Приговор от 26.10.2011



Дело № 1-406/2011

Поступило в суд 16.06.2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2011 года г. Новосибирск

Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе

Председательствующего Шайфлер И.А.

при секретаре Кузнецовой А.А.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора

Дзержинского района

г. Новосибирска Одинцовой Н.М., Бажайкиной О.В.

адвоката Поручаева В.В., ордер №57

удостоверение №811

подсудимого                 Самойлова Р.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Самойлова Романа Михайловича, ...

...

... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1 - 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самойлов Р.М. совершил умышленное преступление на территории ... при следующих обстоятельствах:

В период до 21 часа 19.03.2011 года Самойлов Р.М., действуя умышленно, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел в целях последующего незаконного сбыта смесь (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которая является производным наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой не менее 9,25 грамма, упакованное в 18 полимерных пакетов, которое стал незаконно хранить при себе, приготовив к дальнейшему незаконному сбыту, тем самым, создав условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Однако, реализовать свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Самойлов Р.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 19.03.2011 года около 21 часа был задержан сотрудниками ДПС около дома по адресу ул. ... ? Дзержинского района г. Новосибирска, после чего в процессе проведения автомашины ТС1 под управлением Самойлова Р.М., смесь (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которая является производным наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой не менее 9,25 грамма была изъята из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Самойлов Р.М. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что в связи с тяжелым материальным положением в марте 2011 года стал продавать курительные смеси, торговлю осуществлял с автомашины около магазина «Практик» в Дзержинском районе г. Новосибирска, при этом 19.03.2011 года был задержан сотрудниками ДПС, после чего курительные смеси из салона автомашины были изъяты. О том, что данное вещество является наркотическим, точно не знал, однако предполагал это, в связи с чем, вину в совершении преступления признает полностью.

Суд, допросив в судебном заседании подсудимого, огласив показания свидетелей ФИО2, ФИО5, ФИО1, ФИО4, данные в стадии предварительного следствия, исследовав письменные материалы уголовного дела, находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

Так, из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5, данных на предварительном следствии, следует, что 19.03.2011 года около 20 часов 45 минут, являясь инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД ГУВД НСО, в составе экипажа «Волга 413» находился на посту, когда к ним обратился ранее незнакомый мужчина, который сообщил, что из автомашины ТС1» белого цвета, припаркованной около дома по ул. ... ? г. Новосибирска, осуществляется продажа наркотического вещества. Он совместно с инспектором ДПС ФИО3 подъехал к данной автомашине, представился водителю и попросил предъявить документы. Водитель стал нервничать, первоначально заблокировал двери автомашины, однако потом предъявил водительское удостоверение и документы на автомашину, из которых была установлена личность водителя – Самойлов Р.М.. Они вызвали дополнительный экипаж ДПС, после чего в присутствии понятых был проведен осмотр салона автомашины ТС1 под управлением Самойлова Р.М., в ходе которого в заднем кармане чехла переднего пассажирского сиденья были обнаружены 57 пакетиков с веществом светлого цвета, а также под передним водительским ковриком 18 пакетиков с веществом черного цвета. Данное вещество было изъято, Самойлов Р.М. пояснил, что в пакетиках находятся ароматические смолы, которые принадлежат ему - л.д.25-27.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2, данных на предварительном следствии, следует, что 19.03.2011 года около 20 часов 50 минут, являясь инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД ГУВД НСО, присутствовал при осмотре салона автомашины ТС1 под управлением Самойлова Р.М., припаркованной около дома по ул. ... ? г. Новосибирска. В ходе осмотра, в присутствии понятых и Самойлова Р.М., в заднем кармане чехла переднего пассажирского сиденья были обнаружены 57 пакетиков с веществом светлого цвета, а также под передним водительским ковриком 18 пакетиков с веществом черного цвета. Данное вещество было изъято, Самойлов Р.М. пояснил, что в пакетиках находятся ароматические смолы, которые принадлежат ему - л.д.22-24.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО1 и ФИО4, данных на предварительном следствии, следует, что в вечернее время 19.03.2011 года присутствовали в качестве понятых при осмотре салона автомашины ТС1 белого цвета, припаркованной около дома по ул. ... ? г. Новосибирска. Осмотр проводился в присутствии водителя транспортного средства Самойлова Р.М., в ходе осмотра в заднем кармане чехла переднего пассажирского сиденья были обнаружены 57 пакетиков с веществом светлого цвета, а также под передним водительским ковриком 18 пакетиков с веществом черного цвета. Данное вещество было изъято, Самойлов Р.М. пояснил, что в пакетиках находятся ароматические смолы, которые принадлежат ему - л.д.28-30, 31-33.

Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно:

протоколом осмотра транспортного средства от 19.03.2011 года, в соответствии с которым из салона автомашины ТС1 изъяты 18 пакетиков с веществом темного цвета – л.д.6.

справкой ЭКЦ ГУВД НСО №3011 от 24.03.2011 года, в соответствии с которой вещество пакетах №№1-18, изъятое в ходе осмотра автомашины ТС1, является смесью, содержащей производное наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил) -1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), общая масса вещества составляет 9,25 грамма (в процессе исследования уничтожено 0,9 грамма вещества) – л.д.8.

заключением химической экспертизы №3546 от 19.04.2011 года, в соответствии с которым вещество, изъятое в ходе осмотра автомашины ТС1, является смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), который является производным наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общая масса вещества составляет 8,35 грамма - л.д.12-15.

Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и являются взаимодополняемыми, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

По мнению суда, факт незаконного приобретения подсудимым в целях последующего незаконного сбыта наркотического вещества массой не менее 9,25 грамма нашел подтверждение в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств, в том числе показаниями в судебном заседании подсудимого Самойлова Р.М. о приобретении данного вещества в целях последующей реализации, протоколом осмотра автомашины под управлением Самойлова Р.М., по результатам которого изъятое у подсудимого наркотическое вещество было упаковано и опечатано; заключением первоначального исследования, а также химической экспертизы, по результатам которых установлен вид наркотического вещества, изъятого у подсудимого; при этом суд учитывает вес наркотического вещества, его расфасовку на более мелкие дозы.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел подтверждение в судебном заседании, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производные массой свыше 0,05 грамма относятся к особо крупному размеру.

Таким образом, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, действия подсудимого Самойлова Р.М. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.1 - 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины в совершении преступления, его поведение в судебном заседании, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает, что совокупность данных о личности подсудимого, который ранее не судим, трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, вышеприведенные смягчающие наказание обстоятельства, с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, являются исключительными и позволяют назначить в отношении Самойлова Р.М. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, применив требования ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает, что с учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в целях исправления подсудимого и предотвращения совершения новых преступлений, в отношении Самойлова Р.М. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. При наличии данных обстоятельств суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания в отношении подсудимого требований ст.73 УК РФ. Суд, с учетом материального положения подсудимого, считает нецелесообразным назначать в отношении подсудимого дополнительное наказание, предусмотренное санкцией закона.

Принимая во внимание, что в соответствии с приговором Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 10.08.2011 года Самойлов Р.М. осужден к наказанию в виде реального лишения свободы, суд назначает в отношении подсудимого окончательное наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

В соответствие с требованиями ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы в отношении подсудимого суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самойлова Романа Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 - 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и на основании санкции данной статьи с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 7-ми лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения данного наказания с наказанием по приговору Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 10.08.2011 года назначить в отношении Самойлова Р.М. окончательное наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Самойлова Р.М. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием до вступления приговора суда в законную силу в СИЗО - 1 г. Новосибирска.

Срок отбывания наказания в отношении Самойлова Р.М. исчислять с 26 октября 2011 года, в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей в период с 31.03.2011 года по 26.10.2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество, находящееся в камере хранения отдела полиции №5 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 024507 от 10.05.2011 года, по вступлению приговора суда в законную силу, оставить на хранении до установления лица по выделенному уголовному делу.

Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (п/п)    .

.

.

.