Приговор от 12.12.2011



Дело № 1- 793 / 2011

Поступило в суд 30.11.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                         12 декабря 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Бортникова Е.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Бажайкиной О.В.,

подсудимого Гатина Р.С.,

защитника – адвоката Бандура В.А., представившего удостоверение № 36 и ордер № 143,

при секретаре Киселевой О.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ГАТИНА РОМАНА СЕРГЕЕВИЧА, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гатин Р.С. совершил преступление в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Гатин Р.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений в период до 12 часов 00 минут 01.11.2011 года в неустановленном следствии месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, массой не менее 0, 093 грамма, упакованное в один сверток из фрагмента фольгированной бумаги, которое стал незаконно хранить при себе в том же объеме и с той же целью сбыта, передвигаясь по территории г. Новосибирска на автомашине ТС1

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин, 01.11.2011 около 12 часов Гатин Р.С., находясь в неустановленном месте и разговаривая по мобильному телефону, договорился с ФИО3, действовавшим со стороны ФИО4, в свою очередь действовавшим совместно с сотрудниками полиции под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотического средства на основании ст. 6, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», о сбыте вышеуказанного наркотического средства героин, назначив ему встречу в районе остановки общественного транспорта «ул. ...», Дзержинского района г. Новосибирска в этот же день около 12 часов 30 минут.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героина, 01.11.2011 года около 12 часов 30 минут Гатин Р.С. на остановке общественного транспорта «ул. ...» Дзержинского района г. Новосибирска с указанной целью встретился с ФИО3. При встрече в указанное время и в указанном месте Гатин Р.С, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина, с корыстной целью незаконного сбыта передал ФИО3 указанное наркотическое средство героин, массой не менее 0,093 грамма, в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги за 1000 рублей, переданные ФИО3 ФИО4 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

ФИО3, в свою очередь, 01.11.2011 г. около 13 часов у остановки общественного транспорта « Биатлон» Дзержинского района г. Новосибирска передал ФИО4 указанное наркотического средства героин, массой не менее 0.093 грамма, в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги

01.11.2011 года в 14 часов 00 минут ФИО4, находясь в помещении отдела полиции № 5 «Дзержинский» УМВД России по городу Новосибирску по адресу: пр. Дзержинского д.36, Дзержинского района г.Новосибирска, добровольно, в присутствии двух понятых, выдал указанное наркотическое средство героин, массой не менее 0,093 грамма, в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги, приобретенное у Гатина Р.С. на врученные ему сотрудниками отдела полиции № 5 «Дзержинский» УМВД России по городу Новосибирску в рамках проведения ОРМ деньги в сумме 1000 рублей.

Согласно заключению эксперта № 12115 ЭКЦ ГУ МВД России по городу Новосибирску от 22 ноября 2011 года, вещество, выданное ФИО4, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года, №681 (список 1). Масса вещества 0,083 грамма (0,010 грамма израсходовано в процессе первоначального исследования).

В тот же день в ходе личного досмотра в помещении отдела полиции № 5 «Дзержинский» УМВД России по городу Новосибирску у Гатина Р.С. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, использованные при проведении проверочной закупки наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гатин Р.С. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гатин Р.С. полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что размер наркотического средства он не оспаривает, признает факт сбыта наркотического средства. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник – адвокат Бандура В.А. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Гатиным Р.С. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель Бажайкина О.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Гатин Р.С. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению, размер наркотического средства не оспаривает.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Гатин Р.С. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Гатину Р.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гатина Р.С. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление.

Гатин Р.С. ранее не судим, совершил преступление впервые, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 76), состоит на учете с 26.12.1997 года в наркологическом диспансере с диагнозом употребление алкоголя с вредными последствиями, актом от 18.10.2004 установлено состояние опьянение каннабиоидами, актом 02.01.2008 – острая интоксикация алкоголем (л.д. 77), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 78), занимался общественно-полезным трудом, где также характеризуется положительно.

Суд учитывает, что Гатин Р.С. имеет семью, воспитывает двоих несовершеннолетних детей, как отчим.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, повышенной общественной опасности данного вида преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, и считает необходимым назначить Гатину Р.С. наказание в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, должно способствовать его исправлению.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который является лицом, употребляющим наркотические средства, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного деяния, суд не усматривает оснований для применения в отношении Гатина Р.С. ст.73 УК РФ.

Однако, суд находит возможным применить к Гатину Р.С. ст. 64 УК РФ, признав исключительными обстоятельствами: полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительно характеризующие данные о личности, состояние здоровья, наличие семьи, а также учитывая незначительный размер сбытого наркотического средства героина – 0,093 гр. и неоконченный состав преступления в его действиях, и назначить Гатину Р.С. наказание, ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228-1 ч.1 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, по мнению суда, назначать нецелесообразно с учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАТИНА РОМАНА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания Гатину Р.С. исчислять с 01.11.11г., с момента его задержания.

Меру пресечения подсудимому Гатину Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- первоначальную упаковку наркотического средства и фрагмент фольгированной бумаги, хранящиеся в материалах уголовного дела, -хранить при деле;

- мобильный телефон «МТС» с сим-картой «Билайн», изъятые у ФИО3, возвратить ФИО3;

- мобильный телефон «Алькатель» с сим-картой «Теле 2», изъятые у Гатина Р.С., возвратить жене подсудимого - ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий