидетель ФИО18 суду пояснил, что в ОРЧ № 2 по линии УР ГУВД по Новосибирской области поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени ФИО20 занимается сбытом наркотического средства посредством интернета через систему «Скайп». По оперативной информации было известно, что Моисеенко покупает у ФИО20 наркотические средства, оплачивая денежные средства в «Связном», а ФИО20 по интернету сообщал, где взять героин. Моисеенко приобретал наркотические средства и сбывал. 12.12.2010г. проводилась проверочная закупка, в роли покупателя наркотических средства выступал ФИО12. ФИО12 досмотрели, вручили денежные средства. ФИО12 созванивался с Моисеенко, они договорились встретиться на остановке «Золотая Нива», куда они с ФИО12 подъехали. ФИО12 встретился с Моисеенко, и они на такси проехали в ТЦ «...». Он наблюдал со стороны и видел, как ФИО12 и Моисеенко зашли внутрь ТЦ, где ФИО12 передал Моисеенко деньги, Моисеенко зашел в «Связной», затем вышел, и с ФИО12 поехали в сторону ул. .... Моисеенко вышел из машины и около одного из домов забрал сверток. Потом они вернулись обратно на «Золотую Ниву», где Моисеенко передал ФИО12 сверток. ФИО12 в ОРЧ-2 в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный сверток и пояснил, что приобрел как героин у Мосеенко, при этом Моисеенко отсыпал часть героина себе. Выданный сверток был упакован, опечатан, направлен на исследование.

Свидетель ФИО22 показал суду, что в ОРЧ № 2 по линии УР ГУВД по Новосибирской области поступала оперативная информация о том, что на территории г. Новосибирска действует организованная преступная группа, лидером которой является неустановленный парень по имени ФИО20, который посредством компьютерной связи через «Скайп» организовал незаконный сбыт наркотического средства –героина. Согласно поступившей информации активным участником данной группы являлся Моисеенко Роман по клички «Мося». Моисеенко приобретал наркотическое средство через «Скайп» у ФИО20 и сбывал потребителям наркотиков. В целях проверки данной информации с разрешения судьи областного суда прослушивались телефонные переговоры Моисеенко. Также было принято решение о проведении ОРМ – проверочная закупка. В роли покупателя наркотических средств выступил гр. ФИО12. 12.12.2010г. во второй половине дня, в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр ФИО12, у которого ничего запрещенного изъято не было. ФИО12 были вручены денежные средства в размере 3 600 рублей в присутствии двух понятых. Купюры были отксерокопированы, где понятые расписались. ФИО12 позвонил Моисеенко и попросил приобрести наркотическое средство –героин. Моисеенко ответил положительно и сказал подъехать на «Золотую Ниву». Оперативная группа в составе него, о/у ФИО18, а также ФИО12 выехали на остановку «Лада», где ФИО12 вышел из машины и встретился с Моисеенко в районе остановки. Поговорив, Моисеенко зашел во дворы, а ФИО12 остался ждать. Минут через 10 Моисеенко вернулся, они с ФИО12 перешли дорогу, поймали такси и поехали в ТЦ «...», куда оба зашли. Они вели за ними постоянное наблюдение. В «...» Моисеенко внес купюры денег в терминал на известный ему счет, после чего он и ФИО12 сели обратно в такси. Моисеенко вышел в интернет, связался по «Скайпу» с ФИО20, указав, что положил деньги. На что неустановленное лицо ФИО20 указал место закладки наркотических средств. Моисеенко и ФИО12 на такси проследовали до ул. ..., они поехали за ними. На ул. ... Моисеенко вышел из машины, подошел к дому, что-то взял под подоконником на 1-м этаже, подняв металлический козырек. Обратно на этом же такси Моисеенко и ФИО12 доехали до остановки «Золотая Нива», где оба вышли из машины. Моисеенко передал сверток черного цвета ФИО12. Со слов ФИО12 установлено, что в пути следования на такси Моисеенко из свертка отсыпал часть порошка себе за оказанную услугу. После чего Моисеенко и ФИО12 разошлись. ФИО12 в ОРЧ добровольно выдал приобретенный сверток, который был упакован и опечатан. При этом ФИО12 пояснил, что приобрел данный сверток на врученные ему ранее деньги.

