Дело № 1 - 631/2011
Поступило в суд 30.09.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 декабря 2011 года г. Новосибирск
Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе
Председательствующего Шайфлер И.А.
при секретаре Кузнецовой А.А.
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора
Дзержинского района
г. Новосибирска Демина С.О.
адвокатов Смушковой И.А., Гулак М.В.
подсудимого Кривошапова В.В..
несовершеннолетних потерпевших ФИО1, ФИО2
законных представителей
несовершеннолетних потерпевших ФИО6, ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кривошапова Владимира Владимировича, ...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кривошапов В.В. и ФИО4 совершили умышленное преступление на территории Дзержинского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
23.07.2011 года около 15 часов 30 минут Кривошапов В.В. и ФИО4 (уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью), находясь в ПКиО «Березовая роща» в Дзержинском районе г. Новосибирска, увидели ранее незнакомых несовершеннолетних ФИО1, ФИО2 и ФИО3, после чего у Кривошапова В.В. и ФИО4 возник умысел на открытое хищение их имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Реализуя свой умысел, Кривошапов В.В. и ФИО4, действуя умышленно, с корыстной целью, совместно и согласованно, потребовали от ФИО1 и ФИО2 передачи денежных средств, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно побить, а после того как ФИО1 и ФИО2, опасаясь применения физического насилия, передали ФИО4 денежные средства, в том числе ФИО1 в размере 350 рублей, а ФИО2 в размере 200 рублей, открыто похитили вышеуказанные денежные средства, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив совместными действиями законным представителям несовершеннолетних потерпевших материальный ущерб в вышеуказанном размере.
В судебном заседании подсудимый Кривошапов В.В. вину в совершении преступления не признал и пояснил, что денежные средства не похищал, угроз применения насилия в отношении потерпевших не высказывал, в предварительный сговор с ФИО4 на хищение имущества потерпевших не вступал.
Суд, допросив подсудимого, потерпевших, законных представителей несовершеннолетних потерпевших, огласив показания свидетеля ФИО9, а также исследовав письменные материалы уголовного дела, находит вину подсудимого в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.
Так, несовершеннолетний потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что 23.07.2011 года около 14.30 часов с ФИО2 и ФИО3 шел по ПКиО «Березовая роща», когда их окрикнули подсудимые, с которыми был парень нерусской национальности. Они остановились, к ним подошел ФИО4, который, угрожая применением физического насилия, потребовал передачи денежных средств. Испугавшись угроз, он передал ФИО4 деньги в размере 350 рублей, а ФИО2 передал денежные средства в размере 200 рублей, при этом Кривошапов В.В. сказал, что если они отдали не все деньги, он их ударит. Затем их отпустили, высказав угрозу применения физического насилия в случае, если снова увидят. Они ушли из парка и обратились в отделение полиции, сообщив о хищении денежных средств. Впоследствии, совместно с сотрудниками полиции, объезжая парк, увидели подсудимых, которые были задержаны.
Несовершеннолетний потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что 23.07.2011 года около 14.30 часов с ФИО1 и ФИО3 шел по ПКиО «Березовая роща», когда их окрикнули подсудимые, с которыми был парень нерусской национальности. Они остановились, к ним подошли подсудимые, после чего ФИО4, угрожая применением физического насилия, потребовал передачи денежных средств. Испугавшись угроз применения насилия, он и ФИО6 передали ФИО4 деньги, в том числе он в размере 200 рублей. Кривошапов В.В. находился рядом с ними, считает, что подсудимые действовали совместно.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5 в судебном заседании показала, что об обстоятельствах имевших место событий узнала от мужа, который со слов сына пояснил о том, что в ПКиО «Березовая роща» у сына и его друзей под угрозой применения физического насилия были похищены денежные средства. Впоследствии деньги возвращены, на строгом наказании не настаивает.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО8 в судебном заседании показал, что об обстоятельствах имевших место событий узнал от сына, пояснения сына были аналогичны его показаниям в судебном заседании, на строгом наказании не настаивает.