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается письменными материалами дела:

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от 8.12.2010 года, проводимой в отношении Моисеенко Романа Сергеевича ... (т.1 л.д. 18)

- актом личного досмотра ФИО12 от 12.12.2010 года в ходе, которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 20)

- актом вручения денежных средств необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств от 12.12.2010 года в ходе которого ФИО12 были вручены денежные средства в размере 3600 рублей купюрами достоинством 1000 рублей ьА 2489795, 1000 рублей сЗ 5409992, 1000 рублей пБ 6754474, 500 рублей гГ 8345694, 100 рублей ХГ 8609460 (т.1 л.д. 21-22)

- актом добровольной выдачи наркотических средств от 12.12.2010 года, в ходе которой ФИО12 добровольно выдал один полимерный сверток черного цвета внутри которого находился полимерный сверток прозрачного цвета в котором находилось вещество светло-бежевого цвета порошкообразной консистенции и пояснил, что данный сверток с веществом он приобрел сегодня как наркотическое средство героин на ООТ «Золотая Нива» у парня известного как Роман по кличке «Мося» на денежные средства, врученные ему ранее сотрудниками милиции в сумме 3600 рублей (т. 1 л.д. 31)

- справкой эксперта ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области № 2566 от 12.12.2010 года, о том, что вещество, добровольно выданное ФИО12 является наркотическим средством героин, масса вещества 3, 315 грамма. (0,010 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) (т. 1 л.д. 33).

- заключением эксперта № 17109 от 29.12.2010 года ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области о том, что вещество добровольно выданное ФИО12, является наркотическим средством героин. Масса героина 3, 305 грамма. (0,100 грамма героина израсходовано в процессе исследования) (т. 1 л.д. 37-39).

- постановлением о признании и приобщении сводки телефонных переговоров Моисеенко Р.С. на 9 листах с записями на 2 дисках CD-R инвентарные номера № 456с и 468с, о так же CD-R диск с видео записью опроса Моисеенко Р.С. инвентарный номер № 476с, которые содержат сведения о причастности Моисеенко Р.С. к преступлениям связанным с незаконным оборотом наркотических средств в качестве вещественных доказательств от 31.03.2011 года (т. 1 л.д. 187).

- заключением эксперта № 1723 от 12.03.2011 года ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области о том, что сравниваемые вещества; выданное ФИО12 и изъятое у Моисеенко Р.С. могли иметь общий источник по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. ( В процессе исследования израсходовано по 0, 200 грамма каждого объекта) (т. 1 л.д. 195-204).

- заключением эксперта № 1724 от 14.03.2011 года ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области о том, что полимерные свертки, добровольно выданные ФИО17, ФИО12, изъятые при личном досмотре ФИО2, ФИО14, ФИО19, ФИО16 и Моисеенко Р.С. совпадают по общегрупповым признакам (материалу, толщине материала, цвету). Полимерные пленки из под вещества добровольно выданного ФИО17, ФИО12, изъятого при личном досмотре ФИО20, ФИО15, ФИО2, ФИО13, ФИО19, ФИО16 и Моисеенко Р.С. совпадают по общегрупповым признакам (материалу, толщине материала, цвету) (т. 1 л.д. 206-209).

- постановлением о признании и приобщении наркотического средства героин массой 8, 429 грамма (без учета расходования ЭКЦ ГУВД по НСО), сотового телефона «Флай-Тошиба» модель TS 2050 в корпусе черно серого цвета, сотового телефона «Нокиа» » модель 5310 в корпусе черного цвета. 2 сим-карт операторов Теле 2 89701205030004948078 и МТС, номер которой стерт, куртки в качестве вещественных доказательств от 15.04.2011 года (т. 2 л.д. 98).

Судом были исследованы доказательства, представленные стороной защиты, а именно допрошены следующие свидетели со стороны защиты:

    Свидетель ФИО11 показала суду, что подсудимый –её сын. С 10.12.2010г. сын решил «переболеть», в связи с чем, с 10.12.2010г. сын находился несколько дней, по своему физическому состоянию не мог выйти. 12.12.2010г. сын находился дома и не мог распространять наркотические средства. Она забрала сына к себе, и он находился у нее под ключом. 17.12.2010г. она вышла на работу и оставила сыну ключи от квартиры. Сын работал в кооперативе электриком.

    Свидетель ФИО8 показала суду, что она проживает в одном доме по ул. ... с бабушкой Моисеенко, где живет и сам Роман. 12.12.2010г. она с 10 часов до 17 часов 30 минут находилась в квартире, где живет бабушка и Моисеенко Роман, так как училась у бабушки вязать. Моисеенко Роман был целый день дома, она его видела, он лежал в соседней комнате. Этот день она запомнила, так как было воскресенье, она много работала, и это был у нее единственный выходной.

ЭПИЗОД № 2

В период до 17.12.2010 года Моисеенко Р.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленном месте на территории г.Новосибирска у неустановленного органами предварительного следствия лица приобрел, с целью последующего незаконного сбыта, наркотическое средство- героин (диацетилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), в особо крупном размере, массой не менее 5,114 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин, массой не менее 5, 114 грамма в особо крупном размере, находящийся в одном свертке из фрагмента бесцветной полимерной пленки, завернутой во фрагмент полимерной пленки черного цвета, Моисеенко Р.С. положил в правый наружный карман куртки и стал незаконно хранить при себе до 16 часов 00 минут 17.12.2010 года с целью последующего незаконного сбыта.

Таким образом, Моисеенко Р.С. своими умышленными действиями: незаконным приобретением, хранением, создал условия, способствующие незаконному сбыту наркотического средства – героин в особо крупном размере, массой не менее 5, 114 грамма.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере Моисеенко Р.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 17.12.2010 года около 16 часов 00 минут был задержан сотрудниками полиции у дома ... ул. ... Заельцовского района г. Новосибирска и доставлен в служебный кабинет № 40 ОРЧ № 2, находящийся в доме ... ул. ... г. Новосибирска, где был произведен его личный досмотр.

17.12.2010 года около 17 часов 00 минут в служебном кабинете № 40 ОРЧ № 2 по ул. ... г. Новосибирска, в ходе личного досмотра у Моисеенко Р.С. из правого наружного кармана куртки был изъят сверток из фрагмента бесцветной полимерной пленки, завернутой во фрагмент полимерной пленки черного цвета, внутри которого находилось порошкообразное частично в виде бесформенных комочков вещество бежевого цвета, которое согласно химическому исследованию ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области № 2596 от 17.12.2010 года является наркотическим средством – героин, масса вещества 5, 114 грамма. (0,010 грамма вещества израсходовано в процессе исследования).

Согласно заключению эксперта № 17107 от 2.01.2011 года ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области вещество, изъятое у Моисеенко Р.С., является наркотическим средством - героин. Масса вещества 5, 104 грамма. (0,100 грамма вещества израсходовано в процессе исследования.)

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Моисеенко Р.С. вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что 17.12.2010г., вечером, в период времени с 16 до 18 часов, он на такси доехал до остановки «НИИЖТ» и пошел на противоположную сторону, где зашел во дворы домов и ждал человека. На встречу с ним никто не пришел, и на остановке его задержали сотрудники полиции, надели наручники и доставили на ул. .... В присутствии понятых его досмотрели, из кармана пуховика достали пакетик с героином, который принадлежит ему, а также изъяли два сотовых телефона. За день до задержания его угостили героином, который был у него изъят.

Вину признает частично, так как отрицает наличие цели на сбыт изъятого у него героина, который хранил при себе для личного употребления.

Заслушав объяснения подсудимого, а также показания свидетелей ФИО21, ФИО7, ФИО18, ФИО22, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Моисеенко Р.С. в совершении указанного преступления установленной совокупностью собранных доказательств.

Так, свидетель ФИО21 пояснил в судебном заседании, что он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра подсудимого Моисеенко. Так же присутствовал другой человек в качестве второго понятого. Это было зимой, точную дату он не помнит. Им были разъяснены права и обязанности. В помещении Управления внутренних дел производился личный досмотр подсудимого. У подсудимого спросили, есть ли запрещенные вещества, на что он ответил, что нет. Сотрудники полиции провели личный досмотр вещей подсудимого, когда выворачивали карманы куртки, то на пол выпал сверток из черного полиэтилена. В свертке находилось вещество с запахом уксуса в порошкообразном состоянии светлого цвета. Также у подсудимого изъяли два сотовых телефона, 2 сим-карты в кармане. Изъятое было упаковано, опечатано, где понятые расписались. В протоколе все было указано правильно, они расписались, подсудимый от подписи отказался. По поводу изъятого свертка с веществом Моисеенко говорил, что он ему не принадлежит.

В их присутствии также брали смывы и срезы с ногтей рук подсудимого.

Свидетель ФИО7 пояснил в судебном заседании, что участвовал при личном досмотре подсудимого в качестве понятого. Досмотр проводился в служебном кабинете, присутствовал также и второй понятой. В кабинет завели подсудимого Моисеенко. Им разъяснили права и обязанности. Моисеенко было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, на что Моисеенко ответил, что таковых нет. Сотрудники полиции начали его досматривать, просили снять вещи. Были изъяты куртка, два сотовых телефона из кармана куртки, также был изъят сверток с белым порошком с запахом уксуса в полиэтилене. Сверток с порошком был изъят из правого кармана, когда сотрудник выворачивал карман, то сверток выпал на пол. Изъятые вещи были упакованы, опечатаны. Он и второй понятой расписались. По результатам личного досмотра составлялись документы, где он также расписывался. Моисеенко по поводу выпавшего свертка сказал, что он ему не принадлежит.

Свидетель ФИО18 суду пояснил, что через неделю после проведения проверочной закупки в отношении Моисеенко проводилось ОРМ –наблюдение. Моисеенко был взят под наблюдение с места своего проживания. В ходе наблюдения установлено, что Моисеенко в районе «Золотой Нивы» встретился с неустановленным мужчиной, сели в такси и проследовали в район горбольницы. Он и о/у ФИО22 вели наблюдение. Моисеенко подобрал сверток около одного из домов, после чего был ими задержан. Мужчина скрылся. В ОРЧ -2 был проведен личный досмотр Моисеенко, в ходе которого обнаружен и изъят сверток с веществом, который упаковали, опечатали и направили на исследование. Присутствующие понятые расписались в документах.