Несовершеннолетний свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что 23.07.2011 года около 15 часов с ФИО2 и ФИО1 шел по ПКиО «Березовая роща» в направлении ТЦ «...», когда их окрикнули подсудимые, с которыми был парень нерусской национальности. Они остановились, к ним подошли подсудимые, после чего ФИО4 потребовал передачи денежных средств, при этом кто-то из подсудимых высказал угрозу применения физического насилия. Испугавшись угроз применения насилия, ФИО6 отдал подсудимым деньги, отдавал ли деньги ФИО2, не видел. Затем их отпустили, высказав угрозу применения физического насилия в случае, если снова увидят, считает, что подсудимые действовали совместно.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии, следует, что 23.07.2011 года по сообщению об открытом хищении имущества в ПКиО «Березовая роща», прибыл на ул. ..., где к ним обратились трое несовершеннолетних, которые сообщили, что в парке трое ранее незнакомых парней под угрозой применения физического насилия похитили у них денежные средства, в том числе у одного подростка в размере 350 рублей, у другого в размере 200 рублей. В дальнейшем, в процессе патрулирования по территории парка, потерпевшие указали на лиц, совершивших хищение принадлежащих им денежных средств. Данные лица были задержаны и доставлены в отделение полиции, установлена их личность как ФИО4, Кривошапов В.В. и ФИО7. - л.д.54-55.
Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно протоколом от 23.07.2011 года осмотра участка местности в ПКиО «Березовая роща» Дзержинского района г. Новосибирска, в ходе которого обнаружены и изъяты денежные средства в размере 550 рублей, при этом ФИО4 пояснил, что данные деньги он совместно с братом и другом забрал у ранее незнакомых подростков - л.д.13-14.
Совокупность изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении преступления, данные доказательства являются допустимыми и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
По убеждению суда доводы подсудимого Кривошапова В.В. о непричастности к открытому хищению денежных средств потерпевших, а также показания в судебном заседании свидетеля ФИО7, согласно которых денежные средства у потерпевших были получены без цели их последующего хищения, является несостоятельными и опровергаются показаниями в судебном заседании потерпевших ФИО1, ФИО2, свидетеля ФИО3 об обстоятельствах хищения имущества. Данные показания потерпевших и свидетеля ФИО3, изложенные в описательно-мотивировочной части приговора, являются последовательными и категоричными, при этом суд не усматривает оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевших и свидетеля ФИО3, так как ранее потерпевшие и свидетель с подсудимым знакомы не были, о совершении преступления сразу сообщили в правоохранительные органы. Кроме этого, показания в судебном заседании потерпевших и свидетеля ФИО3 подтверждаются и иными доказательствами, в том числе показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО9 о первоначальных показаниях потерпевших об обстоятельствах совершения преступления и причастности подсудимого к хищению денежных средств, а также протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого обнаружены и изъяты денежные средства, похищенные у потерпевших, при этом ФИО4 пояснил, что данные деньги совместно с братом и другом забрал у ранее незнакомых подростков (л.д.13-14).
Суд считает, что квалифицирующие признаки совершения преступления «группой лиц по предварительному сговору», а также «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья» нашли свое подтверждение, так как из исследованных в судебном заседании показаний потерпевших и свидетеля ФИО3 о характере действий подсудимого Кривошапова В.В. и ФИО4 (уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью) следует, что у подсудимого Кривошапова В.В. и ФИО4 умысел на открытое хищение имущества потерпевших возник до начала совершения преступления, о чем, по мнению суда, свидетельствует то, что во время непосредственного завладения имуществом подсудимый Кривошапов В.В. и ФИО4 действовали совместно, согласовано, их действия носили целенаправленный характер, направленный на хищение денежных средств потерпевших, при этом подсудимый Кривошапов В.В. и ФИО4 высказали в отношении потерпевших угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Таким образом, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, действия подсудимого Кривошапова В.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает возраст подсудимого, возмещение причиненного материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях подсудимого судом не установлено.
Суд, учитывая данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, в целях исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить в отношении подсудимого Кривошапова В.В. наказание в виде лишения свободы. При этом, принимая во внимание, что подсудимый положительно характеризуются по месту жительства, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевших и их законных представителей, не настаивающих на строгом наказании, суд считает возможным назначить в отношении подсудимого наказание с применением ст. 73 УК РФ. Кроме этого, с учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначать в отношении подсудимого дополнительное наказание, предусмотренного санкцией уголовного закона.
По убеждению суда, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кривошапова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Кривошапова В.В. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Кривошапова В.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 22.08.2011 года исполнять самостоятельно.
Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (п/п) .
.
.
.