Свидетель ФИО22 показал суду, что в ОРЧ № 2 по линии УР ГУВД по Новосибирской области поступала оперативная информация о том, что на территории г. Новосибирска действует организованная преступная группа, лидером которой является неустановленный парень по имени ФИО20, который посредством компьютерной связи через «Скайп» организовал незаконный сбыт наркотического средства –героина. Согласно поступившей информации активным участником данной группы являлся Моисеенко Роман по клички «Мося». Моисеенко приобретал наркотическое средство через «Скайп» у ФИО20 и сбывал потребителям наркотиков. 12.12.2010г. в отношении Моисеенко была проведена проверочная закупка наркотических средств, после чего продолжалось документирование преступной группы. В отношении Моисеенко проводилось ОРМ - наблюдение. В ходе наблюдения было установлено, что Моисеенко из дома по ул. ... на автомобиле такси направился в ТЦ «...». В «...» Моисеенко положил деньги через терминал, после чего сел в такси и направился в сторону «Сухого лога», где вышел и отпустил машину. Моисеенко долго ходил по дворам, постоянно пользовался телефоном, они за ним наблюдали. Затем Моисеенко подошел к одному из домов по ул. ..., что-то поднял с земли. После чего Моисеенко стал ловить машину. У них были основания, что он хранит наркотическое средство, которое планирует сбыть, и его задержали, доставили в ОРЧ-2. В присутствии двух понятых провели личный досмотр Моисеенко. На вопрос о наличии у него запрещенных предметов, он ответил, что ничего нет. В ходе досмотра обнаружили и изъяли из кармана куртки: сотовые телефоны, сверток черного цвета с порошкообразным веществом. По поводу изъятого свертка Моисеенко пояснял, что не его. В присутствии понятых у Моисеенко брали смывы с рук и срезы с ногтевых пластин. Изъятый сверток был направлен на исследование.

Судом исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО22, данные в ходе предварительного следствия, из который видно, что в ОРЧ № 2 по линии УР ГУВД по Новосибирской области поступила оперативная информация о том, что ФИО20 ... проживающий по адресу г. Новосибирск ул. ... причастен к незаконному обороту наркотического средства героин в крупном и особо крупных размерах на территории г. Новосибирска. В ходе проведения ряда ОРМ его преступная деятельность была задокументирована и пресечена. В отношении ФИО20 и ряда покупателей наркотических средств были возбуждены уголовные дела, которые в настоящее время находятся в производстве СЧ ГСУ при ГУВД по Новосибирской области. В настоящее время в отношении ФИО20 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска. В ходе проведения дальнейших ОРМ было установлено, что активным участником преступной группы так же являются Моисеенко Роман Сергеевич ..., проживающий г. Новосибирск ул. ... и ФИО3 ..., проживающий по адресу г. Новосибирск ул. .... По поступившей информации Моисеенко Р.С. связывался с ФИО20 через компьютер или телефон посредством выхода в Интернет и заказывал определенное количество наркотического средства героин, ФИО3 через платежную пластиковую карту переводил необходимую сумму денег на счет ФИО20 После чего Моисеенко Р.С. и ФИО3 ехали и забирали наркотическое средство в место указанное им ФИО20 В дальнейшем Моисеенко Р.С. и ФИО3 осуществляют сбыт полученного наркотического средства каждый самостоятельно на территории Октябрьского и Дзержинского районов г. Новосибирска. 9.12.2010 года в ходе проведения ОРМ «наблюдение» было установлено, что Моисеенко Р.С. и ФИО3 поехали за очередной партией наркотического средства на автомобиле такси от остановки общественного транспорта «Золотая Нива». На территории Дзержинского района г.Новосибирска они несколько раз выходили из автомобиля на непродолжительное время и забирали наркотики в различных местах. Затем они вернулись на ул. .... Моисеенко Р.С. вышел из автомобиля и ушел в неизвестном направлении, а ФИО3 поехал дальше. У дома ... по ул. ... ФИО3 вышел из автомобиля и быстрым шагом направился в сторону своего дома. Ними было принято решение о задержании ФИО3 и проведении его личного досмотра. В ходе проведения досмотра у ФИО3 было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 1, 480 грамма. По данному факту СЧ ГСУ при ГУВД по Новосибирской области было возбуждено уголовное дело № 65154 в отношении ФИО3

17.12.2010 года в отношении Моисеенко Р.С. ими было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение». (т. 1 л.д. 138-142).

Оглашенные показания свидетель ФИО22 полностью подтвердил в судебном заседании, в связи с чем, суд принимает их во внимание как допустимое и достоверное доказательство по делу.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела:

- актом личного досмотра Моисеенко Р.С. от 17.12.2010 года в ходе, которого у него из правого наружного кармана куртки были изъяты: сотовый телефон «Тошиба», сотовый телефон «Нокиа», 2 Сим-карты операторов Теле 2 и МТС и один полимерный сверток черного цвета внутри которого находился прозрачный полимерный сверток внутри которого находилось вещество светло-бежевого цвета комкообразной консистенции. Так же была изъята куртка, из которой у Моисеенко Р.С. был изъят сверток с веществом (т. 1 л.д. 89).

- справкой эксперта ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области № 2596 от 17.12.2010 года, о том, что вещество, изъятое у Моисеенко Р.С., является наркотическим средством героин, масса вещества 5, 114 грамма. (0,010 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) (т. 1 л.д. 91).

-    заключением эксперта № 17107 от 2.01.2011 года ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области о том, что вещество, изъятое у Моисеенко Р.С., является наркотическим средством героин. Масса вещества 5, 104 грамма. (0,100 грамма героина израсходовано в процессе исследования). В смывах с рук и на срезах ногтей, изъятых у Моисеенко Р.С., имеются следы наркотического средства - героина (т. 1 л.д. 95-98).

- постановлением о признании и приобщении сводки телефонных переговоров Моисеенко Р.С. на 9 листах с записями на 2 дисках CD-R инвентарные номера № 456с и 468с, о так же CD-R диск с видео записью опроса Моисеенко Р.С. инвентарный номер № 476с, которые содержат сведения о причастности Моисеенко Р.С. к преступлениям связанным с незаконным оборотом наркотических средств в качестве вещественных доказательств от 31.03.2011 года (т. 1 л.д. 187).

-    заключением эксперта № 1723 от 12.03.2011 года ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области о том, что сравниваемые вещества; выданное ФИО12 и изъятое у Моисеенко Р.С. могли иметь общий источник по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (В процессе исследования израсходовано по 0, 200 грамма каждого объекта) (т. 1 л.д. 195-204).

-    заключением эксперта № 1724 от 14.03.2011 года ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области о том, что полимерные свертки, добровольно выданные ФИО17, ФИО12, изъятые при личном досмотре ФИО2, ФИО14, ФИО19, ФИО16 и Моисеенко Р.С. совпадают по общегрупповым признакам (материалу, толщине материала, цвету). Полимерные пленки из под вещества добровольно выданного ФИО17, ФИО12, изъятого при личном досмотре ФИО20, ФИО15, ФИО2, ФИО13, ФИО19, ФИО16 и Моисеенко Р.С. совпадают по общегрупповым признакам (материалу, толщине материала, цвету) (т. 1 л.д. 206-209).

- постановлением о признании и приобщении наркотического средства героин массой 8, 429 грамма (без учета расходования ЭКЦ ГУВД по НСО), сотового телефона «Флай-Тошиба» модель TS 2050 в корпусе черно серого цвета, сотового телефона «Нокиа» » модель 5310 в корпусе черного цвета. 2 сим-карт операторов Теле 2 89701205030004948078 и МТС, номер которой стерт, куртки в качестве вещественных доказательств от 15.04.2011 года (т. 2 л.д. 98).

    Суд, проанализировав доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, приходит к выводу, что вина подсудимого Моисеенко Р.С. в совершении указанных преступлений, полностью нашла свое подтверждение и доказана представленными стороной обвинения доказательствами.

Представленные стороной обвинения доказательства являются допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга и в своей совокупности подтверждают вину подсудимого Моисеенко Р.С. в совершении вышеуказанных преступлений.

Допустимость вышеуказанных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они добыты в установленном законом порядке и являются достаточными для разрешения уголовного дела и вынесения обвинительного приговора.

Объяснения в судебном заседании подсудимого Моисеенко Р.С. о своей непричастности к совершению преступления по эпизоду № 1; об отсутствии у него умысла на сбыт изъятого у него наркотического средства, которое он хранил в целях личного употребления, поскольку он является наркозависимым лицом по эпизоду № 2, суд находит несостоятельными, так как они опровергаются совокупностью собранных в судебном заседании доказательств.

Так, в судебном заседании из показаний сотрудников полиции - свидетелей ФИО18 и ФИО22 установлено, что в ОРЧ-2 ( по линии УР) ГУВД по НСО поступала оперативная информация отношении подсудимого Моисеенко Р.С. ( по кличке Мося) о том, что он занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин, использует сотовую связь с установленными абонентскими номерами. В связи с чем, с 01.09.2010г. прослушивались телефонные переговоры Моисеенко Р.С. Для проверки оперативной информации было принято решение о проведении в отношении Моисеенко Р.С. проверочной закупки наркотических средств. 12.12.2010г. в ходе проведения ОРМ проверочная закупка на остановке общественного транспорта «Золотая Нива» в Дзержинском районе г. Новосибирска Моисеенко Р.С. незаконно сбыл гр. ФИО12 вещество, которое согласно заключению эксперта признано наркотическим средством-героином, массой 3,315 гр. Из акта добровольной выдачи установлено, что ФИО12 добровольно выдав один полимерный сверток черного цвета с веществом светло-бежевого цвета, пояснил, что приобрел его у парня известного как Роман по кличке «Мося» на врученные сотрудниками полиции денежные средства в размере 3 600 рублей. Свидетели ФИО4 и ФИО10, участвующие в качестве понятых при добровольной выдаче, в судебном заседании подтвердили, что они действительно присутствовали при добровольной выдачи, в их присутствии ФИО12 выдал сверток с веществом и пояснил обстоятельства его приобретения. По результатам добровольной выдачи был составлен акт, где все указано правильно, данный акт они подписали.

Свидетель ФИО12, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, категорично указывает на тот факт, что выданное им 12.12.2010г. наркотическое средство, он прибрел именно у Моисеенко Р.С. на врученные ему сотрудниками полиции денежные средства в размере 3 600 рублей, созвонившись с ним по телефону, он встретился с Моисеенко на остановке «Золотая Нива», после чего, они проследовали в ТЦ «...», где он передал Моисеенко указанные денежные средства, которые Моисеенко в отделе «Связной» оплатил за наркотическое средство. Из показаний свидетеля ФИО12 видно, что после произведенной оплаты, Моисеенко Р.С. получил сообщение о месте нахождения наркотического средства. Затем он и Моисеенко выехали на ул. ..., где Моисеенко Р.С. вышел из машины и подобрал закладку наркотического средства, которое по возвращению на остановку «Золотая Нива» передал ФИО12.

Показания свидетеля ФИО12 полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО22 и ФИО18, которые вели наблюдение за встречей ФИО12 и Моисеенко Р.С., и из показаний которых так же видно, что встретившись на остановке «Золотая Нива» ФИО12 и Моисеенко проследовали на такси в ТЦ «...», где Моисеенко зашел в отдел связи «Связной», произвел оплату денежных средств, переданных ему ФИО12, после чего Моисеенко и ФИО12 на такси проследовали на ул. ..., где Моисеенко в одном из домов из-под подоконника достал сверток. После чего Моисеенко и ФИО12 вернулись на остановку «Золотая Нива», и ФИО12 впоследствии выдал полиэтиленовый сверток черного цвета, пояснив, что прибрел его у Моисеенко.

Показания свидетелей ФИО12, ФИО22, ФИО18 являются последовательными, непротиворечивыми, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются материалами уголовного дела, суд находит показания указанных свидетелей достоверными, изобличающими подсудимого Моисеенко Р.С. в совершении указанных преступлений. Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется, причин для оговора с их стороны судом не установлено.

Кроме того, после проведения проверочной закупки 12.12.2010г. в отношении Моисеенко Р.С. вновь проводилось оперативное мероприятия – наблюдение, в ходе которого 17.12.2010г. он был задержан. Из показаний свидетелей ФИО22 и ФИО18 установлено, что Моисеенко Р.С. вновь от места проживания выехал на ул. ..., где ходил между домами, разговаривая по телефону, после чего, подобрал около одного из домов черный сверток, предполагая, что у Моисеенко Р.С. имеются при себе наркотические средства, сотрудники полиции произвели его задержания. Как видно из акта личного досмотра Моисеенко Р.С. от 17.12.2010г. у него был обнаружен и изъят полимерный сверток черного цвета, внутри которого находился прозрачный полимерный сверток, внутри которого находилось вещество светло-бежевого цвета комкообразной консистенции. Из показаний свидетелей ФИО21 и ФИО7 установлено, что они участвовали при личном досмотре задержанного Моисеенко Р.С. Перед досмотром Моисеенко Р.С. был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные вещества, на что он ответил, что ничего нет. При проведении досмотра у него были обнаружены телефоны, и полимерный сверток черного цвета с веществом с запахом уксуса. В соответствии со справкой первоначального исследования № 2596 от 17.12.2010г. вещество, изъятое у Моисеенко Р.С., является наркотическим средством героином, общей массой, 5, 114 гр.

В судебном заседании Моисеенко Р.С. факта изъятия у него наркотического средства не оспаривал, признав, что оно принадлежит ему.

Кроме того, в соответствии с заключением эксперта № 1723:

вещества; выданное ФИО12 и изъятое у Моисеенко Р.С. могли иметь общий источник по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Из заключения эксперта № 1724 установлено, что

полимерные свертки, добровольно выданные ФИО12, изъятые при личном досмотре Моисеенко Р.С. совпадают по общегрупповым признакам (материалу, толщине материала, цвету). Полимерные пленки из- под вещества добровольно выданного ФИО12, изъятого при личном досмотре Моисеенко Р.С. совпадают по общегрупповым признакам (материалу, толщине материала, цвету).

Вина подсудимого Моисеенко Р.С. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается и иными доказательствами, собранными по делу, исследованными в судебном заседании, в том числе протоколом осмотра компакт-дисков с записью телефонных переговоров Моисеенко Р.С., которые были прослушаны в судебном заседании и из которых усматривается, что Моисеенко Р.С. знаком с гр. ФИО3, который согласно справки – меморандуму и показаний свидетеля ФИО22, также причастен к незаконному сбыту наркотических средств. Кроме того, содержание разговоров Моисеенко Р.С. с неустановленными лицами свидетельствует о его причастности к сбыту наркотических средств, в том числе через систему «Скайп», с оплатой через отдел связи «Связной».

Оперативно-розыскные мероприятия в отношении Моисеенко Р.С. 12 и 17 декабря 2010г. проводились в соответствии с требованиями Закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», в установленном законом порядке результаты ОРД предоставлены органу расследования. Оперативные мероприятия проводились с участием лиц, которые в судебном заседании подтвердили свое участие в ходе ОРМ, ход и результаты которых фиксировались в документах, которые ими были подписаны. Правильность содержания документов по результатам ОРМ удостоверены их подписями.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, суд считает, что из числа доказательств по делу подлежат исключению протоколы допросов в качестве свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО4, ФИО9, ФИО6, ФИО21 в ходе предварительного расследования, как полученные с нарушением требований Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В соответствии со ст. 79 УПК РФ показания свидетеля – это сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187-191 и 278 настоящего Кодекса. Показания свидетеля фиксируются в протоколе его допроса.

    Согласно ст. 164 ч. 5 УПК РФ следователь должен удостовериться в личности свидетеля, разъяснить права, ответственность. Свидетель обязательно предупреждается об уголовной ответственности, предусмотренной статьями 307 и 308 УК РФ.

    Ход и результаты допроса свидетеля отражаются в протоколе, составляемом в соответствии со ст. 166 и 167 УПК РФ. Требования, предъявляемые к составлению протокола допроса, закреплены в ст. 190 УПК РФ.

    Как установлено в судебном заседании из показаний свидетелей ФИО9, ФИО6, ФИО10, ФИО4, ФИО21, ФИО7, они на допрос к следователю не вызывались, не приходили, следователь их не допрашивал. При обозрении в судебном заседании протоколов допросов указанных свидетелей следователем СЧ ГСУ при ГУВД НСО ФИО5, все свидетели пояснили суду, что подписи в протоколах допросов их в качестве свидетелей от их имени, им не принадлежат, данные протоколы никто из них не подписывал.

    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля - следователь ФИО5 пояснил суду, что он действительно данных свидетелей по делу для допроса не вызывал, сам их не допрашивал, им были составлены протоколы допросов по имеющимся материалам, после чего он протоколы допросов передал оперативным сотрудникам с тем, чтобы они съездили к свидетелям и подписали протоколы. После чего протоколы допросов свидетелей были ему возвращены с имеющимися в них подписями. Поручений оперативным сотрудникам он не давал, протоколы были составлены от его имени.

    С учетом указанных обстоятельств, пояснений свидетелей, а также пояснений следователя ФИО5, суд приходит к выводу, что протоколы допросов свидетелей ФИО9, ФИО6, ФИО10 ФИО4, ФИО21, ФИО7, в ходе предварительного следствия получены с нарушением вышеуказанных норм уголовно-процессуального законодательства.

    В силу ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми.

    В связи с чем, суд признает недопустимыми доказательствами и исключает из числа доказательств по данному уголовному делу:

- протокол допроса свидетеля ФИО7 ( т.1 л.д. 106-107);

- протокол допроса свидетеля ФИО10 ( т. 1 л.д. 43-44);

- протокол допроса свидетеля ФИО4 ( т.1 л.д. 47-48);

- протокол допроса свидетеля ФИО9 ( т.1 л.д. 25-26);

- протокол допроса свидетеля ФИО6 ( т.1 л.д. 29-30);

- протокол допроса свидетеля ФИО21 ( т.1 л.д. 102-103).

     Признание вышеуказанных доказательств недопустимыми, по мнению суда, не влечет признание подсудимого Моисеенко Р.С. невиновным и не ставит под сомнение его вину в совершении указанных преступлений, с учетом представленных стороной обвинения доказательств в судебном заседании и пояснений вышеуказанных свидетелей в судебном заседании о своем участии в ходе проведения оперативных мероприятий.

    

Об имеющейся у Моисеенко Р.С. цели на сбыт изъятого у него 17.12.2010г. наркотического средства, по мнению суда, свидетельствует его размер, значительно превышающий установленный законом предел для особо крупного размера, предыдущий факт покушения на сбыт наркотического средства ФИО12, имеющая оперативная информация о причастности Моисеенко Р.С. к незаконному сбыту наркотических средств, нашедшая свое подтверждение в ходе проведения оперативных мероприятий в отношении Моисеенко Р.С. 12.12.2010 и 17.12.2010г.

Показания подсудимого Моисеенко Р.С. в судебном заседании о непричастности к совершению преступления 12.12.2010г., суд расценивает как способ защиты и желание избежать уголовной ответственности.

Показания свидетелей защиты ФИО11 и ФИО8 не могут быть приняты судом во внимание как исключающие виновность подсудимого Моисеенко Р.С. в совершении преступления, так как опровергаются представленными стороной обвинения доказательствами. Кроме того, суд учитывает, что свидетель ФИО11 является матерью подсудимого Моисеенко Р.С. и желает облегчить участь своему сыну, а свидетель ФИО8- соседка ФИО11, которая пояснила, что находилась в квартире у Моисеенко 12.12.2010 г. до 17 час. 30 минут, а совершение преступления Моисеенко Р.С. 12.12.2010 г. вменяется органами расследования в 18 часов, таким образом, показания свидетеля ФИО8 не исключают возможность совершения преступления подсудимым Моисеенко Р.С. и не обеспечивают ему алиби.

Действия Моисеенко Р.С. следует квалифицировать:

- по первому эпизоду по ч. 3 ст. 30 ст. 228 – 1 ч. 3 п. «Г» УК РФ – как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам,

- по второму эпизоду по ч. 1 ст. 30 ст. 228 – 1 ч. 3 п. «Г» УК РФ – как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступлений, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что Моисеенко Р.С., осознавая противоправность своих действий, незаконно, то есть без соответствующего разрешения, осуществил факт сбыта наркотического средства, оборот которого запрещен, продав его 12.12.2010 года за 3 600 рублей Пирогову. В результате действий Моисеенко Р.С. другое лицо стало обладателем указанных наркотических средств. Однако, действия Моисеенко Р.С., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поскольку приобреталось при проведении проверочной закупки наркотических средств, таким образом, в действиях Моисеенко Р.С. усматривается неоконченный состав преступления, то есть покушение на него ( по эпизоду № 1).

В судебном заседании установлено, что Моисеенко Р.С., осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил при себе наркотическое средство - героин, оборот которого запрещен, тем самым, приготовив его для дальнейшего сбыта, однако данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра, в связи с чем, умысел Моисеенко Р.С. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам и в его действиях имеет место неоконченный состав преступления - приготовление к нему ( по эпизоду № 2).

В связи с тем, что объем наркотического средства - героина, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», составляет более 2,5 грамма, то суд признает размер героина особо крупным ( по обоим эпизодам).

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Моисеенко Р.С. совершил два умышленных преступления, которые относятся к категории особо тяжких. Моисеенко Р.С. положительно характеризуются по месту жительства и по месту работы, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, относится к 1 «к» группе с диагнозом последствия ЧМТ с психопатизацией личности (т. 2 л.д. 124), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром опийной зависимости второй стадии (т. 2 л.д. 125).

Смягчающим наказание Моисеенко Р.С. обстоятельством является частичное признание вины по 2-му эпизоду

Отягчающим наказание обстоятельством является, согласно п. «а» ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений.

С учетом тяжести содеянного, повышенной общественной опасности данного вида преступлений, суд считает необходимым назначить Моисеенко Р.С. наказание в виде лишения свободы, что, по мнению суда, должно способствовать его исправлению. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ с учетом тяжести содеянного, размера изъятого наркотического средства, данных о личности подсудимого, наличия рецидива преступлений.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд приходит к мнению о нецелесообразности назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МОИСЕЕНКО РОМАНА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и на основании санкций данных статей назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- за преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (эпизод № 1), сроком на 8 (восемь) лет 4 (четыре) месяца без штрафа;

- за преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (эпизод № 2), сроком на 8 (восемь) лет без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Моисеенко Р.С. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 8 (ВОСЕМЬ) лет 8 (ВОСЕМЬ) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания исчислять с 17.12.2010 года.

Меру пресечения подсудимому Моисеенко Р.С. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО - 1 ГУФСИН РФ по Новосибирской области до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Новосибирску: героин массой 7, 809 грамма, 2 сим-карты операторов Теле 2 89701205030004948078 и МТС, номер которой стерт, по квитанции № 006759 от 19.04.2011, - уничтожить, после вступления приговора в законную силу; два сотовых телефона «Флай-Тошиба» модель TS 2050, в корпусе черно-серого цвета, и «Нокиа» модель 5310, в корпусе черного цвета, и куртку, изъятые в ходе личного досмотра Моисеенко Р.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 006759 от 19.04.2011, возвратить матери подсудимого ФИО11, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: сводка телефонных переговоров Моисеенко Р.С. на 9 листах с записями на 2 дисках CD-R инвентарные номера № 456с и 468с, а также CD-R диск с видеозаписью опроса Моисеенко Р.С. инвентарный номер № 476с, после вступления приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

    Судья: (подпись)

.

.

.